ЌЅј. ќчередна€ уверенна€ победа »ндианы, поражение ’ьюстона

«а океаном состо€лс€ очередной игровой день.
0
24 феврал€ '13 6:14
—вежеиспеченный ќлень –эдик, фото Getty Images
¬торой вечер подр€д ¬ашингтон принимал на домашнем паркете представител€ «ападной конференции, и второй вечер подр€д  олдуны радовали посетивших ¬ерайзон ÷ентр зрителей победой. —егодн€, кстати, тешились победой максимальное количество народу, поскольку лишь в четвертый раз в сезоне домашний матч ”изардс собрал аншлаг. ¬прочем, радость родным трибунам пришлось отложить аж на самый финал поединка, поскольку почти весь матч впереди был ’ьюстон, преимущество которого доходило до 17 пунктов. ќсобенно опасны техасцы были как обычно с дальней дистанции, откуда поразили кольцо соперника 19 раз. „то интересно, даже такое внушительное количество точных трехочковых не означало блест€щий процент реализации дальних, поскольку всего подопечные  евина ћак’эйла выпустили в кольцо соперника 46 дальних бросков при 84 бросках всего за игру. –акетам не хватило всего трех дальних попыток, чтобы повторить рекорд јссоциации, но и так получилось, что из-за дуги гости бросали чаще, чем в каждой второй атаке.

¬прочем, подвел их совсем не сдвиг в сторону дальней артиллерии, а неаккуратность в обращении с м€чом. «а последние п€ть минут встречи сразу четыре атаки –окетс закончились потер€ми. Ёто позволило хоз€евам завершить длительную кампанию по восстановлению паритета и даже выйти вперед на три пункта, оформив таким образом свое самое большое преимущество за игру. ”держать его, конечно, не удалось (’арден тут же реализовал трехочковый), но по крайней мере удалось нав€зать сопернику равную игру с повышенной важностью каждой атаки. » получилось, что в решающий момент на ответную атаку у ’ьюстона просто не хватило времени – ќкафор реализовал только один штрафной, подарив своей команде преимущество в один пункт, но подбор под чужим щитом после промаха бигмена выиграл Ѕрэдли Ѕил, и вместо того, чтобы пытатьс€ совершить победный бросок, гост€м пришлось играть в салочки с защитником ¬ашингтона.  огда его наконец-то поймали, на табло оказалось слишком мало времени, чтобы завершить встречу полноценной атакой.

¬ ‘иладельфии чемпионы продлили свою победную серию до 10 матче подр€д, продолжив при этом великолепный мес€ц ƒжеймса, который установил очередной рекорд, став единственным игроком с сезона 1985/86 годов, который в течение мес€ца набирал в среднем больше 30 очков за игру при реализации не менее, чем 65%. ѕричем есть подозрение, что рекорд этот может простиратьс€ в глубину истории ЌЅј куда дальше, но большинство статистики доступно лишь с сезона 1985/86 годов. —егодн€ ЋеЅрон записал на свой счет трипл-дабл, набрав лишь 16 очков (7 из 12), но в который раз став лучшим ассистентом в команде. ‘иладельфи€ держалась под напором сразу двух звезд (”эйд тоже провел великолепный матч, реализовав 14 из 18 бросков) только две четверти, а уже в третьей двенадцатиминутке окончательно бросила сопротивление, позволив п€тиочковому отставанию превратитьс€ в 20-очковое.

ƒетройт уже вторую игру подр€д не может противопоставить »ндиане абсолютно ничего, и если прошла€ их встреча хот€ бы запомнилась нам дабл-даблом нашего соотечественника, то сегодн€ даже  равцов не сумел внести какой-то интерес в этот поединок. «а 14 с половиной минут, которые —лава провел на паркете, ему удалось отметитьс€ лишь одной результативной передачей. ¬ пассив же украинец записал себе 3 фола, потерю, неточный бросок (единственный за игру) и ни одного подбора, как в атаке, так и в защите. јх да, и еще √рейнджер впервые в этом сезоне прин€л участие в баскетбольной игре. ѕока что экс-лидер коллектива €вно не в форме: ƒэнни реализовал только 1 из 10 своих бросков, но даже это никак не помешало »ноходцам в оформлении результата. √ости сдержали ѕоршней до 33 процентов попадани€ с игры, а потому могли позволить себе эксперименты с составом.

–эдик дебютировал в составе ќленей в домашнем матче, и сразу же пон€л всю т€жесть положени€ ћилуоки, потому как его новый коллектив сумел в четвертой четверти уступить свое самое крупное преимущество за весь матч, позволив јтланте зацепитьс€ за результат. »нтересно, что очень сентиментальным игроком себ€ в этом сезоне про€вл€ет ƒэвин ’эррис. ” него не так много удачных матчей, но самые лучшие приход€тс€ на встречи с «особыми» командами -ётой, где он играл до перехода в ’окс, Ѕруклином (дважды), где он играл до перехода в ёту, теперь с ћилуоки – городом, который €вл€етс€ дл€ защитника родным и где он посещал университет. ќдин из четырех трехочковых баскетболиста и стал очень важным компонентом камбэка ястребов на последних минутах матча, когда уплотнивша€с€ защита создала непреодолимые проблемы дл€ ќленей. ’оз€ева в это врем€ то тер€ли м€ч под прессингом соперника, то нарывались на блокшот. ѕрервать неудачную серию Ѕакс сумел Ёллис, точный лэй-ап которого за 10 секунд до конца матча подарил ћилуоки преимущество в один пункт. ƒл€ этого, правда, оказалось недостаточно – уже в ответной атаке ’орфорд реализовал бросок с ближней дистанции, который и зафиксировал окончательный счет в матче. ” ќленей было еще почти 6 секунд, чтобы ответить точным броском, но при отсутствии тайм-аутов Ёллису пришлось быстро пробежать через всю площадку, потому решающий бросок оказалс€, м€гко говор€, неподготовленным.

¬стреча  липперс и ёты напомнила другую сегодн€шнюю встречу, между ћайами и ‘иладельфией, где равной игры также хватило только на первую половину матча. только если на ¬остоке —иксерз еще успевали как-то набирать очки, хоть и куда менее эффективно, чем флоридцы, то в Ћос-јнджелесе ƒжазмены после большого перерыва (на который команды ушли с разницей в два очка) просто встали, позволив сопернику оформить рывок 14-0. Ёто позволило уже в середине третьей четверти расслабитьс€ и возложить задачу по удержанию преимущества на плечи резервистов, с чем они отлично справились. ”же в четвертой четверти, ни ѕол, ни √риффин на паркет не вышли, да и ƒжефферсон из ёты тоже минут не получил, заставив присутствующую на матче публику знакомитьс€ с глубиной резерва обоих коллективов.