НБА. Превью сезона. Сан-Антонио Сперс

2012 г., 22 октября, 17:41
Сезон 2011/2012: 50-16, 1-е место в Юго-Западном дивизионе
Нападение: 103,7 (2-е из 30) Защита: 96,5 (16-е из 30)
Посещаемость: 662,838 (10-е из 30)

Пришли: Маркус Денмон (59-й пик), Нандо де Коло (2 года, 3 млн.)
Ушли: -
Переподписания: Тим Данкан (3 года, 30 млн.), Борис Диао (2 года, 9 млн.), Дэнни Грин (3 года, 11 млн.), Патти Миллз (1 год, 915 тысяч).

Платежная ведомость: 73 миллиона долларов

Прошлый сезон

Казалось бы, чем может удивить команда, которая уже более десятка лет не слазит с верхних строчек таблицы своего дивизиона? Тем не менее, в прошлом сезоне вечно молодым Шпорам удалось это сделать, блестяще рассчитав силы на весь сокращенный чемпионат, сэкономив лидеров перед важнейшими матчами и не допустив спадов. Заслуга в подобном была заслуженно приписана Грегу Поповичу, выигравшему по результатам сезона звание Тренера года в НБА. При этом, ветеран тренерского цеха учел свой грустный опыт предыдущих лет, когда команда выходила на пик формы слишком рано и в плей-офф демонстрировала игровой спад. Ярко продемонстрировали работу над ошибками первые два раунда игр на вылет, в которых Шпоры не проиграли ни НБА. Превью сезона. Сан-Антонио Сперсодной встречи, всухую раскатав по паркету Юту и Клипперс. При этом техасцы не "вымучивали" эти победы, высушивая игры, как то было в середине прошлого десятилетия, а играли в быстрый, молодой, командный баскетбол, который все привыкли видеть в исполнении Оклахомы и Денвера. Вопрос о возрасте лидеров команды, который раньше частенько ставился на повестку дня, не поднимался ни во время регулярки, ни в плей-офф. И даже в финале Западной конференции, завершившемся для Сан-Антонио неудачей, причины поражения следовало искать не в паспортах лидеров команды, а в Оклахоме, которая просто была сильнее.

Плюсы

Неудивительно, что после настолько успешного сезона все усилия клуба в межсезонье были направлены на сохранение такого успешного состава. Именно потому графа "ушли" наверху превью осталась пустой - ей на смену пришла графа "переподписания". Естественно, особняком стоит продление контракта с лучшим, пожалуй, игроком в истории фрэнчайза, Тимом Данканом. 36-летний бигмэн проведет в Сан-Антонио следующие три года своей игровой карьеры и вполне возможно, что этот контракт станет последним для легендарного уроженца Виргинских островов. Естественно, возраст дает о себе знать, но Тим – все еще лидер команды, и без него Шпоры это не Шпоры, как бы хорошо не играли его сменщики.

Кстати, чем сильны нынешние Сперс, так это количеством и качеством этих самых сменщиков: у техасского клуба, пожалуй, самая глубокая и качественная ротация во всей Ассоциации. И кроме Поповича, заслугой которого является налаживание идеальной командной игры и распределение времени между баскетболистами, чтобы все были довольны. Здесь стоит сделать еще один глубокий реверанс, в сторону Ар Си Бьюфорда,НБА. Превью сезона. Сан-Антонио Сперс генерального менеджера команды, способного найти сред свободных агентов и низких пиков действительно ценных игроков. Примеров тому масса. Из последних стоит рассмотреть хотя бы великолепных снайперов Нила с Грином, которых подписали с рынка свободных агентов, и Блэйра с Леонардом, первого из которых рискнули выбрать, несмотря на проблемы с коленями, второго – в результате обмена Хилла в Индиану. И даже посреди сезона работа Бьюфорда не останавливается: в преддверии прошлогоднего плей-офф команду пополнили ветераны Джексон и Диао, каждый из которых пригодился команде в матчах на вылет. Собственно, чудеса селекции не остаются незамеченными, а потому сейчас в НБА самым популярным продуктом на рынке тренерского и менеджерского труда становятся "выпускники" системы Сан-Антонио, такие как Сэм Прести (генеральный менеджер Оклахомы), Роб Хэнниган и Жак Вон (новые ГМ и тренер Орландо), Дэнни Ферри (генеральный менеджер Атланты), Кевин Притчард (генеральный менеджер Индианы). Причем большинство из них лишь недавно получили свое место работы, а значит на "стажеров" из Сан-Антонио сейчас в Лиге настоящий бум.

Причем большинство игроков ротации Шпор еще очень молоды и способны к прогрессу. В первую очередь, это касается Леонарда и Блэйра (который, несмотря на весьма ограниченное время в плей-офф, все еще входит в далекоидущие планы команды), первый из которых уже даже удостоился похвалы от Грега Поповича, обычно достаточно скупого на слова, особенно хвалебные, перед журналистами. Даже, казалось бы, продутые всеми ветрами ветераны вроде Паркера и Диао только готовятся разменять свой третий десяток и еще даже близко не подходят к спаду формы. Лишь Жинобили и Данкан уже готовятся встретить закат своей карьеры (и то, учитывая современные тенденции, этот закат может длиться лет пять), причем наличие большого количества сменщиков позволяет не требовать от аргентинца большего, чем он способен показать.

Минусы

Но даже у такой слаженной и сбалансированной команды есть недостатки, которые отчетливо проявились именно в финале Западной конференции. И то обстоятельство, что они проявились лишь на высшем уровне, отнюдь не совпадение. Как показал регулярный сезон, у Шпор достаточно глубины, чтобы без особых проблем обыгрывать даже крепких соперников вроде Финикса, Юты или Хьюстона даже в отсутствии своих лидеров, Паркера или Данкана. Но с по-настоящему сильными оппонентами исключительно командной игры оказалось НБА. Превью сезона. Сан-Антонио Сперснедостаточно, и команде пришлось все-таки положиться на лидера - таковым стал Тони Паркер. Как только Брукс понял, что в составе Сперс появился вожак, Оклахома тут же прикрыла француза, и оказалось, что без Тони атака Сан-Антонио уже не блещет яркими красками. Самая большая опасность этого минуса состоит именно в том, что обнаружить его можно лишь тогда, когда проблема встанет особенно остро, в самый нужный момент, ведь в регулярном чемпионате большинство команд просто-напросто не смогут обеспечить такого уровня защиты, чтобы проверить, насколько команда зависит от того или иного игрока. Потому Поповичу придется проявить всю свою гениальность, чтобы предупредить появление подобных неприятностей и в этом году. Что касается другой причины, по которой Шпоры досрочно завершили сезон, а именно недостаточной игры резервистов, то приобретенный горький опыт – лучшая вакцина против повторения подобного.

Ожидания

Как ни странно, несмотря на впечатляющий прошлый сезон и абсолютно не ослабевший состав, Шпоры умудряются в очередной раз, используя американскую кальку, "лететь ниже радара" в вопросе прогноза победителя Западной конференции - настолько все увлечены перспективами Тандер и обновленными Лейкерс. И даже в своем почтенном возрасте Попович показывает, что готов меняться, и смена акцента с обороны на атаку, ликвидация проблемы несвоевременного выхода команды на пик формы являются лучшими тому примерами. А значит, у Сперс есть все шансы не только повторить, но и улучшить свои результаты последних двух сезонов.

Прогноз: 60-65 побед и 1-3 место в Западной конференции.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK