НБА. Орландо обыгрывает Парусников, первая победа Бостона

2013 г., 7 ноября, 06:06
Рыси из Шарлотт, которые все никак не могут дождаться возвращения самого высокооплачиваемого игрока команды Эла Джефферсона после травмы, пока что вполне комфортно себя чувствуют и без него. Обыграв вчера Никс на их же территории, сегодня подопечные Стива Клиффорда негостеприимно приняли северных соседей из Канады. Каролинцы начали с места в карьер, реализовав 15/20 бросков в первой четверти и получив достаточно комфортное преимущество в 14 очков. Впрочем, по ходу игры оно постепенно сокращалось: уже во второй четверти Рептилии дважды сравнивали счет, а после большого перерыва уже даже обгоняли соперника. Несмотря на в принципе равную игру, в четвертой четверти обошлось без качелей – Бобкэтс сумели удержать преимущество, хотя порой оно буквально держалось на волоске. Так, например, в конце финального игрового отрезка хозяева пропустили мини-рывок 6-0, после которого команд отделяло лишь два пункта за две минуты до конца матча. Помог удержать своей команде удержать преимущество снова, как и в прошлом матче, Кидд-Гилкрист своей отменной защитой. Вначале молодой баскетболист заблокировал бросок Гэя, который в случае успеха сравнивал счет, затем реализовал лэй-ап, оказавшийся победным, а после не позволил ДеРозану реализовать очередной бросок, уравнивающий счет. До финальной сирены оставалось 26 секунд, из них 24 были в распоряжении Шарлотт, которые выиграли подбор. В такой ситуации Кейси принял решение не фолить в надежде получить мяч до завершения поединка и, использовав один из оставшихся тайм-аутов, реализовать атаку, которая перевела бы матч в овертайм. Но арифметика коуча дала сбой. Провозившись с мячом почти все отведенное на атаку время, Рыси в лице Хендерсона бросили трехочковый за 0.2 секунды до окончания времени на владение. Учитывая расстояние до кольца, когда круглый снаряд отскочил от дужки, игровое время уже подошло к концу – раньше, чем мяч оказался в руках кого-то из игроков канадской команды.

Предсказуемо малорезультативный поединок Чикаго и Индианы получил неожиданный поворот в последней четверти. И нет, речь идет не об очередном блеклом выступлении Роуза в решающие минуты, к этому уже можно было привыкнуть. Речь о реализации в 48% и 9 очкам в быстром отрыве от Индианы в заключительные 12 минут поединка. Это столько же, сколько Иноходцы набрали до того за три четверти. Результат игры решил рывок Пэйсерс 16-3 в середине последней четверти, построенный вокруг трех трехочковых (от Стивенсона и Уотсона) и 6 очках от Сколы. В составе Чикаго не нашлось никого, кто бы смог переломить ход встречи. Обязательно стоит отметить Хибберта – центровой провел очередную малорезультативную игру, набрав всего 8 пунктов, однако просто доминировал под собственным кольцом, отвесив 5 блок-шотов и ограничив Быков всего 14 очками (7/22) из трехсекундной зоны.

Орландо продолжает оставаться грозой фаворитов и, настучав по шапке Бруклину, сегодня справились с Клипперс. Причем в победе над Парусниками молодая гвардия проявила как игровые, так и волевые качества. Первые позволили ей получить преимущество в 19 пунктов уже на старте второй половины, причем Маги лишь наращивали преимущество с самого старта встречи. Впервые гости вышли вперед только в середине третьей двенадцатиминутки после того, как Пол снова начал свое колдовство, раздав 6 результативных передач за четверть и раскрутив обороты Клипперс до привычных в последнее время высоких скоростей. И вот тут уже пришло время волевых качеств и качественной защиты. В последней четверти подопечные Жака Вона снизили темп до такого, который больше подходил более тяжелым хозяевам, чем бегущим Клипперс, из-за чего ни одна команда за последние 12 минут не набрала очков в быстрых отрывах. В изменившихся условиях Парусники не сумели перестроиться, реализовав только 22% своих бросков в последней четверти, позволив сопернику быть в разы точнее. Героем последней встречи, как и всего матча, стал Вучевич. Только за последние 12 минут он записал на свой счет 10 очков и 5 подборов, набрав последние 8 очков своей команды, большинство – с линии штрафа. Более того, именно он стал причиной, по которой Пол смазал свои последние два броска, которые в случае успеха оставляли шансы калифорнийцам. СР3 вынужден был сам фолить на черногорце, из-за чего за 6 секунд до финальной сирены под песню «Hit the road, Jack» отсправился досрочно отдыхать на скамейку запасных.

В Массачусетсе прошла важнейшая битва за первый пик на будущем драфте, в которой сошлись Бостон и Юта, не побеждавшие до того ни разу. Очевидно, что для кого-то этот матч просто обязан был закончиться первой в сезоне победой, и счастливчиками оказались Кельты. Олиник сотоварищи воспользовались провальной второй четвертью Джазменов (8 очков с реализацией 23% и 7 потерь) и довели преимущество Селтикс до 16 пунктов. Во второй половине гости под предводительством Кантера и Хэйворда, играющих себе на новые контракты, съели большую часть преимущества, однако подойти ближе, чем на 6 очков, им не позволил Басс, набравший 9 пунктов в заключительной четверти. Стоит отметить, что жители Бостона не оценили интригу и значение этого матча, впервые с момента появления Большой Тройки не выкупив все места в ТД Гардене.

Мемфис закончил встречу с Пеликанами не только в качестве проигравшей стороны, но и в значительно усеченном составе. Сразу три игрока команды не смогли находиться на паркете во время финальной сирены. И если причины отсутствия Конли и Бэйлисса банальны и неприятны – травмы (Бэйлисс растянул колено, а Конли получил в глаз и вынужден был отправляться накладывать швы), то Рэндольф отыграл лишь 8 минут по достаточно приятной причине. У его жены начались роды, потому Зак поторопился в больницу встретить на свет своего малыша. Эта встреча целиком и полностью прошла в пользу луизианцев, которые вначале построили себе 29-очковое преимущество, а затем разбазарили его в четвертой четверти до восьми очков. Тем не менее, обескровленных Медведей не хватило на то, чтобы довести камбэк до конца.

В этом сезоне у Ирвинга пока не получалось проявить свое клатч-мастерство, и в матче с Милуоки он наконец-то напомнил, чем именно он удивлял Лигу в предыдыущие два сезона. За три минуты до конца матча после трехочкового попадания Нила счет был 103-91 в пользу Оленей. За этим последовали 10 подряд очков от Ирвинга и трехочковый Майлза, все это за две минуты. В результате за 60 секунд до финальной сирены уже Кавс были впереди на один пункт. Вернул хозяевам преимущество их самый опытный новичок Кэрон Батлер, вернувший мяч в кольцо после неточного броска Мэйо. У Кливленда оставалось ровно 24 секунды на ответ и всем было очевидно, кто именно будет начинать и заканчивать последнюю атаку. Вот только самой атаки не получилось: Ирвинг допустил детскую ошибку, случайно пнув мяч во время ведения и фактически подарив победу Бакс. Им оставалось только точно пробить штрафные и не дать Кайри реализовать дальний. С обеими задачами справился Мэйо, ставший к тому же самым результативным игроком своей команды.

Финикс отчаянно сопротивляется тому, чтобы считаться отъявленным аутсайдером своей конференции, и после «ослабления» выглядит даже поинтереснее, чем в прошлом сезоне, когда ориентиром команды считался нижний порог зоны плей-офф. Сегодня, например, аризонцы до последнего навязывали борьбу финалистам прошлого сезона, которые, тем не менее, на классе взяли победу. В матче 16 раз менялся лидер, и если во вчерашнем матче против Денвера Шпоры лишь в последней четверти вышли вперед, то сегодня четвертая двенадцатиминутка началась с равного счета. И если победу из Колорадо удалось увезти за счет качественной защиты, то сегодня в пользу техасцев сыграло нападение. Если конкретнее, то нападение в исполнении Тони Паркера, который вышел на площадку за восемь с половиной минут до финальной сирены, реализовал все 7 своих бросков и набрал 15 очков, сделав любое сопротивление Солнечных бесполезным. Тем не менее, Санс продолжали сопротивляться, и даже за минуту до конца матча вышли вперед на один пункт после точного попадания Пламли. Но последнее слово все равно осталось за французским разыгрывающим – дважды подряд Паркер поразил кольцо соперника и принес победу серебристо-черным.

Шарлотт – Торонто 92:90 (32:18, 21:35, 23:17, 16:20)

Ш: Хендерсон (23), Кидд-Гилкрист (14), МакРобертс (13 + 6 подборов + 5 передач), Тэйлор (13), Бийомбо (8 + 11 подборов + 3 блок-шота).
Т: Гэй (20 + 5 подборов), ДеРозан (14), Джонсон (13 + 7 подборов), Валанчюнас (12 + 10 подборов).

Индиана – Чикаго 97:80 (25:19, 12:24, 26:19, 34:18)

И: Джордж (21 + 6 подборов), Уэст (17 + 13 подборов + 3 перехвата), Стивенсон (15 + 5 подборов), Скола (12), Хибберт (8 + 10 подборов + 5 блок-шотов).
Ч: Роуз (17), Денг (17), Хайнрик (12 + 5 передач).

Орландо – ЛА Клипперс 98:90 (29:20, 28:22, 15:32, 26:16)

О: Вучевич (30 + 21 подбор), Мур (12), Оладипо (11), Нельсон (11 + 8 передач + 5 потерь), Аффлало (11 + 6 подборов + 5 передач).
ЛАК: Гриффин (23 + 13 подборов), Пол (18 + 10 передач + 5 подборов), Редик (17), Кроуфорд (14), Джордан (9 + 19 подборов + 4 блок-шота).

Филадельфия – Вашингтон 102:116 (27:39, 24:21, 25:29, 26:27)

Ф: Тернер (24 + 7 подборов), Хоус (23 + 13 подборов + 5 передач + 6 потерь), Картер-Уильямс (19 + 7 передач + 5 подборов), Андерсон (13).
В: Уолл (24 + 9 передач), Гортат (19 + 12 подборов), Бил (17 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Ариза (15 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэбстер (14), Нене (10 + 5 подборов), Харрингтон (10).

Бостон – Юта 97:87 (23:26, 27:8, 34:28, 13:25)

Б: Басс (20), Грин (18), Олиник (14 + 8 подборов), Саллинджер (12 + 5 подборов).
Ю: Хэйворд (28 + 9 подборов + 5 передач), Кантер (22 + 8 подборов), Джефферсон (13 + 5 перехватов), Фейворс (10 + 14 подборов + 3 блок-шота).

Мемфис – Нью-Орлеан 84:99 (18:33, 23:18, 16:28, 27:20)

М: Конли (26), Газоль (11).
НО: Гордон (19), Дэвис (18 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Эванс (16 + 7 подборов), Холидэй (11), Смит (10).

Милуоки – Кливленд 109:104 (30:23, 25:30, 28:26, 26:25)

М: Мэйо (28), Нил (23), Хенсон (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Пачулия (14 + 9 подборов + 7 передач), Батлер (10).
К: Ирвинг (29 + 8 передач + 5 подборов), Уэйтерс (21), Майлз (14), Варежао (12 + 8 подборов + 3 перехвата).

Миннесота – Голден Стейт 93:106 (28:26, 19:24, 24:29, 22:27)

М: Лав (25 + 16 подборов + 6 передач), Мартин (23), Брюэр (18), Пекович (10 + 7 подборов).
ГС: Томпсон (30), Ли (22 + 15 подборов + 5 потерь), Игуодала (20 + 6 передач + 3 перехвата), Барнс (14).

Сан-Антонио
– Финикс 99:96 (29:21, 22:32, 22:20, 26:23)

СА: Паркер (20 + 6 передач), Грин (19 + 5 подборов + 4 блок-шота), Данкан (17 + 5 подборов + 5 передач), Диао (11 + 5 подборов).
Ф: Маркифф Моррис (23 + 12 подборов), Пламли (15 + 6 подборов), Грин (15 + 5 потерь), Блэдсоу (14 + 5 передач), Маркус Моррис (11 + 6 подборов).

Алексей Лэнь и Вячеслав Кравцов не принимали участия в матче по решению главного тренера.