НБА. Поражение Портленда и Клипперс, победы Майами, Чикаго и Далласа

2013 г., 31 декабря, 06:21
Вашингтон позавчера без проблем разобрался с Детройтом на своем паркете, сегодня же Колдуны оказались сильнее своего соперника уже в Мотауне. Правда, в отличие от прошлого матча, сегодня победа далась им не столь легко. По ходу игры и самое длительное, и самое большое лидерство было на стороне хозяев, у которых во второй четверти выстрелил новичок Колдуэлл-Поуп, набравший 11 очков всего с 5 бросков. Проблемы у Пистонс начались только в финальной четверти, которую подопечные Мо Чикса просто провалили, набрав всего 12 очков и реализовав 3 броска при 6 потерях. Из 15 бросков за этот период, 12 на счету пары дорогих летних приобретений – Смита и Дженнингса. Но каждый из них лишь по разу попал в кольцо в последние 12 минут матча. Вашингтон же уничтожил Поршней точными бросками со средней дистанции, от которых хозяева решили не защищаться. При такой импотенции атаки Пистонс говорить о каком-то решающем моменте не пристало, однако по факту он состоялся за 2 минуты до конца матча, после того, как Бил и Нене двумя средними подряд довели преимущество Уизардс до 5 очков.

Тяжело себе представить Чикаго как команду, одерживающую победы за счет своей дальней артиллерии, однако сегодня именно трехочковые стали ключевым преимуществом Быков. Потому как их соперник, Мемфис, вообще ни разу не сумел поразить кольцо с дальней дистанции. Нельзя даже сказать, что подопечные Йоргера особенно пытались это сделать – всего 5 попыток за матч. Буллз же активно привлекли дальние броски в третьей четверти, когда два трехочковых от Батлера стали ключевой частью рывка 20-4, здорово склонившего чашу весов в пользу гостей. Молодой свингмен, кстати, за третью четверть отметился 14 очками. В четвертой четверти Медведи пытались сократить отставание, однако вновь трехочковые от Чикаго сыграли свою роль – дальние попадания Огастина и Хайнрика оформили 10-очковое преимущество Быков за три минуты до конца матча.

После матча между Миннесотой и Далласом все, о чем говорила проигравшая сторона (а это были Волки), это эпизод на последней секунде, когда герой матча для Маверикс, Шон Мэрион (форвард положил два трехочковых кряду на исходе четвертой четверти, вернув Мавс утраченное преимущество), откровенно ударил по руке Лава, когда тот выполнял бросок, способный перевести матч в овертайм. Бородатому форварду осталось лишь улыбаться, когда судьи решили, что Матрица отвесил чистый блок-шот. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что до этого судьи сыграли в пользу Миннесоты, и после неточного лэй-апа Пековича, способного сравнять счет за 8 секунд до финальной сирены, рассмотрели пробежку у Далемберта после того, как центровой Далласа выиграл подбор. Именно этот эпизод позволил хозяевам разыграть ту самую последнюю атаку, завершившуюся неоднозначным судейским решением. Тимбервулвз, кстати, особенно обидно было проигрывать после геройского камбэка – подопечные Адельмана отыграли у Бродяг отставание в 21 пункт за счет отличной третьей четверти в исполнении Брюэра и Лава (26 очков на двоих с реализацией 10/12).

Портленд сегодня проиграл второй матч подряд, чего в этом сезоне с подопечными Терри Стоттса еще не случалось. Авторами мини-сенсации стали Пеликаны и, в частности, Джрю Холидэй, устроивший праздник для Нью-Орлеана. Разыгрывающий стал самым результативным игроком своей команды, отдав 13 передач, при этом 15 его очков пришлись на решающую четверть. Однако по какой-то причине в финальной атаке при равном счете, после того как Лиллард положил трехочковый за 11 секунд до финальной сирены, Эванс, выигравший подбор, решил не делиться мячом с разыгрывающим, а самому провести владение. К счастью для луизианцев, экс-игрок Сакраменто, смазавший до этого 4 броска подряд, со средней дистанции оказался точен, оформив победу над грозным соперником. По ходу матча, кстати, Пеликаны намного лучше реализовывали свои броски (54% против 44%), однако 12 трехочковых Портленда против всего 2 трехочковых хозяев позволяли не допускать серьезного отставания.

ЛеБрон Джеймс в день своего рождения вернулся на работу после небольшого перерыва в связи с травмой, и сразу стал самым полезным игроком в матче с Денвером. МВП реализовал 8 бросков, из них 5 – с дальней дистанции, и отдал 10 передач, организовав свой всего лишь третий дабл-дабл в сезоне. У Наггетс очень здорово сыграла скамейка запасных, которая достаточно убедительно выигрывала предоставленные ей отрезки. Проблемы Самородков, как это часто бывает, начались в четвертой четверти, где даже решение Шоу оставить на скамейке стартеров Фарида и Хэмилтона не слишком помогло удержать победу. Жаркие реализовали 10/15 бросков в последней четверти, Денвер всего 6/20 (30%), и это при учете отменной четверти в исполнении Лоусона, набравшего 11 очков с реализацией 3/4. Решающим моментом игры стал трехочковый Бизли за 30 секунд до финальной сирены, увеличивший преимущество флоридцев до 4 очков. После быстрых двух очков Фоя и одного неточного штрафного Аллена у Наггетс был шанс отыграться, но трехочковый Лоусона оказался неточным, а вместо финальной атаки Хиксон допустил глупейшую ошибку, не сумев ввести мяч в игру за 5 секунд.

Детройт - Вашингтон 99:106 (32:33, 31:20, 24:25, 12:28)

Д: Монро (22 + 10 подборов), Колдуэлл-Поуп (17), Смит (16 + 9 подборов + 6 передач), Драммонд (16 + 16 подборов), Дженнингс (15 + 14 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Синглер (11).
В: Уолл (29 + 7 передач + 5 потерь), Ариза (15 + 11 подборов + 6 перехватов), Бил (13), Нене (11 + 6 подборов + 5 передач), Уэбстер (10).

Мемфис - Чикаго 91:95 (22:17, 22:29, 20:25, 27:24)

М: Конли (26 + 9 передач + 6 подборов + 6 перехватов), Аллен (13), Джонсон (13 + 10 подборов + 3 блок-шота), Куфос (12), Рэндольф (10 + 10 подборов + 5 потерь).
Ч: Батлер (26), Бузер (21 + 10 подборов), Огастин (10 + 9 передач + 4 перехвата), Ноа (8 + 10 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата).

Миннесота - Даллас 98:100 (23:29, 20:33, 38:19, 17:19)

М: Лав (36 + 11 подборов), Мартин (19), Пекович (18 + 10 подборов), Брюэр (16), Рубио (4 + 13 передач + 9 подборов + 3 перехвата).
Д: Мэрион (32 + 6 подборов), Новицки (16 + 5 подборов), Райт (14).