НБА. Конец серии Клипперс, возвращение Стаудемайера, поражение Лейкерс

2013 г., 2 января, 05:26
Даллас был в шаге от первого за последние 14 лет седьмого поражения подряд, но великолепный командный рывок в третьей четверти вытащил техасцев, которые во второй четверти уступали Вашингтону 14 баллов. Маверикс просто уничтожили соперника после перерыва, собрав на шесть подборов больше, отпасовав 7 передач, и реализовав 66% с игры. Фактически все основные игроки Бродяг поучаствовали в этом рывке. Даже лучшая игра в сезоне второго номера драфта Брэдли Била не помогла столичной команде огорчить соперника, хотя в заключительной четверти 12-очковый перевес гостей значительно обмельчал. Дирк Новицки снова вышел со скамейки запасных и на этот раз уже был продуктивен в атаке, реализовав 5/7.

Нью-Йорк проиграл четвертый из последних шести матчей, а Портленд прервал серию из трех гостевых поражений кряду. Как ни старался Кармело Энтони, во второй раз в текущем сезоне отметившись 45 очками, но в составе Блэйзерс на каждый выпад Никс, которые на протяжении всего матча пытались догнать Внедорожников, находился свой герой. Всю вторую половину встречи хозяевам пришлось провести в погоне за гостями, зафиксировавшие во второй 12-минутуке 19-очковые перевес. Однако все потуги Башмачников нивелировались дальними выстрелами Николя Батума (6/12). Тем не менее преодолеть шквал трехочковых от француза все же удалось и уже привычно Никс довели дело до интригующей развязки. Но тут свои слова сказали Олдридж и Лиллард, отвечавшие на выстрелы Кармело. Сегодня в тени был Кидд, никак не помог Рони Брюэр, пассивно отыграл Чендлер. Кармело и Смита, которые на двоих накидали 75 очков, просто не хватило против сильной стартовой пятерки Портленда. Этот матч стал дебютом в текущем сезоне Амаре Стаудемайера, который провел на паркете 17 минут. Поначалу Стат явно был не в своей тарелке, но, надо сказать, почему-то и не пытался бороться под чужим кольцом, хотя в определенный момент матча играл роль центрвоого. Когда же счет личных очков был открыт, то вроде бы дело немного наладилось, но кроме как пробой пера этот дебют не назовешь. Пользу Стаудемайер особой не принес, но в тоже время отвлек хозяев, которые, казалось, только и думали о том, как включить товарища по команде в игру, а не сопротивляться Портленду. Нельзя сказать, что дебют удался, но поддержка трибун, оказанная Стату, должна придать ему уверенности в себе.

Детройт продолжает побеждать. Пистонз выиграли пять из последних шести поединков. Да, у команды не самый сложный календарь, но видно желание, прогресс в игре, удовольствие от выступлений. Тем более, что список героев в каждом поединке увеличивается, что говорит о потенциально глубокой скамейке запасных, которую просто нужно правильно мотивировать и использовать. Хотя в этом поединке хозяева могли поплатиться за расслабленность во второй половине матча, а особенно в четвертой четверти, по ходу которой Сакраменто сумели нивелировать отставание в 15 очков. Именно "бенч" Поршней, который в последних матчах выдает просто очень неожиданные матчи, во второй четверти соорудил серьезный задел на победу. Примечательно, что скамейка запасных Королей в лице Фредетте и Брукса, чуть не лишила Детройт победы. Парочка защитников в заключительной четверти набрала 20 очков на двоих, сократив отставание до одного пункта. Но в составе Пистонз нашлось кому ответить на подобные сюрпризы. В самом клатче неожиданная и дальняя треха от Дэя положила фактически конец борьбе. За 12 секунд сократить отрыв в 6 очков крайне сложно.

Денвер без Тая Лоусона сумел остановить Клипперс, в активе которых было 17 побед подряд. Такое развитие событий в принципе можно было ожидать, ибо Наггетс на своем паркете наконец-то начали показывать ожидаемую силу, выиграв восемь встреч кряду. Сегодня в активе Винни дель Негро не нашлось привычных козырей, которые использовались на протяжении всего декабря. Явно не пошел трехочковый бросок, что было одним из факторов перевеса над прошлыми соперниками. Неудачно отыграла скамейка запасных. Впервые в сезоне большие Клипперс позволили визави из Колорадо отметиться 23 очками вторым темпом, хотя в среднем по сезону Парусники позволяют набирать не более 13. Не заладилась и командная игра, а когда у соперника мяч двигается просто отменно и постоянно находит открытых игроков (28 передач Денвера против 15) или же разрезает оборону, то переломить такой ход встречи крайне тяжело, особенно, когда у Джавэйла МакГи залетает трехочковый бросок (первый в карьере). В ключевой 3-й четверти Наггетс убежали на 18 пунктов, а гости на камбэк сил не нашли, к тому же, впереди их ждет три матча за четыре дня. Не исключено, что победная серия может перейти в небольшой спад, потому что соперники более чем серьезные (Брайант и компания и дважды Голден Стэйт).

Лейкерс проиграли второй из восьми минувших матчей. Филадельфия в гостях сумела воспользоваться провалом в игре Газоля и Ховард, которые, наверное, слишком активно переключились в прошлых матчах на защиту, что уже не могут показать свой уровень в атаке (3/19 на двоих). Примечательно, что битву в "краске" Лейкерс выиграли (52-38), но лишь благодаря прорывам Брайанта под кольцо и точечным удачам Микса и Хилла. Редуты 76-х отменно отыграли на периметре, ограничив соперника тремя трехами при 22-х попытках. В созидании свою роль выполнил только Нэш, а вот подмоги в ускорении атак у него не нашлось, как следствие - 17 передач Лейкерс против 27 у Сиксерс – серьезный проигрыш в организации командного нападения. Калифорнийцы с первой же четверти почувствовали готовность оппонентов. Максимальный перевес Филадельфии не переваливал за 11 очков, но подопечные Дага Коллинза играли собранно без особых провалов. Даже в концовке, когда 76-е все же дали слабину и подпустили Лейкерс на опасное расстояние (99:97). Хладнокровие проявил Спенсер Хоус, ответивший средним на дальний Брайанта. После чего Холидей воспользовался очередным попустительством Озерных в обороне и довел преимущество до шести пунктов. Правда, шанс отыграться у хозяев все же был, но Коби выполнил сложную треху, которая в кольцо не залетела, дальше тактика фолов уже была не нужна. При такой провальной игре "больший", которые, по сути, являются потенциально основной силой Лейкерс, выигрывать матчи будет очень сложно. Ну и в атакующем плане Д'Энтони пока не может найти применение Ховарду.

Вашингтон - Даллас - 94:103 (29:23, 23:25, 19:35, 23:20)

В: Бил (22), Окафор (14 + 11 подборов), Вэбстер (14 + 6 подборов), Серафин (10)
Д: Картер (23), Коллисон (15 + 8 передач), Мэйо (15 + 5 передач), Каман (12 + 7 подборов), Мэрион (11 + 14 подборов), Новицки (11), Брэнд (4 + 8 подборов).

Нью-Йорк - Портленд - 100:105 (23:30, 24:28, 24:20, 29:27)

Н: Энтони (45 + 7 подборов), Смит (28 + 11 подборов + 5 передач), Чендлер (10 + 7 подборов)
П: Батум (26 + 6 передач), Лиллард (21 + 5 подборов + 6 передач), Олдридж (19 + 14 подборов), Хиксон (18 + 9 подборов).

Детройт - Сакраменто - 103:97 (27:28, 31:20, 22:19, 23:30)

Д: Найт (20), Монро (18 + 11 подборов), Байнум (15), Дэй (13), Принс (10 + 6 подборов), Драммонд (7 + 11 подборов)
С: Казинс (21 + 14 подборов + 3 перехвата), Томпсон (16 + 6 подборов), Фредетт (14), Томас (12), Салмонс (10 + 6 передач).

Нью-Орлеан - Атланта - 86:95 (26:22, 24:22, 14:28, 22:23)

Н: Андерсон (23 + 6 подборов), Васкес (17 + 9 подборов + 10 передач), Гордон (11), Лопес (10 + 5 подборов), Дэвис (9 + 13 подборов + 4 блок-шота), Мэйсон (9 + 5 подборов)
А: Смит (23 + 13 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 4 блок-шота), Хорфорд (20), Корвер (14), Пачулия (12 + 10 подборов), Уильямс (9 + 7 передач), Тиг (4 + 8 передач).

Денвер - Клипперс - 92:78 (21:19, 27:24, 27:16, 17:19)

Д: Галлинари (17 + 6 подборов), Фарид (14 + 11 подборов), Миллер (12 + 12 передач), Игуодала (12 + 7 подборов + 8 передач), МакГи (11 + 7 подборов), Брюэр (10 + 4 перехвата)
К: Гриффин (12 + 9 подборов), Блэдсоу (12), Джордан (11 + 11 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Пол (10 + 6 передач), Барнс (9 + 5 подборов), Кроуфорд (9), Одом (4 + 8 подборов).

Лейкерс - Филадельфия - 99:103 (25:28, 25:26, 23:27, 26:22)

Л: Брайант (36 + 6 подборов), Уорлд Пис (13 + 9 подборов), Нэш (12 + 10 передач), Газоль (11 + 9 подборов), Хилл (10 + 8 подборов), Ховард (7 + 14 подборов + 5 блок-шотов)
Ф: Холидей (26 + 10 передач), Тернер (22 + 13 подборов + 5 передач), Хоуз (13 + 5 подборов + 6 передач + 4 блок-шота), Т. Янг (12 + 5 подборов), Райт (10 + 7 подборов), Аллен (10 + 6 подборов).