НБА. Награды ждут своих героев. Часть I

2014 г., 21 марта, 14:51
Защитный игрок года

- Рой Хибберт (2/1)
- Хоаким Ноа (4/1)
- Серж Ибака (15/1)
- ЛеБрон Джеймс (20/1) 
- Дуайт Ховард (20/1)
- Пол Джордж (35/1)


Если бы это голосование проводилось, например, в декабре, то Рой Хибберт получил голосов за первое место не меньше, чем ЛеБрон Джеймс в голосовании за самого ценного игрока прошлого года. Однако в НБА принято считать цыплят по весне, а потому сейчас, когда до определения победителя остается приблизительно месяц (журналисты заполняют свои бланки с голосами в середине апреля), позиции центрового Индианы немного пошатнулись.

Во-первых, это связано с неудачной игрой всей команды после Матча Всех Звезд. И если по результатам всех матчей Пэйсерс по-прежнему возглавляют НБА по основным защитным показателям (процент реализации соперника, пропущенные очки за матч и так называемый "защитный рейтинг", то есть пропущенные очки за 100 владений), то статистика Иноходцев после перерыва выглядит куда менее внушительной, даже более того – откровенно неудачной, на фоне тотального защитного доминирования в первой части чемпионата. Так, подопечные Франка Фогеля вылетели из первой десятки в двух из упомянутых трех показателей, а по пропущенным за игру очкам держатся на девятом месте.

Во-вторых, это связано с самим Хиббертом, который, учитывая свои немалые размеры, элементарно сбросил обороты, чтобы не перегореть до начала самых важных матчей (тем более, что место в плей-офф уже давно обеспечено). Он уже давно не ставит пачками блок-шоты – после того, как за первые 9 матчей чемпионата он шесть раз ставил 5 и больше блок-шотов за игру, за остальные встречи аж до нынешнего времени он всего пять раз демонстрировал аналогичные показатели. Тем не менее, Хибберт по-прежнему является лучшим в НБА по проценту бросков, которые реализуют "из-под него" вблизи от кольца, а в противостоянии с центровыми других команд только Джефферсон сумел показать класс когда ему противостоял бигмен Индианы. Ряд других бигменов тоже неплохо провел свои матчи против Пэйсерс, однако вины Хибберта в этом немного – большинство своих очков они набирали не под его непосредственной опекой. Потому, несмотря на спад, Рой все еще остается главным фаворитом.

Главным его соперником в последнее время стал другой центровой, лидер Чикаго Хоаким Ноа. До последнего времени он особенно не рассматривался в качестве серьезного претендента на награды, но ряд очень удачных выступлений, включая три трипл-дабла за последний месяц и внушительно увеличившееся количество передач, заставили журналистов вспомнить о том, что он является стержнем еще одной сильнейшей защиты НБА, которая, в отличие от Пэйсерс, избежала сильных спадов и проваливается только эпизодически.

Подлил масла в огонь и Грегг Попович, заявивший, что Ноа вряд ли получит награду самому ценному игроку, хотя по важности для своей команды он один из самых значительных игроков в Лиге. Поддержал своего коллегу по тренерскому цеху и Кевин МакХэйл. Но несмотря на быстрое увеличение шансов получить эту награду, он все еще уступает Хибберту, и есть подозрение, что в будущем его отставание только увеличится.

Связано это с не совсем конвенциональным показателем, который, тем не менее, имеет очень недооцененное значение. А именно, количество появлений на национальном телевидении. За оставшиеся до конца сезона полтора-два десятка матчей Ноа лишь раз покажут на всю страну, в то время как Хибберт и Индиана по меньшей мере пять раз попадут в этот объектив, в том числе будут транслированы по эфирному, а не кабельному телеканалу. И хотя очевидно, что голосующие журналисты смотрят баскетбол чаще и больше, чем среднестатистический американец, все равно фактор большого экрана и, соответственно, большого хайпа никогда не стоит игнорировать.

Леброн Джеймс, Серж Ибака

Что касается остальных претендентов, то их шансы на получение этой награды весьма скромны по сравнению с упомянутой двойкой. Серж Ибака уже третий год подряд рассматривается как вероятный лауреат, однако каждый раз находится кто-то достойнее, то же самое можно сказать и про Джеймса, который, в прошлом году занял второе место, а этом, похоже, получит еще меньше голосов. Дуайт Ховард в Хьюстоне выглядит в защите на порядок приличнее, чем в Лейкерс, однако пока что не вышел на свой уровень образца Орландо. Что касается Пола Джорджа, то форвард Пэйсерс еще в начале сезона был одним из трех главных претендентов на награду, однако сейчас шансов на то, что его отметят за работу на своей половине паркета почти нет, и связано это как с уже упомянутым спадом Индианы, так и появлением других серьезных претендентов на это звание.

Самый прогрессирующий игрок

- Горан Драгич (3/1)
- Лэнс Стивенсон (7/2) 
- Энтони Дэвис (8/1)


Как и в случае с Хиббертом и титулом лучшему защитному игроку, если бы голосование проходило в 2013-м году, то представитель Индианы просто уничтожил бы своих конкурентов. На тот момент Стивенсон на постоянной основе заигрывал с трипл-даблами, выдавая отличную игру еще и на своей половине площадки. Однако на данный вряд ли кто-то сможет сказать, что Лэнс – 100-процентный обладатель этой награды. И хотя многие считают его фаворитом, мы все же отдадим преимущество другому номинанту, который просто не заслуживает того, чтобы мимо его кандидатуры прошли мимо – защитнику Финикса Горану Драгичу.

Сравнивая этих двоих, невольно задумываешься о том, каким критериям должен соответствовать обладатель этой награды. Считается ли только количественное увеличение собственных показателей, или же увеличение роли баскетболиста в команде? Стоит ли учитывать влияние игры баскетболиста на результаты команды или же ограничиться только личными показателями? И если в ответе на эти вопросы выбрать более комплексный поход, учитывая в том числе увеличение важности для команды и прямое влияние на результат, то словенец выглядит явным фаворитом в борьбе за эту награду.

Горан Драгич, Лэнс Стивенсон

Фактически он является олицетворением Финикса – команды, от которой перед сезоном ждали борьбы за первый номер грядущего драфта, но которая буквально на днях покинула первую восьмерку Западной конференции и еще в состоянии туда вернуться. То же самое касается и Драгича, для которого это не первый год в составе аризонского клуба. Однако если до сезона он считался только еще одним не самым удачным вложением средств владельца клуба Роберта Сарвера, то сейчас он выглядит как один из самых выгодных контрактов в Лиге – всего 7 с половиной миллионов в год за одного из самых продуктивных игроков на своей позиции на данный момент. И в отличие от Стивенсона, показатели которого выросли чуть более значительно, чем у Драгича, Горан играет ключевую роль в успехах своей команды.

В то время как защитник Пэйсерс является в лучшем случае второй (а то и четвертой, это смотря как посчитать) опцией лидеров Востока, Драгич является неоспоримым лидером и острием одной из лучших атак в НБА. Простые цифры: когда Горан находится на паркете, Санс набирают в среднем 110,4 очков на 100 владений – лучше показатель в составе Солнечных только у Фрая, при котором команда набирает 111 очков на 100 владений. Зато когда Драгич на скамейке, атака аризонцев выдает на-гора только 99,7 очков на 100 владений, и это уже однозначно худший показатель – ни от чьего другого отсутствия атака Солнечных не страдает так сильно. Лэнс такой важностью для команды похвалиться не может ни в каком приближении, и хотя в его отсутствие тоже падает результативность коллектива, это характерно для всех игроков стартовой пятерки Индианы и связано прежде всего с очень слабой игрой скамейки запасных Фогеля.

Более того, Драгич выигрывает у своих конкурентов даже если брать чисто числовые показатели результативности, собирая на 6 очков за матч больше, чем в прошлом сезоне, реализовывая 50,8% своих бросков против 44,3%, в том числе 41,5% трехочковых против 31,9% в прошлом сезоне. В то же время его показатели передач упали на 1,2 ассиста за матч. Стивенсон же показал прогресс не столько в показателях результативности (+5,2 очка) и точности (+3,5% с игры и +1,2% из-за дуги), сколько в остальных сферах, увеличив свои подборы на 3,3 пункта за игру и передачи на 2,1 пункта за матч.

Среди остальных игроков есть еще шансы получить эту награду у форварда Пеликанс Энтони Дэвиса, которого СМИ упрямо выносили в качестве претендента на этот титул еще до начала чемпионата и продолжают делать это до сих пор. Но для Брови это всего лишь второй год в качестве профессионального баскетболиста, и есть сомнения, стоит ли отмечать ожидаемый в принципе прогресс специальной наградой. Тем не менее, отрицать прогресс бигмена невозможно (+7,3 очка; +0,7% реализации; +2 подбора и +1,1 блок-шота в среднем за игру) и вопрос относительно того, стоит ли отмечать его как самого прогрессирующего игрока, опять же сводится к туманным критериям выбора журналистами своего кандидата.

Тренер года

- Джефф Хорнасек (3/1)
- Том Тибодо (7/2)
- Терри Стоттс (4/1)


Джефф Хорнасек, Горан Драгич

Это именно та номинация, в которой для определения победителя нужно дождаться окончания сезона, поскольку места, на которых закончат чемпионат Чикаго, Финикс и Портленд, во многом и определят результат голосования. По ходу сезона судьба этого трофея решалась в противостоянии между тренером Портленда Терри Стоттсом и тренером Финикса Джеффом Хорнасеком. Причины были очевидны – вместо ожидаемого шага вперед после грамотно проведенного межсезонья Блэйзерс сделали сразу несколько шагов вперед, долгое время лидируя в Западной конференции, а после того держась в тройке.

Финикс же, рассматривавшийся перед сезоном как кандидат на первый пик драфта-2014, уверенно держался в первой шестерке команд Запада. Тем не менее, последние несколько недель прошли для этих коллективов не лучшим образом. Например, проиграв всего девять матчей за первые 40 встреч чемпионата, Блэйзерс после этого уступили 14 раз в последующих 26 матчах. Финикс и вовсе вылетел из плей-офф, хоть и сохраняет более чем приличную разницу между победами и поражениями. И хотя это не отменяет успехов наставников в первой части сезона, это все же накладывает серьезный отпечаток на определение лучшего тренера по итогам всего регулярного чемпионата.

Том Тибодо, Хоаким Ноа

Учитывая спад двух главных претендентов, четко вырисовывается персона третьего тренера, который, в отличие от уже упомянутых кандидатов, уже удостаивался этой награды. Подобно тому, как Ноа стал появляться в разговорах о титуле лучшего защитного игрока ближе к концу сезона, так же и его наставник, Том Тибодо всплыл как кандидат на этот трофей совсем недавно. И, подобно описанным нами претендентам, у него достаточно оснований претендовать на этот трофей.

Его клуб не совсем удачно начал сезон, несмотря на возвращение Роуза, затем не совсем удачно его продолжил, потеряв Роуза из-за очередной травмы и избавившись от другого своего лидера в лице Луола Денга, а затем достаточно долгое время играл практически без атаки. Тем не менее, начиная где-то с февраля Быки показывают достаточно содержательную игру и на чужой половине паркета, построив нападение вокруг диспетчерских талантов Ноа. И именно успешная аварийная перестройка по ходу сезона и является главным аргументом для того, чтобы отдать Тибодо награду лучшему тренеру во второй раз.

(окончание следует)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK