НБА. Овертайм в Далласе, разгром в Калифорнии, клатч от Хардена и Энтони

2013 г., 6 января, 05:59
17-9 – с таким счетом Пол Пирс обыграл Атланту в третьей четверти, что и стало причиной поражения подопечных Лэрри Дрю. Особенно если учесть, что кроме Истины у Кельтов отмечались в третьей четверти и другие игроки. Ястребы в этот провальный отрезок сделали абсолютно неоправданный упор на дальние броски, которые почти все прошли мимо, что в совокупности с неспособностью удержать Пирса и привело к разбазариванию 19-очкового преимущества. Ну и, конечно, нельзя не отметить отменную игру Бостона в защите, особенно в передней линии, где главная угроза в составе Хокс – Смит и Хорфорд – были сдержаны до 6 бросков при 26 попытках на двоих. Быть может, возвращение Брэдли, который пока не может найти себя в атаке, поспособствует разрешению проблемы самоидентификации, о которой не так давно говорил Пирс, и Селтикс наконец-то определят себя как команду, играющую от защиты. По крайней мере, на данный момент это получается у Бостона лучше всего.

Таким же неудержимым, как и Пирс, был в параллельном матче Кармело Энтони, который в последней четверти почти собственноручно сломил сопротивление Орландо. Для этого ему понадобилось набрать 16 очков, самые важные из которых были набраны через руки защитников или просто под плотнейшей опекой. По-видимому, такая неспособность остановить Кармело здорово деморализовала флоридцев, потому как единственным, кто продуктивно работал на благо результативности, был Аррон Аффлало, остальные же в лучшем случае навязывали борьбу под кольцом. Как только с целью сдержать форварда стали применяться дабл-тимы, мяч нашел на дуге открывшегося Джейсона Кидда, и ветеран фактически завершил поединок попаданием с дальней дистанции.

В матче Кливленда и Хьюстона Кайри повстречал более чем достойного соперника по игре в клатч-тайме. Харден, на счету которого до конца четвертой четверти было аж 2 точных броска из 13 попыток, взорвался двумя трехочковыми и двумя энд-уанами, которые и склонили в конце концов чашу весов в сторону Ракет. Вообще гости из Техаса в заключительные минуты не разменивались на двухочковые атаки и набирали очки исключительно из-за дуги или же комбинированным методом – два с фолом. Отвечал им, понятное дело, Ирвинг, но его запас точности и хладнокровия оказался не бесконечен, и после его фола в атаке за 30 секунд до финальной сирены Кавс пришлось переходить в режим быстрого фола, где Бородач уже с линии добил соперника.

Портленду второй день подряд везет попадать на соперника, в составе которого отсутствует основной мощный форвард: после того, как они одолели Мемфис без Рэндольфа, теперь их ждала Миннесота без Лава. Конечно, Тимбервулвз уже привыкли играть без своего самого высокооплачиваемого игрока, но сегодня подопечные Рика Адельмана победить не сумели. В первую очередь из-за очень плохой игры своей задней линии. Именно Риднур, Швед и Бареа как правило оформляют победу, но сегодня они на троих реализовали 10 из 35 бросков и 2 из 11 из-за дуги. В то же время они были неспособны удержать Первопроходцев от выстрелов с дальней дистанции, и те под предводительством Батума и Мэттьюза, на счету которых по пять трехочковых попаданий, настреляли 66% попаданий издалека. При таких раскладах Волкам не помогло даже преимущество в передней линии, где были выиграны и щиты (52 против 39, 19 против 11 в атаке), и трехсекундная зона (44 очка из трапеции против 22). В последней четверти хозяева под предводительством Деррика Уильямса пошли на решающий штурм, стремясь отыграть 20-очковое отставание, но сумели сократить его лишь до двух пунктов. После этого Портленд ответил на две подряд потери Миннесоты точным попаданием Олдриджа, которое и принесло гостям вторую кряду победу.

Даллас, относительно недавно лишившись своего рекорда Ассоциации по количеству матчей с точными трехочковыми, установил новый. Точнее, пока лишь сравнялся, но с такими темпами Маверикс недолго будут делить первое место, и закрепят единоличное лидерство. Сам рекорд состоит в том, что Бродяги проиграли уже десятый овертайм подряд, и если они проиграют и следующий матч с дополнительной пятиминуткой, то установят новый рекорд. Сегодня затянуть выяснение отношений удалось Шершням, которые хотя почти всю игры и были позади, далеко вперед техасцев не отпускали. И активной игры трио Васкез-Смит-Андерсон в последней четверти хватило, чтобы нивелировать отставание и устроить обмен атакой на атаку. Мавс, воспользовавшись тем, что Дирк потихоньку набирает игровые кондиции и сегодня уже вышел в стартовой пятерке, предоставили право выполнять победные броски именно немцу, но тот немного схалтурив. Был у него шанс выводить свою команду вперед, но он реализовал лишь один из двух штрафных, установив счет на отметке 89-89. Как оказалось, именно с этим счетом команды уйдут в овертайм – Васкес завозился с мячом и сам себя загнал в ситуацию, откуда бросать было уже попросту невозможно. Зато в дополнительные пять минут совершенно неожиданно проявил себя игрок, о котором по ходу поединка вспоминали лишь из-за его неточных бросков – 1 из 9 за четыре четверти. Зато в овертайме на счету Эрика Гордона 3 из 4 попаданий и 8 очков - больше, чем у всей команды Далласа. Победным стал энд-уан молодого защитника менее, чем за 5 секунд до финальной сирены, который вынудил Маверикс непременно зарабатывать три очка в одной атаке. У подопечных Рика Карлайла было немного времени, но даже две попытки, однако ни одна из них не увенчалась точным попаданием.

Потенциально самый интересный матч дня с участием Клипперс и Уорриорз превратился в форменное избиение, в котором вся целиком последняя четверть была отведена под противостояние глубоких резервистов. А так как скамейка у Парусников настолько сильна, что там нету совсем глубоких резервистов, то Блэдсоу, Одом и Грин просто играли в пол-, а то и четвертьсилы. Уже в первой четверти один только Блейк Гриффин набрал больше очков, чем Воины всем составом, и уже к концу второй четверти преимущество хозяев переваливало за два десятка пунктов. Иногда большой перерыв помогает отстающей стороне собраться с илами и сообразить мощный камбэк, но сегодня был явно не день Голден Стейта. Вернувшись на третью четверть, гости своими постоянными потерями лишь усугубили ситуацию, за что и были наказаны доведением разрыва до неприличных 39 очков. Теперь лишь остается надеяться, что такой катастрофический разгром не скажется на психологии боле молодой «золотой» команды.

Атланта - Бостон 81:89 (31:18, 22:20, 9:33, 19:18)

А: Уильямс (28), Тиг (17 + 3 перехвата), Смит (12 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота + 6 потерь).
Б: Пирс (26 + 9 подборов + 5 передач), Рондо (14 + 11 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Гарнетт (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Басс (10 + 3 перехвата).

Орландо - Нью-Йорк 106:114 (36:27, 19:32, 34:22, 17:33)

О: Нельсон (29 + 8 передач), Аффлало (29), Вучевич (11 + 18 подборов), Николсон (11), МакРобертс (2 + 10 подборов + 5 передач).
Н: Энтони (40 + 6 подборов + 6 передач), Смит (18 + 6 подборов), Кидд (15 + 8 подборов + 7 передач), Чендлер (14 + 12 подборов), Стаудемайер (11).

Индиана - Милуоки 95:80 (21:21, 31:26, 25:17, 18:16)

И: Хибберт (20 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Хилл (14 + 8 подборов), Уэст (10 + 6 подборов), Стивенсон (10).
М: Эллис (21), Сандерс (12 + 12 подборов), Дженнингс (12 + 5 передач + 3 перехвата), Хенсон (6 + 13 подборов).

Бруклин - Сакраменто 113:93 (36:31, 29:16, 23:25, 25:21)

Б: Лопес (18 + 5 подборов), Уильямс (15 + 7 передач + 6 подборов), Джонсон (15), Блатч (15 + 11 подборов), Брукс (15), Телетович (14 + 6 подборов), Эванс (7 + 12 подборов).
С: Казинс (28 + 11 подборов), Томпсон (15), Сэлмонс (13), Брукс (13 + 5 подборов), Томас (12).

Кливленд - Хьюстон 104:112 (26:20, 24:34, 28:24, 26:34)

К: Ирвинг (30 + 6 передач + 4 перехвата + 8 потерь), Джи (18 + 6 подборов), Томпсон (14 + 16 подборов), Уэйтерс (13 + 5 подборов), Зеллер (12 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата).
Х: Харден (29 + 7 перехватов + 5 потерь), Лин (20 + 5 передач), Паттерсон (15 + 6 подборов), Смит (11 + 11 подборов), Моррис (11 + 5 подборов).

Миннесота - Портленд 97:102 (21:23, 22:30, 18:26, 36:23)

М: Пекович (21 + 15 подборов), Уильямс (18 + 6 подборов), Кириленко (15 + 7 подборов), Риднур (15), Бареа (14 + 7 передач), Каннингем (10 + 12 подборов + 3 блок-шота).
П: Батум (26 + 5 подборов + 3 блок-шота), Мэттьюз (26), Лиллард (20 + 6 передач), Олдридж (14 + 9 подборов + 6 передач), Хиксон (2 + 11 подборов).