НБА. Очередное фиаско Филадельфии, победы Клипперс и Портленда

2014 г., 28 марта, 05:56
Атланта - Портленд - 85:100 (16:22, 21:31, 27:25, 21:22)

А: Тиг (22), Уильямс (16), Брэнд (11 + 12 подборов), Кэрролл (11), Миллсэп (10 + 6 подборов)
П: Олдридж (25 + 16 подборов), Лиллард (21 + 6 подборов), Батум (12 + 7 подборов), Лопес (11 + 7 подборов), Мэттьюз (11), Робинсон (10), Мо Уильямс (8 + 11 передач).

После пяти побед подряд Атланта проиграла столько же матчей кряду, в том числе три на своем поле. Момент для поражений выбран не самый удачный. С такими показателями Хоукс могут потерять свою восьмую позицию, так как Никс настроены серьезно. Ястребы наткнулись на Портленд, в ряды которого вернулся ЛаМаркус Олдридж, причем очень успешно. За 32 минуты он накидал 26 очков и сделал 16 подборов, а ключевой в матче была вторая четверть, когда и был сооружен 16-очковый перевес. Гости просто ударно провели вторую 12-минутку. Четко двигали мяч, распределяли атаки со средней дистанции и из-за дуги, отдав за четверть 10 передач. Орегонцы реализовали 64% с игры против 45 у Атланты, игроки которой за этот отрезок матча ни разу не бросили треху. Хозяева как не пытались переломить ход игры, но Блэйзерс отвечали на все рывки соперника. Портленд пока еще не гарантировал себе место в плей-офф, но такие победы только приближают команду к заветному попаданию в Топ-8.

Хьюстон - Филадельфия - 120:98 (35:28, 28:21, 37:31, 20:18)

Х: Харден (26 + 10 подборов + 10 передач + 5 потерь), Джонс (20 + 7 подборов + 4 перехвата), Ховард (17 + 13 подборов + 3 блок-шота), Парсонс (16 + 5 подборов + 7 передач), Лин (13 + 7 передач)
Ф: Андерсон (30), Симс (18 + 6 подборов), Т. Янг (15 + 9 подборов + 6 потерь), Э. Уильямс (8), Картер-Уильямс (4 + 10 передач).

Как и предполагалось, на выезде против Хьюстона Филадельфия ничего не сумела сделать и проиграла 26-й матч подряд. Команда Бретта Брауна не может победить с 26 января. Антирекорд Кливленда сезона 2010/2011 повторен, но следующий матч 76-е проведут на своем поле против Детройта, поэтому будет шанс избежать единоличного "позора". У гостей не было никаких шансов в этом матче. Все четыре четверти Ракеты выиграли, а Джеймс Харден записал на свой счет второй в карьере трипл-дабл, приведя Хьюстон к пятой подряд победе. Филадельфия реализовала за матч 38% бросков против 48 у техасцев, и полностью проиграла подборы (57-39), что и вылилось в 24 очка вторым темпом у Хьюстона. В рамках 26-матчевой серии поражений Фила уступала со средней разницей в 16,6 очка, и только в семи встречах проиграла с однозначным отставанием. Отметим, что на своем поле Хьюстон выиграл все 15 матчей против команды Востока, повторив достижение Далласа сезона-2004/2005.

Милуоки - Лейкерс - 108:105 (26:30, 29:23, 32:27, 21:25)

М: Найт (30), Сешнс (22 + 5 передач), Миддлтон (14), Хенсон (10 + 7 подборов), Адетокунбо (10 + 7 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Пачулия (10), Эдриэн (8 + 9 подборов)
Л: Хилл (28 + 16 подборов), Н. Янг (17), Каман (13), Микс (10), Бэйзмор (9 + 5 потерь), Маршалл (5 + 7 передач + 5 потерь).

Впервые за последние семь лет Милуоки выиграл два матча за сезон у Лейкерс. Причем Бакс в текущем первенстве вязли верх только в трех матчах против команд Запада, и два пришлось на игры с Озерными. Битва аутсайдеров оказалась достаточно плотной, и исход решался в самой концовке. За две с половины минуты до финальной сирены перевес Милуоки составлял девять очков, но затем треха Янга и средний Хилл вернули гостей к жизни. Но Найт, набравший за два матча с калифорнийцами 67 очков, положил треху, на которую ответил Ник Янг. Еще один дальний отправил в корзину Оленей Бензмор, но Сешнс все же сумел реализовать штрафной, промазав до этого три подряд, а Янг в финальном "выстреле" наткнулся на блок Удо. Отметим, что Лейкерст играли без Пау Газоля, а в составе Милуоки не было Ильясовы, который выбыл до конца сезона, и О Джей Мэйо, получившего травму лодыжки.

Даллас - Клипперс - 103:109 (29:29, 31:29, 21:23, 22:28)

Д: Картер (23), Новицки (21 + 9 подборов), Краудер (13), Эллис (12 + 5 подборов + 7 передач), Кальдерон (9 + 5 подборов), Далемберт (6 + 11 подборов)
К: Пол (31 + 9 передач + 3 перехвата), Гриффин (18 + 13 подборов), Джордан (16 + 15 подборов), Кроуфорд (14), Барнс (12 + 3 перехвата), Коллисон (11).

Какой-то заколдованной командой для Далласа являются Клипперс. Казалось бы, Парусники играли второй матч за два дня, в прошлой игре Крис Пол отметился ужасными 0/12, уже в текущем сезоне Маверикс проиграли два очных матчи, и все равно техасцам не удалось прервать череду неудач. В третий раз в текущем сезоне Мавс в четвертой четверти вели больше 10 очков и не сумели обыграть Клипперс. На этот раз Крис Пол отыграл на своем уровне, а защита калифорнийцев в концовке от отработала на славу. За последние пять с половиной минут Даллас реализовал лишь один бросок с игры, а гости соорудили рывок 16-5. Подобные поражения совершенно не нужны Маверикс, которые располагаются на девятом месте Западной конференции. Отметим, что одна из лучших команда НБА (Даллас) по штрафным броскам реализовала 19/27, а одна из худших (Клипперс) – 22/25. Основная пятерка гостей переиграла своих визави со счетом 88:52. Далласу не помогли даже 23 очка от Винса Картера, который традиционно вышел со скамейки запасных.