«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
10 марта '13 21:41
Ќэш и Ѕрайант, getty images
ќклахома выиграла п€тый матч подр€д, отомстив Ѕостону за гостевое поражение в но€бре 2012 года. Ёто был первый приезда ƒжеффа √рина в ќклахома-—ити после обмена в Ѕостон, и надо сказать, он оказалс€ очень неудачным, как, впрочем, и дл€ всех игроков  ельтов. ƒружина ƒока –иверса реализовала 37% бросков с игры, в том числе 18% в заключительной четверти. ѕолный провал в атаке случилс€ у ѕирса и √арнетта, который в решающие 12 минут отметились одним попаданием из 15.  ак следствие, именно в этой четверти ќклахома рванула на 16 очков. √ост€м удалось приблизитьс€ на шесть пунктов, но проблема с точностью вернулась к "зеленым", а “андер технично удержали нужный перевес, дабы не превращать концовку в нервное испытание

Ћидеры хоз€ев также не могут похвастатьс€ высоким процентом, но свой козырь они четко разыграли. ќбе команды играли от обороны, не позвол€€ друг другу ни разбежатьс€, ни толком пострел€ть из-за дуги. ¬ итоге √ромовые свой перевес удерживали благодар€ штрафным броскам. Ќельз€ сказать, что судьи как-то однобоко отработали поединок, но команда Ѕрукса просто подтвердила лучшую в лиге точность с линии фолов, реализовав 27/33 (80%) против 14/20. Ќа счету одного ƒюранта 11/11. ¬ свою сторону чашу весов склонила и скамейка запасных хоз€ев (32-23). "Ѕенч"  ельтов не только проиграл визави, но был крайне неэффективен. √рин, “ерри и  роуфорд на троих попали только шесть раз при 24-х попытках. ¬ целом поединок прошел рвано, с частыми остановками, как следствие ни одна из команд не могла поймать свой нужный ритм. ’от€, казалось бы, игра от обороны - это стихи€ Ѕостона, и Ёвери Ѕрэдли отменно отыграл в защите против ”эстбрука, ограничив одного из лидеров “андер 15 очками, но когда м€ч не летит в кольцо, то и редуты ничем не могут помочь. “ак и случилось сегодн€. Ѕостон прервал серию из п€ти побед подр€д. ¬переди у  ельтов два матча с Ўарлотт и домашний поединок с “оронто - не самые сложные оппоненты, поединки с которыми могут дать возможность Ѕостону немного передохнуть после напр€женных противосто€ний.

ћайами выиграл 18-й матч подр€д. »ндиана в текущем сезоне уже дважды огорчала действующих чемпионов. ќднако ∆аркие сумели сломать эту мини-серию, и теперь в активе флоридцев есть виктории над всеми командами ЌЅј в нынешнем чемпионате. — первой же четверти игроки ’ит были максимально сконцентрированы на игре, что, несмотр€ на продолжительную победную серию, бывает далеко не в каждом сражении, но тут был отдельный случай. ”же в первой половине хоз€ева сумели убежать в отрыв, пропустить камбэк и на последней минуте второй четверти снова оформить двухзначное преимущество «в раздевалку» »ндианы. ѕосле перерыва ∆аркие полностью доминировали и в защите и в атаке. √лавным же героем встречи был далеко не ƒжеймс, который набрал всего лишь 13 очков (худший результат в сезоне), а троица в лице „алмерса, Ѕоша и ”эйда. ≈сли феери€ последнего никого особо не удивл€ет, да и Ѕош, как участник Ѕольшой “ройки, должен набивать по 20 и более очков. “о очень эффективна€ игра „алмерс стала насто€щей неожиданностью дл€ соперника. ћарио совершил всего лишь 9 бросков, набрав с них 26 очков, в том числе и 7/7 штрафных. ѕодобна€ продуктивность с 2010 года покорилась только ѕолу в текущем сезоне.  роме того, разыгрывающий ’ит повторил свой рекорд карьеры по подборам (7 – лучший результат в команде). ќборона флоридцев полностью остановила коллективную игру »ндианы (14 передач), а 18 потерь гостей были трансформированы в 25 очков. ¬от тут уже на славу поработал ”эйд, записав на свой счет 6 перехватов. ” ѕэйсерс в этом матче были минимальные шансы на победу. √ости отметилась 41% с игры против 55 у ’ит, которые в третьей четверти на прот€жении 8 минут реализовали все попытки (рывок 20-5). ћайами осталась одна победа до повторени€ рекорда Ѕостона 2008 года.

Ќе получилось особой борьбы в поединке Ћейкерс и „икаго. —егодн€ к несчастью дл€ гостей защита ќзерных была на очень приличном уровне, а Ѕрайант и компани€ без провалов контролировали ход встречи, особенно во второй половине матча. »менно после большого перерыва и был организован в будущем победный спурт (12-0). √ости на прот€жении большей части встречи с огромным трудом пытались сообразить, как атаковать соперника, но так и не нашли приемлемые варианты. —егодн€ ’овард отменно отыграл под щитами и в обороне, а без –оуза „икаго редко когда предлагает оппонентам разнообразную атакующую игру. ≈динственный момент в поединке, когда Ѕуллс вышли вперед, случилс€ после того, как ƒ'Ёнтони решил оставить на паркете ’оварда, получившего третий фол под занавес второй четверти. —упермен естественно в этот момент в защите почти не играл, дабы не испортить себе вторую половину. —нова снайперские навыки продемонстрировал Ќэш, который стал главным забивалой в рывке 19-5, оформленным в начале третьей четверти. ѕосле того как треха ћикса установила 18-очковый перевес в третьей 12-минутке, игра потер€ла свой интерес. Ѕыло видно, что у команды “ибодо просто нет никаких ресурсов дл€ камбэка. ¬ дуэли Ќоа с ’овардом определить победител€ было очень сложно, каждый достойно отработал под щитами, выполнив свою работу. “олько если ƒуайта не подвели партнеры, то Ѕузер и компани€ реализовали 37% бросков с игры. Ћейкерс выиграли третий матч подр€д и восьмой в последних 10-ти поединках. ќзерные впервые в сезоне подн€лась на восьмое место. Ѕитва за плей-офф обещает быть очень интересной.

ѕравда, многие конкуренты, как, к примеру, ѕортленд, что-то не очень жаждут нав€зывать борьбу калифорнийцам. Ѕлэйзерс в гост€х не справились с Ќью-ќрлеаном, который с третьей попытки сумел довести до победы матч, в котором имел двузначное преимущество. ¬ предыдущих двух встречах с ќрландо и Ћейкерс Ўершни во второй половине имели перевес в 17 и 21 очко соответственно, но в итоге уступали. Ќа этот раз преимущество луизинацев исчисл€лось 10 баллами. ќднако усили€ ”эсли ћэттьюза, который в 4-й четверти набрал 14 очков, вынудили в концовке геройствовать –айану јндерсону, который сначала положил треху, а затем в ответ на дальний Ћилларда сообразил «энд уан». Ќа очередное чудо ћэттьюза, промазавшего баззер с угла площадки, уже не хватило. ѕортленд проиграл Ќью-ќрлеану два из трех матчей текущего сезона, а единственна€ победа досталась благодар€ баззеру от Ћилларда. — такими показател€ми игры против аутсайдера западной конференции, наверное, в плей-офф не проход€т.

ј вот ƒаллас еще пытаетс€ совершить чудо и нав€зать борьбу в концовке за восьмую, а может и седьмую позиции на «ападе. ћаверикс просто уничтожили ћиннесоту, котора€, похоже, уже завершила сезон и как Ўарлотт отбывает номер на площадке. ћы часто сравниваем их с другими аутсайдерами западной конференции и на данный момент “имбервулвс пожалуй единственна€ команда, котора€ играет безвольно почти во всех последних матчах. “от же ‘иникс, —акраменто, ’орнетс посто€нно пытаютс€ нав€зать свою игру, сопротивл€ютс€, хот€ кроме просто победы команда ничего не получит, шансы на попадани€ в плей-офф давно улетучились. ћаверикс фактически не затратили усилий дл€ победы над ¬олками.  оманда јдельмана бросала с 36-процентным попаданием, а  артер в свою очередь воспользовалс€ тем, что большую часть матча на паркете была низкой п€терка оппонента.  ак следствие визави ¬инса был €вно не его габаритов и прыгучести.  онечно, сыграла свою роль и тотальное доминирование под щитами. “ехасцы собрали 59 отскоков против 40, да к тому же ћиннесота подтвердила свой статус худшей команды по трехочковым броскам (2/18). “акими темпами главное разочарование сезона и, пожалуй, главный неудачник всего чемпионата может скатитьс€ на последнее место на «ападе, вместо ожидаемого участи€ в плей-офф.

ћилуоки выиграл шестой матч из последних семи, победив на выезде в нервном поединке —акраменто.  ороли за три минуты до конца встречи уступали 15 очков, но проснувшийс€ снайперский талант ‘редетте и помощь со стороны Ёванса и ќлдрича помогли хоз€ева за 23 секунды до финальной сирены сократить отставание до одного пункта. ” —акраменто был шанс выиграть, но “айрек не попал баззер. ”ступа€ три очка, ‘редетте реализовал один штрафной, а затем намеренно смазал второй. ћ€ч отскочил к нему. Ќо, отдав передачу на Ёванса, тот в сложном броске не спас свою команду. Ќе исключено, что матч мог бы развивать и по иному сценарию, если бы не очередные нервные срывы  азинса, который в четвертый раз в текущем сезоне был удален. ƒећаркус в ответ на ненамеренную подсечку ƒанливи ударил его локтем. —удьи попросили бигмена, на тот момент набравшего 24 очка и 10 подборов, покинуть площадку. — другой стороны удаление  азинса случилось при перевесе гостей в 10 очков, поэтому очень сложно предполагать, как пошла бы игра, если бы центровой осталс€ на паркете. ј вот то, что своей несдержанностью он в очередной раз испортил себе отличный матч – это факт.

ќклахома-—ити
- Ѕостон - 91:79 (23:22, 27:23, 18:20, 23:14)

ќ: ƒюрант (23 + 11 подборов), ”эстбрук (15), ћартин (12),  оллисон (8 + 5 подборов), —ефолоша (8 + 3 перехвата)
Ѕ: ѕирс (20 + 6 передач), Ѕрэдли (12 + 5 передач), √арнетт (10 + 11 подборов), “ерри (9), Ћи (8), √рин (8), Ѕасс (6 + 13 подборов).

Ћейкерс - „икаго - 90:81 (20:16, 24:24, 29:21, 17:20)

Ћ: Ѕрайант (19 + 7 подборов + 9 передач), ’овард (16 + 21 подбор + 4 блок-шота), Ќэш (16), ”орлд ѕис (12 + 7 подборов + 4 блок-шота),  ларк (11 + 5 подборов), ћикс (10)
„: –обинсон (19 + 8 передач + 4 перехвата), Ќоа (18 + 17 подборов + 3 блок-шота), Ѕузер (12 + 10 подборов), ƒенг (11 + 8 подборов), Ѕелинелли (11).

ћайами - »ндиана - 105:91 (29:20, 27:26, 23:19, 26:26)

ћ: „алмерс (26 + 7 подборов), Ѕош (24 + 3 блок-шота), ”эйд (23 + 6 перехватов), ƒжеймс (13 + 6 подборов + 7 передач), јллен (11)
»: ”эст (24 + 5 подборов + 4 перехвата), ’ибберт (16), ќгастин (14), ƒжордж (10 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), ќ. ƒжонсон (8).

“оронто -  ливленд - 100:96 (20:27, 26:28, 33:19, 21:22)

“: јндерсон (18), ƒжонсон (17 + 16 подборов + 3 блок-шота), Ћаури (15 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), –осс (14 + 5 подборов), ƒе–озан (13 + 6 передач), ¬аланчюнас (11 + 7 подборов)
 : ”эйтерс (21),  . ћайлз (15 + 5 подборов), »рвинг (12), “омпсон (11 + 10 подборов), —пэйтс (11), «еллер (8 + 8 подборов).

ќрландо - ‘иладельфи€ - 99:91 (28:30, 28:21, 17:21, 26:19)

ќ: Ќельсон (24 + 5 подборов + 10 передач), јффлало (17), ’аррис (15 + 7 подборов), ¬учевич (14 + 17 подборов), ”дрих (10 + 6 передач)
‘: “. янг (26 + 12 подборов + 5 перехватов), ”илкинс (16 + 6 передач), ’оуз (15 + 7 подборов), –айт (9), ’олидей (8 + 5 подборов + 8 передач).

Ќью-ќрлеан - ѕортленд - 98:96 (22:22, 31:22, 23:25, 22:27)

Ќ: јндерсон (20 + 13 подборов), ¬аскес (20 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), ƒэвис (18 + 10 подборов), ћэйсон (10), –обертс (9 + 9 передач)
ѕ: ћэттьюз (24), Ћиллард (20 + 8 передач), ќлдридж (16 + 6 подборов), ’иксон (14 + 14 подборов + 3 перехвата), Ѕатум (11).

ћиннесота - ƒаллас - 77:100 (20:21, 24:35, 17:22, 16:22)

ћ: ”иль€мс (18 + 9 подборов), Ѕареа (16), ∆елабаль (13), —тимсма (10 + 8 подборов)
ƒ:  артер (22 + 9 подборов), Ќовицки (16 + 9 подборов), –айт (13 + 7 подборов), Ѕрэнд (10 + 12 подборов),  оллисон (9 + 8 передач), ћэйо (8 + 8 подборов + 7 передач).

—акраменто - ћилуоки - 113:115 (29:26, 21:35, 30:24, 33:30)

—:  азинс (24 + 10 подборов), “. Ёванс (20 + 5 подборов), “омпсон (18 + 8 подборов), “омас (14 + 5 подборов + 9 передач), ‘редетт (14)
ћ: Ёллис (29 + 9 передач), ƒженнингс (16 + 8 передач), ƒанливи (16), јйон (12 + 7 подборов), ƒалемберт (10 + 11 подборов), ”до (10 + 7 подборов + 4 блок-шота).

липперс - ƒетройт - 129:97 (32:22, 38:30, 28:18, 31:27)

: √риффин (22 + 8 подборов), ѕол (20 + 14 передач), Ѕарнс (16), Ѕатлер (15 + 5 подборов + 3 перехвата), ƒжордан (13 + 7 подборов), √рин (11), Ѕиллапс (10 + 6 передач)
ƒ:  альдерон (18), ∆еребко (14 + 8 подборов), ћонро (10 + 5 подборов), Ќайт (10), Ѕайнум (10),  равцов (5 (2/3) + 1 подбор + 1 передача + 3 блок-шота за 12 минут).