НБА. Очередная уверенная победа Индианы, поражение Хьюстона

2013 г., 24 февраля, 06:14
Второй вечер подряд Вашингтон принимал на домашнем паркете представителя Западной конференции, и второй вечер подряд Колдуны радовали посетивших Верайзон Центр зрителей победой. Сегодня, кстати, тешились победой максимальное количество народу, поскольку лишь в четвертый раз в сезоне домашний матч Уизардс собрал аншлаг. Впрочем, радость родным трибунам пришлось отложить аж на самый финал поединка, поскольку почти весь матч впереди был Хьюстон, преимущество которого доходило до 17 пунктов. Особенно опасны техасцы были как обычно с дальней дистанции, откуда поразили кольцо соперника 19 раз. Что интересно, даже такое внушительное количество точных трехочковых не означало блестящий процент реализации дальних, поскольку всего подопечные Кевина МакХэйла выпустили в кольцо соперника 46 дальних бросков при 84 бросках всего за игру. Ракетам не хватило всего трех дальних попыток, чтобы повторить рекорд Ассоциации, но и так получилось, что из-за дуги гости бросали чаще, чем в каждой второй атаке.

Впрочем, подвел их совсем не сдвиг в сторону дальней артиллерии, а неаккуратность в обращении с мячом. За последние пять минут встречи сразу четыре атаки Рокетс закончились потерями. Это позволило хозяевам завершить длительную кампанию по восстановлению паритета и даже выйти вперед на три пункта, оформив таким образом свое самое большое преимущество за игру. Удержать его, конечно, не удалось (Харден тут же реализовал трехочковый), но по крайней мере удалось навязать сопернику равную игру с повышенной важностью каждой атаки. И получилось, что в решающий момент на ответную атаку у Хьюстона просто не хватило времени – Окафор реализовал только один штрафной, подарив своей команде преимущество в один пункт, но подбор под чужим щитом после промаха бигмена выиграл Брэдли Бил, и вместо того, чтобы пытаться совершить победный бросок, гостям пришлось играть в салочки с защитником Вашингтона. Когда его наконец-то поймали, на табло оказалось слишком мало времени, чтобы завершить встречу полноценной атакой.

В Филадельфии чемпионы продлили свою победную серию до 10 матче подряд, продолжив при этом великолепный месяц Джеймса, который установил очередной рекорд, став единственным игроком с сезона 1985/86 годов, который в течение месяца набирал в среднем больше 30 очков за игру при реализации не менее, чем 65%. Причем есть подозрение, что рекорд этот может простираться в глубину истории НБА куда дальше, но большинство статистики доступно лишь с сезона 1985/86 годов. Сегодня ЛеБрон записал на свой счет трипл-дабл, набрав лишь 16 очков (7 из 12), но в который раз став лучшим ассистентом в команде. Филадельфия держалась под напором сразу двух звезд (Уэйд тоже провел великолепный матч, реализовав 14 из 18 бросков) только две четверти, а уже в третьей двенадцатиминутке окончательно бросила сопротивление, позволив пятиочковому отставанию превратиться в 20-очковое.

Детройт уже вторую игру подряд не может противопоставить Индиане абсолютно ничего, и если прошлая их встреча хотя бы запомнилась нам дабл-даблом нашего соотечественника, то сегодня даже Кравцов не сумел внести какой-то интерес в этот поединок. За 14 с половиной минут, которые Слава провел на паркете, ему удалось отметиться лишь одной результативной передачей. В пассив же украинец записал себе 3 фола, потерю, неточный бросок (единственный за игру) и ни одного подбора, как в атаке, так и в защите. Ах да, и еще Грейнджер впервые в этом сезоне принял участие в баскетбольной игре. Пока что экс-лидер коллектива явно не в форме: Дэнни реализовал только 1 из 10 своих бросков, но даже это никак не помешало Иноходцам в оформлении результата. Гости сдержали Поршней до 33 процентов попадания с игры, а потому могли позволить себе эксперименты с составом.

Рэдик дебютировал в составе Оленей в домашнем матче, и сразу же понял всю тяжесть положения Милуоки, потому как его новый коллектив сумел в четвертой четверти уступить свое самое крупное преимущество за весь матч, позволив Атланте зацепиться за результат. Интересно, что очень сентиментальным игроком себя в этом сезоне проявляет Дэвин Хэррис. У него не так много удачных матчей, но самые лучшие приходятся на встречи с «особыми» командами -Ютой, где он играл до перехода в Хокс, Бруклином (дважды), где он играл до перехода в Юту, теперь с Милуоки – городом, который является для защитника родным и где он посещал университет. Один из четырех трехочковых баскетболиста и стал очень важным компонентом камбэка Ястребов на последних минутах матча, когда уплотнившаяся защита создала непреодолимые проблемы для Оленей. Хозяева в это время то теряли мяч под прессингом соперника, то нарывались на блокшот. Прервать неудачную серию Бакс сумел Эллис, точный лэй-ап которого за 10 секунд до конца матча подарил Милуоки преимущество в один пункт. Для этого, правда, оказалось недостаточно – уже в ответной атаке Хорфорд реализовал бросок с ближней дистанции, который и зафиксировал окончательный счет в матче. У Оленей было еще почти 6 секунд, чтобы ответить точным броском, но при отсутствии тайм-аутов Эллису пришлось быстро пробежать через всю площадку, потому решающий бросок оказался, мягко говоря, неподготовленным.

Встреча Клипперс и Юты напомнила другую сегодняшнюю встречу, между Майами и Филадельфией, где равной игры также хватило только на первую половину матча. только если на Востоке Сиксерз еще успевали как-то набирать очки, хоть и куда менее эффективно, чем флоридцы, то в Лос-Анджелесе Джазмены после большого перерыва (на который команды ушли с разницей в два очка) просто встали, позволив сопернику оформить рывок 14-0. Это позволило уже в середине третьей четверти расслабиться и возложить задачу по удержанию преимущества на плечи резервистов, с чем они отлично справились. Уже в четвертой четверти, ни Пол, ни Гриффин на паркет не вышли, да и Джефферсон из Юты тоже минут не получил, заставив присутствующую на матче публику знакомиться с глубиной резерва обоих коллективов.