НБА. Овертайм в Сан-Антонио, 54 от Карри, противоречивый Даллас

2013 г., 28 февраля, 06:17
Кливленд без Ирвинга одержал свою вторую подряд победу, снова не в последнюю очередь благодаря Уэйтерсу, который стал самым ценным игроком в составе Кавалеристов. Посильную помощь ему оказал Ливингстон, который до того очень удачно заходил в игру со скамейки запасных, а сегодня качественно отыграл даже из стартового состава. Игра была в целом весьма равной до конца третьей четверти, когда при счете 73-71 в пользу Кливленда хозяева сообразили рывок 13-0, после которого у Торонто не осталось практически никаких шансов. Катализатором рывка, кстати, стал Тристан Томпсон, набравший 6 из этих 13 безответных очков.

Из 96 очков, которые сегодня набрал Детройт в матче против Вашингтона, 58 – на счету дуэта Найт-Монро. Для защитника подобные показатели стали личным рекордом, ну а Монро уже потихоньку приучил нас к постоянным дабл-даблам. Колдуны ответили на подобное выступление неудачной игрой Уолла, набравшего 6 очков и 7 потерь. Ударная третья четверть в исполнении ребят из Мичигана в принципе позволяла надеяться на спокойное завершение поединка, но, владея преимуществом в 9 очков за минуту до конца матча, Поршни слишком рано расслабились, за что чуть не поплатились. Ариза, до того практически незаметный, за оставшееся до финальной сирены время дважды поразил кольцо соперника из-за дуги, а затем еще и перехватил мяч у Кальдерона, заставив Байнума заработать фол последней надежды. Реализовав два штрафных, Ариза и сократил отставание Уизардс до одного пункта, и дал своей команде право на последнюю атаку. Разыграть ее качественно у хозяев не получилось – после неудачной передачи Била мяч все же отскочил к герою последней минуты Аризе, который выбросил шальной трехочковый. Обрадовались этому броску только комментаторы и телезрители матча, поскольку основная камера показала, что мяч попал в кольцо, принеся, таким образом, победу Вашингтону. Но это оказалось лишь иллюзией – повтор с остальных камер четко показал, что мяч даже не долетел до кольца, но зацепил сетку так, что создалось впечатление, будто он чисто упал в корзину.

Матч в Нью-Йорке между местными Никс и приезжими Уорриорз ознаменовался новым рекордом сезона по набранным баскетболистом очкам, новым рекордом фрэнчайза из Сан-Франциско по количеству трехочковых за игру в исполнении одного баскетболиста и новым рекордом Тайсона Чендера по количеству собранных подборов, в том числе и под чужим кольцом (10 штук). Естественно, предыдущие два принадлежат Стивену Карри, набравшему 54 очка (естественно, что личный рекорд, поскольку последним баскетболистом, который набирал больше очков за игру, завершившуюся поражением, был еще Коби Брайант в далеком 2006) и реализовавшему 11 из 13 трехочковых. Учитывая, что Томпсон сегодня был ему не помощник (3 из 13), а Ли и Богут матч пропускали (первый из-за дисквалификации, второй – из-за очередной травмы), то единственную подмогу составляли Стефу Джек и Лэндри со скамейки запасных. Потому что все, чем могли помочь Грин и Эзели – выполнять черную работу по толканию в краске. Но даже против одного только Карри Никербокерам оказалось сражаться непросто. До последнего у молодого разыгрывающего удалось находить ответ на точные броски Смита и Энтони, но в последние две минуты хозяева все же склонили чашу весов на свою сторону. Вначале Фелтон заблокировал бросок главного героя вечера, что привело к точному среднему от Смита, а затем Джек потерял мяч после пробежки, и Энтони точным средним установил окончательный счет. У Клэя Томпсона было сразу два великолепных шанса изменить счет, но оба раза защитник был неточен в своих попытках из-за дуги.

Даллас провел просто парадоксальный матч, за первую четверть набрав на 10 очков больше, чем за всю вторую половину матча. У Мемфиса игра не задалась с самого начала, потому подопечные Холлинза решили, что если игра не идет у них, то нужно ломать игру соперника, и чем дальше, тем меньше в матче становилось конструктива, и тем больше борьбы, как в защите, так и на отскоке. Реализация Гриззлис не переросла показателя в 38 процентов, зато точность Маверикс им постепенно удалось сбить до 43%. Такое желание позволило им повторить рекорд клуба по наибольшему количеству отыгранных очков, так как максимальное их отставание составляло 25 пунктов. Более того, Медведи сами усложнили себе жизнь, в течение семи минут в последней четверти будучи не в состоянии поразить кольцо соперника с игры. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается, а матч для Мемфиса закончился хорошо – Рэндольф за 53 секунды до финальной сирены вернул мяч в кольцо после неточного лэй-апа Конли, увеличив преимущество своей команды до семи очков, отыграть которые у Мавс не было никаких шансов.

Эллис второй матч подряд добывает победу для Милуоки, и теперь только трагическое стечение обстоятельств способно выбить Оленей из зоны плей-офф. Сегодня Монта был активен почти весь матч, но, конечно, наиболее полезен в последней четверти, в которой он записал на свой счет 9 очков, 4 передачи и победный бросок. И хотя сам решающий трехочковый был во многом прихотью баскетбольной Фортуны, саму победу Бакс нельзя назвать незаслуженной. При желании можно даже назвать этот победный шальной трехочковый не столько подарком судьбы, сколько компенсацией за то обилие бросков, которые так и не влетели в кольцо Ракет в последней четверти, хотя особой трудности для исполнения не составляли. Хотя именно техасцам принадлежит самое крупное преимущество в матче, составлявшее 17 очков. Оно, правда, имело место еще в первой четверти, и отыграно было еще тогда, после чего в матче велась более-менее равная игра, которую Милуоки удалось склонить в свою сторону за счет Монты Эллиса.

Результат матча Милуоки с Хьюстоном еще менее кажется происком госпожи Удачи, если сравнить его с матчем следующим, а именно встречей, где аутсайдер Западной конференции сумел одолеть лидера конференции на его же паркете, еще и в овертайме. Залогом успеха стал Джермейн О’Нил, который провел свой самый лучший матч в составе Финикса, здорово повозив самого Тима Данкана и полностью затмив Гортата, который вообще сегодня реализовал всего 3 из 12 бросков. Правда, в самом конце матча все же казалось, что Шпоры дожмут менее опытного соперника – и Паркер, и Данкан без особых проблем исполнили броски повышенной важности, и режиссеры трансляции уже даже успели оформить бросок Тимми за 12 секунд матча, который подарил Сперс преимущество в 4 очка, как «момент матча», намекая, что ветеран принес своему клубу победу. Увы, уже через пять минут им пришлось менять картинку, потому что моментом игры абсолютно заслуженно стала великолепная игра героя матча О’Нила. Выиграв подбор под своим кольцом, центровой, зная, что до финальной сирены остаются считанные секунды, не отбросил мяч в руки разыгрывающего, который стоял рядом и просил мяч, а забросил игровой снаряд через всю площадку на Джонсона, который успел открыться на чужой трехочковой дуге. Уэсли провел не самый выдающийся матч, но в нужный момент не оплошал и перевел игру в овертайм. В дополнительные пять минут Фортуна продолжила насмехаться над Шпорами, лидеры которых не могли попасть даже из самых простых положений. Единственные очки хозяева смогли набрать лишь с линии штрафа (одним свободным броском отметился Паркер), а Солнечные ответили на последней минуте двумя бросками от своих центровых Гортата и О’Нила. Вот и вся результативность, которой команды порадовали нас в овертайме.

Денвер продолжает доводить свои показатели по использованию чужой трехочковой зоны до абсурдных. Если раньше игру Самородков можно было охарактеризовать как «бей-беги» с отсылкой к усиленному использованию дальней артиллерии, то сейчас придется менять этот термин на что-то вроде «беги-грузи», потому что Наггетс нынче не особо другие зоны для набора очков. Сегодня Денвер набрал из «краски» Портленда 72 пункта, еще 18 (как обычно, с отвратительной реализацией) добавил с линии штрафа. Итого – со средних и дальних бросков подопечные Джорджа Карла набрали аж 21 очко – меньше, чем, например, один только Джей Ар Смит в другом сегодняшнем матче с аналогичных дистанций. Вот Портленд как раз не стеснялся бросать из-за дуги, причем 4 трехочковых влетели в кольцо гостей в последней четверти, как раз когда Лоусон начал свой бенефис. Разыгрывающий Денвера набрал за последнюю четверть 12 очков, но почти на каждый его точный бросок Первопроходцы отвечали либо точным трехочковым, либо точным средним от Олдриджа. Может, такой обмен любезностями продолжался бы намного дольше, но в определенный момент ЛаМаркус оплошал, дважды не сумев справиться с бросками. Первая попытка заставила Портленд использовать быстрый фол, чтобы оставить себе шансы на успех, вторая появилась после точного дальнего от Лилларда, но Олдридж не воспользовался и ей.

Орландо - Сакраменто 101:125 (22:36, 22:31, 24:31, 33:27)

О: Харрис (23 + 6 подборов), Аффлало (15 + 7 подборов + 6 передач + 6 потерь), Удрих (14 + 8 передач), Харклесс (12), Мур (11 + 5 передач).
С: Салмонс (21 + 5 передач), Торнтон (20 + 8 подборов), Т. Эванс (17 + 7 передач + 4 перехвата), Паттерсон (13 + 7 подборов), Казинс (13 + 6 подборов), Фредетт (13), Джонсон (10 + 3 перехвата).

Кливленд - Торонто 103:92 (20:25, 37:23, 23:23, 23:21)

К: Уэйтерс (23 + 6 передач), Ливингстон (15 + 5 подборов + 6 передач), Томпсон (14 + 8 подборов), Эллингтон (13 + 3 перехвата), Спэйтс (11 + 9 подборов), Майлз (10).
Т: ДеРозан (34 + 5 подборов), Гэй (24 + 8 подборов + 6 передач), Лаури (11 + 6 подборов + 8 передач), Джонсон (10 + 9 подборов + 4 блок-шота).

Вашингтон - Детройт 95:96 (24:28, 31:23, 13:31, 27:14)

В: Ариза (22 + 6 подборов + 3 перехвата), Бил (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Окафор (15 + 5 подборов), Серафин (12 + 3 подбора), Прайс (9 + 8 передач).
Д: Найт (32), Монро (26 + 11 подборов + 4 перехвата + 5 потерь), Инглиш (10), Кальдерон (6 + 18 передач). Кравцов провел на паркете 9 минут и отметился персональным замечанием.