НБА. Непобедимые Клипперс, Кризис Бостона, 6-е подряд поражение Далласа

2012 г., 31 декабря, 06:03
Не смог Милуоки в гостях дожать Детройт. Обе команды в прошедших матчах обыграли действующих чемпионов и теперь в мини-дуэли решали, кто же сильнее. На протяжении всего матча Поршни имели преимущество под кольцами - переиграв оппонентов в трехсекундной зоне (60-38) и собрав на 14 подборов больше. За четыре минуты до завершения 3-й четверти перевес гостей составлял 14 очков. Казалось, Олени уже потеряли все шансы на победу. Но в заключительном отрезке поединка преобразился Эрсан Ильясова, записав на свой счет 12 очков, а Дженнингс и Эллис активизировали созидательные функции и вместе с вездесущим турком напасовали 8 передач за четверть. Гандикап был устранен за полторы минуты до финальной сирены, но дожать Пистонз не удалось. На средний Принса Эллис ответил своим средним выстрелом, но затем Тайшон реализовал два фола после нарушения правил Мба а Муте, а Монта во второй раз выровнять счет не сумел. Несмотря на лучшую игру Ильясовы в текущем сезоне и продолжение отменного скорринга от Эллиса Детройт устоял и выиграл уже четвертый матч в последних пяти сражениях.

Продолжается падение Далласа. Маверикс проиграли шестой матч кряду, оказав достаточно среднее сопротивление Сан-Антонио, который до этого поединка проиграл четыре матч подряд в гостях. У Бродяг фактически не было шансов победить, правда, три раза Шпоры организовывали побег и каждый раз хозяева пытались собраться и сократить отставание, но на что-то большее разобранный на части коллектив Рика Карлайла пока неспособен. Дирк Новицки пока откровенно не готов даже к полезным выходам со скамейки запасных. Немец настолько потерял форму, что после матча даже Грегг Попович, который редко когда говорит о командах соперниках, отметил, что Новицки - явно не тот Дирк, который постоянно наводил страхи и на его команду в том числе. Коллисон - это пока единственный луч света в темном царстве Далласа, где потеряна командная игра. Мэйо, который ранее вел коллектив вперед, попал в супер-кризис. Скамейка запасных выстреливает только по большим праздникам, да и еще соперники у Маверикс идут очень сильные. Если в начале сезона казалось, что Даллас за счет командной игры и тренерского таланта Карлайла будет бороться на равных, то на сегодняшний день команда выглядит очень слабо и одними тренерскими идеями тут не спастись. Примечательно, что по ряду основных показателей Даллас был сильнее гостей, но реализация трехочковых (1/16) и процент попадания с игры (40% против 50-ти у Шпор) конечно не совместимы с викторией.

Третье поражение подряд потерпел Бостон и седьмое в последних девяти встречах. После очень мощной рождественской победы над Бруклином команда не может найти свою игру в Калифорнии. Если поражение от Клипперс и Голден Стэйт еще можно объяснить классной формой соперников, то фиаско в матче с Сакраменто очертило серьезный кризис в стане Кельтов. Главный козырь гостей сегодня был явно не в руках Дока Риверса. Защита Бостона отдыхала. Кингз реализовали 50% трех (10/20) и указали Доку на проблемы с обороной быстрых отрывов (20-9). Не смогла командная защита Кельтов остановить 60-го номера драфта прошлого года Томаса, который на своем паркете даже в противостоянии с Рондо чувствовал себя более чем комфортно. Кстати, Сакраменто уже четвертый матч подряд отмечаются минимум 28 передачами. У Кельтов не пошла игра уже в первой четверти. Если во второй 12-минутке Терри и Грин немного выровняли ситуацию на площадке, то в стане "зеленых" не нашлось героев, способных и после большого перерыва сопротивляться раскидавшимся Королям. Сакраменто наращивало преимущество с каждой минутой, щит Бостон снова проиграл, а в четвертой четверти, реализовав 63% бросков с игры, окончательно добили соперника. Кстати в последней 12-минутке Казинс, который отметился трипл-даблом и лучшим показателем по передачам в карьер (10), записал на свой счет 6 ассистов. Даже при отсутствии Тайрика Эванса и Аарона Брукса и потерю по ходу матча Маркуса Торнтона хозяева не утратили темп игры и, несмотря на серьезный статус соперника, выиграли четвертый из последних шести поединков.

Даже с третьей попытки Юте не удалось победить Клипперс, которые выиграли уже 17-й матч подряд, став третьей командой в истории НБА, за календарный месяц не проиграв ни одного матча. Как ни старались гости, им не удалось выбить из колеи подопечных Винни дель Негро. Развитие событий в этом поединке немного напоминало встречу в Далласе. Мормоны также как и Маверикс несколько раз отставали от оппонента, но затем возвращались в игру и даже сумели выйти вперед. Но на сегодняшний день слишком много вариантов у дель Негро для ответных ходов, хотя в этом матче оригинальности от него никакой не было. Кроуфорд и Барнс в четвертой четверти снова взвинтили темп и положили несколько фирменных сложных дальних, после чего Пол, Гриффин и Джордан вернулись на площадку и дожали Юту. Эл Джфферсон фактически в одиночку пытался противостоять "калифорнийской машине", но тщетно. Вариация атакующего арсенала у Клипперс на порядок разнообразней. Нельзя не отметить очередной всплеск трех от Батлера, который в первой же четверти положил пять дальних, а в итоге показал 100-процентную реализацию – 6/6. Клипперс осталось две победы до повторения рекорда Бостона в сезоне-2008/2009, но впереди команду ждут встречи с Денвером, Лейкерс и два поединка с Голден Стэйт.