НБА. Чемпионы начинают с победы, Лейкерс обыгрывают Клипперс

2013 г., 30 октября, 05:21
Как заведено, несмотря на громкие матчи открытия сезона, непосредственно первый матч сезона проходит при участии более скромных соперников. В этом году честь открывать сезон досталась восточным контендерам Индиане и аутсайдеру этой же конференции Орландо. Фавориты быстро вышли вперед, начав встречу с рывка 12-0, однако неожиданная результативность Николсона (8/9 и 18 очков в первой половине матча) превратила игру в относительно равное противостояние. На большой перерыв Маги даже ушли, владея четырехочковым преимуществом. Тем не менее, уже в третьей четверти флоридцы рассыпались, позволив Иноходцам реализовать больше 70% бросков, а Джорджу и Уэсту набрать на двоих 19 очков за четверть. Интересно, что Николсон, так удачно отыгравший до большого перерыва, появился на паркете лишь в четвертой четверти, когда Пэйсерс начали постепенно удаляться от соперника, и гости уже не могли ничего с этим поделать. Важным фактором в победе Индианы стал Хибберт. Центровой набрал всего 8 очков, однако установил свой личный рекорд по подборам за четверть (12 в первой) и за половину (15 в первой), а также отвесил 7 блок-шотов. Всего подопечные Фрэнка Фогеля заблокировали 18 бросков соперника (а это почти пятая часть от всех попыток Орландо), установив новый домашний рекорд клуба.

Куда больше публичного внимания обратил на себя следующий матч, где чествовали чемпионов (Хит получили свои кольца уже в первом матче чемпионата) и ждали возвращения Роуза в регулярный чемпионат. И если первое прошло довольно гладко, то выступление Роуза никак не назовешь триумфальным. Разыгрывающий реализовал несколько своих коронных атлетичных лэй-апов, однако больше ничего ему сделать и не удалось, реализовав всего 4 из 15 своих бросков и допустив 5 потерь. И если первую четверть в принципе обе команды провели неудачно, реализовав лишь 30% своих бросков, то уже во второй флоридцы начали постепенно оформлять свое убедительное преимущество. Залогом успеха стала игра скамейки запасных во главе с Баттье, которые терроризировали Чикаго с дальней дистанции. Особенно страдала защита подопечных Тибодо от угловых трехочковых, которые являются одним из главных орудий в арсенале Жарких. Сегодня игроки Майами реализовали 6 из 8 таких бросков, хотя до этого им никогда не удавалось забросить Быкам Тибодо, лучшим в НБА по защите от угловых трех последние пару лет, больше четырех. У Буллз главным игроком в атаке был Карлос Бузер, на счету которого в середине третьей четверти было больше очков, чем у всех его партнеров вместе взятых. Преимущество Майами тем временем после внушительного рывка 31-5 достигало уже 25 пунктов, потому Хит немного сбросили обороты, замедлившись в четвертой четверти. Это чуть не привело к провалу – Буллз форсировали 6 потерь у хозяев, ответив на них результативностью Данливи и Батлера, которые до того находились в тени. Тем не менее, 8 очков стали самым близким расстоянием, на которое чемпионы позволили подойти сопернику.

В битве за Лос-Анджелес, где номинальными хозяевами были Лейкерс, тоже стоит говорить о скамейке, причем как о еще более важном факторе, чем в противостоянии Майами и Чикаго. Это задали жару резервисты Озерных, которые набрали 76 из 116 командных очков, то есть почти две трети. Хотя вначале казалось, что ребят в желтой форме будет тянуть на своем горбу Газоль, набравший в первой четверти 11 очков. Отвечали ему в составе Клипперс Редик и Джордан, записавшие на свой счет 22 пункта на двоих в первой четверти. Впрочем, дальнейший ход событий показал, что ни то, ни другое не было определяющим фактором – Редик и Джордан набрали всего 8 очков на двоих за оставшиеся три четверти, а Газоль провел во второй половине на паркете всего лишь восемь с половиной минут. Более того, никто из стартового состава Озерных даже не ступил на паркет в последней четверти – все 12 минут там отыграла пятерка резервистов Микс-Фармар-Хенри-Джонсон-Хилл, на игру которой у номинальных гостей не нашлось ответа. Она уничтожила просто отсутствующие редуты соперника как с дальней дистанции (6/8 трехочковых), так и под кольцом (8/12 и 6 подборов в атаке). Особенно интересно было смотреть на такую беспомощность Клипперс под собственным кольцом после заявлений о том, что Риверс все лето делал из Джордана лучшего защитного игрока Лиги. По-видимому, Доку предстоит еще много работы не только над этим, но и над всей защитой своей новой команды. По такой игре даже не бросалось в глаза, что и защита Лейкерс тоже не блистала, хотя порой на фоне Камана и Хилла Блейк Гриффин казался мастером игры в лоу-посте. Впрочем, это была только иллюзия. Интересно, что это был уже пятый матч открытия сезона в карьере Брайанта, который защитник пропустил. И все эти пять встреч Лейкерс выиграли без него. Естественно, нельзя рассчитывать, что кураж скамейки запасных затянется надолго, однако этот матч стал убедительным реваншем за «свип» от Клипперс в прошлом регулярном чемпионате и особенно задевшее за живое всех болельщиков Лейкерс решение Риверса завешивать майки и чемпионские флаги Лейкерс, висящие под сводами Стэйплз Центра, в тех матчах, где Парусники являются хозяевами паркета.