ЌЅј. »ндиана обыгрывает ћайами, поражени€ Ѕостона, „икаго и Ќью-…орка

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
55490
11 ƒекабр€ 2013, 10:00 Ч
’ибберт, ƒжордж и ƒжеймс, фото Getty Images
”жасный сезон дл€ команд из Ќью-…орка продолжаетс€, и после поражени€ в  ливленде, ставшего 11 в последних 13 матчах команды, Ёнтони сказал, что уже устал употребл€ть слово «позор» в послематчевых пресс-конференци€х. Ћидер Ќикс надеетс€, что его партнеры считают аналогичным образом. ѕока неизвестно, что думают его партнеры, но то, что они делают, никак не радует. ѕротив  авс Ќикербокеры снова ничего не показали в защите, позволив сопернику реализовать 57% бросков с игры, 47% из-за дуги и 66% бросков из трехсекундной зоны. ¬ нападении же Ќикс играли в€ло, лучшим показателем чего €вл€ютс€ всего 5 выходов на линию штрафного броска за весь матч. » это у команды, в составе которой играет Ёнтони, в одиночку пробивающий в среднем 7,6 штрафных за матч в этом сезоне. Ёто всего лишь третий матч Ќикс с 1985 года (когда начали собирать более глубокую статистику), в котором команда пробила 5 или меньше штрафных за матч. ѕереломным моментом в игре стала треть€ четверть, когда гости усили€ми  армело подошли на рассто€ние одного пункта, но тут же пропустили рывок 33-16, возглавленный  айри »рвингом.

÷ентральный матч дн€ состо€лс€ в »ндианаполисе, где лучша€ команда текущего регул€рного чемпионата принимала действующих чемпионов в лице ћайами ’ит. ѕерва€ половина встречи осталась за флоридцами, которые закрыли ƒжорджа регул€рными дабл-тимами (0/4 и 5 потерь дл€ лидера »ноходцев) и воспользовались посто€нными потер€ми хоз€ев (13 потерь, превратившиес€ в 16 очков дл€ ’ит), чтобы построить свое преимущество, доходившее до 13 пунктов. ¬ третьей четверти игра изменилась – подопечные ‘огел€ все еще никак не могли держать м€ч под контролем (6 потерь), однако гораздо активнее заигрывали ’ибберта, которого под кольцом просто некому было держать. »менно гигантский центровой своим очередным энд-уаном впервые в матче вывел »ндиану вперед. ѕосле чего наступило врем€ ƒжорджа. ƒжеймс, получив третье персональное замечание, вынужден был передать опеку свингмена своим партнерам, с чем они не справились. јллен дважды потер€л ƒжорджа абсолютно открытого на дуге, за что лидер »ндианы дважды наказал соперника дальними бросками. ¬сего ƒжордж отметилс€ за третью четверть 12 очками, лучший показатель в составе обеих команд. ѕолучив преимущество, хоз€ева в последней четверти сосредоточились на защите, что дало свои плоды. ’ит, допустив всего 6 потерь за первые три четверти, допустили столько же потерь за последние 12 минут.  роме того, »ноходцы закрыли главных клатчеров ∆арких в лице ƒжеймса и ”эйда, которые на двоих набрали всего 11 очков в четверти с реализацией 3/9. ¬ этом плане нельз€ не отметить ’ибберта, одно присутствие которого под кольцом »ндианы заставл€ло ЋеЅрона, лучшего игрока ЌЅј по игре под чужим кольцом, мазать даже самые простые дл€ ћ¬ѕ лэй-апы. »ндиана так и не оформила недостижимый задел, но гости не смогли ликвидировать даже те 5-8 очков разницы, что раздел€ли команды в последней четверти. ѕоследними попытками ’ит были броски ƒжеймса и ”эйда с дальней дистанции, но после них м€ч в кольцо не попал.

Ћидеры «ападной конференции в лице ќклахомы и —ан-јнтонио встретили минимум сопротивлени€ на восточном берегу континента, обыграв јтланту и “оронто соответственно. ¬ обоих матчах перелом произошел во второй четверти, после чего фавориты лишь наращивали свое преимущество. ¬  анаде инициатором ключевого рывка стал ѕаркер, выведший техасцев вперед после 14-очкового отставани€ в первой четверти, а уже после большого перерыва его поддержал ƒанкан, реализовавший все 4 своих броска в третьей четверти. ѕосле этого у –ептилий, все еще не дождавшихс€ пополнени€ из —акраменто, не было никаких шансов сопротивл€тьс€ набравшей ход машине ѕоповича. √ромовым победа далась еще легче, поскольку, в отличие от Ўпор, они ни разу не отпустили соперника в серьезный отрыв. ћаксимум ястребы улетели только на 2 очка, но уже в начале второй четверти гости закончили качели (в первой четверти лидер мен€лс€ 10 раз) и начали строить себе победу. ƒважды ’окс подходили к сопернику на рассто€ние одной атаки в последней четверти, первый раз благодар€ дальнему от ”иль€мса и р€ду штрафных от ћиллсэпа, второй – после трехминутки активности от ћэка, набравшего 10 очков в последней четверти. Ќо оба раза подопечные —котти Ѕрукса сохран€ли свое преимущество, в итоге уехав из ƒжорждии с победой.

¬озвращение ƒэрона ”иль€мса позитивно сказалось на игре Ѕруклина, который в матче с Ѕостоном показал лучшую результативность в сезоне, будучи точным в 55,7% своих бросков. ѕомимо ”иль€мса (10/16) привычно неостановим был Ѕрук Ћопес, набравший 24 очка с реализацией 10 из 13. Ќа старте третьей четверти  ельты сравн€ли счет, напомнив о старых проблемах Ќетс по удержанию счета во второй половине, однако ”иль€мс не позволил команде развалитьс€. Ћидер коллектива набрал 9 очков и отдал 4 передачи в третьей четверти, превратив ничью в 17-очковое преимущество —етей.

¬ „икаго Ѕыки в не самом при€тном дл€ глаза матче принимали ћилуоки. ѕри этом хоз€ева не могли полагатьс€ сразу на четырех своих игроков старта – к травмированным –оузу и ƒенгу присоединились Ѕатлер и Ќоа, уступивший свое место в старте 36-летнему ћохаммеду, который выгл€дит на все 85. —обственно, опытный центровой провел на паркете всего 12 минут, а основна€ нагрузка ушла √ибсону и ƒанливи. Ѕелокожий форвард и вовсе провел на паркете почти 44 минуты. ” бакс дела в лазарете были не лучше. ћатч пропускали —андерс, Ќил, ѕачули€, Ѕатлер и ƒельфино. Ќи одна команда не перевалила за 40% результативности, а на двоих коллективы реализовали всего 5 трехочковых. “ем не менее, команды сумели подарить зрител€м хот€ бы интригу. ¬ начале четвертой четверти ќлени завладели преимуществом, которое держали практически до самого конца. “ем не менее, дальний от ƒанливи за 2 минуты до финальной сирены сократил его до одного пункта. ”же в следующей атаке ќлени додержали м€ч до последней секунды и казалось, что ’енсон находитс€ в безнадежной ситуации, однако форвард сумел с разворота с 22 футов практически вслепую положить м€ч в кольцо. »грок сам удивилс€ такому попаданию, а оно, по большому счету, и решило исход матча. ѕосле него Ѕуллз смазали четыре броска кр€ду, и на »ль€сове им уже пришлось умышленно фолить.

Ѕрайант еще €вно не вернулс€ к своей привычной форме, поскольку сегодн€ сразу два игрока Ћейкерс сделали больше бросков, чем  оби. “ем не менее, это не помогло ќзерным одолеть ‘иникс, в составе которого ударно выстрелила не только св€зка защитников ƒрагич-Ѕлэдсоу, но и пара резервных форвардов ћоррис-ћоррис. Ѕлизнецы на двоих набрали 37 очков с реализацией 16/23. »з них 22 очка они набрали во второй половине матча, как раз когда Ћейкерс пытались догнать контролирующих матч аризонцев. —делать этого так и не получилось – неоднократно подход€ на рассто€ние одной атаки, калифорнийцы не сумели даже ни разу сравн€ть счет, поскольку умение защищатьс€ все еще не привито подопечным ћайка ƒ’Ёнтони.

ливленд - Ќью-…орк 109:94 (31:19, 17:26, 33:20, 28:29)

: »рвинг (37 + 11 передач), ƒжек (17), “омпсон (12 + 9 подборов), ћайлз (10).
Ќ…:  Ёнтони (29 + 8 подборов), —таудемайер (15 + 5 подборов), —мит (14), Ѕарнь€ни (11).

»ндиана - ћайами 90:84 (19:30, 21:17, 28:17, 22:20)

»: ’ибберт (24 + 5 подборов), ƒжордж (17 + 6 потерь), ”эст (17 + 9 подборов + 7 потерь), —тивенсон (12 + 6 подборов + 5 передач).
ћ: ƒжеймс (17 + 14 подборов + 6 передач + 5 потерь), ”эйд (17 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Ѕош (12), јндерсен (10).

“оронто - —ан-јнтонио 103:116 (36:24, 17:35, 21:30, 29:27)

“: ƒжонсон (19 + 9 подборов), ƒе–озан (19 + 7 передач), ¬аланчюнас (14), –осс (14 + 5 потерь), Ћаури (11 + 7 подборов + 7 передач), Ѕайкс (10 + 5 подборов + 3 перехвата).
—ј: ∆инобили (16 + 9 передач + 5 подборов), ѕаркер (15 + 6 передач), ƒанкан (14 + 7 подборов), √рин (14), Ѕэйнс (14 + 6 подборов), Ѕелинелли (12 + 3 перехвата), ћиллз (11).

јтланта - ќклахома-—ити 92:101 (21:21, 18:27, 29:28, 24:25)

ј: ћиллсэп (23 + 12 подборов), “иг (17 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), ћэк (17 + 6 передач), ’орфорд (7 + 10 подборов).
ќ: ƒюрант (30 + 10 подборов + 5 передач + 5 потерь), »бака (19 + 10 подборов), ”эстбрук (14 + 11 передач + 9 подборов + 4 перехвата), ƒжексон (13), Ћэмб (11).

Ѕруклин - Ѕостон 104:96 (31:20, 25:27, 29:25, 19:24)

Ѕрук: ”иль€мс (25 + 7 передач), Ћопес (24), јндерсон (15), √арнетт (11 + 9  подборов), Ѕлатч (11 + 9 подборов).
Ѕос: Ѕрэдли (22), √рин (19 + 6 подборов), —аллинджер (15 + 5 подборов),  роуфорд (15), Ѕасс (13 + 11 подборов).

ƒетройт - ћиннесота 94:121 (32:33, 19:31, 26:32, 17:25)

ƒ: ƒженнингс (20 + 7 передач + 6 потерь), —мит (17),  алдуэлл-ѕоуп (16), ћонро (10).
ћ: Ћав (26 + 16 подборов + 7 передач), ѕекович (18 + 5 подборов), ћартин (18 + 4 перехвата), –убио (15 + 9 передач), Ѕрюэр (11), Ѕареа (10 + 6 передач).

„икаго - ћилуоки 74:78 (14:20, 28:15, 15:20, 17:23)

„: ƒанливи (24 + 5 подборов), Ѕузер (21 + 12 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), —нелл (13 + 6 подборов), √ибсон (10 + 9 подборов + 6 потерь).
ћ: ’енсон (25 + 14 подборов + 6 блок-шотов + 3 перехвата), Ќайт (19 + 10 подборов + 6 потерь), »ль€сова (10).

Ћј Ћейкерс - ‘иникс 108:114 (21:26, 30:30, 23:23, 34:35)

ЋјЋ: Ѕрайант (20), √азоль (19 + 5 подборов), ћикс (13 + 5 подборов), янг (13), ’илл (13 + 7 подборов), ’енри (12), Ѕлейк (9 + 10 передач + 5 подборов).
‘: ƒрагич (31 + 5 передач), ћаркус ћоррис (22), Ѕлэдсоу (18 + 9 передач + 3 перехвата), ћаркифф ћоррис (15 + 7 подборов), ‘рай (11), “акер (4 + 11 подборов).

¬€чеслав  равцов и јлексей Ћэнь не принимали участи€ в матче по решению тренера.