НБА. Два овертайма в Торонто, поражения Мемфиса, Атланты и Чикаго

2014 г., 22 марта, 06:36
Индиана - Чикаго 91:79 (19:23, 25:20, 31:19, 16:17)

И: Скола (19 + 6 подборов), Стивенсон (15), Хибберт (12 + 11 подборов + 4 блок-шота), Джордж (10 + 12 подборов + 10 передач), Уэст (10 + 6 подборов), Хилл (10).
Ч: Батлер (17 + 5 перехватов), Огастин (17), Ноа (12 + 13 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Бузер (10 + 5 подборов).

Матч между Индианой и Чикаго рассматривался как возможность главным претендентам на звание лучшего защитного игрока сезона встретиться лицом к лицу. Заодно это стало противостоянием лучших защитных команд чемпионата, потому не стоит удивляться, что сразу ряд игроков выдал не совсем удачные матчи в плане результативности. Так, Джордж реализовал только 3 из 13 бросков, Хилл и Хибберт отметились 3/10, Ноа показал 5/15, Бузер – а 5/14, Гибсон – 1/6. Регулярно поражать кольцо удавалось только Сколе (9/12) и Стивенсону (7/11) , первый из которых держал свой коллектив на плаву в третьей четверти, а второй стал главным героем рывка 19-0 на старте третьей четверти, который фактически и оформил победу для хозяев. Отметим, что оба центровых сыграли в защите довольно-таки прилично: Ноа позволил реализовать только 4 из 12 бросков в непосредственной близости от него, а Хибберт не позволил сопернику реализовать ни одного подобного броска с шести попыток.

Филадельфия - Нью-Йорк 92:93 (24:21, 12:20, 29:31, 27:21)

Ф: Картер-Уильямс (22 + 13 подборов + 9 передач), Янг (21 + 7 подборов + 4 перехвата), Симс (16 + 13 подборов), Ротен (12).
НЙ: Стаудемайер (22 + 10 подборов), Энтони (21 + 8 подборов + 5 передач), Чендлер (17 + 10 подборов), Шамперт (11).

Несмотря на итоговый счет, не стоит думать, что матч между Нью-Йорком и Филадельфией прошел в равной борьбе. Более того, уже за четыре с небольшим минуты до конца основного времени Майк Вудсон принял решение посадить на скамейку основных игроков, отправив Тайлера, Брауна, Олдрича и Марри доигрывать мусорное время. Однако Сиксерз, у которых все игроки, за исключением Янга и Картера-Уильямса, созданы для такого времени, воспользовались таким решением Никербокеров и сообразили рывок 16-1, который закончился дальним попаданием Янга, сократившим расстояние между командами до двух очков. Вудсон в экстренном порядке вернул на паркет стартовую пятерку, которая уже удержала победный счет, воспользовавшись ошибкой Андерсона, самостоятельно выбросившего мяч за пределы паркета.

Торонто - Оклахома-Сити 118:119 2ОТ (20:22, 26:20, 25:30, 25:24, 11:11, 11:12)

Т: ДеРозан (33 + 8 подборов + 6 потерь), Джонсон (25 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Лаури (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Васкес (21 + 5 подборов), Валанючнас (8 + 13 подборов).
О: Дюрант (51 + 12 подборов + 7 передач + 5 потерь), Джексон (25 + 12 подборов), Уэстбрук (15), Ибака (13 + 5 подборов).

Дюрант в матче с Торонто укрепил свою и без того сильную претензию на титул самому ценному игроку этого регулярного чемпионата. Потеряв в третьей четверти Уэстбрука (от контакта с Лаури пострадало его трижды прооперированное правое колено, защитник вынужден был покинуть игру, но после матча чувствовал себя прекрасно, назвав это ложной тревогой), Дюрант фактически самостоятельно принес Громовым победу. причем даже каких-то особых схем для форварда не рисовалось – он просто получал мяч и бросал не подходя несколько шагов до дуги, прямо через руки Джонсона, который занимался его опекой. У форварда Торонто неплохо получалось ограничить Кевина от проходов под кольцо, но против его дальних бросков, учитывая рост Дюранта, он был бессилен. За четвертую четверть и два овертайма «Тощий Жнец» реализовал пять из шести дальних попыток, в том числе и ту, которая принесла победу Оклахоме. Конечно, она был бы невозможна без грубейшей ошибки Сэлмонса. Опытный форвард имел шанс утвердить победу своей команды, пробивая штрафные за 10 секунд до конца второй дополнительной пятиминутки, но дважды промахнулся, и Дюрант в ответной атаке снова расстрелял кольцо соперника с дальней дистанции, теперь уже окончательно оформив викторию для гостей.

Атланта - Нью-Орлеан 105:111 (16:20, 28:24, 27:25, 34:42)

А: Тиг (26 + 8 передач), Миллсэп (20), Мэк (18), Антич (14 + 6 подборов), Скотт (10).
НО: Дэвис (34 + 11 подборов), Эванс (21 + 4 перехвата + 6 потерь), Робертс (16 + 5 передач), Бэббитт (11), Риверс (10).

Точно так же, как в матче Индианы и Чикаго все решил рывок 19-0 на старте третьей четверти, так и в противостоянии Атланты и Нью-Орлеана все решил один мощный спурт, пришедшийся на границу третьей и четвертой четверти. подопечные Уильямса, уступавшие сопернику 10 очков, сообразили рывок 17-2, начавшийся двумя подряд дальними от Бэббитта и продолжившийся Риверсом и неудержимым Энтони Дэвисом (11/19 по итогам матча). Хокс были абсолютно не в состоянии хоть как-то помешать атаке луизианцев набирать очки (75% реализации в последней четверти), потому подобраться удалось всего на 4 очка, и то в самой концовке матча, которая здорово затянулась – Ястребы начали использовать быстрый фол еще за 37 секунд до финальной сирены, но Пеликаны реализовали все восемь своих попыток с линии штрафа.

Бруклин - Бостон 114:98 (34:28, 30:26, 28:22, 22:22)

Бру: Джонсон (27), Пламли (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Пирс (14), Блатч (10), Гутьеррес (10).
Бос: Брэдли (28), Грин (16), Хамфрис (12 + 8 подборов), Рондо (12 + 12 передач).

Майами - Мемфис 91:86 (15:22, 30:21, 23:25, 23:18)

Май: Аллен (18), Джеймс (15 + 7 передач + 6 подборов), Чалмерс (14), Уэйд (14), Бош (11 + 5 подборов).
Мем: Рэндольф (25 + 14 подборов + 5 потерь), Газоль (14 + 6 подборов), Конли (12 + 6 передач + 3 перехвата), Ли (12 + 3 перехвата).

Хит с большим трудом, но все же обыграли в домашнем матче Мемфис, пускай даже на финишных сантиметрах 28-минутной дистанции. Еще за четыре минуты до финальной сирены Жаркие отставали от соперника на 7 очков. Но за это время флоридцы сумели ограничить Медведей всего одним попаданием с игры, сами, в свою очередь, соорудив благодаря Джеймсу и Уэйду рывок 11-0, после которого. За 16 секунд до конца четверти преимущество хозяев составляло всего 2 пункта, но они должны были вбрасывать мяч, и Гриззлис просто необходимо было либо надеяться на перехват, либо быстро фолить. Растянувшись по всему паркету, Хит так нагрузили защиту теннесийцев, что та дала непоправимый сбой. Тони Аллен, один из лучших защитных игроков на своей позиции, совсем проспал игрока, которого должен был прикрывать (другого Аллена, бывшего партнера по Бостону), а Уэйд воспользовался ситуацией и нашел абсолютно открытого Рэй-Рэя прямо под чужим кольцом. Легендарный баскетболист своим слэм-данком завершил матч в пользу чемпионов.

Даллас - Денвер 122:106 (26:29, 35:24, 29:25, 32:28)

Дал: Эллис (26 + 7 передач + 5 потерь), Новицки (21 + 6 подборов), Мэрион (14 + 7 подборов), Райт (13), Картер (13), Краудер (12), Далемберт (4 + 10 подборов).
Ден: Хиксоен (18 + 8 подборов), Лоусон (17 + 9 передач + 7 потерь), Фой (15), Артур (11), Рэндольф (10 + 6 подборов).

Денвер еще год назад был в состоянии перебросать любую команду, которая отваживалась играть против них в открытый баскетбол, особенно на своем паркете. Сейчас об этом говорить не приходится, потому что сегодня в Пепси Центре не самые молодые Бродяги убедительно обыграли хозяев прежде всего своей результативной атакой. За весь матч Мавс реализовали 54% бросков, а в последней четверти и вовсе 14 из 19 попыток, не позволив Самородкам подойти слишком близко. У Наггетс могли бы быть шансы, если бы их защита играла чуть увереннее, но неспособность остановить атаки соперника не позволила им надеяться на успех.

Сакраменто - Сан-Антонио 79:99 (23:24, 14:23, 20:22, 22:30)

Сак: Томас (18), Казинс (15 + 13 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов), Гэй (14 + 5 подборов), Аутло (13).
СА: Белинелли (17 + 3 перехвата), Леонард (15 + 7 подборов), Жинобили (14), Паркер (14 + 5 подборов), Сплиттер (11 + 11 подборов), Данкан (10 + 9 подборов + 6 передач).

Финикс - Детройт 98:92 (26:27, 25:23, 22:21, 25:21)

Ф: Блэдсоу (23 + 5 подборов + 5 передач), Драгич (20 + 5 передач), Маркифф Моррис (16 + 8 подборов), Такер (13), Грин (12), Пламли (11 + 5 подборов), Лэнь (0 (0/2) + 3 подбора (1 в атаке) + 3 блок-шота + 1 потеря + 1 фол за 13 минут).
Д: Стаки (23 + 6 подборов), Монро (16 + 8 подборов + 5 передач), Смит (15 + 10 подборов), Драммонд (13 + 16 подборов).

Детройт позавчера провалил последнюю четверть в матче против Денвера, а уже сегодня рассыпался в заключительной двенадцатиминутке под натиском Эрика Блэдсоу. Экс-игрок Клипперс провел свой, пожалуй, лучший матч после возвращения из лазарета, набрав 15 очков в последней четверти, реализовав 5/6 бросков. Пистонс же пытались взять свое не качеством, а количеством, но даже 24 броска за четверть против 15 в исполнении аризонцев не помогли гостям уехать из Финикса с победой. За четыре с половиной минуты до конца матча счет был еще равным, но ряд ошибок в совокупности с отличной игрой Блэдсоу сделал невозможным восстановление паритета до конца поединка.

ЛА Лейкерс - Вашингтон 107:117 (21:33, 26:25, 34:30, 26:29)

ЛАЛ: Микс (21 + 4 перехвата), Янг (21), Газоль (14 + 14 подборов + 5 передач + 5 потерь), Хенри (12), Сакре (11), Хилл (9 + 14 подборов + 4 блок-шота), Нэш (5 + 11 передач + 3 перехвата).
В: Уолл (28 + 14 передач + 6 потерь), Бил (18), Харрингтон (15), Гортат (13 + 13 подбор + 5 блок-шота), Ариза (12 + 7 подборов), Гуден (11 + 11 подборов), Букер (10).