ЌЅј. ќвертайм в ¬ашингтоне, поражени€  липперс, —ан-јнтонио и »ндианы

¬ ЌЅј продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
53120
23 январ€ 2014, 10:10 Ч
AP Photo
 липперс, которые до сих пор вполне успешно обход€тс€ без  риса ѕола, сегодн€ не смогли уехать с победой из Ўарлотт. Ѕобкэтс качественно отыграли в защите, сдержав дальнюю артиллерию калифорнийцев всего до 6 попаданий из-за дуги с реализацией в 23%. ¬ атаке же их главным оружием был Ёл ƒжефферсон, который последние пару недель оправдывает свой дорогой контракт и высокие места в фентези-лигах перед началом сезона. ¬от и сегодн€, игра€ против не самого крепкого защитного фронт-корта, Ѕиг Ёл набрал 24 очка и 10 подборов. ” ѕарусников же главным скорером был √риффин, но его хватило только на первые три четверти, за которые Ѕлейк набрал 26 очков с результативностью 11/16. «ато в последней двенадцатиминутке, когда на кону сто€л результат матча, √риффин, отметилс€ всего одним очком и не реализовал ни одного броска из 4 попыток. —амым обидным и важным стал его промах за 15 секунд до финальной сирены, способный сравн€ть счет. Ќо бигмен не сумел добавить м€ч в кольцо после неточного броска  роуфорда. »менно ƒжамал вз€л на себ€ об€занности клатч-тайм скорера в отсутствие ѕола, но справилс€ с ними не настолько блест€ще – 9 очков в последней четверти, но с точностью всего 4/13. —егодн€, пожалуй, отсутствие ѕола как никогда сильно повли€ло на исход встречи.

ќрландо хоть и сливает сезон, но в домашних матчах по крайней мере стараетс€ повеселить болельщиков веселой игрой, потому сегодн€ ћаги, принима€ јтланту, отыграли 19-очковый дефицит, который сформировалс€ в третьей четверти, за которую ястребы отгрузили сопернику 5 дальних бросков. ћэджик чуть сократили отставание после двух подр€д трехочковых от ќладипо и ’арклеса под занавес третьей четверти, а уже в начале последней двенадцатиминутки скамейка запасных под предводительством ƒорона Ћэмба, набравшего 7 очков за минуту, сравн€ла счет и даже вышла вперед. √ости достаточно долго оставались в роли догон€ющих, пока наконец усили€ми ћиллсэпа не восстановили паритет. ¬ клатч-тайме решающей оказалась ошибка опытного баскетболиста ƒжамира Ќельсона. –азыгрывающий после неудачного броска, заблокированного  орвером, решил сразу агрессивно пойти на отбор м€ча у јнтича, который выиграл отскок. Ќо македонец закрыл сферу, а потому Ќельсон вместо перехвата получил персональное замечание, а так как на тот момент ћаги уже перебрали командных фолов, јнтич сразу отправилс€ на линию штрафных. ѕервый его бросок с линии сравн€л счет, второй – в очередной раз вывел ’окс вперед. “еперь ќрландо вместо того, чтобы отзащищатьс€, требовалось самим об€зательно набирать очки, и с этим подопечные ∆ака ¬она не справились. ¬начале средний бросок ƒэвиса оказалс€ неточным, затем, после еще двух точных штрафных от јнтича, Ќельсон смазал трехочковый, способный перевести встречу в овертайм.

ЌЅј. ќвертайм в ¬ашингтоне, поражени€  липперс, —ан-јнтонио и »ндианы амбэк “оронто в матче против ƒалласа оказалс€ более успешным и даже вполне себе рекордным, ставшим п€тым по размеру отыгранным отставанием в истории канадского фрэнчайза. ћаверикс играли без ƒирка Ќовицки, которому был предоставлен отдых в св€зи с напр€женным графиком матчей. Ѕез легендарного немца техасцев хватило только на первую четверть, по ходу которой они и оформили себе 21-очковое преимущество. ”же начина€ со второй четверти они начали его тер€ть –  альдерон, великолепно отыгравший в первой четверти, начал сдавать, а поддержать испанца оказалось некому – Ёллис пусть и неплохо стрел€л (9/18 по итогам матча), но часто тер€л м€ч и вообще не собиралс€ т€нуть оде€ло на себ€. ” –ептилий же нашелс€ мощный буксир в лице ƒе–озана, который установил свой новый рекорд по набранным очкам и с лихвой компенсировал 0/10 от другого лидера –эпторз Ћаури. ƒаллас долго удерживал свое преимущество, хот€ от него уже в третьей четверти оставалось не так много, но в последней двенадцатиминутке окончательно сдалс€. ¬сего 4 попадани€ за четверть и 9 потерь, которые превратились в 10 очков дл€ –эпторз. —имволично, что именно потери закончили этот матч дл€ гостей – при отставании в три пункта Ёллис и  альдерон в двух атаках подр€д тер€ли владение м€чом, что привело к двум подр€д данкам в быстром отрыве в исполнении “оронто. »х лидерство моментально увеличилось до 7 очков, а отыграть такое отставание при такой слабой игре в нападении техасцам оказалось просто не под силу.

¬ашингтон продолжает кружить возле заколдованного показател€ в 50% побед. ”пустив возможность переступить его в матче с ƒетройтом несколько дней назад, подопечные –енди ”иттмэна сегодн€ еще раз имели такой шанс, и снова его потер€ли. Ќа этот раз обидчиками столичной молодежи стал Ѕостон, в составе которого ƒжефф √рин провел свой, пожалуй, лучший матч в зеленой форме. Ёкс-форвард ќклахомы реализовал 8 бросков из-за дуги, в том числе и неверо€тный трехочковый, сравн€вший счет чуть более чем за минуту до конца основного времени и фактически переведший встречу в овертайм. “ам обе команды показали на удивление качественную игру, реализовав р€д непростых бросков, а решающим эпизодом стал проход ƒжеральда ”оллеса, которого никак не ожидала защита ¬ашингтона. ¬оспользовавшись таким невниманием, ветеран реализовал свой лэй-ап, который и принес  ельтам победу в первом дл€ себ€ овертайме сезона. ќтметим еще, что ƒжон ”олл сегодн€ второй раз в карьере отметилс€ трипл-даблом.

Ќью-…орк
вновь опозорилс€ в ћэдисон —квер √ардене, проиграв там третий матч кр€ду. ѕричем соперником был один из аутсайдеров ¬осточной конференции, выигравший до того всего 5 матчей на чужом паркете. Ќикербокеров не сумели спасти сегодн€ даже 15 трехочковых, которые обычно €вл€ютс€ предвестниками удачного вечера дл€ Ёнтони и компании. — самой первой четверти подопечные ¬удсона играли роль догон€ющих, и хот€ преимущество ‘иладельфии ни разу не перевалило за 10 пунктов, все равно догнать соперника Ќикс удалось только в последней четверти после рывка 13-0 в исполнении ’ардуэ€ и —мита. —о скамейки почти сразу после этого вернулись Ёнтони, ‘елтон и Ўамперт, и в защите Ќикс началс€ самый насто€щий бардак. Ќельз€ сказать, что баскетболисты —иксерз вынуждены были выполн€ть какие-то непростые броски, как это делали игроки Ѕостона или ќрландо в предыдущих матчах. ќни просто реализовали броски, которые должны реализовывать профессиональные баскетболисты, когда защита путаетс€ сама в себе и просто тер€ет соперника. ¬ результате уже за минуту до конца матча ‘иладельфи€ не только вернула себе преимущества, но и довела его до 7 пунктов, и трибуны, в последний раз освистав хоз€ев, разошлись еще до финальной сирены. —видетел€ми трехочкового Ёнтони, после которого и установилс€ финальный счет поединка, стали только пустые сидень€, комментаторы и спины зрителей, направл€вшихс€ к выходу.

ороли из —акраменто без особых шансов проиграли в ’ьюстоне, что, в принципе, было предсказуемо уже после того, как √эй и  азинс вынуждены были покинуть встречу еще до большого перерыва. √эй получил повреждение ахилла, а  азинс раст€нул левую лодыжку. Ќи один из них не провел на паркете больше 9 минут игрового времени.  ингз начали проигрывать еще когда оба самых результативных игрока команды были в составе, но после их потери преимущество ’ьюстона выросло до неприличных размеров и держалось на таком уровне весь матч – обескровленные  ороли не могли достойно противосто€ть более сильному сопернику.

ак бы ни были плохи Ќикс в ћэдисоне, все же самой худшей командой по игре на родном паркете €вл€етс€ ћилуоки, которые сегодн€ все же порадовали немногочисленную публику викторией. “ем более, что сегодн€шний баскетбольный вечер был посв€щен уроженцу ¬исконсина  арону Ѕатлеру, который только недавно восстановилс€ от травмы. √ерой решил не подводить организаторов торжества, и ответил на чествовани€ своей лучшей игрой за ќленей, набрав 30 очков. ќтветил ему в составе ƒетройта экс-игрок Ѕакс Ѕрэндон ƒженнингс, тоже набравший три дес€тка очков. ¬прочем, 28 из них пришлись на первые три четверти поединка, и заключительна€ четверть целиком осталась за хоз€евами. ѕистонс реализовали только 4 броска из 19 за последние 12 минут и допустили 4 потери. Ѕакс, еще в начале двенадцатиминутки уступавшие 6 очков, в середине двенадцатиминутки вышли вперед и позволили ѕоршн€м самим похоронить себ€ – финальный счет установилс€ еще за полторы минуты до конца матча, после чего —таки и ƒженнингс смазали четыре броска, а ƒжош —мит не реализовал ни одного из двух штрафных.

ќклахома триумфально прошла один из т€желейших бэк-ту-бэков сезона, вчера обыграв ѕортленд, а сегодн€ одержав победу в —ан-јнтонио. ЌЅј. ќвертайм в ¬ашингтоне, поражени€  липперс, —ан-јнтонио и »ндианы¬ отличие от вчерашнего матча, где √ромовые воврем€ включили защиту, сегодн€ залогом успеха дл€ подопечных —котти Ѕрукса стала игра в атаке, где ƒюрант дождалс€ наконец-то помощи от своих партнеров оп команде не только в обороне собственного кольца. ƒжокером дл€ “андер стал –еджи ƒжексон, выстреливший в последней четверти, за которую набрал 13 очков. ƒюрант добавил свои 9 пунктов, в том числе, как и вчера, убийственные трехочковые на последних минутах, которые похоронили —ан-јнтонио чуть раньше финального свистка.   слову, среди техасцев сегодн€ как раз ѕаркер не дождалс€ помощи от своих партнеров – 12 очков в последней четверти с реализацией 5/5 долго оставались единственным, что держало Ўпор в игре, но их оказалось недостаточно.

¬изит в јризону дл€ »ндианы, лучшей команды первой половины чемпионата, обернулс€ насто€щей катастрофой: ‘иникс одержал одну из своих самых разгромных побед в чемпионате, их максимальное преимущество в матче достигало 26 очков. √лавным залогом победы дл€ —олнечных стали очки в быстром отрыве – лучша€ команда ЌЅј по этому показателю отгрузила в кольцо »ноходцев 28 очков против всего 5 очков в быстром отрыве дл€ »ндианы. Ќаши соотечественники тоже получили игровое врем€, но оба – в самое насто€щее мусорное врем€. Ћэнь по€вилс€ на паркете за 5:37 до конца поединка, и отметилс€ 1 подбором, 1 потерей, и 1 промазанным броском, а  равцов вышел на площадку за 2:26 до финальной сирены и записал на свой счет 2 очка с реализацией 1/2.

Ўарлотт - Ћј  липперс 95:91 (26:25, 22:24, 24:21, 23:21)

Ў: ƒжефферсон (24 + 10 подборов), ћак–обертс (13 + 8 подборов + 5 передач), ’ендерсон (13 + 7 подборов), ѕарго (11), —ешнс (10 + 8 передач), “олливер (10).
Ћј : √риффин (27 + 7 подборов + 6 передач),  роуфорд (20), –эдик (15),  оллисон (12 + 5 передач), ƒ∆ордан (4 + 20 подборов).

ливленд - „икаго 87:98 (17:23, 27:20, 18:28, 25:27)

: »рвинг (26 + 6 подборов + 5 передач), ”эйтерс (15), ƒенг (11 + 5 подборов), ¬арежао (10 + 11 подборов + 5 передач).
„: ќгастин (27 + 7 передач + 5 подборов), √ибсон (26 + 5 подборов + 3 блок-шота), ƒанливи (22), Ѕатлер (10 + 5 подборов), Ќоа (9 + 18 подборов + 6 передач).

ќрландо - јтланта 109:112 (21:29, 35:31, 24:28, 29:24)

ќ: ќладипо (24 + 7 подборов + 7 передач), ’аррис (19 + 12 подборов), Ќельсон (17 + 7 передач), Ћэмб (13), ’арклесс (12).
ј: ћиллсэп (24 + 6 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов + 3 перехвата), “иг (23 + 5 подборов + 3 перехвата),  эрролл (17 + 8 подборов),  орвер (12 + 7 передач + 5 подборов), јнтич (10 + 12 подборов), —котт (10), ћэк (10).

“оронто - ƒаллас 93:85 (15:34, 31:17, 22:22, 25:12)

“: ƒе–озан (40), ¬аскес (17 + 7 передач + 3 перехвата), ¬аланчюнас (12 + 10 подборов).
ƒ: Ёллис (21 + 6 передач + 8 потерь),  альдерон (13 + 5 передач), –айт (13).

¬ашингтон - Ѕостон 111:113 ќ“ (22:32, 21:29, 30:15, 26:23, 12:14)

¬: ”олл (28 + 11 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ќене (17 + 9 подборов), јриза (14 + 3 перехвата), Ѕил (14), √ортат (11 + 13 подборов + 3 перехвата), ”эбстер (10).
Ѕ: √рин (39 + 9 подборов + 3 перехвата), ѕресси (20 + 5 потерь), —аллинджер (14 + 11 подборов).

Ќью-…орк - ‘иладельфи€ 106:110 (26:33, 30:28, 24:23, 26:26)

Ќ…: Ёнтони (28 + 7 передач), Ѕарнь€ни (20 + 4 блок-шота + 5 потерь), Ўамперт (19 + 8 подборов), —мит (14), „ендлер (10 + 14 подборов + 3 блок-шота), ‘елтон (9 + 7 передач).
‘: “ернер (34 + 11 подборов), янг (19 + 7 подборов + 4 перехвата),  артер-”иль€мс (19 + 12 подборов + 7 передач), јндерсон (18 + 7 подборов).

’ьюстон - —акраменто 119:98 (29:22, 26:22, 33:29, 31:25)

’: ’овард (26 + 13 подборов + 4 блок-шота), ’арден (24 + 9 передач),  асспи (20 + 12 подборов), ѕарсонс (19 + 10 подборов), Ћин (13).
—: ”иль€мс (22 + 11 подборов), “омас (20 + 6 передач), ‘редетт (14), “омпсон (12 + 8 подборов), ћакЋемор (11).