ЌЅј. Ћегка€ победа ћайами, виктории ¬ашингтона, »ндианы и Ѕруклина

«а океаном продолжаютс€ поединки регул€рного первенства.
0
2 марта '14 7:06
јриза против  артер-”иль€мса, Getty Images
‘лоридское дерби завершилось без каких-либо сенсаций и даже намеков на оные. ћайами на своем поле уверенно одолел ќрландо, не затратив ни нервов, ни усилий и без разгромных перевесов. Ќа прот€жении всего матча ’ит вели в счете, а в третьей четверти семиочковый отрыв, который фигурировал большую часть поединка, резко превратилс€ в 14-очковый. ”правы на ”эйда не нашлось.  ачественно отыграл ƒжеймс, надев новую маску. ’ит реализовали 58% бросков и в четвертый раз подр€д не позволили сопернику набрать 100 очков. Ёта победа стала седьмой подр€д и 10-й в последних 11-ти сражени€х.

ѕо схожему сценарию прошла игра в ‘иладельфии, где местные 76-е принимали ¬ашингтон. ”же в первой четверти гости сколотили 13-очковый перевес и больше не подпускали соперника на опасное рассто€ние, победив в шестой раз подр€д. "‘иладельфи€" уступила в 12-й раз кр€ду. √ероем встречи стал “ревор јриза, который не только положил 8 трехочковых бросков, но и набрал рекордные дл€ себ€ 40 баллов. Ќе ушел с паркета без рекорда и ƒжон ”олл. ќн установил новое личное достижение по передачам за матч (16). Ќынешн€€ защита 76-х, которые в 13-й раз подр€д уступили на своем паркете, позвол€ет выдавать лучшие матчи в карьере тех или иных игроков.

ƒетройт не умеет играть против ’ьюстона. –акеты в седьмой раз подр€д одолели ѕоршней, разорвав быстрыми отрывами оборону соперника еще в первой четверти. –ывок 23-5, казалось бы, можно ликвидировать за весь матч, но ƒетройт лишь под конец сделал счет менее разгромным и с намеком на интригу, которой не было и в помине. ќчередной мощный матч выдал ƒжеймс ’арден, оформил дабл-дабл, а ѕатрик Ѕеверли закидал оппонентов из-за дуги, положив п€ть трех при дев€ти попыток. ¬ целом семь игроков техасского клуба набрали 10 и более очков, а лучшим был “ерренс ƒжонс, которого фронт-корт ѕистонз остановить не смог. ’ьюстон выиграл 11 из последних 13-ти матчей, а ƒетройт проиграл седьмой подр€д матч на выезде. Ћишь ƒраммонд, собравший 17 подборов, и —таки с реализацией 10/17 во второй половине матча предпринимали попытки догнать –окетс.

»ндиана выиграла четвертый матч подр€д, но каждый раз ѕэйсерс прикладывает максимум усилий, хот€ соперников отнести к грандам нельз€. Ѕостон на своем поле проигравший три матча »ноходцам, лидировал с начала второй полвины встречи и до середины четвертой, пока команда ‘огел€ не включила защиту. ѕараллельно ѕол ƒжордж резко активизировалс€ и набрал восемь из последних 12 очков команды, оформив рывок 14-7, который окончательно надломил Ѕостон, лидировавший благодар€ –ондо и ’амфрису.  ельты проиграли п€тый из последних шести сражений, а »ндиана показывает первые признаки усталости и небольшого спада, даже при победной серии.

Ѕруклин сумел одолеть ћилуоки благодар€ Ѕлатчу и ћаркусу “орнтону, которого недавно обмен€ли из —акраменто. ¬торой вышел со скамейки запасных и за 24 минуты записал на свой счет 25 очков, а јндре отметилс€ дабл-даблом. Ќетс лидировали большую часть матча, но ќлени были все врем€ р€дом и только за п€ть минут до конца встречи “орнтон оформил треху и его подержал ѕирс. ќтрыв составил восемь очков. ѕосле такого обстрела боевой дух Ѕакс сошел на нет. Ѕруклин выиграл п€тый матч подр€д у ћилуоки и впервые с 2008 года победил во всех очных встречах сезона, перевалив за 50-процентную отметку баланса побед и поражений.

ѕосле шести побед подр€д  ливленд проиграл в третий раз кр€ду, причем перва€ половина против ћемфиса была почти феерической, если учитывать, что ћедведи – одни из лучших в защите в Ћиге. “олько после большого перерыва √риззлис вспомнили, как оборон€тс€ и заглушили все пик-н-ролльные схемы  авалеристов, ограничив их 31 очком за вторую часть встречи. “ем не менее, лишь в концовке рывком 9-0 удалось окончательно убежать от  айри »рвинга и компании, которые крайне редко провод€т ровный матч. ≈сли в первой половине –эндольф бил баклуши, то во второй «иЅо прорвало. ќн реализовал 8/10 и стал один из инициаторов ключевого рывка в четвертой четверти. ’от€ был и спрут в третьей, причем оглушительный - 17-0, который и надломил  ливленд.

ƒенвер продолжает катитьс€ вниз, а ѕортленд выиграл п€тый матч подр€д. ¬ строй вернулс€ Ћаћаркус ќлдридж, но не он стал героем поединка. –обин Ћопес накидал во вражескую корзину 18 очков и собрал 9 подборов. Ќикол€ Ѕатум по части атаки не особо помог (3/10), зато собрал 16 рекордных дл€ себ€ подборов. ƒенвер без “а€ Ћоусона играет однообразно и без какого-то напора. —амородки проиграли 10-й из 11-ти матчей и света в конце туннел€ не заметно. Ќаверн€ка вопрос относительно борьбы за плей-офф уже не стоит. Ѕлэйзерс выиграли все четыре матча у Ќаггетс, а в этой игре лишь в третьей четверти оторвались на 8 очков, увеличив затем перевес до 13-ти. √ости сумели подсократить отставание, но орегонцы четко контролировали настроение на паркете и не дали ƒенверу сотворить чудо.

ћиннесота решила внести интригу в борьбу за плей-офф на «ападе. ¬олки выиграли п€тый из шести последних матчей, а с возвращением  евина ћартина в распор€жении –ика јдельмана теперь полноценный здоровый состав, перед которым и ставили цель – “оп-8.  азинс, √эй и “омас делают все, чтобы активно начали писать о формировании очередной Ѕольшой тройки в ЌЅј. Ёто триоиз —акраменто после недавних 94 очков, набрало 68, но остальные не сумели поддержать лидеров. “реть€ четверть была провалена  орол€ми, но в заключительно удалось нав€зать борьбу, однако при равном счете √эй не попал открытый бросок, а –убио ответил трехой, котора€ сломила  ингз.  евин ћартин неплохо отыграл против своей бывшей команды, набрав в первой четверти 14 из 30 командных очков.

‘иладельфи€ - ¬ашингтон - 103:122 (28:41, 34:33, 21:23, 20:25)

‘: –отен (19), “. янг (17 + 5 передач + 3 перехвата),  артер-”иль€мс (15 + 6 подборов + 7 передач), ћэйнор (13 + 5 подборов), јндерсон (13 + 3 перехвата).
¬: јриза (40 + 4 перехвата), ”олл (17 + 16 передач), ¬эбстер (17), Ѕукер (14 + 7 подборов), √ортат (13 + 14 подборов), Ѕил (11 + 5 передач).

ћайами - ќрландо - 112:98 (32:30, 29:23, 28:20, 23:25)

ћ: ”эйд (24), ƒжеймс (20 + 9 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Ѕош (17),  оул (9), Ѕизли (8), ќден (8).
ќ: ’аррис (20), ¬учевич (18 + 10 подборов), ќ' уинн (14 + 15 подборов), ’арклесс (14 + 3 перехвата), ќладипо (10), ћур (10), Ќельсон (3 + 11 передач).

’ьюстон - ƒетройт - 118:110 (41:20, 28:26, 26:34, 23:30)

’: ƒжонс (22 + 10 подборов), ’арден (20 + 5 подборов + 12 передач + 3 перехвата), Ѕеверли (19 + 5 подборов), ’овард (17 + 8 подборов),  асспи (16), ƒж. ’эмилтон (13).
ƒ: —таки (23), —мит (21 + 6 подборов), ƒраммонд (16 + 17 подборов), Ѕайнум (12 + 5 передач), ƒженнингс (11 + 8 передач), ћонро (10 + 14 подборов + 5 потерь).

Ѕостон - »ндиана - 97:102 (27:28, 21:27, 30:21, 19:26)

Ѕ: √рин (27 + 5 подборов), ’амфрис (18 + 10 подборов), Ѕасс (16 + 5 подборов), –ондо (12 + 7 подборов + 11 передач), Ѕэйлесс (11 + 5 подборов), —аллинджер (10 + 6 подборов).
»: ƒжордж (25 + 8 подборов + 3 перехвата), “ернер (17), —тивенсон (16 + 9 подборов + 6 передач), ’ибберт (15 + 5 подборов), ”эст (12 + 7 подборов).

ћилуоки - Ѕруклин - 98:107 (29:31, 24:24, 19:22, 26:30)

ћ: ћиддлтон (16), —ешнс (16), Ќайт (14 + 5 передач), јдетокунбо (12 + 3 перехвата), »ль€сова (11 + 11 подборов), Ёдриэн (5 + 10 подборов).
Ѕ: “орнтон (25), Ѕлатч (19 + 13 подборов), ”иль€мс (15), Ћивингстон (14), ѕирс (12 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

ћемфис -  ливленд - 110:96 (22:30, 32:35, 33:15, 23:16)

ћ: –эндольф (23 + 14 подборов + 4 перехвата), √азоль (22 + 8 подборов + 6 передач),  онли (22 + 7 передач), Ћи (19), јллен (16)
 : »рвинг (28), “омпсон (18 + 8 подборов), ’оуз (13), ƒенг (11 + 6 подборов), «еллер (9 + 5 подборов).

—акраменто - ћиннесота - 97:108 (31:30, 25:23, 14:31, 27:24)

—: √эй (24 + 6 подборов), “омас (22 + 8 передач),  азинс (21 + 17 подборов + 3 блок-шота), ћак аллум (9 + 5 передач), ћаклемор (7 + 5 потерь), –. Ёванс (4 + 9 подборов)
ћ: ћартин (26), Ћав (22 + 10 подборов + 7 передач), ѕекович (20 + 9 подборов), Ѕрюэр (13), –убио (8 + 8 передач).

ѕортленд - ƒенвер - 102:96 (32:24, 24:24, 28:25, 18:23)

ѕ: Ћопес (18 + 9 подборов), Ћиллард (17 + 5 подборов + 3 перехвата), ќлдридж (16 + 7 подборов), Ѕатум (9 + 16 подборов + 6 передач), ћо ”иль€мс (9)
ƒ: ‘арид (16 + 10 подборов), ‘урнье (16 + 7 подборов), ‘ой (16), „ендлер (14), јртур (12), ’иксон (11 + 5 подборов).

липперс - Ќью-ќрлеан - 108:76 (30:17, 21:19, 28:20, 29:20)

: ѕол (21 + 8 передач), √риффин (20 + 5 подборов),  оллисон (15), Ѕарнс (14 + 6 подборов), Ѕуллок (11), ƒжордан (7 + 12 подборов + 4 блок-шота)
Ќ: “. Ёванс (22 + 9 подборов + 5 передач), –иверс (19), јжинса (11 + 10 подборов), —тимсма (10 + 7 подборов), ƒэвис (8).