НБА. Майами сильнее Вашингтона, победы Бруклина, Шарлотт и Клипперс

2014 г., 11 марта, 05:48
В очной встрече Шарлотт и Денвер продолжили свои серии. Рыси – седьмой подряд домашней победой, Самородки – восьмым гостевым поражением за последние 9 матчей. Первые три четверти Бобкэтс наращивали свой отрыв, чему способствовало преимущество в потерях (8-13), реализации (47,7% против 43%) и дальних бросках (5/15 против 3/14). Без спада, впрочем, не обошлось. Усилиями Лоусона, набравшего 15 очков в последней четверти (6/10) Наггетс удалось подойти к сопернику на расстояние пяти очков (при разнице в 13 очков в начале двенадцатиминутки). Но «дожать» соперника у гостей не получилось – лучшие игроки матча в лице Уокера и Джефферсона сумели в конце принести победу своей команде. Первый реализовал два штрафных на старте последней минуты основного времени, увеличив расстояние до 7 очков, а второй точным средним броском окончательно оформил победу Шарлотт.

В противостоянии Торонто и Бруклина обе команды успели побывать в шкуре лидеров достаточно долгое время. Канадцы практически все время были впереди в первой половине матча, а вот Нетс получили свою минуту славы в третьей двенадцатиминутке, после рывка 14-0, в рамках которого Уильямс и Джонсон отгрузили сопернику по два трехочковых. Но удержать самое крупное в матче 13-очковое преимущество подопечным Кидда не удалось – практически сразу же Рептилии ответили своим спуртом 11-0. В финальной четверти уже ни те, ни другие не могли оторваться в счете, потому плотная борьба решилась буквально одним попаданием. Таким попаданием стал дальний бросок Пирса при равном счете за 1:14 до финальной сирены. После этого у северных гостей было несколько шансов отыграться, но вначале Ливингстон обокрал Росса, положив после этого два штрафных броска, вернув преимущество на отметку в три пункта, а затем Лаури смазал трехочковый, способный перевести встречу в овертайм.

Майами сегодня в родных стенах прервали трехматчевую серию поражений и, оформив шестую кряду победу на флоридской земле, стали второй командой в Лиге, которая гарантировала себе участие в плей-офф. За прошлые три матча лидер Хит ЛеБрон Джеймс реализовал только 3/27 бросков из-за пределов трехсекундной зоны, но сегодня даже стрельба с дистанции не была помехой для действующего МВП – 3 из 4 трехочковых по итогам матча и 10 из 15 по попаданиям с игры. Тем не менее, победа далась Жарким не слишком просто – по ходу последней четверти чемпионы даже ненадолго заняли позицию отстающих. Переломным моментом для хозяев стала игра Дуэйна Уэйда, который стал инициатором и главным исполнителем рывка 12-0, который быстро превратил отставание Хит в крупное 11-очковое преимущество. По итогам матча хозяева достаточно уверенно выиграли и показатели реализации (50% против 40%), и показатели потерь (10 против 19), но просто ужасно сыграли на подборах, позволив сопернику взять 21 отскок под чужим щитом, что привело к 19 очкам вторым темпом для подопечных Рэнди Уиттмена.

Пока Филадельфия занимается самым, пожалуй, откровенным сливом в истории НБА, ее соперники вовсю пользуются этим фактом ради своей выгоды. В случае Нью-Йорка это все еще теплящаяся надежда попасть в плей-офф, тем более, что теперь от подопечных Вудсона она отделена всего 3 с половиной победами. Включая сегодняшний матч, Никербокеры выиграли уже четыре встречи подряд, пускай даже против Сиксерз это можно было сделать увереннее. А так после двух четвертей счет был равным, а перед финальной двенадцатиминуткой перевес хозяев исчислялся всего 6 очками. Но последнюю четверть Никс начали настолько лихо (рывок 19-4), что их преимущество быстро выросло до самых крупных в матче 21 очка, что и обеспечило поражение для команды из Города Братской Любви. Вудсон даже решил поэкономить своего лидера, оставив Энтони сидеть на скамейке всю последнюю четверть. Тем более, что в последние 12 минут его место главного скорера занял новичок Хардуэй, набравший за четверть 13 очков.

С момента возвращения из лазарета Миллсэпа и Антича Атланта всеми силами старается не выпасть из первой восьмерки своей конференции, тем более что, как было сказано чуть выше, на ее место серьезно претендует Нью-Йорк. Сегодня подопечные Буденхользера не без проблем, но все же дожали откровенного аутсайдера Запада в лице Юты. Которая, уступая в счете почти всю первую половину матча и большую часть третьей четверти, собралась и, выдав рывок 12-2, навязала Ястребам качели. Остановить этот маятник, который пять раз менял лидера в заключительные 12 минут матча, удалось двумя подряд дальними бросками от игроков Хокс – Корвера и Кэрролла. После этого самый стабильный снайпер НБА еще раз попал в кольцо, на этот раз уже со средней дистанции, что фактически перевело матч в малоинтересное доигрывание – гости с Востока 13 раз за последние 65 секунд выходили пробивать штрафные броски, и промахнулись только дважды.

Финикс только в последней четверти сумел навязать борьбу грозному сопернику в лице Клипперс, которые еще в начале финальной двенадцатиминутки владели преимуществом в 21 пункт. Однако Солнечные усилиями Драгича и братьев Моррисов (24 очка на троих в последней четверти) соорудили рывок 25-8, после которого от преимущества Парусников осталось всего-то 4 очка. Единственная проблема была в том, что времени на то, чтобы добить калифорнийцев, уже не было – до конца матча оставалось 32 с половиной секунды. Не в последнюю очередь это стало следствием того, что вовремя проснулся Крис Пол, игравший в последней четверти за всю команду. Гриффин, самый результативный игрок матча, провел в четвертой четверти на паркете меньше 4 минут, перебрав фолов, потому СР3, реализовав 4 броска из 7 командных и набрав 11 очков из 22 сумел сохранить для своего коллектива эту победу. Отметим еще, что с возвращением Пламли Лэнь потерял свое место в старте и, не сумев впечатлить тренера за отведенное время, вернулся к своей минимальной порции минут.

Шарлотт - Денвер 105:98 (25:22, 26:23, 28:23, 26:30)

Ш: Джефферсон (26 + 13 подборов + 3 перехвата), Уокер (24 + 7 передач + 6 подборов), Нил (19), МакРобертс (15).
Д: Лоусон (24 + 6 передач), Брукс (16), Фарид (15 +  9 подборов), Хиксон (11).

Бруклин - Торонто 101:97 (19:30, 31:21, 28:22, 23:24)

Б: Ливингстон (18), Уильямс (18 + 5 передач), Пирс (15 +  4 перехвата + 6 потерь), Джонсон (14), Андерсон (11).
Т: Лаури (21 + 8 подборов + 7 передач), Джонсон (16 + 5 подборов + 4 блок-шота), Хэнсбро (16), ДеРозан (14), Росс (12).

Майами - Вашингтон 99:90 (31:23, 22:22, 20:28, 26:17)

М: Джеймс (23 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Бош (22 + 7 подборов), Уэйд (22 + 6 передач + 5 подборов), Аллен (13).
В: Бил (18 + 5 подборов), Уэбстер (17), Гуден (15), Гортат (14 + 18 подборов), Уолл (7 + 8 передач + 6 подборов + 7 потерь).

Нью-Йорк
- Филадельфия 123:110 (26:31, 35:30, 30:24, 32:25)

НЙ: Хардуэй (28), Стаудемайер (23 + 6 подборов), Энтони (22 + 9 подборов + 5 передач), Смит (22 + 5 передач), Фелтон (13).
Ф: Ротен (23 + 5 подборов + 5 потерь), Картер-Уильямс (23 + 13 подборов + 10 передач), Янг (18 + 9 подборов + 5 передач), Андерсон (17), Симс (10).

Милуоки - Орландо 105:98 (13:24, 32:27, 23:20, 37:27)

М: Найт (24 + 6 передач), Миддлтон (21 + 7 передач + 6 подборов), Ильясова (16 + 11 подборов), Сешнс (16 + 8 передач), Хенсон (10 + 8 подборов).
О: Харклесс (14), Нельсон (13 + 7 передач), Вучевич (12 + 12 подборов + 5 потерь), Аффлало (12), Оладипо (12), Харрис (11 + 8 подборов), О'Куинн (10 + 7 подборов).

Юта - Атланта 110:112 (22:28, 22:31, 36:19, 30:34)

Ю: Берк (23), Уильямс (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Джефферсон (15), Фейворс (14 + 9 подборов), Хэйворд (13 + 8 подборов + 7 передач + 5 потерь), Беркс (12 + 7 подборов), Кантер (11 + 9 подборов).
А: Корвер (26), Миллсэп (23 + 8 подборов), Тиг (14 + 6 передач), Антич (12), Кэрролл (11 + 6 подборов).

ЛА Клипперс
- Финикс 112:105 (34:23, 28:22, 28:31, 22:29)

ЛАК: Гриффин (37 + 6 подборов + 6 потерь), Коллисон (20), Пол (17 + 11 передач + 5 подборов), Грейнджер (14), Джордан (8 + 17 подборов + 3 блок-шота).
Ф: Драгич (23 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Грин (16), Маркифф Моррис (16 + 6 подборов), Такер (14 + 10 подборов + 3 перехвата), Пламли (12 + 9 подборов), Маркус Моррис (11), Фрай (10 + 3 перехвата).

Алексей Лэнь
провел на паркете 3 минуты, за которые отметился 2 очками (1/1) и 1 потерей, а его рейтинг +/- составил -4.