НБА. Поражения Майами и Портленда, выездные победы Никс и Далласа

2014 г., 13 марта, 06:11
Майами - Бруклин - 95:96 (22:22, 20:20, 29:31, 24:23)

М: Бош (24 + 7 подборов), Уэйд (22), Джеймс (19 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Чалмерс (14 + 9 подборов)
Б: Пирс (29), Телетович (17 + 3 блок-шота), Ливингстон (13 + 7 подборов + 3 перехвата), Блатч (11), Джонсон (8 + 6 подборов + 5 потерь), Уильямс (6 + 8 передач).

В третий раз в текущем сезоне Бруклин обыграл Майами. Если добавить еще и две предсезонные игры, то серия побед Сетей достигла уже пяти встреч. Матч оказался очень плотный. Заметно, что Хит лихорадит в последнее время. После восьми побед подряд флоридцы проиграли четвертый из пяти матчей, причем уступили по делу. Первая половина была фактически идеально равной. Никто не мог соорудить отрыв. Причем темп игры больше подходил Сетям. Жаркие как не старались ускорить игру, ничего не получалось, но отбиваться удавалось. В третьей четверти гости уже уверено контролировали ход встречи, а Пол Пирс явно поймал кураж. Он то и стал самым результативным игроком в матче, которому со скамейки запасных помогли Ливингстон и Телетович. Чалмерс и Бош в третьей и четвертой четвертях дальними бросками гасили порывы Бруклина, однако всю заключительную 12-минутку гости лидировали. У Майами был шанс в самой концовке вырвать победу, но Бош неудачно вывел мяч, за которым последовал перехват. Явно не в своей тарелке находится Джеймс, который не особо блистал. После 61 очка в матче с Шарлотт лидер Хит никак не может наладить бросок со средней, да и агрессии в последнее время маловато

Орландо - Денвер - 112:120 (27:23, 23:29, 24:33, 38:35)

О: Аффлало (24), Вучевич (20 + 16 подборов), Нельсон (19 + 9 передач), Оладипо (15), Харрис (11 + 4 перехвата), О'Куинн (10 + 8 подборов)
Д: Фарид (26 + 9 подборов), Чендлер (21 + 10 подборов), Хиксон (20 + 9 подборов), Лоусон (17 + 12 передач), Артур (14).

Благодаря ударной игре в "краске" и результативной второй половине Денвер сумел добыть в Орландо четвертую победу в последних 17-ти матчах. В начале встрече Наггетс были похожи сами на себя последних месяцев. Маги вели 13 очков, но затем Фарид, который в последних матчах заметно прибавил, стал инициатором рывка 23-12 в третьей четверти, который в итоге и стал ключевым. Кеннет набрал 10 очков в рамках этого спурта. Надо сказать, что фронт-корт флоридцев полностью провалился в защите. Хиксон в трехсекундной зоне почувствовал себя королем. Он набрал 20 очков, выйдя со скамейки запасных, а всего Самородки набрали 51 очко с "краски" и собрали на 14 подборов больше. Резервисты Денвера накидали 54 очка, что и стало залогом успеха колорадского клуба. Орландо проиграл четвертый матч подряд.

Филадельфия - Сакраменто - 98:115 (24:28, 30:30, 22:32, 22:25)

Ф: Симс (20 + 10 подборов + 3 перехвата), Андерсон (17), Т. Янг (16 + 6 подборов), Картер-Уильямс (13 + 7 подборов + 7 потерь), Ротен (10)
С: Гэй (27 + 7 подборов + 5 передач), Томас (20 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Казинс (19 + 12 подборов + 5 потерь), Маклемор (15), Томпсон (14 + 7 подборов).

До этого матча Сакраменто проиграл три раза подряд в Филадельфии, но в настоящее время 76-е настолько слабы, что даже Кингз сумели победить с разницей в 17 очков, хотя до этого проиграли три выездные встречи кряду. Филадельфии осталось два поражения до повторения антирекорда франчайза, а 14 проигрышей подряд на своем поле это уже худший результат в истории клуба. Снова 76-х подвела третья четверть, в которой гости и рванули вперед. У хозяев паркета не нашлось управы на Гэя, который сегодня хорошенько потренировал свой штрафной бросок. Баскетболисты Филадельфии снова выполняли много неудобных бросков, что и вылилось в 39-процентный показатель реализации.

Торонто - Детройт - 101:87 (29:21, 23:24, 22:24, 27:18)

Т: ДеРозан (25), Джонсон (20 + 9 подборов), Лаури (19 + 6 передач), Салмонс (9 + 5 подборов), Росс (9 + 3 перехвата), Валанчюнас (8 + 13 подборов), Васкес (7 + 8 подборов), Хэйс (0 + 8 подборов)
Д: Дженнингс (24), Драммонд (16 + 9 подборов), Монро (13 + 10 подборов), Смит (13 + 6 подборов), Байнум (12 + 7 передач).

Торонто продолжает демонстрировать мощную игру на своем паркет, победив в 15-ти из последних 19-ти матчей. Детройт в свою очередь проиграл 10-й поединок на выезде подряд. Только Дженнингс может записать себе в актив этот матч. Однако он не получил долдной подмоги от резервистов, которые набрали всего 19 очков, да и большие сегодня сыграли вяло. Канадцы, ведомые ДеРозаном и Лаури, после большого перерыва вели семь очков и оформили рывок 13-2. Гости сумели ответить своим спуртом 22-9, но в начале четвертой четверти Рэпторс снова сколотили двузначный перевес. Именно фронт-корт Детройта не сумели использовать свой потенциал, дабы дать бой Торонто. Поршни лидируют в регулярном чемпионате по количество подборов в атаке (14,5) и очков в трехсекундной зоне (51,5), однако сегодня команда из города Моторов сыграла ниже своих средних показателей. Амир Джонсон и Йонас Валанчюнас переиграли своих визави.

Вашингтон - Шарлотт - 85:98 (27:22, 19:26, 20:21, 19:29)

В: Уолл (23), Бил (18), Гортат (12 + 10 подборов), Харрингтон (8), Гуден (4 + 8 подборов)
Ш: Джефферсон (26 + 10 подборов), Уокер (16 + 5 передач), Хендерсон (13), Кидд-Гилкрист (10 + 12 подборов), Даглас-Робертс (10).

Шарлотт выиграла четвертый из последних пяти матчей, а Вашингтон проиграл второй поединок кряду. Столичный клуб провалился в четвертой четверти, когда Биг Эл и компания разорвали соперника на части, рванув 19-3. Джефферсон снова отличился приличным дабл-даблом, а в составе Вашингтона достойно отыграл лишь Джон Уолл. У остальных игроков стартовой пятерки сегодня явно "не полетело" – 15/41. Колдуны вчистую проиграли "краску", а за матч сумели набрать всего два очка с быстрых отрывов.

Бостон - Нью-Йорк - 92:116 (24:36, 24:32, 27:17, 17:31)

Б: Грин (27), Хамфрис (15 + 5 подборов), Бэйлесс (15), Саллинджер (10 + 8 подборов), Прессей (9 + 5 подборов + 5 передач)
Н: Энтони (34 + 9 подборов), Хардуэй-мл. (22), Смит (13), Олдрич (12 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Пока Нью-Йорк в полной мере использует легкий календарь, победив в пятом матче подряд. Похоже, что концовка регулярного сезона ознаменуется битвой Атланты, Кливленда и Никс за восьмую позицию на Востоке. Пока же Башмачники на выезде разгромили Бостон, ведя на протяжении всего матча. Уже в первой четверти был сформирован двузначный отрыв, который опускался лишь до девяти очков отставания. Но в четвертой четверти гости с новой силой навалились на Кельтов, которые играли без Рондо. За первую половину Никс положили 9/10 трехочковых бросков, а за последние пять матчей отметились 61 трехой, что является лучшим показателем за этот отрезок в НБА. На результат Нью-Йорка даже не повлияло отсутствие Тайсона Чендлера. Просто, когда в составе Никс Смит реализовывает 7/11, а львиная доля резервных игроков качественно помогает Кармело, то и положительный результат на лицо, правда не стоит забывать о "силе" соперников Нью-Йорка.

Нью-Орлеан - Мемфис - 88:90 (26:28, 31:20, 17:19, 14:23)

Н: Дэвис (29 + 10 подборов + 4 блок-шота), Риверс (14 + 9 передач), Робертс (12), Морроу (10), Амину (8 + 8 подборов + 3 перехвата)
М: Конли (16), Газоль (15 + 9 подборов), Рэндольф (13 + 9 подборов), Аллен (13 + 3 перехвата).

Четыре матча подряд Мемфис не мог победить Нью-Орлеан, однако сейчас Медведи явно на ходу и их перемещение в Топ-8 Запада должно еще добавить сил классно сбалансированной команде, которая в нужные моменты умеет гибко менять свою игру в зависимости от ситуации. Сегодня во второй половине нужно было остановить Дэвиса, что и было сделано. Пеликанс, имея перевес в девять очков после первой половине, во второй набрали всего 31 балл, проиграв Мемфису на последней секунде матча. Героем встречи стал Майк Конли, который и реализовал решающий проход. Именно Принс сумел погасить запал Дэвиса, который в первом половине набрал 22 очка, а затем отметился лишь семью. Стоит отметить, что Нью-Орлеан играл без Эрика Гордона и Тайрика Эванса.

Юта - Даллас - 101:108 (25:23, 28:32, 25:25, 23:28)

Ю: Бурк (20 + 6 передач), Кантер (18 + 11 подборов), Фэйворс (15 + 5 подборов), Беркс (13 + 8 передач + 3 перехвата), Р. Джефферсон (12), Дж. Эванс (9 + 6 подборов), Г. Хэйворд (8 + 6 подборов + 6 передач).
Д: Новицки (31 + 8 подборов), Эллис (16 + 7 подборов + 11 передач), Хэррис (12), Эллингтон (11), Кальдерон (10 + 5 передач).

После трех поражений подряд Даллас на выезде сумел обыграть Юту, продолжая оставаться в первой восьмерке Запада. Дирк Новицки выдал один из лучших поединков в текущем сезоне, реализовав 12/14 бросков и 4/4 из-за дуги. Лидер Маверикс переместился на 12-е место в списке самых результативных игроков истории НБА, опередив Джона Хавличека. Игра оказалась очень плотной. 17 раз на протяжении матча фиксировался равный счет, а 18 раз менялся лидер, но сегодня Даллас, который частенько проваливает четвертые четверти, как раз в заключительном отрезке матча и сколотил победный рывок. Гости сформировали спурт 11-2, которые вывел их вперед на шесть очков. Дальше уже техасцы не упустили своей победы. Новицки не остался без подмоги. Уэйн Эллингтон сыграл очень эффективно, набрав 11 очков за 13 минут, реализовав 4/5, идеально пробивая с периметра (3/3). В целом семь баскетболистов Далласа набрали 8 и более очков. Кстати, у Юты ростер показал аналогичный результат, но Мормонам не хватило стабильности на кнцовку матча.

Сан-Антонио - Портленд - 103:90 (30:24, 26:16, 17:24, 30:26)

С: Миллс (15), Грин (14 + 6 подборов), Жинобили (13), Сплиттер (12 + 10 подборов), Леонард (12 + 9 подборов), Данкан (10 + 11 подборов)
П: Лиллард (23 + 5 подборов), Олдридж (14), Батум (13 + 14 подборов), Мэттьюз (13), Д.Райт (10 + 6 подборов).

Портленд переживает сложный период. Блэйзерс первые в этом сезоне проиграли четыре матча подряд, однако нужно признать, календарь у орегонцев крайне сложный. Исторически Портленд удачно играет против Шпор, но в последнее время, особенно после возвращения в строй Каваи Леонарда, команда Поповича снова заняла лидирующие позиции. Обе команды играли второй матч за два дня, но проблемней выглядели именно Внедорожники, которые к тому же еще и потеряли ЛаМаркуса Олдриджа, получившего травму спины после столкновения в третьем периоде. Он сумел покинуть паркет лишь при помощи товарищей по команде, но рентген не выявил никаких переломов. Даже без своего лидера гости сумели сократить 17-очковое отставание до шести баллов, но в начале четвертой четверти заработала дальняя артиллерия Сперс. Миллс и Белинелли расстреляли вражеское кольцо из-за дуги, снова оформив приличный гандикап.

Финикс – Кливленд – 101:110 (24:37, 23:23, 30:22, 24:28)

Ф: Драгич (20 + 5 передач), Маркифф Моррис (18 + 10 подборов), Фрай (17 + 6 подборов), Блэдсоу (15 + 9 передач), Маркус Моррис (14)
К: Ирвинг (23 + 9 подборов + 6 передач), Хоус (19 + 6 подборов), Денг (18 + 9 подборов), Томпсон (13 + 7 подборов), Джек (11), Уэйтерс (10).

Не самое удачно время выбрал Финикс для спада. Санс проиграли семь из последних 10-ти матчей, а на своем поле фактически без вариантов уступили Кливленду, который прервал серию из трех поражений подряд. Санс провели какой-то рваный матч. Еще в третьей четверти разница был два очка, но затем команда Хорнасека, явно испытывая сложности с обороной, так как Такер пропускал этот матч из-за дисквалификации, позволила сопернику рвануть 10-0. На камбэк, который Финикс оформляет с завидной регулярностью, сил уже не хватило. Ирвинг и компания омрачили и возвращение на площадку Эрика Блэдсоу, который наконец-то восстановился после травмы колена. Финикс ни разу не вел в домашнем матче, а Кайри классно подсобили два новобранца Кавс – Денг и Хоус. Не исключено, что команда Майка Брауна еще поборется с Нью-Йорком и Атлантой за место в плей-офф, хотя календарь у Кавалеристов грядет очень сложный.

Клипперс - Голден Стейт - 111:98 (29:29, 25:27, 30:23, 27:19)

К: Гриффин (30 + 15 подборов + 3 перехвата), Грэйнджер (18 + 6 подборов), Пол (16 + 8 подборов + 12 передач + 3 перехвата), Грин (13), Барнс (11), Коллисон (11), Джордан (10 + 11 подборов + 6 блок-шотов)
Г: Томпсон (26), Ли (20 + 7 подборов), Карри (13 + 5 подборов + 11 передач), Игуодала (13), Грин (10).

Даже мощный Голден Стейт не сумел остановить Клипперс, которые выиграли девятый матч подряд. Три четверти стартовый состав Воинов сражался с Гриффином и компанией, но в четвертой все же подсел. Сказалась нехватка подмоги от резервистов, которые сегодня только портили игру. Первый рывок в исполнении Гриффина и Коллисона в четвертой четверти гости отбили, а вот второй, который установил 10-очковый перевес парусников, уже отыграть не получилось. Сказался и второй матч за два дня, да и на своем поле Клипперс с такой глубиной состава выглядят очень мощно. В первом половине разница в счете не превышала четырех очков, а лидер менялся 20 раз. Пока Редикк и Кроуфорд находятся в лазарете Уилли Грин и Грейнджер великолепно подсобили со скамейки запасных, реализовав 12/18 бросков, положив 5/8 трех.