НБА. Овертайм в Шарлотт, победы Клипперс и Денвера, сюрприз от Мэджик

2012 г., 4 декабря, 05:47
Очень непросто дался Портленду шестой выездной поединок подряд. В гостях у Шарлотт, которая до этого проиграла три матча кряду, Блэйзерс снова (в прошлом матче Портленд в двух овертайма обыграл Кливленд) понадобилось дополнительная пятиминутка, в котором, с психологической точки зрения хозяева выиграть, наверное, не имели никаких шансов. Внедорожники, как и Финикс, уже взяли за правило играть на нервах своих болельщиков, а для других, равнодушных к команде, делать зрелищные матчи. Так случилось и в этот раз. За шесть минут до конца встречи у Рысей было 18-очковое преимущество, но Николя Батум, Дэмиан Лиллард, а затем на закуску снайпер Люк Бэббит, реализовавший трехочковый за 22 секунды до конца основного времени, выровняли ситуацию на паркете. У Шарлотт был шанс вырвать победу, но Уокер промазал средний бросок. До последней минуты овертайма соперники обменивались результативными атаками, но первыми стратили Бобкэтс, после чего Мэттьюз и Батум только и делали, что реализовывали штрафные. Стоит отметить в составе Шарлотт Бена Гордона, который то выдает настоящие бенефисы, то проваливает поединки. На этот раз его перфоманс не принес победы, но свое имя в историю команды он вписал, реализовав восемь треховковых бросков во второй половине встречи, перевалив за 10 тысяч баллов собственного актива. В составе Портленда помимо героев камбэка, качественно отыграл ЛаМарку Олдридж, доминируя не только в «краске», но и уверенно стреляя со средней дистанции.

Детройт превращается в сугубо домашнюю команду. В гостях Поршни выиграла один поединок из 11-ти, зато на своем паркете победили в пятый раз подряд, сломив сопротивление обезоруженного Кливленда, в составе которого не было ни Кайри Ирвинга, ни Диона Уэйтерса. На протяжении всего матча бросок у Кавалерс откровенно не шел, да и хозяева сделали все, чтобы традиционно забивные Кавалеристы ограничились всего лишь 79 баллами. После первой половины преимущество Детройта исчислялось 17 очками. Предыдущий матч показал, что это вообще не проблема для команды с возможностями и желанием, но Кливленд сегодня отнести к таким коллективам, наверное, нельзя. За первые две четверти команда Байрона Скотт реализовала 29% бросков, а за матч – 33,7%, совершив на 11 попыток больше соперника. Лоуренс Фрэнк пока уверенно не заявляет Вячеслава Кравцова, хотя и болельщики и сам Слава уже высказывались через прессу и пытались как-то повлиять на тренера.

После сложной домашней победы Милуоки над Бостоном, Оленей в гостевом сражении с Нью-Орлеаном хватило на две четверти. В третьей 12-минутке Бакс пропустили рывок 13-0, почти единоличным автором которого, как это не удивительно, был Робин Лопес, отметившись 11 очками. После такого нокдауна Милуоки так и не оправился, пропустив в заключительной четверти еще один спурт 8-0, который фактически определил победителя матча. Надо сказать, что сегодняшняя беда Оленей была в реализации бросков с игры (38,2%). Бакс выиграли подбор, собрали 17 отскоков под чужим щитом, но каким-то чудом в очках вторым темпом проиграли (20-23), а вот у Хорнетс снаряды залетали достаточно неплохо (52%). Сказалась и уверенная игра в трехсекундной зоне (48-34). Нью-Орлеан выиграл второй матч из последних 11-ти битв, а на счету Кливленда шестое поражение в восьми встречах.

В отличии от Шарлотт, Денвер, упустивший 17-очковое преимущество в четвертой четверти матча против Торонто, сумел выстоять и взять первую победу в последних четырех поединках. Наггетс дома играют очень уверенно, выиграв пять из шести встреч, однако точечную расслабленность в концовке игры объяснить сложно. Ведь по ходу встречи Самородки четко контролировали ход матча, а во второй четверти даже имели 19-очковый гандикап. Тем не менее Кайл Лаури и Терренс Росс решили потрепать нервы сопернику и серьезно вгрызлись в Наггетс. За две минуты до конца встречи гости уступали одно очко, но затем треха от Лоусона и два штрафных от Игуодалы снова увеличили преимущество, правда тот же Лаури ввалил сложный дальний, а за ним еще и Амир Джонсон продемонстрировал редкое для себя умение стрелять из-за дуги. Правда, против 3 из 4 штрафных, которые в концовке исполнили Игги и Фарид, ничего уже предложить не нашлось. Денвер полностью переиграл оппонентов под кольцом (52-39), которые к тому же позволили энергичным Наггетс поиграть в любимый скоростной баскетбол (19-3 по быстрым отрывам).

Еще в одном поединке игрового дня пал двузначный перевес. Клипперс в гостях у Юты, которая до этого матча, наряду с Майами и Нью-Йорком, не проигрывала дома, сумели совершить маленькое чудо. Джазмены на своем паркете с первой же четверти дали понять, что намерены продлить серию викторий, и в середине третье 12-минутки аргументы Мормонов выглядели очень впечатляюще. Именно в этот момент преимущество хозяев достигло 13 пунктов, после чего Парусники начали активизироваться, что в начале заключительного отрезка матча и вылилось в мини-рывок 9-2, выровнявший игру. Как не сопротивлялись Рэйнди Фой и Мо Уильямс с Элом Джефферсоном, но додавить калифорнийцев так и не удалось, тем более, что в трех подряд атаках гостей судьи явно были не на стороны Джаз, проглядев и некое подобие флоппинга от Биллапса, спорный аут и нарисованный фол на Гриффине. Нет, на итог матча в прямом смысле эти ошибки не повлияли, но ритм хозяев был сбит окончательно. За 26 секунд до финальной сирены Биг Эл мог сравнять счет, но так откровенно выполнил лэй-ап, что Джордану только и оставалось поставить горшок своему коллеге по амплуа. Мог Фой совершить чудо, перехватив мяч за секунду до конца игры, но и времени на бросок уже не было, да и сам выстрел получился очень уж неточным. Удивительно в этом поединке было то, что проиграла команда, реализовавшая 56% с игры, ну и Гриффин после нескольких невзрачных встреч, наконец-то провел матч на своем, если не сказать больше, уровне. Клипперс выиграли третий поединок кряду, после четырех проигрышей, а Юта уже третий матч подряд не знает радости побед.

Жак Вон и его непредсказуемые подопечные продолжают сенсационное турне по западному побережью. После неожиданного перфоманса в четвертой четверти против Лейкерс Орландо примерно в схожем стиле поставили на место Голден Стэйт, который до этого матча выиграл пять из шести противостояний. Уже во втором раз подряд Волшебники дают понять сопернику, что если не организовывать плотную оборону, то можно получить целое лукошко не только трех, но и средних бросков, и с трехсекундной зоны. Как и днем ранее в четвертой четверти счет был равный, но тут сначала понесло Глена Дэвиса, а затем подключился снайпер Реддик, который и в первой половине матча достойно выглядел, как в целом и по сезону. Эстафету точных выстрелов подхватил Аффлало. В итоге Воины уже просто не знал, кого именно крыть, пропустив в итоге и несколько проходов под кольцо. Уорриорз пытались вернуться в игру, правда Карри вместо трехочковых кидал дальние "двушки". Джек помогал, но чтобы совершать камбэк, нужно не только точно атаковать, но и защищаться, а сегодня у оклендцев с этим были большие проблемы. Конечно, на очень симпатичную игру Орландо положительно влияет и классно поставленное командное взаимодействие (29 передач) и бережное обращение с мячом (8 потерь), которое не дает шанс сопернику набирать легкие очки. Впереди у Мэджик гостевые матчи против Юты, Сакраменто и Финикса. Если дело и так дальше пойдет, то Жак Вон, а его вклад как тренера в две минувшие победы очень существенный, может быть отмечен Лигой, правда каждую неделю, к сожалению, тренеров не награждают званиями.

Шарлотт - Портленд - 112:118 ОТ (34:26, 20:25, 21:19, 27:32, 10:16)

Ш: Гордон (29 + 5 передач), Уокер (22 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Малленс (12 + 12 подборов), Сешнс (11 + 9 передач), Тэйлор (11)
П: Олдридж (25 + 13 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Лиллард (24 + 9 передач), Мэттьюз (19 + 7 подборов), Батум (17 + 13 подборов + 7 передач).

Детройт - Кливленд - 89:79 (30:17, 26:22, 19:24, 14:16)

Д: Найт (17 + 5 подборов + 5 передач), Синглер (15 + 6 подборов), Принс (15), Максилл (12 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Монро (9 + 14 подборов + 5 передач), Драммонд (7 + 12 подборов + 3 блок-шота)
К: Варежао (17 + 18 подборов + 3 перехвата), Томпсон (10 + 11 подборов), Парго (10 + 8 передач), Касспи (10).

Нью-Орлеан - Милуоки - 102:81 (30:28, 23:22, 24:17, 25:14)

Н: Андерсон (22 + 7 подборов), Лопес (21), Смит (12 + 3 перехвата), Васкес (11 + 9 передач), Робертс (10 + 5 передач), Томас (10)
М: Дженнингс (25), Эллис (17 + 6 передач), Сандерс (8 + 7 подборов + 7 блок-шотов).

Юта - Клипперс - 104:105 (31:19, 27:32, 25:22, 21:32)

Ю: Мо Уильямс (20 + 12 передач), Фой (19), Г. Хэйворд (17 + 5 подборов), Джефферсон (16 + 10 подборов + 5 передач), Миллсэп (13 + 8 подборов)
К: Гриффин (30 + 11 подборов), Кроуфорд (20), Пол (14 + 9 передач), Блэдсоу (10).

Денвер - Торонто - 113:110 (29:24, 32:20, 28:31, 24:35)

Д: Брюэр (19 + 5 подборов + 4 перехвата), Фарид (18 + 10 подборов), МакГи (17 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Лоусон (16), Галлинари (13 + 8 подборов), Куфос (10 + 10 подборов), Игуодала (4 + 8 передач)
Т: Лаури (24 + 7 передач + 3 блок-шота), Барньяни (23), ДеРозан (18 + 7 подборов), Росс (12 + 6 подборов), Джонсон (11), Дэвис (6 + 9 подборов).

Голден Стэйт - Орландо - 94:102 (27:28, 20:23, 22:18, 25:33)

Г: Карри (25 + 5 подборов + 11 передач), Ли (22 + 9 подборов), Джек (17), Лэндри (9 + 10 подборов), Х. Барнс (9)
О: Дэвис (24 + 6 подборов), Аффлало (24), Рэдик (22 + 5 подборов + 7 передач), Вучевич (14 + 15 подборов), Нельсон (7 + 9 передач).