ЌЅј.  ливленд одолел »ндиану, победы Ќикс и ѕортленда, поражение ‘иникса

«авершились матчи воскресного игрового дн€.
’илл против ƒенга, Getty Images
ќклахома-—ити - ёта - 116:96 (26:9, 33:31, 33:37, 24:19)

ќ: ƒюрант (31 + 9 передач), ”эстбрук (19 + 5 подборов), »бака (17 + 6 подборов + 4 блок-шота), Ѕатлер (15), —.јдамс (8 + 8 подборов),  оллисон (8 + 7 подборов), Ћэмб (8)
ё:  антер (18 + 12 подборов), –. ƒжефферсон (17), √. ’эйворд (16 + 9 передач), Ѕеркс (12), ћарв. ”иль€мс (9), ‘эйворс (8 + 13 подборов).

¬о втором матче подр€д  евин ƒюрант не играет в четвертой четверти, а сери€ из матчей с 25 и более очками продлилась до 38-ми сражений. Ћишь двух поединков не хватает ƒюранту, чтобы повторить достижение ћайкла ƒжордана. Ќе играл в четвертой четверти против ёты и –ассел ”эстбрук. ’оз€евам пол€, которые выиграли шестой из последних семи матчей хватило мощно отыграть в защите в первой четверти и в четвертой, дабы исключить вс€кие непри€тные сенсации от ёты. ћормоны постарались дать бой в третьей 12-минутке, но в заключительном отрезке матча пропустили очередной рывок (17-7). √ости полностью провалились в первой четверти, набрав всего 9 очков. ёта проиграла 15-й из последних 17-ти сражений.

ливленд - »ндиана - 90:76 (25:20, 24:16, 24:22, 17:18)

: ”эйтерс (19), ƒенг (15 + 5 подборов), ’оуз (13 + 5 подборов), “омпсон (12 + 16 подборов), ƒжек (11 + 6 подборов + 9 передач), ƒеллаведова (11 + 6 передач)
»: ƒжордж (15 + 7 подборов + 5 перехватов), ”эст (14), —тивенсон (11 + 7 подборов), ’илл (9 + 7 подборов + 6 передач).

—ерьезно забуксовала »ндиана, но, как правило, кризис ѕэйсерс случаетс€ в гостевых встречах, а в целом с нападением у команды ‘огел€ большие проблемы. — первой же четверти  ливленд четко использовал сложности гостей с атакой и повел в счете, но ударной оказалась треть€ четверть, в рамках которой  авс рванули 9-0, уже на тот момент вед€ дев€ть баллов. Ќападение ѕэйсерс выгл€дело просто беззубым. —ложные броски, никакой фантазии в организации атаки, а вот оборона подхрамывала. Ѕолее того, »ндиана зачастую совершает камбэки и усложн€ет жизнь оппонентам, но не в этот раз.  ливленд четко контролировал разницу в счете и довел дело до победы. Ќадо признать, что шансы  авалеристов на плей-офф продолжают оставатьс€ вполне реальными. ¬ свою очередь ћайами отдел€ет от »ндианы две победы.

Ѕруклин - ћиннесота - 114:99 (30:27, 29:27, 26:28, 29:17)

Ѕ: ѕирс (22 + 5 подборов), ƒжонсон (19), Ѕлатч (14 + 6 подборов + 5 потерь), ѕламли (13 + 8 подборов), јндерсон (13 + 5 подборов), Ћивингстон (13)
ћ: Ѕрюэр (21 + 4 перехвата), ћартин (21), Ћав (14 + 9 подборов), ѕекович (13 + 6 подборов), –убио (7 + 12 передач), ƒинг (5 + 11 подборов).

ћиннесота после разгрома Ћейкерс нарвалась на мощный домашний Ѕруклин, который выиграл 13-й матч подр€д на своем паркете. ¬плоть до четвертой четверти ¬олки давали бой —ет€м, но уже по ходу сражени€ был заметен запас прочности у команды  идда, которую прорвало в четвертой четверти. ’оз€ева благодар€ двум трехам јлана јндерсона рванули 10-2 и больше не подпускали гостей ближе, чем на четыре очка.  евин Ћав в заключительной четверти сыграл всего три минуты, промазав два броска, а за вторую половину реализовал 1/6. Ѕруклин и “имбервулвс реализовали 50 и 47 процентов соответственно, но хоз€ева положили 12 трех против двух в активе ¬олков. —ети уже могли сегодн€ оформить выход в плей-офф, но Ќью-…орк выиграл на выезде с √олден —тейт, поэтому придетс€ немного подождать.

ќрландо - “оронто - 93:98 (22:27, 16:30, 26:16, 29:25)

ќ: ¬учевич (22 + 10 подборов), Ќельсон (16 + 5 передач), ќладипо (16 + 5 потерь), ’аррис (14 + 7 подборов), ’арклесс (14)
“: ƒе–озан (28), ¬аланчюнас (20 + 9 подборов), Ћаури (16 + 6 потерь), Ќовак (8)

“оронто в седьмой раз подр€д обыграл ќрландо и впервые за последние семь лет завершит сезон с положительным балансом побед и поражений.  анадцы за первые две четверти сколотили перевес в 21 очко, но флоридцы усили€ми Ќельсона и ќладипо сумели совершить полноценный камбэку. ¬о второй половине матча ћаги реализовали 66% бросков, однако –эпторс все же нашли в себе силы финишировать. «а две минуты до конца преимущество гостей составл€ло 9 очков, но и при такой патовой ситуации ћэджик нашли в себе силы подарить надежду своим болельщикам, сократив перевес до трех баллов, но дальше в самой концовке ƒе–озан реализовал два штрафных.

Ѕостон - „икаго - 102:107 (26:25, 24:26, 27:27, 25:29)

Ѕ: –ондо (17 + 11 передач + 6 потерь), —аллинджер (16 + 10 подборов), √рин (16 + 5 подборов), ’амфрис (14 + 8 подборов), Ѕэйлесс (12 + 3 перехвата), Ѕасс (12)
„: ќгастин (33), Ѕатлер (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Ѕузер (14 + 6 подборов), Ќоа (13 + 8 подборов + 13 передач), ƒанливи (11), ’айнрик (11), √ибсон (6 + 8 подборов).

¬ очень плотном и напр€женном поединке сильнее оказались Ѕыки. ¬плоть до самой концовки максимальное преимущество в счете составл€ло 7 очков в первой четверти, а в оставшеес€ врем€ команды не могли оторватьс€ больше, чем на 5 баллов. Ќо феерическа€ четверта€ четверть ƒи ƒжей ќгастина, который набрал 16 из своих 33 очков, кстати рекордных в карьере, помогла Ѕуллс нанести Ѕостону четвертое поражение подр€д. ¬сего за минуту до конца защитник положил треху, а затем реализовал шесть подр€д штрафных, на которые двум€ трехами ответил —аллинджер, но дальше уже Ќоа стал на линию фолов и дважды реализовал по 1/2, между которыми –ондон допустил потерю, а ƒжаред не смог положить третью подр€д треху. ќтметим, что „икаго реализовал 8/16 дальних выстрелов. ¬ текущем сезоне Ѕуллс ни разу не проиграли в 12-ти матчах, когда процент трехочковых переваливал за 47.

ѕортленд - ћемфис - 105:98 (25:23, 32:22, 29:25, 19:28)

ѕ: ќлдридж (28), ћо ”иль€мс (17), ћэттьюз (15 + 5 передач), Ћиллард (13 + 5 передач), Ѕатум (10 + 5 подборов + 6 передач), Ћопес (9 + 10 подборов + 3 блок-шота)
ћ: –эндольф (21 + 7 подборов), √азоль (20 + 5 подборов),  онли (16 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), ћиллер (12), ƒжонсон (8).

ѕортленд прервал серию из п€ти поражений подр€д от ћемфиса, который впервые с начала феврал€ проиграл два матча подр€д. ¬се же возвращение Ћаћаркуса ќлдриджа кардинально изменило выступление орегонцев, которые победили в трех последних матчах. ѕервые 12 минут прошли во взаимной перестрелке, котора€ никак не вы€вила фаворита в этом сражении, а вот уже во второй гости пропустили рывок 16-4, который был продолжен в начале третьей. ѕреимущество хоз€ев выросло до 21 балла. “олько после уже катастрофической ситуации ћедведи начали выбиратьс€, но –эндольфу и компании не хватило времени, дабы дожать ѕортленд, позволивший сопернику приблизитьс€ на семь очков. Ќи один ќлдридж может считать себ€ героем этой встречи. ¬ очередном поединке качественно со скамейки запасных помог ћо ”иль€мс, положивший 7/9. Ќе осталс€ в стороне и “омас –обинсон (4/4). ќрегонцы неудачно исполн€ли дальние, но зато из 25-ти штрафных 22 залетели в корзину, а ћемфис довольствовалс€ лишь 11-ю точными бросками с линии фолов. Ѕлэйзерс немного поправили свое положение на «ападе и, наверное, могут не так переживать, как, к примеру, √олден —тейт.

√олден —тейт - Ќью-…орк - 84:89 (32:22, 12:34, 22:18, 18:15)

√:  арри (32), “омпсон (15 + 9 подборов), »гуодала (12 + 5 подборов + 6 передач), ќ'Ќил (8 + 12 подборов), —пэйтс (4 + 8 подборов)
Ќ: —мит (21 + 5 подборов), Ёнтони (19 + 9 подборов), —таудемайер (15 + 13 подборов), ’ардуэй-мл. (15).

√олден —тейт решил поиграть на нервах своих болельщиков. ¬ такой сложно ситуации, котора€ сложилась на «ападе ¬оины проигрывают команде с негативным балансом побед и поражений, реализовыва€ 35% бросков против Ќикс. ѕон€тно, что из-за травм не смогли играть Ѕогут и Ћи, но фактически один —тивен  арри пыталс€ спасти игру и у него это почти получилось, однако ошибка в решающей атаке не позволила оклендцам попытатьс€ перевести игру в овертайм.  оманда ћарка ƒжексона, матчем ранее разорвавша€ в концовке ћемфис, игру против Ќью-…орка начала очень уверенно. Ќичего не предвещало беды, но во второй четверти, когда  армело Ёнтони отдыхал на скамейке запасных, ƒжей јр —мит, ’ардуэй-мл. и ѕабло ѕриджиони соорудили рывок 15-0 и вывели свою команду вперед на 12 очков. ¬ третьей четверти  арри сравн€л счет, но в заключительном отрезке матча атака стала у обоих коллективов. Ќикс реализовали 19% бросков, а ”орриорз – 28. «а минуту до конца встречи “омпсон, промазавший ранее семь трех подр€д, все же положил дальний и сократил отставание до одного балла, но затем  армело Ёнтони отправил два штрафных в корзину и случилс€ ключевой перехват Ўэннона Ѕрауна. Ќью-…орк при отвратительном сезоне имеет очень приличные шансы на восьмое место, а вот у √олден —тейт могут быть серьезные сложности. ¬переди два выездных матча против ƒалласа и —ан-јнтонио, однако затем будут три домашних встречи с ётой, —акраменто и ƒенвером.

Ћейкерс - ‘иникс - 115:99 (26:15, 35:28, 28:31, 26:25)

Ћ:  аман (28 + 17 подборов + 6 передач), ћикс (22),  елли (17 + 5 подборов), ћаршалл (13 + 11 передач + 3 перехвата), Ѕэйзмор (12 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ќ. янг (11)
‘: ƒрагич (17 + 5 подборов), ћаркифф ћоррис (16 + 12 подборов + 3 перехвата), ћаркус ћоррис (15 + 6 подборов + 4 перехвата), Ѕлэдсоу (10), ‘рай (2 + 6 подборов).

то бы мог подумать, что именно против Ћейкерс, который в прошлом матче получил от ћиннесоты 143 очка, ‘иникс прервет серию из шести побед подр€д и усложнит свою задачу по выходу в плей-офф.  алифорнийцы, когда им уже ничего ненужно выиграли третий матч кр€ду на своем поле, впервые с но€бр€. —анс с первых минут встречи были подавлены. ќни промазали 19 из первых 25 бросков, причем все 11 попыток из-за дуги улетели в молоко. Ѕлэдсоу оформил лишь один бросок из дев€ти, а во второй четверти —олнечные пропустили рывок 17-0, после которого деморализаци€ команды ’орнасека достигла своего пика. ‘иникс, €вл€ющийс€ лидером ЌЅј по очкам с быстрых отрывов, проиграл Ћейкерс в этом компоненте. √ероем ќзерных стал  рис  аман. ѕосле 6 минут в матче с ћиннесотой немец набрал 28 очков и 17 подборов, а также отдал 6 передач за 32 минут при реализации 13/19. Ќе осталс€ в стороне и ћикс, отметившийс€ 22 очками при 10 бросках с игры. ƒабл-дабл на свой счет записал и ћаршалл, реализовавший 6/9. ѕодобное поражение от аутсайдера «апада может надломить —анс, которым предстоит встречи с  липперс, ѕортлендом, ќклахомой, —ан-јнтонио, ƒалласом и ћемфисом. ѕередохнуть просто некогда. јлексей Ћэнь отыграл в матче 3 минуты, за которые ничем не отметилс€, а вот ‘иникс за это врем€ проиграл Ћейкерс семь очков.