НБА. Оклахома обыгрывает Портленд, победы Чикаго, Майами и Мемфиса

2014 г., 12 февраля, 06:01
В домашнем матче против Далласа Шарлотт более чем уверенно справился с соперников, проведя, наверное, один из лучших своих матчей в сезоне, особенно что касается атаки. Рыси реализовали почти 55% своих бросков, набрали 60 очков из чужой трехсекундной зоны с реализацией в 70% и положили 12 трехочковых, 5 из которых на счету Энтони Толливера, все более уверенно чувствующего себя на позиции третьего номера. Маверикс держались на уровне в первой четверти, но во второй, после того, как Новицки на некоторое время покинул паркет в связи с травмой, уже отпустили соперника на 14 очков и с тех пор без особых перспектив пасли задних. Максимальное преимущество Бобкэтс в этом матче составило 27 очков, а 42 результативных передачи за игру (при 45 попаданиях) стали новым рекордом клуба.

После увольнения генерального менеджера Кливленда команда выиграла уже три матча подряд, причем сегодня главной темой для разговоров после матча стал один из самых известных просчетов Криса Гранта в лице первого пика этого драфта Энтони Беннетта. Новичок, уже установивший ряд антирекордов для новичков, выбранных под первым номером, провел сегодня свой лучший матч в недолгой карьере, установив личный рекорд по количеству набранных очков (19), собранных подборов (10) и выполненных трехочковых (3). Как заявил после матча тренер Сакраменто Майк Мэлоун: «Беннетт сегодня надрал нам зад, и наверняка Крис Грант сейчас дома заслуженно улыбается, ведь именно он выбрал этого игрока под первым номером». Что касается игры, от Кавс с самого начала матча захватили преимущество, которое аж до финальной сирены держалось на уровне где-то десятка очков. Кингз не нашли в себе сил на какой-то цельный рывок, а их лидеры Руди Гэй и ДеМаркус Казинс провели сегодня явно не лучшие свои матчи, показав реализацию 4/12 и 5/12 соответственно.

Похожим образом прошел и матч между Чикаго и Атлантой – Быки словно не заметили соперника, еще в первой четверти получив приличное преимущество в 18 очков, с которым Ястребы поделать ничего не могли. Да и как тут сообразишь камбэк, если соперник буквально уничтожает тебя на подборах: 57-28 (17-5 в атаке) в пользу Буллз в этом показателе по итогам матча. И если бы этого было недостаточно, так подопечные Тибодо еще и реализовали 50% своих бросков, в том числе 8 трехочковых и 40% из-за дуги. В ротации из восьми человек, принимавших участие в матче, самым полезным стал центровой Чикаго Ноа, собравший сегодня свой третий трипл-дабл в карьере.

Реализовав всего один штрафной в Атланте, в родных стенах Гриззлис куда чаще выходили на линию, заработав оттуда в том числе 7 из 13 очков, набранных в последней четверти. Несмотря на то, что по статистике для Мемфиса в этом сезоне самой успешной четвертью является именно четвертая, сегодня финальные 12 минут в их исполнении стали не самым приятным зрелищем для болельщиков. Подопечные Йоргера набрали, как уже было сказано, всего 13 очков, реализовав только 3 броска с игры за 14 попыток (21,4% реализации) и допустив 6 потерь. Однако их фирменной защиты хватило, чтобы не позволить Вашингтону воспользоваться слабостью хозяев. Колдуны набрали всего 2 очка с потерь Мемфиса и сами реализовали только 32% своих бросков. За пять минут до конца матча столичным гостям удалось выйти вперед, но тут же Калатес набрал 5 очков подряд и вернул преимущество своей команде. За этим последовала масса неточных бросков в исполнении обеих команд, которая закончилась попаданием Газоля со средней дистанции, позволившим увеличить преимущество до 5 очков за 26 секунд до финальной сирены и выиграть матч. Отметим еще, что Брэдли Бил набрал 37 очков в матче, установив свой личный рекорд, а Джон Уолл заработал только 5 очков с реализацией 2/10.

Хит в восьмой раз подряд обыграли Финикс, даже несмотря на то, что не сумели сдержать Солнечных ни в быстрых отрывах (21 очко в этом компоненте для подопечных Хорнасека), ни в дальних бросках (12 попаданий с реализацией в 43%). Зато флоридцы куда чаще гостили на линии штрафа, что не в последнюю очередь определило результат матча в последней четверти, где Жаркие пробили в два раза больше штрафных, чем соперник (14 против 7). Кроме того, флоридцы здорово отыграли в защите против самого опасного баскетболиста в составе аризонцев – Горана Драгича, которого ограничили всего 15 очками с реализацией 4/12. Чуть менее чем за три минуты до конца матча преимущество Хит составляло всего 3 очка, но Джеймс вначале средним броском, затем данком в быстром отрыве увеличил его до семи пунктов. Грин дальним в ответной атаке вернул отставание до 4 очков, но ЛеБрон снова сломал защиту Финикса, собрав на себе дабл-тим и найдя открытого Боша за дугой в противоположном углу площадки. Всего в последней четверти действующий МВП набрал 14 очков и 2 перехвата.

Предсказуемо непростым вышел поединок между Оклахомой и Портлендом, в котором Громовые сравняли счет в сезонной серии между этими коллективами. В первой половине матча главной темой стала одинокость Дюранта – кроме него, ни один игрок стартовой пятерки Тандер не реализовал ни единого броска, набрав всего 2 очка на 4 человека. К счастью, подмога пришла со скамейки, где Лэмб и Коллисон набрали на двоих 22 очка за первые две четверти. Уже в третьей четверти на помощь своему лидеру пришел Реджи Джексон, набравший 13 очков за этот отрезок, с реализацией 6/10. Портленду же удавалось немногое: всего 7 реализованных бросков за четверть, из них 4 – очки вторым темпом, добавленные из-под кольца Леонардом и Лопесом. Подопечные Скотти Брукса перекрыли кислород главным снайперам Блэйзерс – Олдридж набрал за вторую половину матча только 2 очка, не реализовав ни одного из своих 9 бросков, а всего за матч продемонстрировал реализацию 5/22. Не намного лучше обстояли дела у других ударных единиц Первпроходцев: Лиллард – 1/8 после большого перерыва, Мэттьюз – 0/5. Всего Портленд реализовал за третью и четвертую четверть только 26,7% своих бросков, и только у Батума, записавшего на свой счет 13 пунктов, получалось хоть с какой-то регулярностью набирать очки. Конечно, при таких раскладах от 13-очкового преимущества хозяев ничего не осталось уже в третьей четверти, а в четвертой Оклахома увеличила свое преимущество до 3 очков, но дальше пойти не смогла. В последней четверти было больше борьбы и нервов, чем попаданий, потому решающим броском стало попадание Лэмба больше чем за полторы минуты до финальной сирены. Оно вернуло Громовым преимущество в одно очко, после чего Блэйзерс смазали 4 броска и допустили потерю, не оставив себе шанса на позитивный результат.

Шарлотт - Даллас 114:89 (28:26, 30:18, 31:21, 25:24)

Ш: Джефферсон (30 + 8 подборов), Толливер (22), Хендерсон (15), Бийомбо (10), МакРобертс (9 + 13 передач)
Д: Новицки (16), Эллис (16 + 7 передач).

Кливленд - Сакраменто 109:99 (30:23, 25:20, 25:25, 29:31)

К: Денг (22), Уэйтерс (20 + 8 передач), Беннетт (19 + 10 подборов), Томпсон (16 + 13 подборов), Ирвинг (13 + 6 передач).
С: Казинс (21 + 10 подборов), Томас (16 + 8 передач), Гэй (14 + 9 подборов), Торнтон (11), Уильямс (10).

Чикаго - Атланта 100:85 (33:17, 25:22, 22:31, 20:15)

Ч: Гибсон (24 + 12 подборов + 5 передач), Ноа (19 + 16 подборов + 11 передач + 3 блок-шота), Данливи (15 + 6 подборов), Огастин (13), Батлер (12 + 13 подборов), Хайнирк (10 + 6 передач).
А: Миллсэп (15), Уильямс (13), Тиг (12), Кэрролл (11).

Мемфис - Вашингтон 92:89 (24:23, 28:16, 27:31, 13:19)

М: Газоль (18 + 7 подборов), Калатес (18 + 7 подборов + 6 передач), Ли (13), Рэндольф (13 + 10 поддборов + 5 потерь), Джонсон (13).
В: Бил (37 + 5 подборов), Нене (17), Ариза (10), Гортат (10 + 6 подборов).

Финикс - Майами 97:103 (25:22, 21:21, 28:28, 23:32)

Ф: Грин (26 + 5 подборов), Драгич (15 + 9 передач + 4 перехвата), Фрай (15 + 6 подборов), Такер (14 + 8 подборов + 5 передач), Маркифф Моррис (12).
М: Джеймс (37 + 9 подборов + 5 перехватов), Бош (21 + 8 подборов), Чалмерс (13), Коул (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 6 минут, за которые отметился 2 подборами в защите, 1 блок-шотом и 1 персональным замечанием. Его показатель +/- составил -4. Вячеслав Кравцов не принимал участия в матче по решению главного тренера.

Портленд - Оклахома-Сити 95:98 (25:19, 30:26, 25:35, 15:18)

П: Батум (18), Лопес (17 + 14 подборов), Лиллард (16 + 7 передач), МакКоллум (15 + 5 потерь), Олдридж (12 + 12 подборов), Мэттьюз (11).
О: Дюрант (36 + 10 подборов + 8 потерь), Лэмб (19 + 5 подборов), Джексон (17 + 6 подборов + 5 передач), Ибака (7 + 11 подборов).

ЛА Лейкерс - Юта 79:96 (27:16, 10:32, 23:20, 19:28)

ЛАЛ: Каман (25 + 14 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (15 + 6 подборов), Уильямс (11 + 6 подборов).
Ю: Беркс (24), Хэйворд (15 + 8 подборов + 7 передач), Эванс (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Фейворс (11 + 10 подборов + 3 блок-шота), Кантер (6 + 11 подборов).