НБА. Торонто одолел Индиану, победы Далласа и Клипперс, позор Денвера

2014 г., 2 января, 05:58
Даллас установил антирекорд личной результативности в текущем сезоне, однако это не помешало на выезде обыграть Вашингтон, который во второй раз в нынешнем первенстве не сумел перевалить за 50-процентный баланс побед и поражений. Очень слабую игру провел Дирк Новицки, который спокойной признал, что отыграл крайне посредственно, однако игра в защите в последние пять минут поединка помогла техасцам добыть победу в столице США. На протяжении всего матча обе команды никак не могли реализовать себя в нападении, показав по итогам менее чем 40% попадание с игры. "Стрельба" из-за дуги была еще хуже – менее 25% у обоих. Вашингтон неплохо смотрелся во второй четверти, но провал в заключительном отрезке матча надломить Джона Уолла и компанию. Даллас в пятый раз обыграл на выезде Вашингтон. В целом дела у техасцев по игре в гостях налаживаются. Команда Рика Карлайла выиграла уже четвертый матч подряд на чужих площадках.

С одной стороны исход встречи в Торонто между Рэпторс и Индианой можно считать сенсационным, однако в то же время нельзя не признать, что канадцы после ухода Руди Гэя заиграли в совершенно иного уровня организованный баскетбол, победив в семи из девяти последних матчей. Тем более что Индиана в минувших трех выездных встречах выиграла лишь однажды. Причем Торонто, беря пример с Индианы, качественно заиграл в защите, делая упор на вторую половину матча. Так случилось и на этот раз. Именно в четвертой четверти у канадцев все пошло как по маслу – и Хибберт за три с половиной минуты до конца игры покинул паркет за шесть фолов, после чего Рэпторс начали оформлять очки в быстрых отрывах, и Терренс Росс выдал отменную игру против Пола Джорджа, причем не забыл про свои навыки в нападении. Индиана впервые в сезоне допустила 23 потери, которые стоили команде 32-х пропущенных очков. Джордж Хилл был фактически выведен из игры. Разыгрывающий Пэйсерс за матч бросил по кольцу четыре раза и совершил две передачи. Индиана прервала серию из пяти побед подряд, а Торонто отпраздновал четвертую викторию кряду.

Один из худших матчей в сезоне провел Кевин Лав, однако этот факт не помешал Миннесоте на своем паркете победить Нью-Орлеан, который не сумел удержать Николу Пековича. Центровой Волков не только набрал 22 очка, он стал прямой причиной перебора фолов у ведущих игроков Пеликанс. Изначально Энтони Дэвис играл против Лава, а Андерсон должен был закрыть Николу. Как раз второй и провалился в защите, что и следовало ожидать, а первый из-за перебора фолов не сумел разорваться на двоих бигменов Волков. В третьей четверти перевес хозяев паркета вырос до 30 очков. Именно после рывка 19-2 и стал понятно, что гости сегодня проиграют. После первой половины перевес Тимбервулвс составлял 14 очков, но Нью-Орлеан за стартовые 24 минуты совершил 17 потерь, что и сказалось на общем ритме игры команды Монти Уильямса. Тем более что, не только Пекович сумел включиться в проблемный день Кевина Лава. Сразу семь игроков Миннесоты набрали 10 и более очков.

Кризис в игре Денвера усугубляется. Наггетс проиграли восьмой матч подряд и пятый на своем поле. Напомним, что в прошлом сезоне Самородки дома выиграли 38 из 41 поединка. На этот раз команда Брайана Шоу попала под пресс Филадельфии, которая выиграла второй матч подряд на выезде. Ранее 76-е обыграли Лейкерс. Ключевой в матче стала вторая четверть. Шесть игроков Филадельфии набрали пять и более очков, реализовали 64% бросков, а также положили пять трех. После большого перерыва гости осознали, что могут сдержать соперника, который уже давал первые признаки отсутствия готовности совершить камбэк. В заключительном отрезке матча Наггетс удалось подобраться на 10 баллов, но тут же все минимальные надежды были подавлены Тернером. Денвер реализовал менее 40% бросков с игры. Команда не только в нападении, но и в защите пока не показывает даже признаков стабильности, а с боевым духом и напором творится что-то катастрофическое. С 2003 года самородки не уступали в восьми встречах подряд.

НБА. Торонто расправился с Индианой, победы Далласа и Клипперс, позор ДенвераШарлотт патологически не умеет играть против команд Западной конференции. Поражение в матче с Клипперс стало 17-м подряд, а Парусники в шестой раз кряду обыграли Бобкэтс. Причем первая половина не давала поводов к разгрому. За первые две четверти гости реализовали более 50% бросков, а после перерыва, который завершился равным счетом, случился серьезный спад на фоне мощного подъема у соперника. Рыси сумели попасть менее четверти своих бросков, в то время как Дадли и Гриффин отыграли почти идеально. В четвертой 12-минутке бомбить Шарлотт продолжит уже сам Гриффин, который за 7 минут игрового времени набрал 13 из 31 очка за матч. Пол раздал свои дежурные 14 передач. Шарлотт не спасли и 21/22 штрафных, и слабая игра Кроуфорда (5/14). Джефферсон и Уокер во второй половине матча реализовали 4/13, а без ударной игры этой парочки Шарлотт, по сути, нечего ловить на выезде, особенно против команды Западной конференции.

Вашингтон - Даллас - 78:87 (20:25, 22:14, 19:20, 17:28)

В: Уолл (22 + 7 подборов + 5 передач + 7 потерь), Гортат (12 + 5 подборов), Букер (10 + 19 подборов), Бил (10 + 3 перехвата), Ариза (8), Вэбстер (8)
Д: Эллис (23 + 5 подборов), Картер (13), Кальдерон (11 + 6 подборов), Райт (10), Мэрион (9 + 9 подборов), Новицки (9 + 5 подборов).

Торонто - Индиана - 95:82 (26:18, 14:26, 26:19, 29:19)

Т: ДеРозан (26 + 9 подборов + 3 перехвата), Росс (18 + 3 перехвата), Лаури (13 + 14 передач), Валанчюнас (13 + 9 подборов)
И: Хибберт (16), Джордж (12 + 8 подборов + 6 потерь), Грэйнджер (11), Уэст (9 + 7 подборов), Стивенсон (8 + 6 подборов), Уотсон (8).

Миннесота - Нью-Орлеан - 124:112 (33:28, 28:19, 36:26, 27:39)

М: Пекович (22 + 7 подборов), Лав (21 + 6 подборов), Мартин (20), Рубио (14 + 8 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Каннингем (10), Швед (10)
Н: Андерсон (25 + 5 подборов), Холидей (19 + 5 передач), Т. Эванс (16 + 7 подборов), Дэвис (13 + 6 подборов + 4 блок-шота), Гордон (12 + 5 подборов).

Денвер - Филадельфия - 102:114 (30:24, 26:44, 25:27, 21:19)

Д: Хиксон (19 + 11 подборов), Чендлер (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Лоусон (15 + 6 подборов + 11 передач), Фой (14 + 6 передач), Фарид (12 + 6 подборов)
Ф: Тернер (23 + 5 подборов + 6 передач), Т. Янг (17 + 10 подборов), Картер-Уильямс (16 + 9 подборов + 6 передач + 5 потерь), Хоуз (13 + 8 подборов), Аллен (13 + 5 подборов), Андерсон (12), Томпсон (11).

Клипперс - Шарлотт - 112:85 (25:27, 31:29, 25:13, 31:16)

К: Гриффин (31 + 12 подборов), Дадли (20 + 5 передач), Пол (17 + 14 передач), Кроуфорд (11), Коллисон (8 + 5 передач + 5 перехватов), Джордан (6 + 12 подборов)
Ш: Джефферсон (14 + 12 подборов), Уокер (14 + 7 подборов + 5 потерь), Хендерсон (12), Толливер (11), МакРобертс (10).