НБА. Итоги недели

2013 г., 11 декабря, 09:33
Команда недели – Бостон Селтикс

Бостон уже выигрывал эту номинацию в этом году, и после ряда неудач не верилось, что команда сможет выдать еще один впечатляющий отрезок до возвращения Рондо. Однако Брэд Стивенс творит чудеса, и его команда на этой неделе – единственная, кто не проиграл ни одного матча, сыграв хотя бы три игры за семь дней. Причем если начали Кельты с явно слабых Оленей, то продолжили крепкими и, главное, глубокими Самородками, а закончили феерическим унижением Нью-Йорка по национальному телевидению.

Игрок недели – Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)

Кевин с каждой новой неделей играет все краше и все стабильнее, на этот раз возглавив рейтинг самых результативных игроков недели с 31,3 очками за игру. К ним он добавлял в среднем 9 подборов, 3 передачи и по 1,5 блок-шота и перехвата за матч, показывая результативность в 52,4% с игры и 40% из-за дуги. Его команда выиграла на этой неделе три матча из четырех.

Новичок недели – Виктор Оладипо (Орландо)

Непростой выбор, учитывая, что защитник в последнее время здорово сдал по сравнению со своей игрой на старте чемпионата. Однако Картер-Уильямс на этой неделе провел всего один матч, а Берк и МакЛемор продемонстрировали приблизительно схожие удручающие показатели результативности (не более 36% у каждого из молодых защитников). Чуть поэффективнее в атаке был Хардуэй-младший, но кроме очков молодой игрок Нью-Йорка ничем не отмечается в статистике. Потому награда уходит более разностороннему Оладипо, который к своим 15,3 очкам за матч добавлял в среднем по 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. Правда, про его результативность с игры и из-за дуги желательно не упоминать, слишком уж печальны цифры.

Баззер недели

В эту номинации нельзя не включить бросок Монты Эллиса, который принес Далласу победу над лидером Западной конференции. Примечателен этот баззер еще и тем, что противостояния Портленда и Далласа в последние два сезона дважды завершались подобными бросками с сиреной. Дважды ЛаМаркус Олдридж огорчал Маверикс, а теперь Эллис отквитал одно подобное поражение.



Снайпер недели

Кайл Корвер все же добился своего. Он стал обладателем нового рекорда НБА по количеству матчей подряд с минимум одним трехочковым броском в каждом. Он превзошел достижение Дана Баррос, который с 1994 по 1996 годы 89 матчей пордряд поражал кольцо соперников. В рамках этой серии Корвер забросил 203 трехчковых броска при 47% реализации.


 
Недоумение недели

Центровой Бруклина Брук Лопес, отвечая на вопрос о нынешней игре Нетс и сравнении выступления команды с сезоном-2009/2010, когда Сети выиграли 12 матчей, признался, что нынешняя ситуация на порядок более странная.

"Мне казалось, что я пережил то сумасшествие, которое уже осталось в прошлом, но сейчас это нечто совершенно необъяснимое. Дело в том, что атмосфера в коллективе отличная, все друг друга поддерживают. Я уверен, что наша команда сильнее, тех соперников, которые нас обыграли. Даже и не знаю в чем причина, наверное, что-то связанно с общей энергией в нашей игре", - отметил Лопес.

Поддержка недели

И еще о Бруклине. Бывший тренер Орландо Стэн ван Ганди не считает, что слабый старт звездной команды – это вина наставника Джейсона Кидда.

"Не думаю, что проблема в Кидде. Док Риверс и Марк Джексон, к примеру, начинали в командах, где ожидания от сезона не были высокими. У них было право на ошибку. Как правило, в первый год работы главным тренером, не имея опыта наставничества в роли хотя бы ассистента, всегда сложно показать высокий результат. Кидд пришел в команду, от которой ждут чемпионства. Он будет отличным тренером, но сейчас может допускать ошибки. Они неизбежны. Уверен, что тот же Док Риверс скажет, насколько сейчас он вырос как тренер по сравнению с первым сезоном", - отметил ван Ганди.

Шутка недели

ДеМаркус Казинс продолжает попадать в наши рубрики каждую неделю. На прошлой неделе он пропустил игру против Оклахомы, которую короли проиграли с разницей в два очка. На вопрос о сроках восстановления после травмы лодыжки центровой решил пошутить, однако тот же Роуз вряд ли был в восторге от такого юмора:

"Сыграю ли я в следующем матче [он сыграл – прим. iSport.ua]? Наверное, нет, я, скорее всего, выбыл до конца сезона, а своему возвращению на паркет придам максимальную огласку", - отметил Казинс.

Ответ недели

Слабость Восточной конференции уже успела стать притчей во языцех на старте чемпионата, и даже официальные твиттеры команд НБА не могут удержаться от соблазна подшутить над своими менее талантливыми коллегами. Так, твиттер Портленда на неделе порадовал вот таким заявлением:

Здесь Первопроходцы ищут друга, который помог бы им перейти в более слабую Восточную конференцию. Чувства многих команд были задеты и ответ не заставил себя ждать. Контрудар нанесла Атланта:

 

Передайте привет от нас своим друзьям, Портленд.

Табло недели

На матче между Чикаго и Майами, которые остаются напряженными даже несмотря на постоянные проблемы с комплектацией то у одной, то у другой команды (чаще всего это, конечно, Чикаго и Роуз), зрители увидели следующее на джамботроне.



На русский язык это проще всего перевести как "камера для глорихантеров" - местный аналог для Kiss cam, которая ищет парочек, заставляя их привселюдно целоваться, или Dance cam, которая приглашает зрителей потанцевать. Эта же камера занимается тем, что ищет в зале Чикаго посетителей в атрибутике Майами и обвиняет их в том, что они болеют за победителя.

Сборная недели:

Разыгрывающий: Стивен Карри (Голден Стейт), Джордан Кроуфорд (Бостон)
Атакующий защитник: Пол Джордж (Индиана), Джеймс Харден (Хьюстон)
Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити), ЛеБрон Джеймс (Майами)
Тяжелый форвард: ЛаМаркус Олдридж (Портленд), Дирк Новицки (Даллас)
Центровой: ДеМаркус Казинс (Сакраменто), Брук Лопес (Бруклин)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK