НБА. Битвы в Филадельфии, Далласе и Кливленде, разгром Хьюстона и Юты

2013 г., 21 декабря, 05:52
Филадельфия на своем поле сумела лишь в овертайме прервать серию из семи поражений подряд. Примечательно, что четыре последние виктории 76-х были добыты именно в дополнительных пятиминутках. На этот раз жертвой баззер битера в исполнении Эвана Тернера стал Бруклин. В сегодняшнем матче за Нетс не играли Джо Джонсон и Кевин Гарнетт, а Пол Пирс провел второй подряд великолепный матч. Именно его трехочковый бросок за 16,7 секунды до конца овертайма вывел Сетей вперед, но Тернер, набравший 29 очков за весь поединок, сумел прорваться под кольцо и в сложной ситуации отправить мяч в сторону корзины. Круглый немного поскакал на душке и провалился в сетку уже даже после сирены. Надо сказать, что игра на протяжении всего времени была очень плотной, ни одна из команд не имела двузначный перевес. Лидер менялся 31 раз и в 21-м случае на табло фиксировался равный счет. Филадельфия полностью переиграла Нетс под щитами, набрав 66 очков в "краске" против 30, а также хозяева собрали на 13 подборов больше. Добавим, что баззер в исполнении Тернера стал первым для 76-х с 2009 года и первым в овертайме с 2004 года.

В другом овертайме, который прошел в матче между Кливлендом и Милуоки, королем стал Кайри Ирвинг. Защитник вернулся на свой привычный уровень и тянет команду к победам. Кавалеристы в текущем сезоне выиграли все три пятиминутки, а в этой лидер Кавс выдал просто фантастическую игру, набрав 10 очков и отдав три передачи. Ирвинг, поставивший рекордные в карьере четыре блок-шота, принял участие во всех баллах, набранных хозяевами паркета. Милуоки был в шаге от победы, но в решающей атаке основного времени Кайри смазал лэй-ап, но Томпсон, совершив подбор, сумел сравнять счет. В овертайме уже Олени пытались спастись, но Мэйо не сумел реализовать два трехочковых, которые могли выровнять счет. Провалил игру Эндрю Байнум, реализовавший 3/14. Благо Майк Браун в середине третьей четверти решил посадить его на скамейку запасных и выпустить Варежао, который выдал совершенно иного уровню игру.

Третий овертайм за игровой день был отыгран в Далласе. Маверикс впервые в сезоне уступили на своем паркет, имея лучший процент попадания с игры, чем соперник. В середине второй четверти Маверикс вели 19 очков и четко контролировали ход встречи, но Торонто сумел перестроиться и в рамках той же 12 минутке соорудить мощный рывок 27-6. После большого перерыва оппоненты предпринимали попытки убежать, но каждый из мини-рывков гасился соперником, а вот в начале четвертой четверти Васкес и ДеРозан спуртанули 11-0, но и этот рывок был нивелирован Кальдероном и Новицки. Кстати, испанец за матч положил семь трех, повторив личный рекорд, причем три дальних пришлись на заключительный отрезок матча. В овертайм игру перевел ДеМар, который за 16 секунд до конца основного времени оформил средний бросок. В ответной атаке Новицки не сумел попасть потенциальной победный "выстрел". В овертайме соперники чередовали результативные атаки одну за другой, которые завершились за минуту и 16 секунд броском ДеРозана, после которого никто не смог набрать ни одного очка. Маверикс ожесточенно поливали из-за дуги, но все было мимо. Решающая попытка Монты Эллиса также была неточной. Отметим, что Даллас очень сильно пострадал из-за своих 17 потерь, которые привели к 32 очкам Торонто. В текущем сезоне техасцы еще не пропускали столько очков после своих ошибок.

В прошлом матче против Бостона Детройту удалось нивелировать отрыв соперника в 21 очко и выиграть поединок. Сегодня подобное с Поршнями сотворила Шарлотт, а вернее Эл Джефферсон, который просто уничтожил оппонентов в четвертой четверти. В первой половине матча Пистонз вели 20 очков и 14 в начале заключительной 12-минутки. Однако Биг Эл за 12 минут накидал 15 из 24 своих очков. В начале четвертой четверти гости рванули 17-4, выровняв игру, а затем уже новый побег устроил Джефферсон и Уокер (16-3). Детройт был просто в нокауте. За 12 минут Поршни реализовали 6/20, не отдав ни одной передачи. Шарлотт выиграл третий матч подряд, а Детройт уступил четвертый из последних пяти домашних поединков.

Сразу три крупные победы были зафиксированы первыми тремя командами Востока. Индиана на своем поле уничтожила Хьюстон, показав техасцам элитный уровень защиты. Во второй четверти Рокетс, казалось, ожили. Забили 10 подряд очков и подобрались к Пэйсерс, но затем получили рывок 40-16, после которого игра потеряла всякий смысл. Джеймс Харден полностью провалил матч. Вместе с Касспи и Бруксом троица реализовала 4/31 броска, а усилий Парсонса и Ховарда было недостаточно. Пэйсерс положили 12 трех, а по игре реализовали 51% бросков.

Майами в 13-й раз подряд набрал 100 и более очков в матче с Сакраменто. Хит перекидали и перебегали Королей, решив сделать ставку исключительно на атаку. Кингз за матч реализовали 58% бросков, а Жаркие – 61. В третьей четверти хозяева паркета, которые выиграли четвертый матч подряд, совершили ключевой спурт 21-6. В четвертой четверти перевес вырос до 21 очка, и в присутствии Большой тройки на паркете уже не было необходимости. Начиная со второй половины четвертой четверти, большая тройка отдыхала на скамейке запасных.

Атланта в третьем матче подряд набрала 110 и более очков, пройдясь прессом по Юте. Джазмены уже в начале поединка пропустили несколько рывков, которые позволили Ястребам сколотить двузначный перевес, который только рос на протяжении всего поединка, добравшись до 33 очков – рекорд для Атланты в текущем сезоне. Сопротивления со стороны Юты не было никакого. Эл Хорфорд и компания творили, что хотели, проявив себя не только в атаке, но и в защите, ограничив Юту 37% попадания с игры.

Сложные времена наступили в Денвере. Наггетс впервые с 2002 года проиграли домашний поединок, ведя в счете с разницей в 21 очко. Обидчиками Самородков стал Финикс, который, похоже, что всерьез настроился на плей-офф, о котором даже никто и не говорил в начале сезона. За пять минут до конца третьей четверти перевес хозяев исчислялся 17 очками, но тут прорвало Джеральда Грина, который положил четыре трехочковых, сократив отставание до восьми пунктов. Денвер потерял нить игры, когда в начале четвертой четверти братья Моррисы набрали 15 подряд очков Финикса, сравняв счет. Затем настало время Драгича, а в стане Денвера не нашлось игрока, который бы сумел не то чтобы остановить словенца, а достойно ответить на его атакующий прорыв. Наггетс проиграли третий из последних четырех матчей, а Санс победили в шестом из минувших семи сражений.

Без Коби Брайанта Лейкерс сумели на своем паркете прервать серию из трех поражений подряд, отомстивНБА. Битвы в Филадельфии, Далласе  и Кливленде, разгром Хьюстона и Юты Миннесоте за проигрыш в ноябре. Волки после победы над Портлендом не смогли развить успех, реализовав в этом матче лишь 37% бросков с игры. Кевин Лав на уровне отыграл только первую половину, набрав 20 из 25 очков, а в четвертой четверти лидер Тимбервулвс не отметился набранными балами. Стоило Газолю узнать, что его в очередной раз не собираются менять, как он выдал отменный матч. Испанцу не хватило двух передач до трипл-дабла. Снова классно со скамейки запасных вышел Ник Янг, набравший 25 очков. Именно он и Пау стали творцами победы Озерных. Газоль в заключительном отрезке матча набрал 9 очков, а Янг подсобил шестью. В стане Волков сопротивлялся только Никола Пекович, но его индивидуальных действий было недостаточно. Лейкерс, поймавшие кураж, уже не отдали победу. Рубио, Мартин и Лав промазали все 9 бросков в последней 12-минутке.