НБА. Овертайм в Детройте, поражение Нетс, Нью-Йорк продолжает побеждать

2014 г., 15 марта, 20:38
Нью-Йорк - Милуоки - 115:94 (30:23, 30:19, 28:24, 27:28)

Н: Энтони (23 + 7 подборов), Хардуэй (20), Смит (15 + 8 подборов), Стаудемайер (15 + 6 подборов), Шамперт (14)
М: Уолтерс (15), Найт (14), Сешнс (14), Эдриэн (10 + 7 подборов), Хенсон (9 + 5 подборов), Ильясова (8).

Никс готовятся к изменениям – уже во вторник Фила Джексона представят как нового президента по баскетбольным операциям команды. И встречает нового менеджера Нью-Йорк шестиматчевой победной серией, которая сегодня без особых проблем продлилась в Мэдисон Сквер Гардене, где дела у Никербокеров в этом сезоне обстоят неважно. Но сейчас мало соперников для повышения уверенности в собственных силах, чем Милуоки, которые после матча уже на 100% гарантировали себе непопадание в плей-офф, став первой командой Восточной конференции, которая этим отметилась. Немного раскачавшись на старте встречи, хозяева уже после пяти минут игры соорудили рывок 14-4, после чего занимались исключительно наращиванием преимущества. Максимальный разрыв между командами составлял 25 пунктов, а за всю вторую половину матча не опускался ниже отметки в 16 очков разницы. По итогам матча Никс реализовали 55% своих бросков.

Вашингтон - Бруклин 101:94 (19:26, 29:31, 24:22, 29:15)

В: Уолл (33 + 6 передач), Гуден (21 + 9 подборов), Бил (15 + 5 передач).
Б: Торнтон (19), Джонсон (16 + 7 подборов), Пирс (15 + 6 подборов), Уильямс (14 + 7 подборов + 7 передач).

Верайзон Центр сегодня впервые за сезон был заполнен до предела – жители американской столицы пришли поболеть против Бруклина, который в этом сезоне уже дважды уступил Колдунам. Сегодня Сети сделали это и в третий раз, просто провалив последнюю четверть. Еще на старте последней двенадцатиминутки у них было преимущество в 10 очков, которое начало таять буквально на глазах. Нетс просто бездарно играли в защите, пропуская под собственное кольцо всех и каждого стали 18 очков (9/11) из трехсекундной зоны в исполнении Уизардс в заключительной четверти. Не намного лучше складывались дела и в атаке, чему на послематчевой пресс-конференции Джейсон Кидд нашел объяснение в том, что неудачи на своей половине паркета деморализовали игроков. Так ли это было, мы не знаем, но факт в том, что единственным баскетболистом Бруклина, способным хоть с какой-то регулярностью находить кольцо соперника, был Маркус Торнтон, реализовавший за четверть 4 броска. Все остальные игроки Нетс (а это девять человек, получившие игровое время в финальной четверти) реализовали в сумме только один бросок, разыгрывая атаки практически стоя на месте. Ну и, конечно, добила гостей игра Х-фактора Гудена, который сегодня явно поймал свой бросок и набрал 11 очков в одной только последней четверти, а вообще по итогам матча уступив в результативности только Джону Уоллу. По сути, именно достаточно неожиданный дальний бросок от бигмена и поставил точку в игре, поскольку для того, чтобы отыграться, необходимо забрасывать мяч в кольцо, а в последний раз подопечным Кидда это удалось сделать за 6 минут и 22 секунды до финальной сирены. Из приятного для Нетс можно отметить только тот факт, что Пол Пирс набрал достаточно очков, чтобы сдвинуть Патрика Юинга с 18 позиции в списке самых результативных игроков в истории НБА.

Атланта - Денвер 97:92 (28:15, 25:22, 24:34, 20:21)

А: Миллсэп (24 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Корвер (18), Антич (16), Тиг (15 + 10 передач + 6 подборов + 5 потерь), Кэрролл (11 + 10 подбров + 4 перехвата).
Д: Фарид (25 + 7 подборов), Чендлер (12), Хиксон (11 + 10 подборов), Фурнье (10 + 5 подборов), Лоусон (2 + 11 передач + 9 подборов).

Атланта, жутко скатившись по турнирной таблице в феврале, все еще находится в зоне плей-офф и начинает постепенно восстанавливать свою былую форму. Подопечные Буденхользера выиграли уже третий матч кряду, обыграв на сей раз Денвер, который неплохо проводит восточное турне. Первые три четверти они уверенно вели игру, их преимущество доходило до 21 пункта, а Наггетс даже ни разу не сравняли счет, не говоря уже о том, чтобы выйти вперед. Тревожный звоночек прозвучал для Ястребов в конце третьей четверти, когда они практически на ровном месте, при разрыве в 14 очков пропустили рывок 8-0, который завершился дальним попаданием Фурнье с сиреной об окончании периода. Более того, с началом последней четверти рывок Самородков продолжился и не успело пройти две минуты после сигнала о начале финального отрезка, как счет был уже равным – рывок 14-0 полностью ликвидировал разницу между коллективами. Последние 10 минут встречи превратились в качели, где лидер менялся 6 раз и еще 6 раз счет был ничейным. Чуть больше чем за минуту до финальной сирены Фарид лэй-апом в очередной раз вывел свою команду вперед, но уже в следующей атаке Перо Антич выполнил очень тяжелый бросок из угла площадки и вернул преимущество Хокс. Отквитаться еще раз гостям не удалось – трехочковый Чендлера был неточным, а после того, как Тиг реализовал только одну штрафную попытку из двух, мяч снова оказался в руках у представителей Востока (Антич взял отскок под чужим щитом), не оставив колорадцам времени на ответ.

Детройт - Индиана 104:112 ОТ (29:20, 31:21, 19:32, 21:27, 4:12)

Д: Смит (23 + 4 блок-шота), Стаки (19 + 5 передач), Монро (17 + 13 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Синглер (14 + 6 подборов), Дженнингс (10 + 12 передач).
И: Джордж (30 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Тернер (20 + 5 подборов), Байнум (15 + 9 подборов), Уэст (15 + 8 подборов), Батлер (15 + 9 подборов), Стивенсон (13 + 9 подборов + 6 передач), Хибберт (12 + 5 подборов).

Матч Детройта оказался очень похож на матч Атланты, но только в отличие от своего южного соседа, Поршни, уступив крупное преимущество, не сумели в результате одержать победу. По ходу встречи лидерство хозяев достигало 25 очков, даже несмотря на то, что Андре Драммонд провел на паркете чуть больше пяти минут и вынужден был покинуть игру из-за травмы шеи, полученной в борьбе с Хиббертом. Аналогично ситуации, сложившейся в матче Атланты с Денвером, еще за пару минут до конца третьей четверти хозяева владели уверенным преимуществом (в данном случае 13 очков), которое очень быстро испарилось после рывка 9-2, 7 очков в котором набрал Джордж. В последней четверти начались качели, и после лэй-апа Смита за 22 секунды до сирены счет в очередной раз стал равным, и выяснение победителя отложилось до овертайма. Там уже свое слово сказал один из лидеров Пэйсерс Дэвид Уэст, которого защита Детройта упрямо забывала на средней дистанции. А этот форвард не из тех, кто прощает открытые броски, потому, реализовав 3 из 3 средних попыток, Уэст принес своему клубу победу в дополнительной пятиминутке. Поршни, если кому интересно, за эти пять минут реализовали всего 1 бросок, смазав еще восемь попыток.

Филадельфия - Мемфис 77:103 (21:22, 15:23, 21:29, 20:29)

Ф: Картер-Уильямс (23 + 8 подборов + 6 потерь), Янг (20 + 7 подборов + 6 перехватов), Ротен (13).
М: Конли (19), Рэндольф (14), Газоль (11 + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Дэвис (6 + 11 подборов).

Чикаго - Сакраменто 94:87 (23:23, 25:20, 16:20, 30:24)

Ч: Ноа (23 + 11 подборов + 8 передач + 5 блок-шотов + 3 перехвата), Гибсон (19 + 9 подборов + 3 блок-шота), Данливи (16 + 6 подборов), Огастин (12), Хайнрик (10).
С: Томас (26 + 5 передач), Казинс (25 + 14 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Гэй (13 + 5 подборов).

До этого матча Быки уже наведались в гости в Сакраменто, где, напомним, были просто уничтожены Королями в трехсекундной зоне. Сегодня это не было проблемой для подопечных Тибодо: хотя по результатам матча они и набрали на 2 очка из краски меньше, чем Кингз, но зато отметились реализацией из трехсекундной зоны в 50% против 40% у калифорнийцев. Кроме того, именно представители передней линии в лице Ноа и Гибсона напрямую повлияли на позитивный результат по итогам встречи. Они стали самыми результативными в своей команде, и именно им принадлежат решающие очки в четвертой четверти. На протяжении всего матча ни одна команда не могла построить внушительного преимущества, но последнее слово оказалось за Буллз. После того как Казинс за минуту до конца основного времени лэй-апом сократил отставание Королей до трех пунктов, Гибсон со средней дистанции реализовал бросок, увеличивший разрыв между командами до 5 очков и принесший победу Быкам.