ЌЅј. ќвертайм в ћайами, победы »ндианы, Ќью-…орка и —ан-јнтонио

¬ ЌЅј продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
24 декабр€ '13 6:13
ƒжеймс снова неостановим, фото Getty Images
 оллектив из Ўарлотт выиграл в этом сезоне все матчи, в которых команда набирала 100 и более очков, и сегодн€шний матч против ћилуоки не стал исключением. ’от€ дл€ окончательного вы€снени€ победител€ сторонам потребовалс€ овертайм – ћэйо практически с сиреной положил трехочковый и сравн€л счет за секунду до сирены об окончании четвертой четверти. ¬ овертайме же свое слово сказала защита Ѕобкэтс и слабое нападение Ѕакс. ѕосле того, как ƒжефферсон за 1:40 секунд до конца первой дополнительной п€тиминутки вывел свою команду вперед на один пункт с линии штрафа, ќлени смазали 4 броска подр€д, что заставило их уже умышленно фолить на ”окере, чтобы оставить себе шансы на ничью.  емба реализовал оба штрафных, увеличив преимущество каролинцев до 3 очков и оставив сопернику полторы секунды на ответ. Ётого хватило, чтобы найти на дуге ћиддлтона, но форвард, выполн€€ бросок с сиреной, заступил обеими ногами за линию, что превратило его бросок в двухочковый. —удьи, пересмотрев повтор, зафиксировали победу Ўарлотт.

¬ матче против ќрландо в состав Ќью-…орка вернулс€ после травмы –эймонд ‘елтон. ¬ернулс€, правда, всего на 25 игровых минут, после которых снова покинул паркет с травмой. “очно так же не продержалс€ до финальной сирены другой баскетболист из Ѕольшого яблока,  армело Ёнтони. ЌЅј. ќвертайм в ћайами, победы »ндианы, Ќью-…орка и —ан-јнтониоЅез своего лидера Ќикербокеры не моргнув глазом растранжирили 25-очковый отрыв, который был построен прежде всего за счет 8 трехочковых в первой половине матча. ѕосле большого перерыва подопечные ћайка ¬удсона лишь дважды поразили кольцо соперника с дальней дистанции.  амбэк ћагов состо€лс€ при активном использовании трехсекундной зоны Ќикс (26 очков за последние две четверти) и внушительном преимуществе в бросках (50 попыток против 38 у Ќикс), полученном за счет меньшего количества потерь и большего количества подборов в атаке. ¬ последней четверти флоридцы 6 раз приближались к Ќью-…орку на рассто€ние одной атаки, но каждый раз либо Ѕарнь€ни, либо Ўамперт отвечали на угрозу своими точными бросками.

Ќе задалась сегодн€шн€€ ночка дл€ Ќью-…орка. ≈сли Ќикс, несмотр€ на потерю сразу двух игроков, все же обыграли ќрландо, то Ѕруклин не только проиграл »ндиане (что, честно говор€, ожидалось), но и вновь потер€л ƒэрона ”иль€мса. ѕока неизвестно, сколько времени пропустит одна из бруклинских звезд, но оптимизма фанатам Ќетс это точно не добавл€ет. ¬ матче подопечным  идда удалась по большому счету только перва€ четверть, где их преимущество достигало 6 пунктов, после чего —ети отпустили соперника уже во второй двенадцатиминутке.   третьей четверти все это превратилось в погром, который возглавили ѕол ƒжордж и Ћэнс —тивенсон, отметившийс€ сегодн€ рекордной дл€ себ€ результативностью, набрав 26 очков. ¬ четвертой четверти ничего не изменилось – минимальное рассто€ние между командами составл€ло 15 очков, а Ќетс, оставшиес€ как без ”иль€мса, так и без ѕирса, удаленного за грубый фол на ’илле, и не пытались обострить ситуацию.

Ѕез ƒуэйна ”эйда у чемпионов были серьезные проблемы в матче с јтлантой, дл€ победы над которой флоридцам даже понадобились дополнительные п€ть минут игрового времени. ѕричем и их не было бы, если бы не ЋеЅрон ƒжеймс. ѕосле того, как Ѕош сравн€л счет за три минуты до конца четвертой четверти, трехочковые от ”иль€мса и  орвера (продолжающего свою рекордную серию) вывели ястребов вперед на 7 очков. ¬ернул ’ит в игру ƒжеймс, отметившийс€ вначале двум€ трехочковыми подр€д, а затем мощнейшим данком через ћиллсэпа. “ем не менее, и этого было недостаточно – после двух штрафных “ига преимущество јтланты все еще составл€ло 3 очка за 14 секунд до финальной сирены. «десь уже настало врем€ –э€ јллена. Ћегендарный снайпер не реализовал дальний, но получил право на выполнение трех штрафных бросков. –ука у защитника не дрогнула, потому матч перешел в овертайм. ¬ дополнительные п€ть минут уже сыграла защита ћайами, не позволивша€ ’окс набрать ни одного очка за последние две атаки, а потому два штрафных от Ѕизли оказались ключевыми дл€ оформлени€ результата.

ќтлична€ втора€ половина в исполнении ƒирка Ќовицки и компании позволили ƒалласу одержать победу во внутритехасском противосто€нии с ’ьюстоном, который растер€л преимущество, полученное до большого перерыва. «алогом успешной игр Ѕрод€г в третьей и четвертой четверт€х стала удачна€ игра с дальней дистанции (8/15) и всего три потери. ЌЅј. ќвертайм в ћайами, победы »ндианы, Ќью-…орка и —ан-јнтонио√ерой матча ƒирк Ќовицки, к слову, продолжает лезть вверх в списке самых результативных игроков в истории ЌЅј, и сегодн€ он прошел јлекса »нглиша, единолично укрепившись на 13 строчке списка. ’ьюстон проиграл несмотр€ на реализацию с игры в 54%, а единственным игроком –акет, реализовавшим больше одного дальнего броска, стал Ѕрукс.

”дарное гостевое турне “оронто продолжилось сегодн€ в —ан-јнтонио, где местна€ команда не позволила –ептили€м добавить себ€ к списку поверженных фаворитов. ”же во второй четверти техасцы начали отрыватьс€, но канадцы отказывались сдаватьс€, реализу€ почти половину своих бросков. Ўпоры были не столь точны (42% за первые три четверти), но гораздо бережнее распор€жались м€чом и уверенно наказывали “оронто за потери, заработав 18 очков с 12 потерь гостей. ¬ четвертой четверти, правда, команды помен€лись рол€ми – хоз€ева допустили 4 потери, но реализовали 60% своих бросков, а вот –эпторз реализовали только 39%. »менно на эту четверть пришлись 4 трехочковых от √рина и 2 дальних попадани€ от Ћеонарда, которые, по сути, и похоронили –ептилий.

¬ ƒенвере местна€ публика весьма негостеприимно встретила «крота» »гуодалу, который в составе √олден —тейта вернулс€ в ѕепси ÷ентр. ¬прочем, это не спасло их от очередного малорезультативного поражени€ Ќаггетс, которые, как услужливо подсказывает статистика NBA.com, за последнюю неделю проиграли такое же количество домашних матчей, как и за весь прошлый чемпионат. Ёто поражение, как и многие другие, стало следствием серьезного спада в последней четверти, за которую подопечные Ѕрайана Ўоу реализовали всего 6 бросков с 21 попытки. » хот€ еще в начале четверти —амородки наслаждались своим самым крупным преимуществом в матче, составл€вшем 5 очков, “омпсон и  арри, набравшие вдовеем столько же очков в четвертой четверти, сколько и весь ƒенвер, увезли победу в  алифорнию.

¬ последнем матче дн€, где —акраменто принимал Ќью-ќрлеан, тоже решающей оказалась последн€€ четверть. ѕосле первой половины счет был равным, после третьей четверти счет был равным, за п€ть с половиной минут до конца счет был еще равным, а лидер в матче мен€лс€ целых 18 раз. Ќо закончилось все 16-очковым преимуществом ѕеликанов, оформленным буквально за считанные минуты. Ћуизианцы соорудили рывок 16-3, в котором все игроки, находившиес€ на паркете, отметились набранными очками. ќтвратительный матч провел √эй, реализовавший только 2 из 12 бросков, при этом 0/6 попыток во второй половине матча.

Ўарлотт - ћилуоки 111:110 ќ“ (17:33, 35:21, 26:24, 23:23, 10:9)

Ў: ƒжефферсон (26 + 9 подборов), ”окер (25 + 10 передач + 9 подборов), “олливер (12), «еллер (12 + 7 подборов).
ћ: Ќайт (26 + 14 передач + 8 подборов), ћиддлтон (19 + 6 подборов + 3 перехвата), ’енсон (14 + 9 подборов + 6 блок-шотов), ћэйо (14 + 9 подборов), јдетокунбо (12 + 6 подборов), Ѕатлер (11).

ливленд - ƒетройт 92:115 (18:28, 22:30, 24:31, 28:26)

: »рвинг (21 + 7 передач), “омпсон (17 + 6 подборов), «еллер (13), ƒеллаведова (10 + 6 передач).
ƒ: —мит (25 + 8 подборов), ƒженнингс (21 + 13 передач), ƒраммонд (14 + 11 подборов), —таки (14 + 5 перехватов), ƒатоме (13), ћонро (11 + 11 подборов), —инглер (10 + 8 подборов).

ќрландо - Ќью-…орк 98:103 (27:29, 14:36, 35:19, 22:19)

ќ: јффлало (26 + 5 подборов + 5 передач), ƒэвис (20 + 7 подборов), Ќельсон (17 + 10 передач + 8 подборов), ¬учевич (14 + 12 подборов + 3 блок-шота), ’аррис (14 + 7 подборов).
Ќ…: Ёнтони (19), —мит (18 + 10 подборов), Ѕарнь€ни (13 + 5 подборов), ‘елтон (13), „ендлер (10 + 13 подборов), ”дрих (10 + 6 передач).

Ѕруклин - »ндиана 86:103 (17:19, 22:26, 19:30, 28:28)

Ѕ: ƒжонсон (17), √арнетт (12 + 5 подборов), Ѕлатч (11 + 7 подборов), “ерри (11), ”иль€мс (9 + 8 передач).
»: ƒжордж (26 + 6 подборов + 5 передач), —тивенсон (26 + 7 подборов + 5 передач), ”эст (13), ’илл (10), ’ибберт (8 + 9 подборов).

ћайами - јтланта 121:119 ќ“ (33:23, 17:31, 27:30, 34:27, 10:8)

ћ: ƒжеймс (38 + 8 подборов + 6 передач), јллен (19 + 6 подборов), „алмерс (12 + 5 потерь), јндерсен (12 + 9 подборов), Ѕош (11 + 4 блок-шота), Ѕизли (10 + 7 подборов).
ј: “иг (26 + 8 передач + 6 подборов + 5 потерь), ћиллсэп (25 + 10 подборов), ’орфорд (21 + 11 подборов),  орвер (15).

’ьюстон - ƒаллас 104:111 (26:20, 31:30, 21:36, 26:25)

’: ’овард (29 + 15 подборов), ѕарсонс (21 + 5 подборов), Ћин (20 + 5 потерь), Ѕрукс (18 + 5 передач), ƒжонс (10).
ƒ: Ќовицки (31 + 6 подборов), Ёллис (18 + 5 подборов + 5 передач),  артер (16),  альдерон (15 + 5 передач),  раудер (11).

ћемфис - ёта 104:94 (27:21, 26:27, 24:23, 27:23)

ћ: –эндольф (22 + 10 подборов + 7 передач), Ѕэйлисс (17), ћиллер (15), Ћюэр (11 + 5 подборов),  уфос (10 + 7 подборов).
ё: ƒжефферсон (18 + 6 подборов), Ѕерк (18 + 5 передач), ’эйворд (16 + 11 подборов + 9 передач + 4 блок-шота), ‘ейворс (16 + 6 подборов).

—ан-јнтонио
- “оронто 112:99 (25:26, 30:23, 23:23, 34:27)

—ј: ѕаркер (26 + 8 передач), ∆инобили (18 + 5 подборов), √рин (14), Ћеонард (13 + 10 подборов), ƒанкан (9 + 12 подборов + 4 блок-шота).
“: Ћаури (23 + 9 передач), –осс (23), ƒе–озан (13 + 7 подборов), ¬аланчюнас (10 + 9 подборов + 3 блок-шота), ’энсбро (10).

ƒенвер - √олден —тейт 81:89 (22:30, 21:17, 23:17, 15:25)

ƒ: Ћоусон (16 + 5 потерь), ћиллер (14 + 8 передач), ћозгов (14 + 11 подборов), –обинсон (13), „ендлер (10).
√—: Ћи (28 + 10 подборов),  арри (14 + 7 передач), “омпсон (13 + 6 подборов), »гуодала (12 + 6 подборов), Ѕогут (4 + 11 подборов + 3 блок-шота).

‘иникс - Ћј Ћейкерс 117:90 (28:24, 36:27, 26:17, 27:22)

‘: √рин (22), ћаркус ћоррис (19), ѕламли (17 + 20 подборов), Ѕлэдсоу (16 + 11 подборов + 7 передач), ƒрагич (12 + 7 передач).
ЋјЋ: янг (19), ћикс (18 + 5 подборов + 3 перехвата), ’енри (13 + 6 подборов), √азоль (10).

¬€чеслав  равцов провел на паркете 2 минуты, за которые набрал 2 очка (1/2) и 3 подбора, а его показатель +/- составил +3.
јлексей Ћэнь участи€ в матче не принимал по причине травмы.

—акраменто - Ќью-ќрлеан 100:113 (27:28, 25:24, 25:25, 23:36)

—:  азинс (24 + 14 подборов), “омас (21 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), “орнтон (19 + 5 подборов), √эй (11 + 5 подборов + 6 потерь).
Ќќ: Ёванс (25 + 12 передач + 6 подборов + 3 перехвата), ƒэвис (21 + 11 подборов), ’олидэй (17 + 10 передач + 5 подборов), √ордон (17), јмину (13 + 8 подборов + 3 перехвата).