НБА. "Золотой" Теленок

2013 г., 11 марта, 21:08
В недавнюю статью про невезучие команды, пожалуй, несправедливо не попала Филадельфия. 76-х можно смело записывать в список самых неудачливых хотя бы потому, что одной сделкой была разрушена солидная часть костяка коллектива. Виной такой катастрофы с обменом Байнума стал не только менеджмент клуба. Руководство Филадельфии проконсультировалось с четырьмя разными докторами прежде, чем менять Эндрю, а по некоторым источникам в команде, - даже с шестью. Не исключено, что под конец сезона эта цифра вырастет, но не в этом суть. Фила отдала одного из лучших защитником лиги (Андре Игуодалу), ради этой сделки не стала подписывать новый контракт с одним из лучших шестых игроков НБА (Лу Уильямсом), не рассмотрела в Николе Вучевиче талантливого центрового, который с завидной регулярностью набивает дабл-дабл в Орландо. Вместо всего этого была сделана сделана ставка на "стеклянного" Байнума. Вся эта братия, которая в прошлом сезоне билась с Бостоном в полуфинале Востока, разбежалась по командам ради одного топ-центрового. Эндрю, отыгравший свой лучший сезон в Лейкерс, вместе с Джру Холидэем и тройкой снайперов (Ричардсон, Янг и Райт), должны были уверенно вывести коллектив в плей-офф. 

На сегодня мы имеем очень плачевную картину. В команде на своем уровне фактически играет только "И ведь не исключено, что даже после пропуска сезона экс-центровой Лейкерс получит максимальный контракт, и даже найдутся команды, которые будут готовы его предложить" Холидэй. Эван Тернер, призванный сменить Игуодалу, конечно прибавил, но в целом очень далек от уровня Игги. Байнум, получив в октябре одну травму колена, а после игры в боулинг - вторую, но уже другого колена, наверняка так и не сыграет за Филадельфию. Серьезная ставка 76-х не сыграла, причем будущее Теленка окутано большой неопределенностью, как впрочем, и дальнейшая стратегия развития клуба.

Руководство Филадельфии в лице генерального менеджера Тони ДеЛео постоянно твердит про "план А", который заключается в подписании долгосрочного контракта с Байнумом, но с каждой неделей слова босса Филы вызывают все большее недоумение. Неужели команда и в следующих сезонах хочет рисковать, выделяя на зарплату Байнуму серьезные деньги, не используя его талант и умения? Причем не в силу каких-то решений тренера или конфликта с баскетболистом, а по причине травм, которые уладить разговорами, убеждениями или увольнениями нереально. И ведь не исключено, что даже после пропуска сезона экс-центровой Лейкерс получит максимальный контракт, и даже найдутся команды, которые будут готовы его предложить. Правда, таких коллективов не очень много. Маловероятно, что "хрустальный" центровой нужен, например, Далласу. Строить будущее вокруг такого травматичного исполнителя - настоящее безумство. Атланта и Кливленд вряд попробуют его подписать - по тем же причинам. У контендеров шансов заполучить Байнума как свободного агента просто нет – только схема "сайн-энд-трейд", и это реальный шанс для Филадельфии хоть как-то компенсировать неудачу при его обмене из Лейкерс. Но все же сомнительно, что после такого сезона найдется много желающих ожесточенно бороться за его услуги, если, конечно, очередные четыре доктора летом не скажут, что с Эндрю все в порядке.

Семь предыдущих сезонов, а точнее, последние пять, за исключением минувшего локаутного, показали, что колени Байнума физически не могут вытянуть чемпионат из 82-х матчей. Максимум, что можно от него ждать – "стабильность" Эндрю Богута, который только под конец сезона начал проводить на площадке по 20 и более минут. Однако стоит учитывать, что Богут – не тот игрок, вокруг которого предполагалось строить игру Голден Стэйт. Байнум - из тех перспективных и уже подтвердивших свой талант игроков, которые могут быть доминирующей силой во франчайзе. Поэтому при каждом возвращении на площадку тренеру необходимо будет возвращаться к схемам игры "под Байнума", а когда он будет лечиться, придется снова менять тактику ведения матчей. Согласитесь, перспектива не очень радужная. Ничтожно мала и вероятность, что через сезон-два Эндрю полностью окрепнет и будет стабильно играть по 70-75 матчей.

Филадельфия в действительно патовой ситуации, которую отлично понимает Док Риверс, не понаслышке "У контендеров шансов заполучить Байнума как свободного агента просто нет – только схема "сайн-энд-трейд", и это реальный шанс для Филадельфии хоть как-то компенсировать неудачу при его обмене из Лейкерс" знающий, что такое ждать возвращение ведущего игрока несколько сезонов кряду (Гранта Хилла в Орландо) и так и не дождаться. Тогда, с 2000 по 2003 года, форвард отыграл 45 матчей за три сезона, а недавно Риверс отметил, что в бытность наставником Мэджик строил схему игры под Макгрэйди и Хилла, но волею судьбы был вынужден постоянно что-то придумывать, дабы нивелировать отсутствие Гранта. Хилл пережил вторую молодость в Финиксе, но потерял много лет пока снова заявил о себе как о ролевике. Байнуму сейчас всего 25, но в случае с центровыми такие преображения маловероятны. С годами "такие", байнумовские, колени просто не смогут носить массу физически развитого центрового, а без веса бигмэну под кольцом делать нечего - разве что, периодически пропускать данки, как Мозгов. На опыте и таланте выехать не получится - все же арсенал движений на порядок скуднее, чем у тех же Макгрэйди или Хилла, да и зона действий центрового больше сводится к "краске" - еще один ограничивающий фактор. Вдруг в неплохого распасовщика он не переквалифицируется, да и без физической мощи в защите также не прибавит. Поэтому в свете слабой перспективы в сотрудничестве с Байнумом и выглядят странными красноречивые заявления боссов Филадельфии о готовности связать будущее франчайза с Теленком.

Если Фила действительно подпишет с Эндрю контракт, то, наверное, стоит гарантировать только первый год его исполнения, а последующие делать опцией команды. Так можно будет обезопасить себя от многолетнего провала платежной ведомости, если вдруг Байнум станет в плане травм не Энди Богутом, а Грегом Оденом. Если же желающие дать ему серьезные деньги найдутся, бороться не стоит. Пожалуй, лучше сделать выводы, вычеркнуть из истории клуба этот неудачный сезон и начать все заново. Фундамент у 76-х есть весьма "Нужно обезопасить себя от многолетнего провала платежной ведомости, если вдруг Байнум станет в плане травм не Эндрю Богутом, а Грегом Оденом" неплохой. На четыре сезона подписан классный разыгрывающий (Холидэй). Присутствует костяк форвардов (Таддеус Янг, Тернер, Хоус). Нет нормального центра, но летом, в случае отказа от Байнума, у Филадельфии будет порядка 10 миллионов для подписания свободных агентов (если же учитывать исключения, то все 15-18), за которые можно подыскать центрового среднего уровня. Есть варианты обмена контрактных игроков, как это сделал Мемфис для снижения платежки. При таких раскладах вполне можно побороться, к примеру, за Николу Пековича, который будет ограниченным свободным агентом. Ниже среднего уровня, но все же местами очень полезно играет Байрон Мулленс, в пару которому можно найти и универсала, способного закрыть позицию центра, и тяжелого форварда - ведь не весь же матч Коллинз будет играть с центровым на площадке. Варианты есть, при нынешнем CBA летом движения будут масштабными, а вот зарплаты могут пойти чуть вниз, хотя прибыль НБА растет, и процент на оклад игроков также поднимается.

Как поступит Филадельфия – узнаем летом, но почему-то кажется, что Даг Коллинз не в восторге от перспективы работы с Байнумом. Вернее он устал ждать, а с его мнением пока еще считаются, хотя облака нависли и над его головой. Коллинзу надоели перестройки и нестабильность, которые не приносят команде ничего положительного. В прошлом году он выжал из команды даже больше максимума, а в этом - и выжимать фактически не из кого. Пожалуй, 76-м нужно прекращать игру в "здоров-нездоров" и брать курс на строительства нового коллектива. Да, он был взят прошлым летом, но теперь нужно менять координаты и двигаться менее рискованными путями.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK