НБА. Два овертайма Бруклина, поражения Лейкерс, Мемфиса и Майами, победы Бостона и Оклахомы

2013 г., 5 января, 06:25
Как это ни странно, сегодня самыми интересными были поединки с участием аутсайдеров Восточной конференции, которые как правило отличаются особой унылостью. Лучшим из них стал, пожалуй, матч в Вашингтоне, где на два овертайма затянулось выяснение отношений между Бруклином и местной командой. Эти команды традиционно испытывают несколько проблем: с результативностью и с потерями, но, к счастью, сегодня мы стали свидетелями лишь второй из них. Результативность была пускай и не на запредельном уровне, но 46 и 47 процентов – хороший показатель для обоих коллективов. Дополнительной интриги поединку добавил сбитый прицел с линии штрафа: Нетс забросили 70% свободных бросков, Уизардс – 58%. Но вернемся к результативности. Она у команд была неплоха лишь первые три четверти встречи, но чем ближе мы были к концу, тем тяжелее становилось участникам набирать очки. И если проблемы Колдунов были связаны не в последнюю очередь с уплотнившейся защитой Сетей, то гости уже не в первый раз в сезоне «остыли» и просто принялись бросаться кирпичами. Несмотря на не самый приятный вид, такой обмен сухими отрезками в 4-5 минут подарил нам замечательный финиш: вначале Лопес вывел свою команду вперед за три секунды до конца мощным путбеком, а затем уже Нене после тайм-аута протолкнул мяч в корзину. После этого на секундомере оставалось меньше секунды, и Бруклину ничего не оставалось, как отложить выявление победителя до овертайма.

Правда, в первой дополнительной пятиминутке все складывалось для подопечных Пи Джея Карлесимо не слишком удачно, и за полторы минуты до окончания отрезка отставание Уильямса и компании составляло 8 очков. Сетей спасли трехочковый Боганса и игра Джордана Кроуфорда, который за оставшееся время сначала допустил потерю, затем смазал два броска, а потом и не реализовал два штрафных из двух. Бруклин в свою очередь потихоньку вышел вперед, и за 3 секунды до конца уже был впереди на 3 пункта. Но дальний от Била с сиреной продлил Колдунам жизнь еще на пять минут. второй овертайм прошел более ровно, и как часто бывает в таких ситуациях, выигрывает та команда, которая последняя владеет мячом. Этой командой стали Нетс, в составе которых Джо Джонсон за 0.7 секунды до финальной сирены вогнал средний, который и стал для команды в черной форме победным.

Еще одна интересная развязка состоялась в Шарлотт, где местные Бобкэтс принимали Кливленд. Кавс сегодня наконец-то показали хорошую результативность (50%), не в последнюю очередь благодаря тому, что Уэйтерс был ограничен всего 6 бросками, из которых он реализовал половину. Ирвинг тоже был не таким расточительным, как обычно, реализовав 10 из 21 броска, в том числе и победный средний. Хотя еще в третьей четверти, когда преимущество Кавалеристов составляло 18 очков, казалось, что нужды в каких-то особенных бросках на исходе встречи не будет, однако Гордон и Тэйлор потянули свою команду за собой, сравняв счет уже за пять минут до конца матча. после этого уже Кайри подтвердил, что четвертая четверть в игре Кливленда – исключительно его время. На счету разыгрывающего 16 очков из тех 20, что набрала команда в последнем игровом отрезке, в том числе и победный средний за секунду до конца матча.

Когда мы говорим о том, что судьба поединка была решена благодаря судейской ошибке, то мы как правило имеем в виду пропущенный или наоборот «левый» фол, ну или в крайнем случае несправедливо присужденный аут или голтендинг. Но в поединке между Атлантой и Детройтом другое судейское решение определило исход игры, а именно оценка расстояния, с которого был совершен бросок. Эла Хорфорда, центрового Ястребов, абсолютно открытого забыли на дуге (что неудивительно, потому как из центровых опекать на таком расстоянии от кольца имеет смысл лишь мастера трехочковых Джавэйла МакГи), и он наказал за это Поршней точным дальним. Который сравнял счет и, учитывая что до конца матча оставалось лишь 5 секунд, скорее всего переводил поединок в овертайм. Но судьи, которые имеют право пересмотреть момент, настолько засмотрели игровой эпизод, что решили, будто баскетболист заступил на трехочковую черту. Особенность такого решения в том, что телекартинка не предоставила ни единой камеры, которая могла бы четко подтвердить или опровергнуть факт заступа, а значит, по рекомендациям НБА, судьи должны придерживаться первоначального решения. Которое, напомню, было о присуждении Атланте трех очков. Тем не менее, судьи снимают за счета Хокс один пункт, команда снова отстает, и даже несмотря на то, что Детройт потерял мяч при вводе мяча из-за боковой, четырех секунд на владение не хватило команде, чтобы забросить мяч в корзину. Вообще же игра была выиграна Пистонс за счет более аккуратного обращения с мячом (13 потерь против 17) и просто-таки нечеловеческого преимущества под щитами (56-38 по подборам, из них 17-6 в атаке и 52-34 по очкам из трехсекундной зоны).

Кстати, если и говорить о чудовищном преимуществе на подборе, то нельзя не обратиться к дургому матчу игрового дня, а именно встрече Майами с Чикаго, где Быки повергли действующих чемпионов благодаря сокрушительной разнице в подборах. На счету гостей на 20 собранных отскоков больше (48 против 28), а разница на подборах в атаке составила 15 пунктов (19 против 4). У Буллз очередную очень качественную игру выдал Бузер, а в составе Хит привычно феерил Джеймс, на игру которого даже травмированное колено не оказало абсолютно никакого влияния. Что касается матча, то флоридцы ни разу во второй половине матча не были впереди, будучи вынужденными отыгрываться. Что сделать было достаточно тяжело, учитывая, что в который раз Большая Тройка осталась без должной поддержки: 1/6 от Баттье, 2/6 от Чалмерса, 3/8 от Коула и всего 2/3 от Аллена.

Но самая равная игра вечера состоялась в Мемфисе: во встрече местной команды и гостей из Портленда лидер менялся 21 раз. Не в последнюю очередь такому равенству поспособствовало отсутствие Зака Рэндольфа, который плохо себя чувствовал и не мог принять участие в матче. Без него в Гриззлис зажег Спэйтс, набравший 16 очков за третью четверть – больше, чем любой другой игрок Мемфиса за любую другую четверть в сезоне. Однако традиционного подавляющего преимущества под щитами у хозяев не было, и пришлось компенсировать традиционно проблемную результативность качественной защитой. Потому, наверное, и клатч-тайм в этом матче разительно отличался от подобных отрезков предыдущих матчей: вместо решающих бросков на последних секундах команды лишь отчаянно мазали с любых расстояний и бросались на отскакивающие от кольца мячи. После равного счета 80-80 за четыре минуты до финальной сирены можно выделить лишь точный дальний от Батюма и ответный средний от Гэя. После этого очки набирались только с линии штрафа и совсем неудивительно, что решающий уравнивающий бросок от Руди тоже с кольцом разминулся.

И в последнем поединке сегодняшней программы Крис Пол показал, за что его называли самым хладнокровным игроком прошлого сезона, собственноручно добив сверхпринципиального соперника в лице Лейкерс. Озерные, кстати, ни разу за весь матч не были впереди в счете, несмотря на то, что неоднократно приближались к сопернику на расстояние одной атаки. Первый раз такая возможность представилась на старте третьей третьей четверти, когда после дальнего от Нэша Лейкерс приблизились к Клипперс на расстояние в три очка. Но рывок 9-0 в исполнении Гриффина (да, Блейк сообразил 2 очка и 2 передачи в этом мини-спурте) в который раз принес Праусникам комфортное преимущество. В четвертой четверти в игру уже по-настоящему включился Брайант, набравший 16 очков за финальные 12 минут. Но даже этого было мало, чтобы одолеть более сильный, по признанию самого Коби, калифорнийский клуб (сейчас Озерные вообще третий по силе клуб в Калифорнии – ситуация, которой доселе не бывало никогда). Когда за полторы минуты до конца матча Брайант сократил отставание до двух очков, пришло время СР3. Вначале он спровоцировал Ховарда на шестой фол, одновременно и реализовав два штрафных, и отправив Супермена на банку, затем (после неточно трехочкового от Коби) хладнокровно реализовал средний, а закончил все четырьмя подряд точными штрафными, поставившими точку в поединке.

Торонто - Сакраменто 96:105 (22:23, 31:31, 10:28, 33:23)

Т: Лаури (24), Андерсон (20), ДеРозан (14), Кальдерон (13), Дэвис (11 + 13 подборов + 3 блок-шота).
С: Казинс (31 + 20 подборов), Салмонс (20), Томпсон (14 + 6 подборов), Томас (11 + 6 передач).

Вашингтон - Бруклин 113:115 2ОТ (30:20, 25:32, 24:26, 14:15, 11:11, 9:11)

В: Бил (24 + 6 подборов + 3 перехвата), Кроуфорд (23 + 6 подборов + 6 потерь), Нене (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэбстер (14 + 5 подборов), Окафор (13 + 7 подборов), Темпл (8 + 11 передач + 7 подборов).
Б: Лопес (27 + 13 подборов + 3 блокшота + 7 потерь), Уильямс (24 + 10 передач + 7 подборов), Джонсон (18), Блатч (13 + 12 подборов + 4 перехвата).

Шарлотт - Кливленд 104:106 (23:29, 25:33, 26:24, 30:20)

Ш: Гордон (27), Сешнс (20 + 5 подборов + 6 передач), Хендерсон (17), Уокер (11 + 5 передач), Тэйлор (11).
К: Ирвинг (33 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота + 5 потерь), Томпсон (19 + 13 подборов), Майлз (18).

Детройт - Атланта 85:84 (25:20, 26:16, 23:26, 11:22)

Д: Дэй (20 + 6 подборов), Монро (18 + 9 подборов + 3 перехвата), Максилл (10 + 10 подборов + 3 блок-шота), Стаки (10).
А: Смит (20), Хорфорд (18 + 15 подборов), Уильямс (17 + 8 передач), Корвер (10 + 5 передач).

Майами - Чикаго 89:96 (22:26, 26:23, 18:26, 23:21)

М: Джеймс (30 + 6 подборов), Уэйд (22), Бош (14 + 5 подборов + 5 передач).
Ч: Бузер (27 + 12 подборов), Ноа (13 + 12 подборов), Робинсон (13 + 3 перехвата), Хайнрик (10 + 8 передач).

Бостон - Индиана 94:75 (15:16, 32:19, 22:16, 25:24)

Б: Гарнетт (18 + 7 подборов), Рондо (18 + 5 подборов + 7 передач), Пирс (13 + 6 подборов + 5 передач), Ли (13 + 5 подборов), Саллинджер (7 + 10 подборов).
И: Хэнсбро (19), Уэст (10 + 10 подборов), Хибберт (7 + 10 подборов).

Мемфис - Портленд 84:86 (25:24, 25:23, 22:25, 12:14)

М: Спэйтс (22 + 13 подборов), Гэй (19 + 9 подборов), Газоль (12 + 6 подборов + 3 перехвата + 8 блок-шотов), Артур (10 + 5 подборов).
П: Мэттьюз (21 + 3 перехвата), Хиксон (19 + 11 подборов), Олдридж (15 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Лиллард (11 + 5 подборов + 8 передач + 5 потерь), Батум (11 + 5 подборов + 3 перехвата).