НБА. Кливленд одолел Индиану, победы Никс и Портленда, поражение Финикса

2014 г., 31 марта, 00:32
Оклахома-Сити - Юта - 116:96 (26:9, 33:31, 33:37, 24:19)

О: Дюрант (31 + 9 передач), Уэстбрук (19 + 5 подборов), Ибака (17 + 6 подборов + 4 блок-шота), Батлер (15), С.Адамс (8 + 8 подборов), Коллисон (8 + 7 подборов), Лэмб (8)
Ю: Кантер (18 + 12 подборов), Р. Джефферсон (17), Г. Хэйворд (16 + 9 передач), Беркс (12), Марв. Уильямс (9), Фэйворс (8 + 13 подборов).

Во втором матче подряд Кевин Дюрант не играет в четвертой четверти, а серия из матчей с 25 и более очками продлилась до 38-ми сражений. Лишь двух поединков не хватает Дюранту, чтобы повторить достижение Майкла Джордана. Не играл в четвертой четверти против Юты и Рассел Уэстбрук. Хозяевам поля, которые выиграли шестой из последних семи матчей хватило мощно отыграть в защите в первой четверти и в четвертой, дабы исключить всякие неприятные сенсации от Юты. Мормоны постарались дать бой в третьей 12-минутке, но в заключительном отрезке матча пропустили очередной рывок (17-7). Гости полностью провалились в первой четверти, набрав всего 9 очков. Юта проиграла 15-й из последних 17-ти сражений.

Кливленд - Индиана - 90:76 (25:20, 24:16, 24:22, 17:18)

К: Уэйтерс (19), Денг (15 + 5 подборов), Хоуз (13 + 5 подборов), Томпсон (12 + 16 подборов), Джек (11 + 6 подборов + 9 передач), Деллаведова (11 + 6 передач)
И: Джордж (15 + 7 подборов + 5 перехватов), Уэст (14), Стивенсон (11 + 7 подборов), Хилл (9 + 7 подборов + 6 передач).

Серьезно забуксовала Индиана, но, как правило, кризис Пэйсерс случается в гостевых встречах, а в целом с нападением у команды Фогеля большие проблемы. С первой же четверти Кливленд четко использовал сложности гостей с атакой и повел в счете, но ударной оказалась третья четверть, в рамках которой Кавс рванули 9-0, уже на тот момент ведя девять баллов. Нападение Пэйсерс выглядело просто беззубым. Сложные броски, никакой фантазии в организации атаки, а вот оборона подхрамывала. Более того, Индиана зачастую совершает камбэки и усложняет жизнь оппонентам, но не в этот раз. Кливленд четко контролировал разницу в счете и довел дело до победы. Надо признать, что шансы Кавалеристов на плей-офф продолжают оставаться вполне реальными. В свою очередь Майами отделяет от Индианы две победы.

Бруклин - Миннесота - 114:99 (30:27, 29:27, 26:28, 29:17)

Б: Пирс (22 + 5 подборов), Джонсон (19), Блатч (14 + 6 подборов + 5 потерь), Пламли (13 + 8 подборов), Андерсон (13 + 5 подборов), Ливингстон (13)
М: Брюэр (21 + 4 перехвата), Мартин (21), Лав (14 + 9 подборов), Пекович (13 + 6 подборов), Рубио (7 + 12 передач), Динг (5 + 11 подборов).

Миннесота после разгрома Лейкерс нарвалась на мощный домашний Бруклин, который выиграл 13-й матч подряд на своем паркете. Вплоть до четвертой четверти Волки давали бой Сетям, но уже по ходу сражения был заметен запас прочности у команды Кидда, которую прорвало в четвертой четверти. Хозяева благодаря двум трехам Алана Андерсона рванули 10-2 и больше не подпускали гостей ближе, чем на четыре очка. Кевин Лав в заключительной четверти сыграл всего три минуты, промазав два броска, а за вторую половину реализовал 1/6. Бруклин и Тимбервулвс реализовали 50 и 47 процентов соответственно, но хозяева положили 12 трех против двух в активе Волков. Сети уже могли сегодня оформить выход в плей-офф, но Нью-Йорк выиграл на выезде с Голден Стейт, поэтому придется немного подождать.

Орландо - Торонто - 93:98 (22:27, 16:30, 26:16, 29:25)

О: Вучевич (22 + 10 подборов), Нельсон (16 + 5 передач), Оладипо (16 + 5 потерь), Харрис (14 + 7 подборов), Харклесс (14)
Т: ДеРозан (28), Валанчюнас (20 + 9 подборов), Лаури (16 + 6 потерь), Новак (8)

Торонто в седьмой раз подряд обыграл Орландо и впервые за последние семь лет завершит сезон с положительным балансом побед и поражений. Канадцы за первые две четверти сколотили перевес в 21 очко, но флоридцы усилиями Нельсона и Оладипо сумели совершить полноценный камбэку. Во второй половине матча Маги реализовали 66% бросков, однако Рэпторс все же нашли в себе силы финишировать. За две минуты до конца преимущество гостей составляло 9 очков, но и при такой патовой ситуации Мэджик нашли в себе силы подарить надежду своим болельщикам, сократив перевес до трех баллов, но дальше в самой концовке ДеРозан реализовал два штрафных.

Бостон - Чикаго - 102:107 (26:25, 24:26, 27:27, 25:29)

Б: Рондо (17 + 11 передач + 6 потерь), Саллинджер (16 + 10 подборов), Грин (16 + 5 подборов), Хамфрис (14 + 8 подборов), Бэйлесс (12 + 3 перехвата), Басс (12)
Ч: Огастин (33), Батлер (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Бузер (14 + 6 подборов), Ноа (13 + 8 подборов + 13 передач), Данливи (11), Хайнрик (11), Гибсон (6 + 8 подборов).

В очень плотном и напряженном поединке сильнее оказались Быки. Вплоть до самой концовки максимальное преимущество в счете составляло 7 очков в первой четверти, а в оставшееся время команды не могли оторваться больше, чем на 5 баллов. Но феерическая четвертая четверть Ди Джей Огастина, который набрал 16 из своих 33 очков, кстати рекордных в карьере, помогла Буллс нанести Бостону четвертое поражение подряд. Всего за минуту до конца защитник положил треху, а затем реализовал шесть подряд штрафных, на которые двумя трехами ответил Саллинджер, но дальше уже Ноа стал на линию фолов и дважды реализовал по 1/2, между которыми Рондон допустил потерю, а Джаред не смог положить третью подряд треху. Отметим, что Чикаго реализовал 8/16 дальних выстрелов. В текущем сезоне Буллс ни разу не проиграли в 12-ти матчах, когда процент трехочковых переваливал за 47.

Портленд - Мемфис - 105:98 (25:23, 32:22, 29:25, 19:28)

П: Олдридж (28), Мо Уильямс (17), Мэттьюз (15 + 5 передач), Лиллард (13 + 5 передач), Батум (10 + 5 подборов + 6 передач), Лопес (9 + 10 подборов + 3 блок-шота)
М: Рэндольф (21 + 7 подборов), Газоль (20 + 5 подборов), Конли (16 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Миллер (12), Джонсон (8).

Портленд прервал серию из пяти поражений подряд от Мемфиса, который впервые с начала февраля проиграл два матча подряд. Все же возвращение ЛаМаркуса Олдриджа кардинально изменило выступление орегонцев, которые победили в трех последних матчах. Первые 12 минут прошли во взаимной перестрелке, которая никак не выявила фаворита в этом сражении, а вот уже во второй гости пропустили рывок 16-4, который был продолжен в начале третьей. Преимущество хозяев выросло до 21 балла. Только после уже катастрофической ситуации Медведи начали выбираться, но Рэндольфу и компании не хватило времени, дабы дожать Портленд, позволивший сопернику приблизиться на семь очков. Ни один Олдридж может считать себя героем этой встречи. В очередном поединке качественно со скамейки запасных помог Мо Уильямс, положивший 7/9. Не остался в стороне и Томас Робинсон (4/4). Орегонцы неудачно исполняли дальние, но зато из 25-ти штрафных 22 залетели в корзину, а Мемфис довольствовался лишь 11-ю точными бросками с линии фолов. Блэйзерс немного поправили свое положение на Западе и, наверное, могут не так переживать, как, к примеру, Голден Стейт.

Голден Стейт - Нью-Йорк - 84:89 (32:22, 12:34, 22:18, 18:15)

Г: Карри (32), Томпсон (15 + 9 подборов), Игуодала (12 + 5 подборов + 6 передач), О'Нил (8 + 12 подборов), Спэйтс (4 + 8 подборов)
Н: Смит (21 + 5 подборов), Энтони (19 + 9 подборов), Стаудемайер (15 + 13 подборов), Хардуэй-мл. (15).

Голден Стейт решил поиграть на нервах своих болельщиков. В такой сложно ситуации, которая сложилась на Западе Воины проигрывают команде с негативным балансом побед и поражений, реализовывая 35% бросков против Никс. Понятно, что из-за травм не смогли играть Богут и Ли, но фактически один Стивен Карри пытался спасти игру и у него это почти получилось, однако ошибка в решающей атаке не позволила оклендцам попытаться перевести игру в овертайм. Команда Марка Джексона, матчем ранее разорвавшая в концовке Мемфис, игру против Нью-Йорка начала очень уверенно. Ничего не предвещало беды, но во второй четверти, когда Кармело Энтони отдыхал на скамейке запасных, Джей Ар Смит, Хардуэй-мл. и Пабло Приджиони соорудили рывок 15-0 и вывели свою команду вперед на 12 очков. В третьей четверти Карри сравнял счет, но в заключительном отрезке матча атака стала у обоих коллективов. Никс реализовали 19% бросков, а Уорриорз – 28. За минуту до конца встречи Томпсон, промазавший ранее семь трех подряд, все же положил дальний и сократил отставание до одного балла, но затем Кармело Энтони отправил два штрафных в корзину и случился ключевой перехват Шэннона Брауна. Нью-Йорк при отвратительном сезоне имеет очень приличные шансы на восьмое место, а вот у Голден Стейт могут быть серьезные сложности. Впереди два выездных матча против Далласа и Сан-Антонио, однако затем будут три домашних встречи с Ютой, Сакраменто и Денвером.

Лейкерс - Финикс - 115:99 (26:15, 35:28, 28:31, 26:25)

Л: Каман (28 + 17 подборов + 6 передач), Микс (22), Келли (17 + 5 подборов), Маршалл (13 + 11 передач + 3 перехвата), Бэйзмор (12 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Н. Янг (11)
Ф: Драгич (17 + 5 подборов), Маркифф Моррис (16 + 12 подборов + 3 перехвата), Маркус Моррис (15 + 6 подборов + 4 перехвата), Блэдсоу (10), Фрай (2 + 6 подборов).

Кто бы мог подумать, что именно против Лейкерс, который в прошлом матче получил от Миннесоты 143 очка, Финикс прервет серию из шести побед подряд и усложнит свою задачу по выходу в плей-офф. Калифорнийцы, когда им уже ничего ненужно выиграли третий матч кряду на своем поле, впервые с ноября. Санс с первых минут встречи были подавлены. Они промазали 19 из первых 25 бросков, причем все 11 попыток из-за дуги улетели в молоко. Блэдсоу оформил лишь один бросок из девяти, а во второй четверти Солнечные пропустили рывок 17-0, после которого деморализация команды Хорнасека достигла своего пика. Финикс, являющийся лидером НБА по очкам с быстрых отрывов, проиграл Лейкерс в этом компоненте. Героем Озерных стал Крис Каман. После 6 минут в матче с Миннесотой немец набрал 28 очков и 17 подборов, а также отдал 6 передач за 32 минут при реализации 13/19. Не остался в стороне и Микс, отметившийся 22 очками при 10 бросках с игры. Дабл-дабл на свой счет записал и Маршалл, реализовавший 6/9. Подобное поражение от аутсайдера Запада может надломить Санс, которым предстоит встречи с Клипперс, Портлендом, Оклахомой, Сан-Антонио, Далласом и Мемфисом. Передохнуть просто некогда. Алексей Лэнь отыграл в матче 3 минуты, за которые ничем не отметился, а вот Финикс за это время проиграл Лейкерс семь очков.