НБА. 76-е сильнее Буллс, Никс продлили серию, феерия Бостона, победа Лейкерс

2012 г., 6 мая, 22:45
Чем дальше мы заходим вглубь плей-офф, тем меньше интриги остается в вопросе определения победителя Восточной конференции. И хотя травма Джоакима Ноа в прошлом матче уже подталкивала нас к предсказуемому результату, надо было посмотреть и окончательно удостовериться, что путь Чикаго в этом плей-офф завершен. Да, перед Филадельфией еще осталось задание выиграть четвертый матч, но задел для его выполнения присутствует, а игра, демонстрируемая соперником, внушает надежды на успешный исход такой миссии. Это не значит, что Чикаго играло отвратительно, так как у подопечных Тима Тибодо была возможность выиграть выездной матч и сравнять счет в серии. Это значит лишь, что Буллз – уже не грозная сила, а такой же обычный претендент на удачное выступление в плей-офф, как Индиана, Филадельфия или Атланта.

Травмированного француза со старта заменил Омер Ашик, который полностью провалил первый отведенный ему отрезок. И хотя в желании бороться под кольцом ему отказать было невозможно, турку не хватало цепкости в борьбе за мяч – слишком много подборов в атаке собрали Сиксерз на старте поединка, что не в последнюю очередь обусловило рывок команды в первой четверти. Наладилась игра у Быков лишь когда на паркете появился Тадж Гибсон. Резервный форвард Чикаго добавил столь необходимые гостям энергию и агрессию, прежде всего в трехсекундной зоне, как своей, так и соперников. Именно его усилия на пару с Карлосом Бузером позволили участникам матча уйти на перерыв при почти равном счете. Кстати, несмотря на активность фронт-корта обеих команд, из трехсекундной зоны было забито минимум очков – как раз из-за обилия борьбы именно в закрашенной зоне, плотность там была такова, что Хоусу и Бузеру приходилось смещаться почти к дуге для того, чтобы получить необходимое пространство для броска.

В третьей четверти большие ребята решили взять небольшой перерыв и позволили задней линии принять участие в перестрелке (если это можно назвать таким именем, учитывая, насколько плотны редуты обеих команд).НБА. Филадельфия обыгрывает Чикаго Единственными никак не унимавшимися большими были Бузер и Хоус, продолжавшие демонстрировать свой настроенный прицел. Зато уже в четвертой четверти у фанатов из Иллинойса екнуло сердце, когда за три с половиной минуты до финальной сирены два подряд трехочковых от Холидэя не довели преимущество Филадельфии до семи пунктов. Кроме уже традиционного Бузера, Быкам помог Уотсон, сокративший отставание всего до двух очков. Вот только сделать следующий шаг команде не удалось: защита 76ерз нивелировала любые попытки Чикаго вернуться в игру, а Холидэй, Игуодала и Микс показали Блэдсоу мастер-класс по реализации штрафных бросков в решающие минуты. Серия возвращается в Город Ветров, где домашним баскетболистам придется приложить максимум усилий, чтобы не допустить окончания серии перед родными трибунами.

Нью-Йорку все-таки удалось завоевать свою первую победу в плей-офф с 2001 года. В очень напряженном и длинном матче (почти три часа) команда Майка Вудсона благодаря Кармело Энтони и Амари Стаудемайеру сумела вырвать одну викторию у Майами, лишив Хит возможного продолжительного отдыха перед вторым раундом постсезона. Фактически на протяжении большей части поединка на площадке доминировали редуты команд. В составе Нью-Йорка поначалу удавалось разрывать оборону в трехсекундной зоне только Амари Стаудемайеру, а вот Кармело на старте противостояния имел серьезные проблемы с броском. У Мело не было игры, пока ЛеБрон занимался опекой своего товарища, да и сам Джеймс не особо впечатлял в атаке. Первая половина ознаменовалась отвратительной реализацией трехочковых бросков. Обе команды ни разу при 20-ти с лишним попытках не поразили вражеское кольцо. В матче совершенно не было темпа. Игра постоянно останавливалась. За весь поединок оба коллектива пробили 65 штрафных бросков.

Во второй четверти благодаря усилиям Криса Боша был сформирован рывок 12-0, но Никс быстро оправились от этого удара. Кармело Энтони наконец-то начал попадать, что для игры Нью-Йорка - ключевое событие. В третьей четверти продолжилось стремление переломить ход баталии и наконец-то справиться с обороной Хит. Башмачники действовали успешней. Атаковали агрессивней. Только вот такая настырность стоила Бэрону Дэвису тяжелой травму из-за которой он может не сыграть в ближайшем поединке. Появились признаки комбинационной игры, движения мяча, вывод игрока на открытый бросок. Майами откровенно проспали этот отрезок матча. Отметим, что в итоге не слишком то и проснулись. Вообще вторая половина матча ознаменовалась битвой Большой тройки против Кармело и Стаудемайера. Обе скамейки запасных особо не внесли интригу в матч, за исключением важной трехи Майка Бибби в концовке поединка.

Было видно, что Нью-Йорк лез из кожи вон, чтобы взять эту победу и завершить провальную серию поражений в плей-офф. Майами же явно намеревались малой кровью победить, рассчитывая на индивидуальные действия Уэйда и Джеймса. Коллективного баскетбола в исполнении Хит не наблюдалось. В середине заключительной 12-минутке защита Никс проспала регулярные рейды Флэша под кольцо. Недоработку редутов Никс пришлось исправлять Кармело в атаке. Против Шейна Баттье ему играется значительно легче. В отличие от третьего матча, сегодня он серьезно повозил эксперта индивидуальной защиты. За две минуты до конца Энтони выровнял счет на табло, а Бибби дальним отправил Никс в отрыв. Но тут же включился Джеймс, который ответил трехой. В очередной атаке уже Мело из-за периметра ввалил через Шейна. На этом не завершились страсти в Нью-Йорке. Наставник Хит Эрик Споэльстра с непреодолимой настойчивостью ставил Баттье опекать Мело, за что и поплатился. То ли Шейн ошибся, погладив локоть оппонента при пробитии им трехочкового броска, то ли судьи настолько глазастые, что уверенно заметили едва уловимое, даже на повторе, касание, но у лидера Никс появилась возможность пробить три фола. Он реализовал только один. Видимо взял примеру у Уэйда, который в этом матче реализацией штрафных бросков напоминал Шакила О’Нила (четыре из 11). И снова ЛеБрон нашел, что ответить. Он прорвался под кольцо, положив сумасшедшую двушку с «эндуаном». В концовке, когда преимущество Никс после еще одного штрафного Стаудемайера составляло два очка.

Решать исход поединка взялся Уэйд. В этом случае Споэльстру можно понять, а можно и обвинить. Явно было видно, что у Дуэйна идут только проходы, а средний бросок и тем более трехочковый фактически отсутствовал. В тоже время Джеймс провел две атаки, за которые набрал шесть пунктов, реализовав один дальний. Возможно, была надежда, что все защитные силы будут стянуты к Джеймсу, что дало бы пространство для Уэйда, но и Флэш ведь не ролевой игрок. Для него явно должны были выделить опекуна. Вообщем именно Уэйд не смог пробраться в трехсекундную зону, а за две секунды до конца, когда все же была возможность кинуть средний, он принял решение выбросить трехочковый, который промазал. Серия возвращается в Майами, где Большой тройки, чтобы выйти во второй раунд, нужно играть с бОльшим желанием и самоотдачей.

Атланте не помогло возвращение Джоша Смита и неожиданное появление на площадке Эла Хорфрорда. Кельты провели классически уничтожающий поединок, просто пройдясь прессом по Ястребам. Пол Пирс, похоже, решил чередовать удачные и неудачные матчи. На этот раз за 18 минут он набросал в корзину Хоукс 24 очка и остальную часть поединка докручивал на велотренажере, дабы не усугубить травму колена. Гости были полностью сокрушены. У подопечных Дока Риверса в первой половине влетало все, что можно. Наконец-то свое слово сказал и Рэй Аллен, от души напасовался Рэйжон Рондо, который помимо организации атак еще и сам поучаствовал в наборе баллов, реализовав даже два трехочковых броска. После урагана дальних, средних и проходов от Зеленых Атланта была просто сломлена. Игра завершилась еще в первой половине. Дальше уже была формальность, потому что отыграть 37 очков на паркете Бостона - задача явно не реализуемая. Теперь каждая игра может стать последней и на своем паркете Ястребам придется найти рецепты, как не допустить такого разноса в следующем противостоянии.

Лейкерс удалось взять очень важную гостевую победу в серии с Денвером. Причем героями встречи стали не Коби Брайант и Эндрю Байнум, а Рамон Сэшнс и Стив Блэйк, которые в последнюю минуту битвы положили по трешке, на которые Самородки не смогли ответить. В отличие от третьего поединка, в этой встрече Кеннет Фарид и Джавэйл МакГи не показали то доминирование, которое позволило взять викторию два дня назад. Тай Лоусон снова был остановлен, а как следствие, скорости всей команды резко снизились. Но неплохо отыграл Данило Галлинари и Андре Миллер, однако усилий этой парочки явно недостаточно, чтобы противостоять Озерным в составе которых Эндрю Байнум реализовывает восемь из 12-ти бросков с игры, а резервный центровой Джордан Хил записывает на свой счет дабл-дабл. Майк Браун задействовал всего трех резервистов за матч, но двое (Блэйк и Хилл) набрали 22 пункта, что для Лейкерс, как правило, достаточно для итоговой победы. «Бенч» Наггетс также очень солидно провел поединок. Но без движущей силы в лице стартовой пятерки, которая сегодня не впечатлила, победить очень сложно. Серия возвращается в Лос-Анджелес, где Денверу очень тяжело даются матчи. Не исключено, что зародившаяся интрига после третьего сражения скоро угаснет.