НБА. 22-я победа Хит, чудеса Эллиса, успех Лейкерс, фиаско Далласа и Хьюстона

2013 г., 17 марта, 21:27
3 февраля Майами в гостях у Торонто начал свою историческую серию и вот сегодня, 17 марта, Хит снова приехали в Канаду, чтобы продлить череду побед, которая сравнялась с успехом Хьюстона пятилетней давности. Кстати, накануне состоялся пятилетней юбилей той серии Рокетс из 22-х побед подряд. Виктория над Рэпторс далась как никогда легко. На протяжении всего матча флоридцы, игравшие максимум на 50% своих возможностей, имели ощутимый перевес, причем он не исчислялся каким-то солидным гандикапом. Гости просто играли крайне эффективно. Даже неприличное по меркам баскетбола доминирование хозяев под щитами ничего не изменило. Процент попадания Хит одно время переваливал за 60%, а вот нападение Торонто частенько разбивалось о редуты гостей. Уже не в первый раз на протяжении серии побед Майами пришлось мобилизовать свои силы после провала на этот раз в третьей четверти. Жаркие просто проспали рывок Рептилий (16-3), которые на одно очко подобрались к сопернику. Однако фаны команды Дуэна Кэйси радовались не долго. В четвертой четверти Рэй Аллен решил напомнить, что является лучшим снайпером лиги, расстреляв вражеское кольцо (5/6, в том числе 4/5 трех). Даже без каких-либо усилий Хит снова нарастили 15-очковое преимущество. Вторую половину заключительной 12-минутки шло простое доигрывание матча.

Удивительно, но Торонто совершили на 27 бросков больше. Преимущество под кольцом вылилось в 25 подборов. 25-2 – разница очков, набранных вторым темпом, и 62-38 – баллы в "краске". Этот, казалось бы, сумасшедший перевес был компенсирован 58-процентным попаданием Хит с игры (41% у Торонто), а если бы не пять промахов Чалмерса, то реализация была бы вовсе космической. Завтра Майами ждет поединок против Бостона и у флоридцев есть шанс установить вторую по длине серию побед в истории НБА.

В свете очередного поражения Торонто и удачной игры Милуоки вопросы о борьбе за восьмерку сильнейших на Востоке, наверное, на 99% уже сняты. Оставшийся месяц команды будут распределять свои места в плей-офф. Правда, не так легко Бакс одолели Орландо, как это сделали Хит с Торонто. Большую часть матча Маги вели в счете, а Олени никак не могли поймать свой ритм, дабы указать сопернику, кто все же находится на восьмой позиции, а кто уже давно потерял шансы на плей-офф. Только сумасшедшая четвертая четверть в исполнении хозяев, и в частности Монты Эллиса (25 очков из 39), показала, кто же все-таки сильнее.

За шесть с половиной минут до конца встречи Аффлало установил счет 97:85, но Эллис был иного мнения относительно исхода встречи и начал бомбардировать оппонентов. К артобстрелу присоединились Лэрри Сандерс и Эрсан Ильясова, но бигмэны больше подчищали редкие огрехи и атаковали с "краски". Шквал трех надломил Волшебников только в самой концовке, а в целом гости ожесточенно сопротивлялись и очень хотели выиграть на выезде, продлив серию поражений Бакс. Но после того, как Сандерс впервые с первой четверти установил преимущество Милуоки за минуту до финальной сирены, а Эллис положил свою пятую треху в четверти (5/5), то Орландо выкинул белый флаг, сумев только сфолить на Редике, который в свою очередь реализовал оба штрафных. Милуоки прервал серию из трех поражений кряду, а Мэджик уступили в восьмом из последних десяти поединков.

Впервые с 2009 года Клипперс на своем паркете обыграли Нью-Йорк. Правда, ничего удивительного в этой победе нет. Никс снова играли без трех своих лидеров, а баскетболисты резерва в частности Джей Ар Смит не могут выполнить свою функцию замены ведущих исполнителей. В этом поединке Смит реализовал 4/20, совершенно не играя в обороне и выполняя безумно сложные броски. Без вышеупомянутой троицы Никс не представляют угрозы в нападении, а за счет обороны, которая также хромает на обе ноги, выиграть пока не удается. Получается лишь проигрывать с двузначной разницей в счете, что произошло уже в четвертый раз подряд. Парусники после печального исполнения в матче с Мемфисом еще две четверти отходили от того неудачного матча, но, осознав, что оппоненты вообще не представляют никакой опасности, взялись за дело и исключили нервную концовку. Никс благодаря нескольким трехочковым броскам удалось сократить отставание с 19 до 10 очков в третьей четверти, но Пол и компания упускать викторию не собирались. Надо сказать, что и усилий особых не было приложено. Винни дель Негро отпраздновал свою 200-ю победу в карьере, а его команда близка к первой за последние 43 года победе в Тихоокеанском дивизионе. Сомнительно, что Голден Стэйт догонит Клипперс.

Хотя Воины сумели просто таки уничтожить непредсказуемый Хьюстон на его же паркете. Голден Стэйт выиграл в очной встрече впервые в этом сезоне, уступив в предыдущих трех поединках. Хьюстон катастрофически провел первую половину, допустив больше потерь (8), чем передач (5). В стартовой четверти Ракеты вовсе реализовали 3/23, промазав первые 9 трехочковых бросков. Перед началом второй половины преимущество Уорриорз составляло 23 пункта, и естественно Хьюстон, который и матча не может отыграть без сумасшедшего рывка, сумел соорудить камбэк, который приблизил хозяев на шесть очков. В составе гостей фронт-корт был полностью нейтрализован. Только дальняя артиллерия Клэя Томпсона спасла положение дел. Его три трехочковых за 4 минуты вернули положительный настрой Голден Стэйт. Стивен Карри, неудачно отыгравший в первой 12-минутке, поддержал запал Томпсона и также присоединился к обстрелу Ракет. На очередной ответный спурт у Хьюстона уже не было ни ресурсов, ни психологического настроя. Команде МакХэйла необходимо что-то делать с первыми четвертями, которые с завидной регулярностью проигрываются. В марте Хьюстон в среднем за игру уступает в первой 12-минуте 8,3 очка. Ну и тандем Карри/Томпсон – очень силен в плане атаке. Если эта парочка кладет 11 трех при 20 попытках, то победить оклендцев очень сложно. Кстати, Хьюстон отметился 9-ю точными дальними бросками, прервав серию из семи матчей подряд, в которых техасские снайперы набивали 10 и более трех.

А вот Даллас снова усложнил себе задачу по выходу в плей-офф. В 10-й раз подряд Маверикс уступили Оклахоме, получив "свип" в текущем сезоне. Однако несмотря на такой перевес Тандер большинство матчей проходят в очень плотной борьбе. Этот поединок не был исключением. Разница в счете за всю игру не превышала семи очков, а фактором победы стала уже привычная мощная игра Дюранта в четвертой четверти (19 очков) и сумасшедший настрой Рассела Уэстбрука, который не позволял Далласу оторваться в первых трех четвертях (14-баллов в стартовой 12-минутке и 16 – в третьей). Даже при таком серьезном настрое Громовых, хозяева не останавливались и дотянули определение победителя поединка до последние минуты. Правда, в заключительные 60 секунд техасцам отличиться не удалось. После того как Новицки сравнял счет (101:101), Тандер в лице Уэстбрука и Сефолоши ответили двумя подряд результативными атаками, между которыми была отменная игра в защите Дюранта, заблокировавшего Майка Джеймса. Дальше уже, после промаха Картера, пришлось прибегать к тактике фолов, которая против Громовых редко когда действует. Далласу еще рано выбрасывать белый флаг. Еще можно бороться за попадание в восьмерку, тем более следующие шесть из семи матчей пройдут на родном паркете Маверикс.

Лейкерс без Коби Брайанта на своем паркете обыграли Сакраменто. Нельзя сказать, что победа далась так уж сложно. Кингз хоть и преследовали соперника и даже выходили вперед на пять очков, но явно не могли найти дополнительный резерв для изменения хода встречи. Игра Королей, проигравших последние 12 из 13 гостевых поединков, зависела от настроя хозяев. А у Энтауна Джеймисона и фактически всех игроков калифорнийцев, которые приняли участие в этой встрече, он был положительный. Сакраменто, реализовавший 43% бросков против 56-ти у соперника, держался в игре за счет двух факторов – потерь Озерных (15 против 6), и очков вторым темпом – (30 против 7). То есть команда Д'Энтони просто сама себе привозила проблемы, но и сама их и решила во второй половине. Джеймисон и Блэйк на двоих набрали 29 очков (7/11 трехочковых) в третьей и четвертой четвертях, соорудив рывок 11-3 после того, как Кингз приблизились на два балла. Ховард во второй половине ни разу даже не кинул по кольцу (промазав все шесть штрафных), но очень уверенно играл в обороне. Он практически нейтрализовал фронт-корт гостей, который играл без Казинса, вынудив бек-корт пробовать атаковать исключительно со средней дистанции или из-за дуги. К несчастью для Сакраменто мяч не часто залетал в кольцо. Лейкерс выиграли шестой из последних семи матчей и продолжают укреплять позиции в первой восьмерке Запада.

Торонто – Майами 91:108 (19:27, 24:28, 30:21, 18:32)

Т: Гэй (27 + 8 подборов), Валанчюнас (18 + 7 подборов), А.Джонсон (18 + 18 подборов), ДеРозан (12), Росс (12 + 5 подборов)
М: Уэйд (24 + 9 передач), Джеймс (22 + 12 подборов + 8 передач), Аллен (20), Бош (18).

Милуоки – Орландо 115:109 (18:25, 26:29, 26:27, 45:28)

М: Эллис (39 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ильясова (20 + 11 подборов), Дженнингс (15 + 14 передач), Сандерс (13 + 11 подборов), Данливи (8)
О: Аффлало (24), Харклесс (23 + 9 подборов), Вучевич (20 + 15 подборов), Нельсон (16 + 6 передач + 4 перехвата), Харрис (14 + 8 подборов), Удрих (8).

Клипперс - Нью-Йорк - 93:80 (21:18, 23:19, 28:23, 21:20)

К: Пол (20 + 8 передач), Батлер (14 + 5 подборов), Гриффин (12 + 12 подборов), Биллапс (12 + 5 передач), Кроуфорд (12), Джордан (8 + 10 подборов)
Н: Смит (17 + 6 подборов), Фелтон (16 + 9 передач), Коуплэнд (13), Кидд (11), Новак (9), Кен. Мартин (4 + 9 подборов).

Хьюстон - Голден Стэйт - 78:108 (10:18, 21:36, 29:21, 18:33)

Х: Харден (21 + 10 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Лин (21), Дельфино (12), Парсонс (9 + 7 подборов), Ашик (6 + 11 подборов + 3 блок-шота)
Г: Карри (29 + 5 подборов + 11 передач), Томпсон (26), Богут (12 + 12 подборов + 3 блок-шота), Ли (10 + 10 подборов), Х. Барнс (9 + 5 подборов), Джек (8 + 9 передач).

Миннесота - Нью-Орлеан - 97:95 (28:27, 22:25, 26:21, 21:22)

М: Уильямс (28 + 7 подборов + 5 потерь), Рубио (16 + 6 передач), Пекович (13 + 6 подборов), Риднур (10 + 6 передач), Кириленко (8 + 5 подборов)
Н: Васкес (24 + 7 подборов + 5 передач + 6 потерь), Лопес (20 + 11 подборов), Дэвис (17 + 9 подборов + 3 перехвата).

Даллас - Оклахома-Сити - 101:107 (26:24, 23:26, 23:23, 29:34)

Д: Новицки (23 + 7 подборов), Картер (18), М. Джеймс (14), Коллисон (12), Краудер (11)
О: Уэстбрук (35 + 6 подборов + 6 передач + 5 потерь), Дюрант (31 + 9 подборов + 6 потерь), Ибака (18 + 16 подборов + 3 блок-шота), Мартин (9).

Бруклин - Атланта - 93:105 (24:21, 25:30, 24:20, 20:34)

Б: Уильямс (18 + 8 передач + 3 перехвата), Джонсон (18), Лопес (17 + 6 подборов), Р. Эванс (14 + 22 подбора), Блатч (9 + 5 подборов)
А: Хорфорд (22 + 11 подборов + 4 перехвата), Смит (21 + 7 подборов + 5 передач), Джонс (13), Корвер (12), Тиг (11 + 5 подборов + 15 передач).

Лейкерс - Сакраменто - 113:102 (33:27, 23:29, 30:20, 27:26)

Л: Джеймисон (27 + 9 подборов), Уорлд Пис (22), Нэш (19 + 12 передач), Блэйк (16 + 5 подборов + 8 передач), Ховард (12 + 17 подборов + 5 блок-шотов), Кларк (11 + 8 подборов)
С: Томас (26 + 6 передач), Паттерсон (22 + 5 подборов), Торнтон (15), Т. Эванс (13 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Даглас (11).