НБА. Портленд в овертайме дожал Торонто, победы Мемфиса и Лейкерс

2013 г., 17 ноября, 23:01
Портленд продолжает свою победную серию, которая насчитывает уже шесть матчей. На этот раз Блэйзерс в гостях победили Торонто, который исторически не очень удачно выступает против орегонцев. В последних семи домашних очных матчах Рэпторс выиграли всего два. Сегодня Руди Гэй и компания проиграли второй подряд домашний поединок и шестой в последних восьми встречах, хотя канадцы сделали все, чтобы вырвать победу. С большими усилиями им удалось в четвертой четверти уничтожить 17-очковое отставание. Камбэк Торонто завершился баззером от Руди Гэя, но в овертайме сбитый прицел снайперов Портленда снова был налажен, и шансов у хозяев просто не было.

За весь матч гости реализовали 15 трехочковых бросков при 47% попадания. Если в первой половине встречи Рептилии отвечали на дальний обстрел соперника качественной игрой в краске, то в третьей четверти перестали получать и проходы под кольцо, а дальние как не шли, так и не пошли – 3/17. отметим, что с трехсекундной зоны канадцы набрали 62 очка против 28 от оппонентов. Портленд играл, не особо напрягаясь. Эта вальяжность и легкость, с которой команда Терри Стоттса сколотила 17-очковый перевес и сыграла с ней злую штуку.

Гэй и ДеРозан стали авторами зарождения интриги в матче, хотя тот же Руди в третьей четверти реализовал 1/8, но его такие мелочи не смущают. Во второй половине заключительной четверти у Внедорожников просто ничего не получалось. Дошло до того, что Олдридж не сумел реализовать два штрафных, а за шесть минут игрового времени было реализовано только два броска с игры. Торонто оформил рывок 13-2 за последние две с половиной минуты. Гэй набрал первые пять очков в овертайме, которые и подстегнули Лилларда и Батума на продолжение обстрела из-за периметра. Вернувшаяся точность орегонских "стрелков" просто погасила всяческий запал Торонто.

Легкую победу добыл Мемфис, который без особых нервов обыграл на выезде Сакраменто. С первой четверти Медведи включили свою защиту, которая в текущем сезоне пока проявляется не в каждом сражении, но в этот раз стала непреодолимой преградой, особенно для стартового состава Кингз. В первой половине хозяева реализовали 31% бросков, отпустив соперника на 20 пунктов. За девять минут до конца третьей четверти Майк Мэйлоун принял решение усадить инертную основу и выпустить резервистов. Этот ход чуть не сработал. Аутлоу ,Томас и компания сумели приблизиться на три очка, но тут же гости в лице Конли ЗиБо и Газоля соорудили очередной спурт и оторвались на 10 баллов. В четвертой четверти Зак Рэндольф записал на свой счет 10 очков, а Гриззлис четко сдерживали своих оппонентов. Сакраменто проиграл седьмой из последних восьми матчей, а Мемфис выиграл вторую подряд игру, но впереди у Мишек игры в гостях против Клипперс и Голден Стейт.

В текущем сезоне Лейкерс пока только на своем паркете показывает приличный уровень. Только Миннесота творила, что хотела в Лос-Анджелесе, а все остальные соперники, даже те, кто все же победили Озерных в гостях, ощутили серьезное сопротивление. Детройт показал силу своего фронт-корта лишь в первой четверти и в начале второй. Когда перевес гостей достиг девяти очков, калифорнийцы совершили рывок 11-2 и выровняли счет. Тут же забегал Стаки, который увел Детройт на шесть пунктов по итогам первой половины, хотя в игре хозяев проступали проблески налаживания игры. Отлично смотрелся Хилл, 9 передач отдал Блэйк.

После перерыва Лейкерс заиграли на порядок быстрее, уверенней, сделав ставку на скорость, средние и дальние броски. При наличии Хилла, который находится в отличной форме, можно позволить себе обойтись без проходов под кольцо. Победный задел в конце третьей четверти сделал Ник Янг, который снова очень удачно вышел со скамейки запасных. За 4 минуты игрового времени он накидал 8 очков, реализовав 2/2 трехи. На заключительный отрезок матча Лейкерс ушли с преимущество в 8 очков. Казалось, что Озерные так и продолжат стрелять со средней и из-за дуги. Но тут приличный отрезок выдал Джордан Хилл просто раскромсав "краску" оппонентов. На рубеже третьей и четвертой четвертей хозяева набрали 16 очков подряд, а соперник ни разу не поразил кольцо на протяжении пяти минут. Пытался ответить Дженнингс, но отрыв не только сокращался, но и рос. Защита Поршней просто стала. Она напоминала оборонцу Лейкерс в первой четверти. К феерии Хилла, который набрал рекордные 24 очка, присоединился и Джоди Микс, демонстрирующий колоссальный прогресс в текущем сезоне.

Преимущество хозяев выросло до 19 очков, а гости уже смирились с поражением, которое и не удивительно, ведь Детройт просто ужасно играет на выезде против команд Западной конференции, проиграв 38 из последних 40 гостевых матчей. Отдельно стоит отметить игру Стива Блэйка, который отметился 16 передачами, 8 из которых пришлись на не самую удачную первую четверть. Защитник отменно разгонял команду. Стив классно поддерживал темп и чувствовал заряженность напарников, чередуя проникающие передачи в трехсекундную зону с заигрыванием снайперов. Да, он набрал всего лишь 9 очков, и оборона у Пистонз, мягко говоря, провалилась, но вклад в победу совершил огромный, как и Пау Газоль, также неплохо отработавший под щитами, не забыв про созидательные функции. Видимо Лейкерс вдохновила новость о том, что Коби Брайант начал тренироваться, правда, сроки его возвращения на паркет пока еще не известны.

Торонто - Портленд - 110:118 ОТ (29:31, 25:26, 15:22, 33:23, 8:16)

Т: Гэй (30 + 10 подборов), ДеРозан (29), Валанчюнас (19 + 9 подборов), Лаури (10 + 7 подборов + 10 передач), Джонсон (8 + 7 подборов)
П: Олдридж (25 + 11 подборов), Лиллард (25 + 5 подборов + 8 передач), Батум (24 + 6 подборов), Мэттьюз (17 + 6 подборов), Мо Уильямс (13 + 5 подборов + 7 передач).

Сакраменто - Мемфис - 86:97 (18:25, 16:22, 31:27, 21:23)

С: Аутло (18 + 6 подборов), Томас (15), Торнтон (12), Салмонс (10 + 5 передач), Казинс (9 + 5 подборов)
М: Рэндольф (22 + 10 подборов), Газоль (19 + 8 подборов + 9 передач), Конли (19 + 9 передач), Аллен (12 + 5 подборов), Бэйлесс (8), Принс (6 + 9 подборов).

Лейкерс - Детройт - 114:99 (27:29, 23:27, 29:15, 35:28)

Л: Хилл (24 + 17 подборов), Микс (19), Н. Янг (19), Джонсон (13), Газоль (12 + 9 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Блэйк (9 + 16 передач + 4 перехвата)
Д: Дженнингс (23 + 5 подборов + 14 передач), Смит (18 + 8 подборов), Монро (17 + 7 подборов), Стаки (16), Драммонд (14 + 13 подборов).