ЌЅј. ƒетройт бьет —ан-јнтонио, победы Ѕостона, ’ьюстона и »ндианы

¬ јмерике состо€лись очередные матчи регул€рного чемпионата.
0
11 феврал€ '14 6:05
√рег ћонро и јрон Ѕэйнс, фото Getty Images
ѕервый матч сезона между ƒенвером и »ндианой закончилс€ неожиданно – победой колорадской команды. —егодн€ в ответном поединке »ноходцы более чем уверенно расквитались с недавними обидчиками, просто размазав —амородков по паркету. ќ многом говорит уже гигантска€ разница в показател€х реализации: 57,5% у »ндианы и 31,5% у ƒенвера.  омпенсировать такое удаетс€, как правило, только качественной игрой на подборе и более частым выходам на линию штрафа. Ќо и эти два показател€ сегодн€ остались за подопечными ‘ранка ‘огел€. ’оз€ева выиграли каждую из четырех четвертей, спокойно наращива€ преимущество до совсем уже неприличных размеров. ћаксимальное лидерство »ндианы в матче составл€ло 39 очков.

»з всех матчей дн€ самым равным и интересным стоит признать встречу между “оронто и Ќью-ќрлеаном. ƒаже несмотр€ на то, что после большого перерыва игру диктовали канадцы, максимальное преимущество которых составл€ло 18 очков в третьей четверти. √ости перед последней двенадцатиминуткой уступали 12 пунктов, но благодар€ результативности Ёванса (8 очков и 4/5 бросков в четвертой четверти) рассто€ние в счете удалось свести всего до одного пункта. ƒожать соперника у луизианцев не получилось – вскоре последовал тайм-аут, а почти сразу же после него –ептилии сделали рывок 9-0, в рамках которого  айл Ћаури отметилс€ 4 очками и 2 передачами. Ќо подопечные ћонти ”иль€мса, даже проигрыва€ 13 очков, не сложили оружие и после двух трехочковых –обертса и трех потерь подр€д в исполнении “оронто чуть не сделали еще один камбэк. ќднако дожать соперника не удалось – лэй-ап ƒэвиса оказалс€ неточным, а ƒе–озан реализовал оба штрафных после быстрого фола.

“€жело придумать тренерский дебют лучше, чем у ƒжона Ћойера, который сегодн€ в первом матче на посту главного тренера ƒетройта (пока что с приставкой и.о.) стал свидетелем почти разгромной победы над —ан-јнтонио. Ћидеры «ападной конференции проиграли практически без шансов даже несмотр€ на то, что реализовали 52,4% свих бросков. ѕричина их неудачной игры была в другом – в потер€х. ѕосле всего двух ошибок в первой четверти, техасцы за вторую и третью четверти потер€ли м€ч 15 раз, что непосредственно привело к 24 очкам дл€ ѕистонс. »з-за этого перед заключительной двенадцатиминуткой хоз€ева владели 20-очковым преимуществом. Ёто позволило ѕоршн€м немного расслабитьс€, и если бы не такой крупный отрыв, то это могло бы привести к серьезным проблемам. ј так резервисты —перс (ƒанкан, ѕаркер и √рин не сыграли ни секунды в четвертой четверти) сократили отставание до 9 очков, но изменить результат матча было уже слишком сложно.

Ќаверное, все знают, что у —ан-јнтонио проблема с количеством травмированных. Ќо мало кого интересует, что подобные проблемы весь год преследуют команду из ћилуоки, котора€ сегодн€ проиграла Ѕостону. ¬ прошлом матче ќлени потер€ли —андерса, которому ’арден разбил глазницу, сегодн€ они в конце встречи потер€ли его сменщика и одного из самых интересных своих игроков ƒжона ’енсона. Ќа исход матча это, впрочем, никак не повли€ло – после равной игры в первых трех четверт€х Ѕакс провалились в заключительной двенадцатиминутке, пропустив 21 очко только от √рина и ќлиника, сами набрав лишь 18 пунктов при реализации 31,6%.

¬озвращение  евина Ћава не помогло ћиннесоте справитьс€ с ’ьюстоном, который выиграл уже 9 из своих последних 11 матчей. –акеты провели уже привычный дл€ себ€ матч, сосредоточившись на двух самых эффективных зонах – трехсекундной и трехочковой. »з 39 реализованных техасцами бросков 26 пришлось на закрашенную территорию и 11 – на дальние попадани€. Ќетрудно посчитать, что всего дважды за матч подопечные –ика јдельмана поразили кольцо со средней дистанции. ѕеред последней четвертью преимущество –акет составл€ло всего 4 пункта, и у “имбервулвз была возможность поборотьс€ за победу, но очередна€ проваленна€ четверта€ четверть поставила крест на шансах ¬олков. ’оз€ева набрали всего 11 очков с реализацией в 21%, допустив 6 потерь против только 5 точных бросков. ¬ очередной раз очень плохо сыграл в последней четверти Ћав, реализовавший только одну из 5 попыток. –окетс набрали 10 очков после потерь ћиннесоты и 8 очков в быстрых отрывах, довед€ свое преимущество до 18 пунктов в заключительном игровом отрезке.

√олден —тейт ”орриорз в домашнем матче против ‘иладельфии одержали самую крупную победу в этом чемпионате, просто уничтожив соперника. «а первые три четверти гости сумели набрать всего 52 очка, в то врем€ как их отставание достигало 48 пунктов.  озырем в рукаве ћарка ƒжексона стал ћаррис —пэйтс, набравший 32 очка с результативностью 12/15. ѕоследн€€ четверть превратилась в формальность –  арри, “омпсон и Ћи ни сыграли ни секунды, что позволило ‘иладельфии не столько сократить отставание, сколько самим набрать немного очков, чтобы избежать антирекордов результативности.

»ндиана - ƒенвер 119:80 (31:20, 30:20, 24:16, 34:24)

»: ”эст (25), ’ибберт (14 + 12 подборов + 4 блок-шота), ƒжордж (12 + 5 подборов), —тивенсон (12 + 6 подборов), —кола (11 + 8  подборов), ’илл (10 + 7 подборов + 5 передач).
ƒ: „ендлер (17 + 5 подборов), ’иксон (12 + 8 подборов), ’эмилтон (11), ‘ой (9 + 10 передач).

“оронто - Ќью-ќрлеан 108:101 (31:20, 18:29, 33:21, 26:31)

“: ѕаттерсон (22 + 6 подборов), ƒе–озан (22), Ћаури (19 + 12 передач + 7 подборов), –осс (14), ’энсбро (12 + 6 подборов).
Ќќ: Ёванс (23 + 10 передач + 5 подборов + 3 перехвата), ƒэвис (19 + 7 подборов + 3 перехвата), –обертс (18), √ордон (10).

ƒетройт - —ан-јнтонио 109:100 (25:24, 34:24, 33:24, 17:28)

ƒ: ƒженнингс (21 + 6 передач), —таки (20), ћонро (15 + 10 подборов), ƒраммонд (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), —мит (12 + 6 подборов), —инглер (10 + 6 подборов).
—ј: Ѕелинелли (20 + 5 подборов), ƒиао (12), ƒанкан (11 + 8 подборов + 6 потерь), ѕаркер (11), ƒжозеф (11 + 9 передач).

ћилуоки - Ѕостон 86:102 (24:26, 22:23, 22:21, 18:32)

ћ: Ќайт (22 + 5 подборов + 5 потерь), Ќил (17), ’енсон (16 + 5 потерь).
Ѕ: √рин (29), ќлиник (14 + 11 подборов), —аллинджер (13 + 10 подборов + 4 блок-шота), ѕресси (13 + 6 передач), Ѕасс (12 + 7 подборов).

ћиннесота - ’ьюстон 89:107 (28:34, 30:33, 20:15, 11:25)

ћ: Ћав (31 + 10 подборов), Ѕадингер (15 + 7 подборов), Ўвед (11), ћба а ћуте (10), “юриаф (2 + 10 подборов), –убио (7 + 9 передач + 7 подборов).
’: ѕарсонс (20 + 6 передач), ’арден (19 + 5 подборов + 5 передач), ’овард (18 + 15 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), ƒжонс (14), Ѕеверли (14 + 5 подборов + 3 перехвата).