НБА. Оклахома обыгрывает Хьюстон, поражения Чикаго и Портленда

2014 г., 12 марта, 05:48
Индиана - Бостон 94:83 (24:20, 25:20, 20:21, 25:22)

И: Уэст (24 + 5 подборов), Джордж (12 + 5 потерь), Хилл (12), Скола (11 + 5 подборов), Байнум (8 + 10 подборов).
Б: Саллинджер (17 + 9 подборов), Хамфрис (15 + 9 подборов), Джонсон (14), Грин (12), Басс (11).

После четырех поражений кряду Индиана наконец-то смогла вернуться к более привычным результатам в матче с Бостоном, где представила публике своего, пожалуй, самого громкого новичка, подписанного по ходу сезона. В своем дебютном матче за Иноходцев Эндрю Байнум провел на паркете 15:37 минут и стал лучшим в команде по количеству собранных отскоков. Акцент на подборах сделан не зря – несмотря на внушительный «размер» Пэйсерс, именно фиксация подбора была главной проблемой подопечных Фогеля в течение всего матча. Кельты-то реализовали всего 35% бросков за весь матч, но 20 подборов в атаке и, как следствие, 25 очков вторым темпом, не позволили Индиане (реализовавшей, в свою очередь, почти 55% бросков) сбросить соперника за долго до финальной сирены. Более того, в последней четверти гости даже дважды сокращали расстояние всего до одного очка, но каждый раз у фаворитов хватало класса, чтобы не упустить лидерство, сохранявшееся еще с первой двенадцатиминутки.

Детройт - Сакраменто 99:89 (28:31, 24:23, 20:11, 27:24)

Д: Смит (24 + 8 подборов), Стаки (23), Драммонд (15 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Синглер (11 + 7 подборов + 5 перехватов), Монро (6 + 12 подборов).
С: Гэй (20 + 6 подборов), Томас (19 + 8 передач + 5 потерь), Казинс (13 + 14 подборов + 6 блок-шотов + 5 потерь), Уильямс (10 + 5 подборов).

Проваленная третья четверть буквально поставила крест на шансах Сакраменто обыграть на выезде Детройт. Набрав всего 11 пунктов за третью двенадцатиминутку, подопечные Майка Мэлоуна, отпустили Пистонс на расстояние в 9 очков, сократить которое сами оказались не в состоянии. Короли реализовали 4/20 бросков в третьей четверти (1/7 от Гэя), ни разу не попали из-за дуги и были точны с линии штрафа лишь в трех попытках из шести. В последней четверти спокойно удержать преимущество хозяевам помогли резервисты – Стаки и Байнум провели на паркете всю четвертую четверть, набрав на двоих 15 очков и 5 передач.

Чикаго - Сан-Антонио 96:104 (14:38, 19:23, 33:29, 30:14)

Ч: Огастин (24), Батлер (23 + 6 подборов), Ноа (13 + 8 подборов + 7 передач).
СА: Жинобили (22), Паркер (20 + 9 передач), Леонард (16 + 9 подборов), Миллз (10), Белинелли (10).

Матч между Шпорами и Быками очень тяжело назвать конкурентным, учитывая, что в матче с самого стартового вбрасывания ни разу не менялся лидер, а максимальное преимущество техасских гостей составляло 32 пункта. За первые три четверти Сперс просто размазали соперника по паркету, готовясь начать последние 12 минут со счета 90:66, реализовав на тот момент 58,6% своих бросков против 40% у Чикаго. Неудивительно, что из стартовой пятерки лишь Леонард получил игровое время в последней четверти, и то только три минуты. В последней четверти Быкам удалось сократить разрыв в счете до менее позорных 8 очков, и то уже под самую финальную сирену. Не в последнюю очередь это тало возможным благодаря тому, что сегодня бойкие обычно резервисты Шпор не нашли свою игру в финальной четверти, отметившись реализацией в 26,3%, причем Миллз не реализовал ни одного из своих пяти бросков, а Белинелли отметился нулем со своих четырех попыток.

Мемфис - Портленд 109:99 (22:23, 34:24, 24:22, 31:30)

М: Газоль (19 + 9 подборов + 7 передач), Рэндольф (18 + 12 подборов), Конли (17), Ли (16), Миллер (14).
П: Лиллард (32 + 7 передач), Олдридж (19 + 10 подборов), Батум (15 + 8 подборов).

Мемфис, который вчера после поражения Финикса поднялся наконец-то в зону плей-офф, сегодня начал закреплять свое положение, обыграв команду, которая еще буквально месяц назад стабильно занимала место на самых верхних строчках турнирной таблицы. Описывая поражения Портленда, частенько приходится винить их скамейку запасных, которая, хоть и сильнее прошлогодней, но «включается» в игру далеко не всегда. Сегодня, однако, совсем другой случай. Как обычно, вторую четверть Терри Стоттс начал резервистами, которые продолжили то, чем занимались команды первые 12 минут игрового времени – потихоньку раскачивали качели. Но стоило вернуться на паркет игрокам стартовой пятерки, как Медведи тут же начали отрываться в счете и уже до большого перерыва оформили себе 12-очковый задел. Стартовая пятерка Блэйзерс за вторую четверть показала реализацию 4/11 (12 очков), при том, что один только их резервист Робинсон реализовал 4/5, а их соперник Рэндольф набрал 10 пунктов за четверть. Во второй половине матча Мемфис просто удерживал полученное преимущество, что у них получилось просто отлично. Первопроходцы за 24 минуты пять раз сокращали отставание до отметки меньшей, чем 10 очков, но каждый раз Гриззлис возвращали преимущество себе.

Миннесота - Милуоки 112:101 (28:33, 27:28, 31:23, 26:17)

Мин: Лав (27 + 10 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Мартин (26), Бареа (19), Пекович (14 + 8 подборов), Рубио (11 + 10 передач + 3 перехвата).
Мил: Найт (21 + 5 потерь), Уолтерс (14), Эдриен (12 + 7 подборов), Сешнс (11), Миддлтон (11), Хенсон (10 + 8 подборов), Пачулия (9 + 10 передач + 6 подборов).

Матч против Милуоки стал всего лишь вторым в этом сезоне, в котором Тимбервулвз смогли по ходу матча отыграть отставание, превышавшее 10 очков. А Бакс оформили такой задел еще в первой четверти, вырвавшись вперед на 11 пунктов после того, как реализовали 71,4% своих бросков за первые 12 минут. Волки вышли вперед уже в следующей четверти, но ненадолго – Олени снова вернули себе преимущество. Окончательно захватить инициативу подопечным Адельмана удалось лишь в последней четверти, где они внешне спокойно увеличили свое двухочковое лидерство до 18 пунктов. Здорово провел завершающую четверть Лав, набравший за последний игровой отрезок 10 очков, 5 подборов и 3 передачи. Гости же из Милуоки реализовали только 5 бросков за четверть, допустив при этом 4 потери.

Оклахома-Сити
- Хьюстон 106:98 (26:24, 30:17, 21:26, 29:31)

О: Дюрант (42 + 5 подборов), Уэстбрук (24 + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Ибака (12 + 16 подборов + 4 блок-шота), Батлер (11 + 5 подборов).
Х: Харден (28 + 9 передач + 8 подборов), Парсонс (19 + 6 подборов), Гарсиа (11), Ховард (9 + 10 подборов).

Несмотря на то, что лидеры Оклахомы и Хьюстона (Дюрант и Харден) – хорошие друзья, сегодняшний матч между этими двумя командами тяжело было назвать товарищеским. Неоднократно игроки пытались устроить выяснение отношений, выходящее за рамки баскетбольных правил, но судьям удавалось вовремя разнимать агрессоров. Что касается баскетбольной составляющей, то Ракеты держались на уровне первые полторы четверти (даже несмотря на то, что пара Харден-Беверли в первой четверти реализовала только 2 из 10 бросков), после чего пропустили рывок 17-4, поостренный в основном усилиями Уэстбрука, набравшего 11 очков в переломной второй четверти. После этого уже однозначным солистом стал Дюрант, неостановимый и потому удерживавший преимущество своей команды (13 очков в третьей четверти и 12 очков в четвертой). В заключительном игровом отрезке техасцам несколько раз удавалось подойти на расстояние в пять очков, но каждый раз Дюрант прекращал рывок Рокетс. Ну а точкой в поединке можно, пожалуй, назвать три штрафных Уэстбрука за полторы минуты до финальной сирены, которые увеличили преимущество Громовых до 8 очков. Отметим еще, что для Уэстбрука присутствие Беверли (который надолго выбил его из игры чуть меньше года назад, в первом раунде плей-офф) стало дополнительным мотиватором, и неудивительно, что решающие три штрафных стали результатом нарушения Беверли, помешавшего Уэстбруку выполнить дальний бросок.

Голден Стейт
- Даллас 108:85 (29:22, 26:22, 24:13, 29:28)

ГС: Кроуфорд (19), Богут (15 + 10 подборов), Томпсон (14 + 5 потерь), Барнс (13), Карри (10 + 3 перехвата), Ли (6 + 11 подборов).
Д: Эллис (15), Кальдерон (13 + 5 передач + 6 потерь), Новицки (12 + 6 подборов), Картер (10).

В противостоянии Далласа и Голден Стейта тоже многое решил один рывок, пришедшийся на конец первой и начало второй четвертей, когда резервисты Воинов организовали спурт 16-2, превративший трехочковое отставание в 11-очковое преимущество. Вот только в отличие от Хьюстона в матче с Оклахомой, Бродягам не удалось сократить это преимущество даже до пяти очков. Более того, Мавс даже провалили третью четверть, где, вместо того, чтобы отыграться, отпустили соперника вперед уже на 23 пункта, пропустив еще один мощный рывок 13-2. В последней четверти Уорриорз довели разрыв до 24 очков и закрыли вопрос о победителях задолго до финальной сирены.