НБА. Первая удача Юты, битва Ракет и 76-х, победы Волков, Сперс и Денвера

2013 г., 14 ноября, 07:01
Магически на Милуоки действует арена в Орландо, где Олени не могут победить с 2004 года, проиграв 15-й матч подряд. Однако в первой половине, когда команда Лэрри Дрю вела 19 очков, казалось, что черная полоса будет прервана, но Аарон Аффлало был иного мнения. Один из лидеров Орландо провел свой лучший матч в карьере, набрав 36 очков, реализовав 8/11 трехочковых бросков, пять из которых пришлись на третью четверть, что является рекордом франчайза. Маги нивелировали 19-очковый отрыв и даже вырвались вперед, но Олени вцепились в соперника и до последних секунд имели возможность перевести игру в овертайм, однако тот же Аффлало не позволил Мэйо выполнить решающих дальний.

Пять месяцев назад Хьюстон отказался от услуг Джеймса Андерсона, которого подобрала Филадельфия. В августе Мемфис отправил второгодку Тони Ротена в стан 76-х в обмен на драфт-пик второго раунда. Сегодня эта парочка на своем паркете в овертайме сумели додавить Хьюстон, который бился без Джеймса Хардена. Ротен записал на свой счет трипл-дабл, став первым за последние 43 года игроком, который в дебютном появлении в стартовом составе добился такого результата. Андерсон отправил в корзину Ракет 36 очков, реализовав 12/16. На протяжении всего поединка на паркете шла равная борьба. Хьюстон откровенно держался за счет возрождения Линсэнити, не без поддержки Ховарда. Джереми отметился 36 очками и повторил рекорд Роберта Орри 17-летней давно, ввалив 9 трехочковых бросков. За пять минут до конца встречи Рокетс вели 9 очков, однако Андерсон организовал решающий рывок и за 6 секунд до финальной сирены сложным трехочковым броском сравнял счет и перевел игру в овертайм, где Лин и Ховард рвали и метали, но безуспешно. Тот же Супермен наряду с неплохой результативностью допустил две ключевые ошибки, а 76-е в свою очередь просто отменно пробивали штрафные броски, реализовав 5/7 в дополнительное время.

Эл Джефферсон все же дождался победы над Бостоном. До встречи Шарлотт и Кельтов центровой Рысей проиграл 11 матчей своему бывшему клубу. Шарлотт прервала победную серию Бостона из четырех матчей, полностью переиграв оппонента. "Зеленые" ни разу в матче не лидировали, а максимальный перевес Рысей составил 16 очков. Надо сказать, что Бобкэтс отменно провели только первую четверть, реализовав 61% бросков, а за последующие три – 29%. Тем не менее, удалось сдержать Кельтов, которые за 30 секунд до конца встречи подобрались на расстояние два пункта, но Джефферсон все же довел свою команду до победы. Отметим кране неудачную игру Кембы Уокера, который реализовал 1/13.

Впервые после обмена в Торонто Руди Гэй вернулся в Мемфис. Визит к своим бывшим товарищам по команде оказался удачным. Канадцы благодаря рывку на рубеже третьей и четвертой четвертей крупно обыграли Медведей, который впервые в сезоне уступили в двух матчах подряд. Гости сделали ставку на агрессивную атаку и проходы под кольцо, которые либо удачно завершались, либо пробивались фолы, которых Торонто сегодня реализовал 33/39. Ударно постреляли из-за дуги Гэй и Лаури, отметившись семью дальними при 11-ти попытках.

Кливленд тешил себя надеждами добыть первую гостевую победу в Миннесоте, но Кевин Лав и Рикки Рубио не дали возможности Кавалеристам убрать ноль в графе "победы в гостях". С первой же четверти Волки, которые в текущем сезоне, даже не по результатам, а по содержанию игры вышли на новый для себя уровень, доминировали на протяжении всего матча, в каждой из четвертей увеличивая отрыв. Максимальный перевес хозяев составил 39 очков. Достаточно сказать, что стартовая пятерка Волков переиграла всю команду Майка Брауна. С нападением у Кавс есть серьезные сложности, а против ударных нападений, которые зачастую появляются на Западе, оказываются, есть проблемы и в обороне.

Сбылось обещание, данное собственником Нью-Йорка Джеймсом Доланом. Никс на выезде выиграли у Атланты, однако в очередной раз по ходу встречи растранжирили 16-очковое преимущество и даже в четвертой четверти уступали 6 очков. Свой перевес гости в первом половине матча набили трехами, но после перерыва Хорфорд и компания максимально использовали отсутствие Тайсона Чендлера разорвав "краску" Башмачников. Пока Ястребы доминировали в трехсекундной зоне, гости поливали из-за дуги, промазав 14 подряд трехочковых бросков, но затем прицел был налажен и 3/5 во второй половине решающей четверти позволили Нью-Йорку добыть психологически важную победу.

За последние четыре матча Сан-Антонио уступал в счете только Голден Стейт на протяжении 11 секунд. Вашингтон стал очередной жертвой команды Грегга Поповича, даже притом, что Тим Данкан провел свою худшую игру в карьере, реализовав 1/12. Добавим, что за последние три игры лидер Сперс отметился 5-ю и 27 попыток. По ходу встречи Колдуны потеряли Тревора Аризу, а в третьей четверти паркет покинул Джон Уолл, крепко получив по лицу от Джеффа Айерса. Однако защита Сперс еще до этого момента отменно поработала с Уоллом, который реализовал 5/19, отдав всего три передачи. Лишь Уэбстер и Бил пытались сотворить чудо, но подобраться удалось лишь на три очка, после чего столичная команда получила новый спурт 10-0. Шпоры за матч отдали 28 передач, причем 17 из них пошли в активе резервистов, в том числе Марко Белинелли, которым записал на свой счет 8 ассистов.

Лейкерс на выезде нарвались на редкое явление в виде перфоманса от Тимофея Мозгова, который повторилНБА. Первая удача Юты, битва Ракет и 76-х, победы Волков, Сперс и Денвера свой личный рекорд по результативности, набрав 23 очка, в том числе во второй половине матча реализовав 5/7. Самородки просто задавили Озерных в "краске", где набрали 60 очков против 32. Тимофею неплохо подсобил Кеннет Фарид. Тем не менее, калифорнийцы в середине четвертой четверти уступали лишь шесть пунктов, но две трехи от Чендлера, сыгравшего первый матч в текущем сезоне, промахи Микса, а также игра в защите российского центрового против Газоля увеличили отрыв до 16 пунктов, после чего вопрос относительно победителя был решен. Денвер обыграл Лейкерс в четвертый раз подряд. Наггетс допустили всего восемь потерь за матч и реализовали 25/37 штрафных.

Серию из восьми поражений прервала Юта, которая на своем поле обыграла Нью-Орлеан. Джазмены нивелировали отрыв Пеликанс в 16 очков и в четвертой четверти сумели додавить луизианцев, в составе которых всеми силами избежать третьего поражения подряд пытался Энтони Дэвис. Порвало ветерана Юты Ричарда Джефферсона, который уже как три года не набирал 22 очка. Он активно поучаствовал в камбэке мормонов, а в четвертой четверти Марвин Уильямс и Гордон Хэйворд, опять же не без участия Джефферсона, выжали свою первую викторию в сезоне. Пеликаны почти ни в чем не уступали в заключительном периоде встречи, но на 55% их реализации Юта ответила 70-ю.

Снова без украинцев Финикс продолжает радовать своей игрой. Да, Солнечные проиграли Портленду, который победил в четвертый раз подряд, но снова аризонцы дали настоящий бой и солидный промежуток времени лидировали в матче. Защита Финикса за исключением финального прохода Лилларда, который и принес победу орегонцам, отыграла просто великолепно. Не шла игра ни у Олдриджа, ни у того же Лилларда, но в кои то веки именно скамейка запасных Блэйзерс сумела изменить ход встречи. Портленд должен благодарить Томас Робинсона, который как ураган носился по всей площадке и полностью выкладывался на обеих половинах. Он повторил свой лучших результат в карьере, набрав 15 очков, и добавил 8 подборов, отменно отыграв в обороне. Конечно помогла и очередная травма Драгича, который в четвертой четверти покинул площадку после столкновения с Мо Уильямсом. За 11 секунд до финальной сирены Лиллард как на показательной тренировке в какой-нибудь из школ вальяжно прошелся по центру и положил легкий лэй-ап, перечеркнув все старания Солнечных в обороне на протяжении всего матча. В ответной атаке Батум максимально усложнил бросок Бледсоу, однако Маркус Моррис не сумел добавить мяч в кольцо, почти точно также как Лав в недавнем матче с Клипперс.

Плохи дела у Бруклина. Против молодых и атлетичных Королей Нетс ничего не сумели продемонстрировать. С первой же четверти Сакраменто вырвался вперед и до заключительной дюжины минут только наращивал свое преимущество. Нетс совершили 37% бросков с игры, совершив 15 потерь против 6-ти у хозяев поля, которые прервали серию из пяти поражений подряд. Для команды Кидда это фиаско стало третьим кряду. Наконец-то проявил себя Грейвис Васкес, который в прошлом сезоне в Нью-Орлеане раздавал передачи направо и налево. Он отметился 12 ассистами. Два резервиста Сакраменто Маркус Торнтон и Айзая Томас на двоих накидали 43 очка, реализовав 15/30. Скамейка запасных стала чуть ли не ключевым фактором в разгромной победе Кингз.

Центральный поединок игрового дня прошел в Лос-Анджелесе, где Клипперс сумели прервать серию из трех подряд поражений от Оклахомы. Парусники начали уверенно с рывка 8-0, но тайм аут Скотта Брукса в корне изменил игру Тандер, которые почти сразу же нивелировали отрыв и начали уходить в вперед. Однако ситуация на паркете резко изменилась после стычки Барнса и Ибаки в конце первой половины, истоком которой стали очередные актерские гримасы Блейка Гриффина. За что удалили Мэтта – ясно, а вот почему та же участь была уготовлена Серджу не смог объяснить и Джефф ван Ганди, комментировавший поединок. Как бы там ни было, но без Ибаки и Перксина трехсекундная зона Оклахомы была оголена. Стив Адамс пока может лишь точечно выдавать классные игры. На этот раз фронт-корт Клипперс насобирала 18 подборов под чужим щитом, а в начале четвертой четверти команда Дока Риверса убежала на 13 пунктов. Дюрант и Уэстбрук (энергичный, но пока до ужаса неточный) сумели сократить остатние до 4 пунктов, однако это был сегодняшний максимум Оклахомы без Ибаки. Крис Пол продолжил уверенно дирижировать действиями товарищей по команде, записав на свой счет 16 передач. Важную роль в поединке сыграла скамейка запасных Клипперс, а если быть точным, то Джамал Кроуфорд, который из 20 своих очков 12 набрал в четвертой четверти, а вот "бенч" Оклахомы сегодня отдыхал.