НБА. Овертайм в Милуоки, победы Чикаго и Филадельфии

2013 г., 3 марта, 06:24
К сегодняшнему матчу с Голден Стейтом Филадельфия подошла с серией из семи поражений подряд, самой крупной в этом сезоне, которая практически поставила крест на их амбициях. Воины, в свою очередь, тоже в последнее время не радуют – их восточное турне пока что изобилует поражениями, даже несмотря на все рекорды результативности Карри. И хотя сегодня хорош был не только Карри, все равно неудачная серия Воинов продолжилась. Подвела команду Марка Джексона неспособность качественно защищаться по всем компонентам – у Сиксерз без особых проходили как пик’н’роллы, так и дальние броски (12 из 18). Один в один удержать кого-то из соперников у Уорриорз тоже не получилось. Особую опасность сегодня представлял Тернер, который в конце третьей четверти вывел Филадельфию вперед, а в четвертой и вовсе на пару с Холидэем поставил на колени западного соперника. Лучшими в составе проигравшей команды стали Карри с Томпсоном, реализовавшие на двоих 22 из 38 бросков. Все остальные баскетболисты гостей были точны лишь в 14 из 48 своих попыток. При таком мощном выступлении 76ерз даже 0 из 9 от Хоуса оказали близкое к нулевому влияние на результат.

Все более грустными выглядят перспективы Бруклина в грядущем месяце. Команда не может провести игру без провалов, и хотя их лидеры (которые играют на уколах и через боль, речь идет о Джонсоне и Уильямсе) все еще способны выдавать качественные рывки, провести стабильный матч им не удается. Сегодня в матче с Чикаго Лопеса и Уильямса хватило на то, чтобы сообразить рывок 15-4 на самом старте поединка, который закончился как только Лопесу стали уделять больше внимания в защите. Уже к концу первой четверти Быки сравняли счет, а во второй четверти попросту задушили соперника, оставив Сетей в роли догоняющих по ходу всего поединка. Максимальное преимущество хозяев достигало 20 пунктов, и Бруклин, по большому счету, ни разу даже не был близок к тому, чтобы оказать достойное сопротивление. Для болельщиков Нетс должно быть неприятно еще и то, что Карлесимо в своих послематчевых конференциях уже перешел к оправданиям, ссылаясь даже на календарь, который, в принципе, одинаково жесток ко всем командам.

Сегодня, возможно, состоялся один из немногих оставшихся в Восточной конференции матчей, которые имеют какое-то турнирное значение. Да, играть еще достаточно, порядка 20 матчей, но разрыв в 6 побед между восьмым и девятым местом - это слишком много. Для Торонто сегодняшняя игра с Милуоки была одним из последних шансов зацепиться за плей-офф, но Олени сумели одержать верх над соперником, прямо претендующим на их место в пост-сезоне. Даже если им для этого понадобился овертайм. Рептилии, к слову, перед матчем остались без своего лидера и человека, принесшего команде единственные в этом сезоне победы в дополнительное время. Руди Гэя донимают боли в спине, а без него Рэпторз не выиграли ни одного овертайма в этом сезоне. Хотя канадцам стоит отдать должное даже за то, что они просто перевели игру в овертайм. Потому что во второй половине матча, после равного счета до большого перерыва, Бакс довольно уверенно контролировали игру, и даже сформировали свое самое крупное преимущество в матче, составившее 10 очков. На помощь Торонто пришел Джон Лукас ІІІ, открывший последнюю четверть тремя дальними попаданиями, разом не только съев все отставание, но и подарив своему клубу преимущество. Завязался обмен атаками, и последним ударил Андерсон из Торонто, когда один в один расшатал Сэндерса и слэм-данком перевел матч в овертайм. Где тройка Эллис-Ильясова-Дженнингс решила исход матча. Первым выстрелил турок, набравший пять безответных очков, затем Эллис своими точными попаданиями ответил на результативность ДеРозана, а уже точку поставил Дженнингс своим трехочковым после передачи Ильясовы.

Миннесота продолжает катиться вниз, и уже даже Портленд на ее фоне выглядит командой с глубокой и качественной ротацией. Напомним, что у Тимбервулвз из-за травм отсутствуют Лав, Пекович, Кириленко, Ли, Бадингер и Рой, потому в стартовой пятерке сегодня оказались и Желабаль, и Стимсма. Единственная позиция команды, не нуждающаяся в усилении, это первого номера, где игровое время делят Рубио, Бареа, Швед и Риднур. Потому в компоненте «смолл-болла» мало кто может обогнать Миннесоту, которой порой приходится играть в три разыгрывающих. Естественно, что при таком сопротивлении ребята повыше, даже вроде Клавера или Леонарда, чувствуют себя вполне уверенно, потому и играют лучше, чем обычно. Потому сегодня Блейзерс показали лучшее, на что они способны этим составом, практически без спадов уверенно контролируя весь матч. Все вопросы были сняты уже в начале третьей четверти, когда Олдридж и компания оформили рывок 11-2, после которого гости не смогли приблизиться даже на расстояние в 10 очков.