НБА. Марафонская битва во Флориде

2012 г., 31 мая, 06:50
Как и обещал перед игрой Пол Пирс, второй матч будет отличаться от стартового в первую очередь настойчивой и агрессивной игрой Бостона, который провалил предыдущий матч. Капитан Кельтов сдержал свои слова. Второй поединок во Флориде, наверное, стал самым напряженным в текущем плей-офф. Не исключено, что были поединки зрелищней, быстрее, красивее, но этот матч вобрал в себе все прелести и отрицательные моменты плей-офф. Тут был и фантастический, лучший в истории постсезонов НБА, перфоманс от Рондо, который не только не садился на скамейку запасных, но записал на свой счет рекордные для себя 44 очка. Напряженная концовка с промазанными штрафными, перехватами, ошибками судей, удалением за перебор фолов лидеров и промазанный баззер. Для нейтрального зрителя матч должен был подарить кучу эмоций и впечатлений от зрелищности плей-офф, для болельщиков обеих команд – неоднозначные впечатления.

Док Риверс и его подопечные сделали выводы после провала в первом поединке и очень лихо начали игру. Хит в свою очередь действовали как-то расслабленно, медленно, без попыток прорвать оборону Селтикс, которая была выстроена очень качественно. Если убрать из анализа рывок (14-6) флоридцев в конце второй четверти, то остальное время первой половины прошло с точностью наоборот напоминала сценарий первого матча: у южан фактически ничего не залетало, лидеры были перекрыты, штрафные мазались, а гости попадали большую часть своих бросков. Только благодаря агрессивной игре Марио Чалмерса и подмоги со скамейки запасных флоридцы сумели выжить и позволили Бостону убежать на 15 очков вперед, а не больше. За всю историю франчайза Хит в постсезонах ликвидировали максимум 14-очковое отставание. Сегодня им удалось установить новое достижение в плей-офф. После очень слабой первой половины наконец-то заиграл Дуэйн Уэйд. В начале на нем очень удачно применял дабл-тим. Но в третьей четверти он все же сумел разогнать атаку Хит, не забывая отрабатывать в обороне. Рондо резко перестал атаковать со средней дистанции и начал заигрывать партнеров. Игра Бостона начала напоминать их «выступление» двумя днями ранее. В пятый раз подряд Хит выиграли третьею четверть с разницей больше, чем в 10 очков, не только уничтожив перевес Кельтов, но и соорудив новый задел в семь пунктов. Именно Рэйжон не позволил своим товарищам по команде выбросить белый флаг и снова взял игру в свои руки. Кевин Гарнетт помогал фактически только с линии штрафных, Аллен после качественной первой половины, снова начал стрелять по воробьям, однако в ключевой момент все же положил важнейшую треху, которая перевела игру в овертайм.

За пять минут до финальной сирены Бостон установил пятиочковый гандикап. Однако затем пока Пирс, Гарнетт и Аллен неточно стреляли по вражескому кольцу, Джеймс реализовывал фол за фолом, а Баттье и Хаслем довели клатч-рывок до 9-0. У Уэйда была возможность создать комфортное четырехочковое преимущество за 50 секунд до конца игры, при учете того, что все таймауты Кельтов были использованы, но он реализовал только один штрафной. Тогда–то Аллен в ответной атаке, где из командной обороны выпал Джеймс, и реализовал треху. Майами, в частности ЛеБрон, который провел не самый свой лучший матч, сделал все, чтобы продолжить валидольное настроение болельщиков. Он не смог реализовать лэй-ап с паса Уэйда, но подобрал под чужим щитом (единственное полезное действие за последнюю минуту основного времени) и промазал решающий бросок, который в регулярке и плей-офф он реализовывал без проблем.

В овертайме, который прошел без Пола Пирса, насобиравшего шесть фолов, играл только Рондо против флоридцев. Рэйжон набрал все 12 очков Бостона, но в одиночку все же не справился с Жаркими, которые с каждым матчем показывают, что в команде, есть не только ЛеБрон и Уэйд. В концовке флоридцы в фирменном стиле воспользовались ошибками соперника и на скорости создали важный задел в пять пунктов. Селтикс оставалось только фолить. Но на этот раз Уэйд и Джеймс четко клали мячик в корзину. Немного заставил понервничать Рондо, отправив в корзину две подряд трехи, но на чудо времени уже не хватило. Кстати это была шеста победа Майами в овертаймах в плей-офф. Поражений у флоридцев пока нет.

Очень полезно отыграл поединок Юдонис Хаслем, сделав в третьей четверти шесть подборов, больше чем все Кельты, а в овертайме набрав очень важные четыре очка. Свои отрезки эффективно провели Баттье и Миллер. Бенч Бостона по-прежнему ничем не помогал своим лидерам. Из основного времени Майами выиграли только одну четверть, но Кельты снова не смогли стабильно провести весь матч в сбалансированной командной атаке. Не воспользовались зеленые и 16-ю промазанными штрафными у соперника, хотя это был скорее сдерживающий фактор для Хит, чем преимущество Бостона. На протяжении всего матча было видно, что главной задачей редутов флоридцев было не пустить Рэйжона под кольцо, но защитник Кельтов нашел другой способ набора очков, правда многие из его попыток прорвать оборону и пробраться в краску не увенчивались успехом.

Бостон в целом выдал выдающийся матч, но что будет через день, после того, что лидеры зеленых выложились по-максимуму и не получили желанного результата? Стоит отметить, что без Рондо Кельты реализовали 36% бросков с игры. Если добавить его 16 из 24, то процент повышается до 49. Риверсу придется очень серьезно думать, над тактикой нападения в третьем поединке. Либо продолжать делать ставку не на созидание, а на атаку в исполнении Рэйжона, либо все же надеяться, что Пирс, Гарнетт и Аллен улучшат свой бросок. То, что было сегодня – явно не фирменный баскетбол Бостона. По-прежнему многое зависит не от командных усилий, а от индивидуальности. А в подобной битве перевес чаще будет на стороне Майами, в составе которого есть Уэйд и Джеймс.