ЌЅј. »рвинг победил Ѕостон, ƒюрант Ч  липперс

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
48450
23 январ€ 2013, 08:01 Ч
 евин ƒюрант, getty images
ѕосле шести побед подр€д Ѕостон проиграл четвертый матч кр€ду. ѕричем на этот раз под кольцами у  ельтов было все в полном пор€дке (48-39), только толку от тех же 16 подборов под чужим щитом было не очень много. ѕол ѕирс и  евин √арнетт на двоих реализовали 8/28, что естественно сказалось на атакующем потенциале команды ƒока –иверса. Ќе меньше проблем было и у  ливленда, львина€ дол€ игроков которого также провалила поединок. “олько  айри »рвинг сегодн€ был на высоте. ќн снова набрал 40 очков, став первым игроком с 2007 года, который в победном поединке сумел положить в кольцо Ѕостона 40 очков (прежним таким героем был  оби Ѕрайант).  роме того, »рвинг установил личный рекорд по количеству точных бросков (16). ‘актически до последних 2,5 минут игра была очень ровна€. Ћидер мен€лс€ 17 раз, а равный счет на табло по€вл€лс€ в 12-ти случа€х. Ќи одна из команд не имела двухзначного перевеса, поэтому все решилось в концовке, где второгодка из  ливленда уже давно зарекомендовал себ€, как один из лучших клатч-игроков. ¬ св€зи с атакующими проблемами ѕирса, в Ѕостоне вз€ть на себ€ игру в решающие минуты пока некому. ј вот »рвинг накидал в четвертой четверти 14 очков, 11 из которых в вышеупом€нутые 2,5 минуты. Ѕостон проиграл три из четырех матчей командам, у которых процент побед ниже 50, а впереди у  ельтов встречи с Ќикс, јтлантой и ћайами.

ѕравда, беспокоитьс€ Ѕостону на счет плей-офф пока нет смысла. ћилуоки дома обыграл ‘иладельфию, еще дальше отдалив 76-х от постсезона. Ѕакс выиграли шестой из последних восьми встреч. Ќаконец-то мощную игру, как в прошлом сезоне выдал Ёрсан »ль€сова, который вместе с ƒженнингсом, и формировал отрыв, и удерживал перевес, и ломал игру соперника, когда 76-е начали подбиратьс€ к ќлен€м. — другой стороны ƒжру ’олидей провел, наверное, одну из худших встреч в чемпионате. ¬полне веро€тно, что если бы лидер —иксерс был в своей привычной форме и не реализовал 3/12, а также не допустил 8 потерь, то борьба была бы напр€женней. ј так, усилий Ќика янга, ’оуса и “ернера оказалось недостаточно, чтобы остановить ƒженнингса и »ль€сову, а также распасовавшегос€ (12 передач) ћонту Ёллиса. ѕосле матча Ѕрендон отметил, что нынешний наставник Ѕакс ƒжим Ѕойлен "просто дает команде играть". ќтметим, что в 3600-м матче ћилуоки в ЌЅј Ћэрри —эндерс продлил свою серию до 27 матчей с минимум одним блок-шотом в каждой игре.

ѕобеды ƒетройта на своем паркете уже не удивл€ют. Ќа этот раз The Palace of Auburn Hills стал негостеприимным дл€ ќрландо. “ройка бигменов ћонро, ƒраммонд и ћакзилл доминировала на прот€жении всего матча, хот€ в первой половине встречи игра была относительно равной. ѕровал у флоридцев случилс€ в третьей 12-минутке, когда ћонро и ѕринс сформировали неплохой рывок, а новичок ѕоршней вколотил шесть очков подр€д в концовке четверти. ƒальше хоз€ев оставалось только удержать преимущество, что было совсем не сложно. “олько –едик выдавал перфоманс (9/10), остальные же провели не лучшую свою игру. ¬учевича закрыл ћонро, ћакзилл ограничил ƒэвиса, заставив "Ѕэйби" разнервничатьс€ и схватить технически. јффлало вообще не набрал ни одного очка, промазав четыре броска за игру.

липперс проиграли второй матч подр€д. Ќакануне ѕарусники пали под натиском √олден —тэйт, а сегодн€ калифорнийцы ничего не смогли сделать с  евином ƒюрантом и всей дальней артиллерией “андер. √ромовые установили новые рекорд франчайза, положив 15 трех, шесть из которых пришлись на третью, пожалуй, ключевую четверть. ¬ первом половине ќклахома нивелировала отрыв соперника, а затем нащупывала слабые места в обороне.  огда же ƒюрант пон€л, что сегодн€ залетает очень многое, и какой-то конкретно опеки на нем нет, то тут же начал поливать вражеское кольцо. ќчень кстати с трем€ дальними после перерыва пришелс€ ко двору и “або —ефолоша. ¬нес свой вклад в победу и вечнокритикуемый ”эстбрук. ¬ игре  липперс не хватало собранности.  ак-то в€ло выгл€дел Ѕлэдсоу. –азрознено действовала стартова€ п€терка. “олько √риффин, который чуть ли не в одиночку пыталс€ цепл€тьс€ за шанс, заставл€л соперника не расслабл€тьс€ и продолжать демонстрировать высочайший уровень баскетбола. Ќе потер€лись  роуфорд и Ѕарнс, однако их попытки переломить ход встречи были быстро погашены.  стати, снова достойно со скамейки запасных вышел  евин ћартин. »менно его дальние в первой четверти помогли “андер остановить растущий кураж хоз€ев. ѕрактически вс€ втора€ половина прошла под контролем гостей. ѕравд, в концовке все же не удалось избежать спада, но преимущество было настолько велико (14 очков почти за три минуты до конца), что вр€д ли несобранные ѕарусники могли его так быстро устранить.