НБА. Майами обыгрывает Бостон, победы Юты, Лейкерс и Сан-Антонио

2013 г., 13 апреля, 06:30
Атланта уходила на большой перерыв в матче против Милуоки с отставанием при счете 54-40. Получено оно было Оленями за счет удивительной точности в игре с дальней дистанции, откуда в первой половине в кольцо Ястребов залетело 11 бросков. Впрочем, подопечные Лэрри Дрю нашли в себе силы отыграться, а роль Х-фактора в победе сыграл Дэвин Хэррис. Опытный разыгрывающий набрал в матче 19 очков, все – во второй половине встречи. С другой стороны, у Бакс прекратили влетать трехочковые, и если вначале их атака еще выживала за счет эпизодических озарений Эллиса, то в последней четверти гости вовсе остановились. Это привело к практически непрекращающемуся рывку Атланты в последней четверти, который вначале вывел хозяев вперед (впервые с первой четверти), а затем и полноценно укрепил уверенную победу, которая стала четвертой над Милуоки в этом сезоне для Хокс, всухую выигравших сезонную серию.

Майами Xит дома принимали принципиального соперника в лице Бостона, и в честь этого даже вернули на паркет всю свою звездную троицу, которая, напомним, пропустила прошлый матч с Вашингтоном. Тогда свой класс показали резервисты чемпионов, и сегодня, по сути, они сделали то же самое. Учитывая, что Селтикс вынуждены были играть без Пирса и Гарнетта (более того, по ходу матча травмировал себе руку еще и Джефф Грин), Кельтам попросту не хватило глубины состава, чтобы тягаться с флоридцами. Потому если в первой четверти гостям еще удавалось отыгрывать как в атаке, так и в защите, то уже во второй двенадцатиминутке у Бостона явно истощились ресурсы, чтобы противостоять Коулу, Аллену и Льюису. Всего по итогам матча скамейка Жарких переиграла своих визави со счетом 52-14, а игрока, способного компенсировать такой серьезный дефицит, в составе Кельтов не оказалось. Хит тем временем продолжают ставить рекорды – после рекордного для себя числа побед в сезоне они установили свой личный рекорд по количеству побед на родном паркете, который еще могут улучшить.

Крис Пол вернулся в город, который стал для него первым в профессиональной карьере, и показал, за что его любят в городе Ангелов, где он играет сейчас. СР3 набрал 8 очков за последнюю минуту матча, а единственные очки, которые не на его счету, набрал Блэдсоу, добавивший мяч в кольцо после промаха того же Пола. К слову, они не зря вместе находились на паркете – Дель Негро уже не в первый раз в этом сезоне завершает мяч легкой пятеркой с Полом, Блэдсоу и Кроуфордом на паркете, и это снова принесло результат. Именно эта троица стала катализаторов ответного рывка Парусников в последней четверти после того, как еще по ходу последних 12 минут их отставание достигало 10 пунктов. Но трехочковые от Кроуфорда и Блэдсоу помогли сравнять счет, а финальную точку в матче, как было сказано, поставил Пол.

Хьюстон проявил характер в домашнем матче против Мемфиса, но не сумел довести 19-очковый камбэк до ума. За полторы минуты до конца матча Лин своим трехочковым сравнял счет в матче, и учитывая, насколько неторопливо и с трудом Гриззлис набирали (это касается обеих команд, ни одна из которых не реализовала и 35% своих бросков) очки, у Хардена вполне был шанс принести своей команде победу. Но Бород явно оплошал в клатч-тайме, не реализовав ни одного из своих 7 бросков в последней четверти, из них по крайней мере 4 могли принести Ракетам ключевые очки. Последний промах Джеймс совершил за 2 с лишним секунды до финальной сирены, не сумев реализовать абсолютно открытый средний бросок. Всего по итогам матча у него 7 точных бросков при 17 смазанных.

Ветераны, которые составляют костяк Маверикс, уже могут позволить себе играть на совесть даже когда играть уже не за что – Даллас потерял математические шансы на выступление в плей-офф еще в середине недели. Несмотря на это, Картер, Новицки и Мэрион при участии Мэйо затянули матч с Денвером до овертайма, где в итоге и отпраздновали победу. Причем у Бродяг был даже шанс решить все, не доводя до дополнительной пятиминутки, но Мэйо за считанные секунды до финальной сирены не смог реализовать несложный лэй-ап. В овертайме исход матча решили все те же Мэйо и Картер, ставшие единственными игроками техасцев, которые в дополнительные пять минут отметились с игры.

Юта – одна из двух команд в НБА, которые еще не определились окончательно с тем, будут ли они принимать участие в плей-офф. И сегодня Джазмены сделали все, чтобы эта неопределенность тянулась как можно дольше, обыграв на своем паркете Миннесоту в весьма напряженном матче. Для победы лидеру Мормонов Элу Джефферсону пришлось выдать одну из лучших игр в карьере, набрав 40 очков при реализации 19/27, что до того удавалось бигмену лишь один раз, еще в 2008 году. при этом хозяева показали значительно более качественную реализацию как с игры (58% против 46%), так и из-за дуги (61,5% против 36,4% при равном количестве точных дальних), но не сумели настолько же аккуратно обходиться с мячом (18 потерь против 10). Потому исход матча решался буквально в последние минуты, когда Миннесота после симуляции Бареа (который в этом сезоне все чаще играет весьма грязно), спровоцировавшей небольшую толкотню, ушла в рывок 8-0 (дважды из-за дуги попал Рубио). Это позволило подопечным Адельмана вернуть себе утраченное в начале четверти лидерство в счете, но ненадолго. Палачом Тимбервулвз стал все тот же Джефферсон. Вначале Биг Эл попал со средней дистанции, возвратив хозяевам преимущество, затем, после ряда неточных бросков в исполнении обеих команд, реализовал сложнейший средний за 39 секунд до финальной сирены, который и стал победным для Мормонов.

Удивительно, но несмотря на 50 штрафных, совсем не судьи стали главной темой для обсуждения после сегодняшней встречи Лейкерс и Голден Стейта. Основное место во всех СМИ заняла травма Брайанта, которая, вполне возможно, завершает сезон для лидера Озерных. Несколько раз в матче Мамба держался то за колено, то за ступню, но все равно возвращался на паркет. После того, как за три минуты до финальной сирены Коби на ровно месте порвал ахилл (диагноз еще не совсем окончательный, МРТ назначено на завтра, но пока что все указывает именно на это), его хватило лишь на то, чтобы исполнить два штрафных и ухромать в подтрибунное помещение. Тем не менее, еще до этого неприятного инцидента Брайант сумел повлиять на итог матча – его два трехочковых подряд аккурат до травмы сумели впервые с начала третьей четверти установить на табло равный счет. Впрочем, не стоит забывать и про их соперника, в составе которого очередной блестящий матч выдал Карри – 47 очков и 9 трехочковых, и до рекорда Рэя Аллена по количеству реализованных за сезон трехочковых юному игроку просто рукой подать. Если травмы будут обходить Стефа стороной, то вполне вероятно, что по окончанию карьеры именно о нем мы будем говорить, как о лучшем снайпере в истории Ассоциации.

Потому в решающие минуты защита Лейкерс сделала все, лишь бы обезопасить кольцо именно от бросков Карри и в итоге это принесло результат. Потому как поначалу Ли, Томпсон и Лэндри сумели воспользоваться тем, что Озерные были сосредоточены прежде всего на опеке Карри, но уже на последней минуте две атаки Воинов завершились неудачно. Вначале Джек заступил за линию аута, а затем Лэндри не сумел реализовать абсолютно открытый средний бросок. Но даже несмотря на это, Карри чуть не совершил чудо – после одного точного штрафного Ховарда (победные очки хозяева тоже набрали с линии штрафа) тридцатый номер наудачу запустил мяч чуть ли не от своего кольца, и тот, пролетев всю площадку, стукнулся о дужку, лишь немного разминувшись с целью. Важнейшая победа Лейкерс, которая вполне может стать Пирровой для именитого фрэнчайза.

Торонто - Чикаго 97:88 (20:22, 27:21, 26:22, 24:23)

Т: Джонсон (24 + 9 подборов), Гэй (23 + 5 перехватов + 3 блок-шота), ДеРозан (19), Лаури (13 + 11 передач + 9 подборов), Эйси (10 + 9 подборов + 3 блок-шота).
Ч: Бузер (19 + 12 подборов), Робинсон (17 + 6 передач), Мохаммед (16 + 13 подборов), Денг (10 + 8 передач).

Вашингтон - Филадельфия 86:97 (31:24, 18:24, 16:26, 21:23)

В: Уолл (24 + 7 передач), Букер (10 + 5 подборов), Серафин (10 + 6 подборов + 3 блок-шота), Нене (9 + 10 подборов).
Ф: Холидэй (22 + 7 передач), Т.Янг (18 + 13 подборов + 4 перехвата), Хоус (15 + 8 подборов), Уилкинс (15 + 6 подборов), Райт (13 + 6 подборов).

Индиана - Бруклин 109:117 (27:34, 23:35, 35:23, 24:25)

И: Уэст (26 + 9 подборов + 3 перехвата), Джордж (21 + 3 блок-шота), Хибберт (18 + 10 подборов), Хилл (17 + 10 передач), Стивенсон (13 + 6 передач).
Б: Уильямс (33 + 14 передач + 5 потерь), Лопес (24 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Джонсон (24 + 6 подборов + 3 перехвата), Стэкхаус (13), Уотсон (10), Эванс (3 + 12 подборов).

Атланта - Милуоки 109:104 (24:30, 16:24, 35:28, 34:22)

А: Тиг (24 + 10 передач + 5 потерь), Смит (24 + 6 подборов + 4 перехвата), Хэррис (19 + 5 передач + 3 перехвата), Хорфорд (18 + 17 подборов + 6 передач).
М: Эллис (27 + 17 передач + 8 подборов + 5 перехватов), Ильясова (25 + 7 подборов), Рэдик (10), Смит (10).

Майами - Бостон 109:101 (17:27, 41:23, 29:25, 22:26)

М: Джеймс (20 + 9 передач + 6 подборов), Льюис (19), Бош (17 + 7 подборов), Аллен (17), Коул (12), Уэйд (11 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь).
Б: Грин (25 + 8 подборов), Кроуфорд (20), Ли (18), Басс (17 + 9 подборов).

Детройт - Шарлотт 113:93 (23:30, 36:23, 28:20, 26:20)

Д: Жеребко (21 + 8 подборов), Найт (19 + 7 подборов + 5 потерь), Драммонд (15 + 9 подборов + 5 потерь), Байнум (15  + 10 передач), Монро (12 + 6 подборов + 4 перехвата), Синглер (10 + 6 подборов).
Ш: Уокер (28 + 6 передач + 5 подборов + 5 потерь), МакРобертс (17 + 7 подборов), Хендерсон (15 + 5 передач + 3 перехвата), Парго (11).

Кливленд - Нью-Йорк 91:101 (24:27, 19:25, 21:23, 27:26)

К: Ирвинг (31 + 6 передач + 5 подборов), Томпсон (15 + 11 подборов + 5 потерь), Эллингтон (13 + 5 передач + 3 перехвата), Джи (12 + 6 подборов).
НЙ: Энтони (31 + 14 подборов), Смит (31 + 5 подборов), Коуплэнд (12), Шамперт (8 + 11 подборов).

Нью-Орлеан - ЛА Клипперс 93:96 (25:24, 15:19, 23:14, 30:39)

НО: Гордон (25), Лопес (19 + 12 подборов), Андерсон (17 + 6 подборов), Робертс (15 + 11 передач + 6 подборов), Амину (7 + 10 подборов).
ЛАК: Гриффин (20 + 5 подборов), Пол (17 + 14 передач + 7 подборов), Барнс (16 + 10 подборов), Кроуфорд (15 + 5 передач).