НБА. Очередное поражение Клипперс, домашняя победа Хит, уверенная виктория Лейкерс

2012 г., 25 ноября, 06:17
Стоило только пойти среднему броску у игроков Филадельфии, как Сиксерз сумели очень достойно выглядеть на фоне Оклахомы, в составе которой сегодня снова (уже второй матч подряд) не сумел войти в игровой ритм Кевин Мартин. Потому не совсем привычно было видеть в роли главного аккомпаниатора звездному тандему Уэстбрук-Дюрант (на двоих они сегодня набрали 67 очков) Ника Коллисона. У 76ых, в свою очередь, эффективно отыграли Янг (рекорд карьеры по количеству подборов) и Тернер. Холидэй свой бросок так и не нашел, промахнувшись почти во всех своих попытках. Помог хозяевам еще и тот факт, что за последние 4 минуты матча Громовые не смогли реализовать ни одного броска, позволив соперникам сократить отставание и перевести встречу в овертайм. Но там уже у Филадельфии не было никаких шансов – куда-то исчез даже полезный в основное время средний бросок. Тандер же спокойно разбрасывали мячик по периметру, что привело к четырем трехочковым от четырех разных игроков. Примечательно, что за четыре четверти Оклахома забросила лишь 2 дальних из 11, а в овертайме – 4 из 5, что и принесло клубу победу.

Худшая команда прошлого сезона и худшая команда сезона нынешнего сошлись, наверное, в одном из самых скучных матчей с двумя овертаймами. Да, вчерашние дополнительные пять минут матча Финикс-Нью-Орлеан, где счет до последней минуты был 2-0, тоже не радовали красотой, но там хотя бы результат решился благодаря точному трехочковому Морриса. Сегодня же исход встречи решала своеобразная «серия пенальти» из штрафных в исполнении игроков обеих команд. Хотя начиналось все неплохо: Шарлотт дважды попали из-за дуги, Вашингтон ответил данками Нене. Но потом начались свистки, и как итог судьба первого овертайма решалось Синглтоном с линии штрафа. У баскетболиста было три попытки, и три попадания приносили Колдунам первую победу, два – продлевали матч еще на пять, ну а меньшее количество означало очередное поражение. Форвард не сумел целиком справиться с нервами и смазал один штрафной. Во втором овертайме действия оказалось еще меньше, а штрафных – еще больше. Только теперь решал все не игрок Вашингтона, а представитель Шарлотт. Кемба Уокер после промаха своего партнера Сешнса (конечно, он бросал штрафной) выиграл подбор под чужим щитом, заставив Нене фолить, потому как Уизардс отставали на 2 пункта за 13 секунд до сирены. Разыгрывающий Рысей должен был своими штрафными упрочить преимущество команды, что он и сделал. Бил тут же своим трехочковым вернул команде надежду, и снова все внимание было приковано к Уокеру, от которого требовалась реализация. И Кемба снова не подвел, реализовав один из двух, чего хватило для победы.

Такое впечатление, что игроки и тренеры НБА не смотрят игры своих соперников, полагаясь, наверное, на анализ статистики. Потому что Кливленд сегодня допустил ту же самую ошибку, что и Денвер буквально две недели назад. Передача от Джеймса на Аллена, которую будущий член Зала Славы превращает в результативную своим точным броском из-за дуги. Неизвестно, сколько еще соперников будут повержены таким способом, но пока это работает, Хит будет очень тяжело обыграть в клатч-тайме. Причем точный трехочковый стал даже не единственным результативным действием Аллена в конце матча. Буквально за минуту до того защитник реализовал «энд-уан», подведя свою команду как раз на расстояние одного выстрела. Правда, не Алленом единым – ответная атака Кливленда (которую почему-то завершал Парго) закончилась блокшотом от Уэйда, после чего Кавс не оставалось ничего иного, кроме как фолить и отправлять того же «Джизуса Шаттлсворта» на линию штрафного броска, откуда и был оформлен окончательный результат. Что касается хода игры, то Майами в очередной раз продемонстрировали все неприглядности своей защиты, позволив сопернику реализовать целых 14 дальних бросков. Собственно, этот матч стал первым в сезоне, который флоридцы выиграли, позволив сопернику реализовать 10 и больше трехочковых. До этого подобное попустительство в защите на периметре неизменно заканчивалось поражениями.

Похоже, что у Клипперс возникают серьезные проблемы с акклиматизацией. Подопечные Винни дель Негро до сих пор выиграли лишь одну игру вне своего часового пояса (против Сан-Антонио), проиграв в трех других. Причем если поражения от Оклахомы (еще и в овертайме) или Бруклина (там хотя бы были шансы в конце матча, но Парусники сами их профукали) можно объяснить высоким классом команд, то разгромное поражение от полу-собранной Атланты подобным образом истолковать очень тяжело. Хотя, наверное, дело тут в банальной недооценке: на вторую четверть дель Негро оставил всех своих стартеров на скамейке, а резервные игроки калифорнийцев позволил сделать сопернику рывок 12-0. Как ни странно, даже с возвращением на паркет Пола и Гриффина положение дел не поменялось, а наоборот, тенденция к возрастанию разрыва продолжалась, и привела к 27-очковому преимуществу Ястребов. В принципе, выигранную последнюю четверть можно было бы причислить к попытке камбэка, но выглядела она настолько безнадежно, что всерьез говорить об этом не стоит. Радовать проигравшую команду должен лишь тот факт, что следующий матч она проведет уже в стенах родного Стэйплз Центра.

Сразу двумя неприятностями закончился для Оленей матч против Чикаго. Во-первых, клуб проиграл весьма равную встречу, а во-вторых, в последней атаке Дженнингс подвернул ногу и вынужден был покинуть игру. Как обычно, матч с участием Чикаго не радовал результативностью, и Быки одержали победу, даже не добрав до 40% реализации. Зато в их составе нашелся игрок, выдавший по-настоящему яркий матч. Карлос Бузер выдал еще одну яркую игру, набрав 22 очка и 19 подборов, компенсировав неудачную игру всего остального фронт-корта команды, и в особенности Гибсона, который страдает от традиционного «синдрома нового контракта». От него же, к слову, страдает и представитель Бакс Эрсан Ильясова, который еще дальше от своей прошлогодней игры, чем чикагский Тадж. Еще одной проблемой Милуоки стала неудачная игра Эллиса, который набрал непривычно низкие для себя 17 пунктов и не смог реализовать достаточно большое количество бросков в клатч-тайме, что для него также нехарактерно. Решающие очки Буллз набрали так же, как делали почти весь матч: напирая на кольцо, собирая подборы в нападении (целых 20 на счету подопечных Тибодо). Бакс держались недалеко, но та злополучная травма Дженнингса в последней атаке подкосила шансы хозяев на успех.

Итак, Лав вернулся в состав Миннесоты, к вящей радости всех людей, которые выбрали его в своих фэнтези-лигах. Вот только пока что Вулвз выглядят значительно слабее, особенно в концовках поединков, именно с присутствием самого лидера. Вот и сегодня в матче против Голден Стейта Волки упустили победу исключительно в последней четверти и исключительно по вине Лава. Кевин сегодня показал удручающую результативность (6 из 20), но когда Воины начали уходить в отрыв, и очки Миннесоте требовались в каждой атаке, он все равно упорно бросал по кольцу, и каждый раз мяч ударялся о ближнюю дужку. Вполне возможно, что вина Лава здесь косвенная и такая плохая реализация связана с тем, что бросковая правая рука все еще приносит ему дискомфорт. Но тогда не стоит брать на себя завершение каждой атаки, а довериться иногда партнерам, все-таки они почти месяц вполне прилично обходились и без него. Но изменений не произошло: Кевин продолжил убивать свой процент реализации, а Уорриорз – увеличивать отрыв, не встречая значительного сопротивления со стороны защиты Миннесоты.

Филадельфия - Оклахома-Сити 109:116 ОТ (21:29, 28:21, 30:35, 19:13, 11:18)

Ф: Т. Янг (29 + 15 подборов), Тернер (26 + 5 подборов), Ричардсон (13), Холидей (6 + 13 передач).
О: Дюрант (37 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота), Уэстбрук (30 + 5 подборов + 9 передач), Ибака (18 + 9 подборов), Коллисон (14 + 5 подборов).

Вашингтон - Шарлотт 106:108 2ОТ (24:25, 27:25, 21:22, 20:20, 7:7, 7:9)

В: Вэбстер (21), Нене (19 + 5 подборов), Синглтон (13 + 12 подборов + 4 перехвата), Бил (13 + 10 подборов + 5 передач), Окафор (11 + 7 подборов).
Ш: Малленс (27 + 8 подборов), Сешнс (21 + 5 подборов), Гордон (19), Уокер (12 + 7 подборов + 8 передач), Тэйлор (12), Кидд-Гилкрист (10 + 8 подборов).

Атланта - ЛА Клипперс 104:93 (21:24, 30:17, 34:19, 19:33)

А: Пачулия (19 + 12 подборов), Тиг (19 + 11 передач + 5 потерь), Уильямс (18 + 5 передач), Смит (17), Хорфорд (10 + 8 подборов).
ЛАК: Гриффин (22 + 11 подборов + 7 передач), Пол (19 + 5 подборов + 7 передач + 7 перехватов), Блэдсоу (12), Кроуфорд (12).

Майами - Кливленд 110:108 (26:29, 22:30, 29:20, 33:29)

М: Джеймс (30 + 6 подборов + 5 передач + 7 потерь), Бош (23 + 7 подборов), Уэйд (18 + 7 подборов), Аллен (17 + 5 подборов).
К: Парго (16 + 7 передач), Уэйтерс (16), Касспи (15), Томпсон (13 + 5 подборов), Джи (12 + 5 подборов), Гибсон (11), Варежао (10 + 15 подборов), Майлз (10).

Даллас - ЛА Лейкерс 89:115 (23:36, 15:29, 27:24, 24:26)

Д: Картер (16), Краудер (15 + 4 перехвата), Мэйо (13), Мэрион (10 + 8 подборов).
Л: Джеймисон (19 + 15 подборов), Уорлд Пис (19 + 6 подборов), Брайант (19 + 5 передач + 6 потерь), Ховард (15 + 7 подборов + 5 перехватов), Газоль (13 + 9 подборов + 3 передачи), Микс (11 + 5 подборов).

Милуоки - Чикаго 86:93 (30:28, 22:24, 17:20, 17:21)

М: Дженнингс (23 + 7 передач + 5 перехватов), Эллис (17 + 6 подборов), Удрих (12), Харрис (10).
Ч: Бузер (22 + 19 подборов), Хэмилтон (22 + 6 потерь), Денг (14 + 8 подборов), Хайнрик (10), Ноа (9 + 9 подборов + 5 передач).

Сакраменто - Юта 108:97 (23:29, 28:27, 32:19, 25:22)

С: Т. Эванс (27 + 5 подборов + 5 передач), Томпсон (16 + 9 подборов), Казинс (14 + 9 подборов), Брукс (13 + 4 перехвата).
Ю: Фой (17), Тинсли (14 + 7 передач), Джефферсон (14 + 6 подборов), Миллсэп (13 + 8 подборов + 5 потерь), Кантер (9 + 7 подборов).

Голден Стейт - Миннесота 96:85 (16:18, 31:33, 23:23, 26:11)

ГС: Томпсон (24), Карри (20 + 6 передач), Лэндри (18 + 9 подборов), Ли (17 + 8 подборов), Х. Барнс (10 + 11 подборов).
М: Пекович (17 + 6 подборов), Лав (15 + 15 подборов), Кириленко (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Уильямс (10), Бареа (8 + 10 передач).