ЌЅј. Ѕитва в »ндианаполисе, сенсаци€ в ќрландо, победы Ћейкерс и Ќикс

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
8 феврал€ '14 7:01
’илл и Ћиллард, Getty Images
ќчередную проверку на крепость прошла »ндиана. ѕэйсерс выиграли третий овертайм в текущем сезоне и третий матч подр€д на своем поле. ¬сего в пассиве команды ‘огел€ остаютс€ лишь два поражени€. ’оз€ева пол€ долго раскачивались, а ѕортленд после сложной победы в Ќью-…орке, казалось, не особо напр€гались в отношении преодолени€ редутов соперника, правда все это относитс€ лишь к первой четверти. ¬о второй »ноходцы вспомнили, что играют перед своими болельщиками и начали сопротивл€тьс€. ¬ напр€женных поединках очень часто выстреливают те, от кого это не ожидаешь. —егодн€ команду спас ƒэвид ”эст и ƒжордж ’илл. ≈сли 30 очков первого - это вполне нормальна€ ситуаци€, хот€ в текущем сезоне дл€ него это рекорд, то 37 баллов второго – лучшее личное достижение в карьере. ѕричем именно треха ’илла перевела игру в овертайм. ѕока ƒжордж и ’ибберт откровенно не справл€лись с Ѕлэйзерс, а вышеназванна€ парочка героев набрала 28 из последних 37 очков в основное врем€.

ѕеревес ѕортленда доходил до 12 очков, но это была перва€ четверть. ¬о второй половине разрывы были мизерными, игра была очень плотна€. ≈сли в »ндиане выстрелили ’илл и ”эст, то в ѕортленде во второй половине свою команду на плаву держали ћэттьюз и Ћиллард. ƒэмиан за игру набрал 38 очков, однако привычного ќлдриджа не хватило, тем более что в овертайме Ћаћаркус сел на скамейку запасных за перебор фолов. Ќе было по личным причинам и ћо ”иль€мса. Ѕлэйзерс при провале Ѕатума и отсутствии ќлдриджа просто не хватило на дополнительные п€ть минут. Ћиллард достреливал »ндиану трехами, но в корне его перфоманс ничего не изменил. »ндиана продолжает оставатьс€ лидером ЌЅј.

Ќе каждый день увидишь, как ќклахома во главе с  евином ƒюрантом проигрывает на последней секунде одному из аутсайдеров чемпионата. ќднако исход встречи одновременно с сиреной в виде данка от “обиаса ’арриса не предполагалс€ в первой половине матча, когда гости вели 17 очков и полностью разрывали защиту ќрландо, выигравших три предыдущих матчах на своем поле. ƒюрант начал за здравие, набрав 15 очков в первой четверти, но затем к нему приставили ћо ’арклеса, второгодку, наделенного талантом классного опекуна. ќн набрал всего одно очко, но сделал все, чтобы во второй половине матча у ƒюранта были проблемы с реализацией. ¬ четвертой четверти лучший снайпер сезона реализовал 1/7, а победна€ атака флоридцев была организована именно после его неточного "выстрела". ќрландо совершили камбэк на рубеже третьей и четвертой четвертей. —начала усили€ми ƒэвиса и јффлало отставание было сокращено до шести очков, а в начале заключительно четверти флоридска€ молодежь оформила рывок 17-5 и пошла плотна€ игра, но —ефолоша положил треху, котора€ обозначила перевес “андер в три очка за две минуты до финальной сирены. «атем »бака сфолил на јффлало при выполнении "трехи". Ћидер ќрландо положил 2/3, после чего и случилс€ казус, стоивший ќклахоме поражени€.

—тив Ќэш успешно отметил свое 40-летие, набрав 19 очков в победном поединке с ‘иладельфией, которую Ћейкерс на выезде обыграли в шестой раз за последнее семь матчей. 76-е уступили седьмую встречу на своем поле, а проиграли из-за провала в четвертой четверти. ƒо начала заключительного отрезка матча игра с переменным успехом получалась у обеих команд, но рывок ќзерных 13-3, главными творцами которого стали  аман и ’илл, решил исход встречи. ’оз€ева пол€ не сумели даже зародить интригу. ќтметим, что в распор€жении ƒ'Ёнтони было всего дев€ть игроков, шесть из которых набрали 14 и более очков. ‘иладельфи€ в очередной раз про€вила небрежность во владении м€чом, допустив 23 потери. ƒаже 15 трех не спасли команду Ѕрауна. ћаршалл отыграл 22 минут, за которые успел отдать 10 передач. ѕоследним, кому в составе Ћейкерс подобное удавалось сделать, был ћэджик ƒжонсон в 1989 году.

ќдин день прошел после увольнени€ генерального менеджера  ливленда, как команда прервала серию из шести поражений подр€д. Ѕез Ћуола ƒенга и с больным »рвингом, который повторил рекорд карьеры по передачам (12),  авалеристы не без труда одолели ¬ашингтон, на своем поле почему-то выступающий просто ужасно. ѕеред началом большого перерыва »рвинг положил четыре подр€д штрафных (67:63), после чего гости не упускали лидерство, увеличив его до 14 очков в четвертой четверти, но рывок  олдунов прервала сирена об окончании матча, а отставание ведь удалось сократить до двух баллов, причем был минимальный шанс перевести игру в овертайм. ”олл выдал очень достойный матч, а вот Ѕилл не впечатлил. ≈го то и не хватило столичному клубу дл€ победы. Ѕрэдли реализовал всего 4/15. ¬ашингтон уже в 12-й раз в текущем сезоне опустилс€ на один матч ниже 50-процентной отметки побед и поражений.

Ѕостон выиграл третий подр€д матч, а —акраменто, который пал в ћассачусетсе уступил в п€том выездном матче кр€ду.  ельты играли без –ондо, а  ороли без √э€, но зрител€м было за кем наблюдать. Ќасто€щее противосто€ние устроили  азинс и —аллинджер, последний из которых установил рекорд карьеры, набрав 31 очко. ≈го 14 баллов в заключительной четверти стали ключевыми в победе зеленых. ѕервые три четверти шла упорна€ борьба, а в начале последнего отрезка матча хоз€ева соорудили оглушительный рывок 15-0, который нивелировать не удалось. —тоит отметить и игру Ѕэйлисса, который вышел со скамейки запасных и набрал 19 пунктов, реализовав 4/5 с дальней дистанции.

¬ третий раз подр€д в текущем сезоне ƒетройт обыгрывает Ѕруклин, причем снова ѕоршни сделали это за счет классной игры в "краске". 56 очков из трехсекундной зоны в среднем за очный матч набирают ѕистонз. ’оз€ева паркета уже в первой четверти соорудили рывок 20-5, после чего двузначный перевес присутствовал на табло на прот€жении всей встречи. јндре ƒраммонд записал на свой счет рекордные в карьере 22 подбора, в том числе 14 под своим щитом, зафиксировав 37-й дабл-дабл в сезоне. ƒжош —мит и Ѕрендон ƒженнингс были близки к трипл-даблам. Ќетс никак не могли поймать свой ритм матча, отдав только 17 передач за матч. ѕодопечным  идда не помогли даже 22 потери ƒетройта. ѕод щитами "большие" Ќетс" в чистую проиграли ѕоршн€м (57-40) в подборах.

Ќью-…орк продолжает играть с лихорадочной нестабильностью. ѕосле трех поражений подр€д Ќикс разгромили ƒенвер. ≈сли в первой четверти —амородки выгл€дели вполне прилично, то провал во второй надломил команду Ўоу, котора€ так и не сумела остановить  армело Ёнтони и компанию. ’оз€ева методично на прот€жении второе и третьей четвертей разрывали соперника. √ости снова решили не защищатьс€ на периметре, позволив Ѕашмачникам положить 11 трех. »гра изобиловала потер€ми. Ќикс допустили 24 ошибки против 23-х у ƒенвера. ќднако если у ћело нашлись помощники по части набора очков в лице „ендлера и —таудемайера, то Ћоусон фактически в одиночку пыталс€ что-то сделать. Ќью-…орк даже при своей нестабильной игре находитс€ в двух победах от восьмого места.

ƒаллас ожидаемо разобралс€ с ётой, победив в четвертом матче подр€д. ћаверикс уверенно укрепл€ютс€ на восьмой позиции «апада. ¬ 14-й из последних 15-ти матчей техасцы набрали 100 и более очков, а сегодн€ переиграли ћормонов за счет доминировани€ в трехсекундной зоне. √ости пытались ответить дальними бросками и даже установили рекорд клуба по количеству трехочковых попыток, но при 35 выстрелов из-за дуги точными оказались лишь семь. Ёллис и Ќовицки накидали вдвоем 42 очка, а ключевой рывок был в третьей четверти, когда перевес хоз€ев пол€ увеличилс€ с 11 до 22-х очков. ƒирк вообще перед паузой на ћатч звезд выдает отличный отрезок, в шести подр€д матчах набира€ по 20 и более очков, не опуска€сь ниже 56% попадани€ с игры.

ѕохоже, что ћиннесота не очень хочет в плей-офф. ¬ выездном поединке против Ќью-ќрлеана “имбервулвсЌЅј. Ѕитва в »ндианаполисе, сенсаци€ в ќрландо, победы Ћейкерс и Ќикс не только растранжирили 10-очковый перевес в четвертой четверти, но и позволили сопернику добыть уверенную победу. “ворцами домашней виктории стали Ёрик √ордон и Ёнтони ћорроу. Ќо все было бы невозможно без Ёнтони ƒэвиса, которого вместо травмированного  оби Ѕрайанта пригласили на ћатч звезд. ¬торогода записал на свой счет 6 очков в четвертой четверти, добавив к ним 7 подборов и 1 блок. ѕеликаны в заключительной 12-минутке реализовали 13/20, уничтожив и без того посредственные редуты –ика јдельмана. ћиннесота реализовала 37% бросков, а команда –икки –убио отметилась всего 14-ю передачами за матч.

липперс не проигрывали на своем паркете два матча подр€д с но€бр€ 2012 года, поэтому победа над “оронто, который проиграл ѕарусникам в четвертый раз подр€д на выезде, вр€д ли покажетс€ неожиданной. Ѕлэйк √риффин продолжает расти и прогрессировать, в третьем матче подр€д набира€ 35 и более очков, что не удавалось игрокам калифорнийского клуба с 1976 года. ”же в первой четверти √риффин наколотил 19 очков. ѕод конец первой половины хоз€ева вели уже 18 баллов, уверенно выдержива€ двузначный гандикап, хот€ в конце третьей четверти канадцы рванули 10-1.  азалось бы, зародили интригу, но ”илли √рин, а затем Ѕарнс с √риффином все расставили на свои места.