НБА. Никс не справились с Оклахомой, Денвер разобрался с Клипперс

2013 г., 8 марта, 06:05
Не удалось Нью-Йорку в четвертом за последние пять дней матче, да еще и без Кармело Энтони, дожать Оклахому. Тандер, проигравшие пять из последних семи гостевых поединков, приехали в Нью-Йорк впервые с декабря 2010 года. Отсутствие Мело ощущалось, однако на первые три четверти его успешно заменил Джей Ар Смит, в итоге набравший 36 очков, показав лучший результат в сезоне. Если на периметре бек-корт в лице Смита справлялся очень даже неплохо, то фронт-корт был подавлен Серджом Ибакой. Старания с недавних пор опального форварда привели к почти провалу в игре Амаре Стаудемайера, реализовавшего 5/16 бросков с игры. Стат конечно набил свои 16 очков и положил эффектный данк, но в целом бигмены Никс в атаке сегодня были малоэффективны.

Ударная парочка Тандер сегодня отлично заменяла друг друга в случае неудачной стрельбы. Уэстбрук уверенно начал матч, но в трех следующих четвертях атаковал крайне неточно, зато Дюрант подтвердил свой статус самого результативного игрока не только за весь матч, но и за четвертую четверть, в которой он набрал 12 очков. Хотя нельзя не отметить и 12 потеря, которые допустили лидеры Оклахомы. Надо сказать, что скамейка запасных команды Брукса помогла не столько результативностью, сколько эффективностью. Реджи Джексон и Кевин Мартин реализовали 7/11, правда Коллисон и Фишер промазали пять бросков, но их появление на площадке было малозаметно. Смит в конце встречи, последние 10 минут которой шли очень плотно, не превышая разницы в два очка, имел возможность принести Никс победу баззер-битером, но Уэстбрук удачно отзащищался на Джей Аре, да и решение кидать такой сложный средний, при разнице в одно очко, все же кажется немного спорным. Но совершить проход под кольцо мог только Фэлтон, а «в огне» был Смит, поэтому Вудсон и дал ему возможность погеройствовать до самого конца встречи. В этот момент очень не хватило Кармело, который является специалистом по таким ситуациям, тем более Смит, даже при своей сумасшедшем перфомансе, в четвертой четверти уже перебрал свой лимит точных бросков, и как во встрече с Хит, начал перетягивать одеяло на себя. С другой стороны сложно было бы выделить игрока в составе Нью-Йорка, который бы мог его сменить в плане скорринга. Фактически весь матч хозяева сопротивлялись одной из сильнейших команд лиги только дальними и средними бросками. Остальные козыри Вудсона были биты, а джокер в колоде наставника Никс сегодня отсутствовал.

Денвер набрал просто сумасшедший ход, не замечая команд, которые приезжают к ним в гости. Причем статус коллектива не играет никакой роли. Уже в седьмой раз подряд Самородки отпраздновали победу и в 12-м матче кряду не знают горечи поражений на своем паркете. Если в предыдущем поединке Никс очень не хватало Кармело Энтони, то Клипперс почувствовали утрату Джамала Кроуфорда. Не исключено, что именно он мог бы ответить на сумасшедший навал Наггетс (20-4) в третьей четверти, который снес редуты Парусников и лишил их возможности и веры в камбэк. Подобие возврата, конечно, случилось, но Тай Лоусон пребывает просто в великолепной форме и, побывав в тени в первой половине, выдал отменную игру во второй. В последних матчах с участием Денвера кажется, что соперники Наггетс просто психологически не выдерживают шторм быстрых отрывов и стабильно высокий темп игры, а для команды Джорджа Карла – это как привычная среда обитания.

Конечно, в победе активно поучаствовала скамейка запасных Денвера, и свою роль в матче сыграл Игуодала, который почти все игровое время отбегал с Крисом Полом, явно напрягая лидера Клипперс и не позволяя ему четко контролировать атаки своей команды. Фарид и МакГи от души порезвились под щитами, а блок-шот Джавэйла на Одоме вполне может претендовать на Топ-10 «горшков» года. Колорадцы сделали 33 передачи и в целом поставили 10 блок-шотов, реализовав 47% из-за дуги - команда явно на пике. В 2013 году Денвер дома проиграл всего два матча - Вашингтону и Миннесоте, а вот серия из пяти выездных побед подряд Клипперс подошла к концу.

Нью-Йорк - Оклахома-Сити - 94:95 (26:35, 30:24, 25:16, 13:20)

Н: Смит (36 + 3 перехвата), Стаудемайер (16 + 8 подборов), Фелтон (16), Чендлер (9 + 10 подборов), Кидд (0 + 10 подборов)
О: Дюрант (34 + 8 подборов + 6 передач + 7 потерь), Уэстбрук (21 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Мартин (16), Ибака (12 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Джексон (8), Перкинс (2 + 8 подборов).

Денвер - Клипперс - 107:92 (27:25, 22:24, 36:26, 22:17)

Д: Лоусон (21 + 6 подборов + 11 передач), Галлинари (20 + 6 подборов + 6 передач), Игуодала (14 + 7 передач), Чендлер (12 + 5 передач), Миллер (12), Фарид (11 + 10 подборов + 4 блок-шота), Брюэр (11)
К: Барнс (19), Гриффин (17), Пол (16 + 10 передач), Одом (8 + 10 подборов), Батлер (8), Биллапс (8).