НБА. Победы Финикса и Мемфиса, виктория Атланты, овертайм в Вашингтоне

2014 г., 10 апреля, 06:05
Кливленд - Детройт - 122:100 (31:18, 38:19, 29:33, 24:30)

К: Уэйтерс (22 + 8 передач), Зеллер (18 + 6 подборов), Хоуз (15 + 8 подборов), Деллаведова (14 + 12 передач), Денг (13 + 7 передач), Варежао (11 + 12 подборов), Томпсон (10), Ирвинг (8 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата)
Д: Дженнингс (17 + 7 передач), Жеребко (17), Монро (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Стаки (15), Драммонд (11 + 14 подборов), Датоме (9), Синглер (8 + 5 подборов).

Кливленд провел отменный матч, раздал 41 передачу и установил рекорд франчайза по асисстам в первой половине (26). Полностью разобрал на части Детройт, реализовав 57% бросков, однако этот не спасло Кавалеристов от вылета из борьбы за плей-офф. Атланта победила Бостон и лишила Ирвинга и компанию минимальной надежды. Шансы команды Майка Брауна были не очень велики, тем не менее с 2010 года Кавс не могут финишировать в Топ-8. Уже в первой половине Поршни были раздавлены, уступая 34 очка. Отметим, что после увольнения генерального менеджера Криса Гранта Кавалеристы выиграл 16 из 30-ти матчей. Наверное, стоило расстаться с генеменджером раньше, и тогда цель на этот сезон была бы выполнена, а так очередной разочаровывающий чемпионат.

Орландо - Бруклин - 115:111 (20:22, 35:21, 28:35, 32:33)

О: Аффлало (25 + 5 передач), Мур (17), Харрис (16 + 8 подборов), Нельсон (14 + 5 подборов + 7 передач), О'Куинн (13 + 8 подборов), Дедмон (4 + 9 подборов)
Б: Джонсон (31 + 5 передач), Телетович (17 + 9 подборов), Пламли (16 + 5 подборов), Торнтон (13), Уильямс (11 + 5 передач + 3 перехвата), Гарнетт (5 + 8 подборов + 6 передач).

Торонто - Филадельфия - 125:114 (34:28, 34:32, 30:29, 27:25)

Т: Лаури (29 + 5 подборов + 8 передач), Валанчюнас (26 + 12 подборов), Паттерсон (17 + 5 подборов + 3 блок-шота), ДеРозан (17 + 5 подборов + 5 передач), Росс (11)
Ф: Симс (22 + 8 подборов), Картер-Уильямс (19 + 9 подборов + 8 передач), Андерсон (17 + 6 подборов), Т. Янг (16), Э. Уильямс (11), Ротен (11).

Вашингтон - Шарлотт - 88:94 ОТ (18:32, 23:22, 25:17, 21:16, 1:7)

В: Гортат (27 + 14 подборов), Букер (16 + 5 блок-шотов), Уолл (14 + 12 подборов + 11 передач + 5 потерь), Нене (10), Бил (8 + 5 подборов)
Ш: Джефферсон (20 + 18 подборов), Уокер (17 + 12 передач), Нил (16), Хендерсон (13 + 5 подборов), МакРобертс (12).

Продолжает удивлять и поражать Шарлотт, которая выиграла пятый матч подряд. Рыси не только в третий раз из четырех матчей обыграли Вашингтон, но и поднялись на шестое место, опустив столичную команду на седьмое. Не секрет, что никто на Востоке не хочет занимать последние две позиции в первой восьмерке, так как предстоит встреча либо с Майами, либо с Индианой. Колдуны на протяжении матча сумели ликвидировать 20-очковое отставание, но сил на овертайм не хватило. Не блистали и Рыси в дополнительные пять минут, но были агрессивней, что и вылилось в штрафные, на которых и выехали гости. За пять минут обе команды реализовали один бросок с игры, автором которого стал Уокер. Кемба также стал автором передачи на Джефферсона, который за три секунды до конца основного времени перевел игру в овертайм. Вашингтон смазал все восемь бросков, а всего за матч отметился одной трехой при 16-ти попытках против 11 дальних у Бобкэтс. Гортат отыграл отменно, Уолл записал на свой счет третий в карьере трипл-дабл, но полностью провалил игру Ариза, который за 35 минут не набрал ни одного очка. Уизардз проиграли третий из пяти матчей.

Атланта - Бостон - 105:97 (32:23, 24:28, 14:26, 35:20)

А: Тиг (19 + 8 передач), Корвер (17 + 5 подборов), Миллсэп (14 + 14 подборов + 5 потерь), Брэнд (13 + 13 подборов + 3 перехвата), Кэрролл (13 + 8 подборов), Скотт (13)
Б: Брэдли (24 + 3 перехвата), Рондо (19 + 12 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Саллинджер (15 + 11 подборов), Грин (13 + 6 подборов), Джонсон (10), Олиник (5 + 9 подборов).

Бостон повторил антирекорд клуба, проиграв 13 матчей подряд на выезде, а в целом серия поражений Кельтов выросла до девяти поединков кряду. Атланта сумела отойти от вчерашнего обидного проигрыша на своем поле от Детройта, правда и в этом поединке все шло не совсем гладко. Начали Ястребы достойно, сколотив 12 очковый перевес, но гости не только нивелировали отрыв, но за пять минут до конца встречи вели девять очков. Вот тут та и начался рывок Хоукс, которые набрали 19 очков за оставшееся время, пропустив три. Сначала Тиг отметился двумя подряд результативными атаками, набрав пять очков, а затем Корвер дважды "пульнул" из-за периметра, после чего Миллсэп, Брэнд и Кэррол провели по одному результативному владению. Дальше уже был вопрос точной реализации штрафных бросков. Атланте осталось отыграть четыре матча, а перевес над Нью-Йорком составляет две победы.

Милуоки - Индиана - 102:104 (25:25, 25:28, 17:19, 35:32)

М: Найт (25 + 10 передач), Сешнс (20), Миддлтон (16 + 7 подборов), Пачулия (15 + 9 подборов), Эдриэн (13 + 17 подборов)
И: Скола (24 + 9 подборов), Тернер (23 + 7 подборов + 9 передач), Коуплэнд (18), Р. Батлер (10), Слоун (8 + 8 передач), Аллен (8 + 8 подборов), Уотсон (8).

Миннесота - Чикаго - 87:102 (25:26, 28:22, 17:27, 17:27)

М: Лав (17 + 10 подборов), Рубио (15 + 6 передач), Тюриаф (11 + 5 подборов), Динг (9 + 8 подборов + 3 блок-шота), Швед (9 + 5 передач), Брюэр (9 + 4 перехвата)
Ч: Огастин (21 + 5 потерь), Хайнрик (16), Ноа (15 + 13 подборов + 10 передач), Данливи (15 + 5 подборов), Батлер (14 + 5 подборов + 7 передач), Гибсон (13 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Нью-Орлеан - Финикс - 88:94 (14:23, 32:24, 18:24, 24:23)

Н: Уитли (17), Миллер (14), Морроу (14), Бэббитт (12), Т. Эванс (10 + 8 подборов), Риверс (10 + 7 подборов + 8 передач), Стимсма (4 + 8 подборов)
Ф: Грин (21), Драгич (20 + 9 передач + 3 блок-шота), Блэдсоу (16 + 6 подборов + 6 передач), Такер (15 + 9 подборов), Маркифф Моррис (10 + 6 подборов).

Не без труда, но Финикс все же сумел в четвертый раз подряд победить Нью-Орлеан, который играл практически без своих ведущих игроков. Санс выиграли восьмой из последних 10-ти очных сражений и продолжают удерживать восьмую строчку Западной конференции. Луизианцы позволили Солнечным в полной мере использовать скорость защитником и умение набирать очки в быстрых отрывах. По этому показателю Финикс обыграл соперника 28-8, хотя концовка выдалась напряженной. Аризонцы вели 10 очков в начале четвертой четверти, но хозяева поля нивелировали этот отрыв и сами вырвались на три очка. Лишь в финальные две минуты команда Хорнасека соорудила клатч-рывок 7-0, который был создан усилиями Блэдсоу и Маркиффа Морриса. Защита гостей сыграла отменно. Нью-Орлеан просто стал. Как будто игроки забыли обо всем кроме бросков по кольцу. Гости в свою очередь методично оторвались, а затем реализовали дежурные штрафные.

Мемфис - Майами - 107:102 (31:32, 23:26, 26:22, 27:22)

Мем: Конли (26 + 6 передач), Рэндольф (25 + 11 подборов), Газоль (20 + 14 подборов), Ли (18)
Май: Джеймс (37 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Льюис (17), Бош (13 + 6 подборов), Чалмерс (12), Баттье (9).

В домашнем матче против Майами Мемфис показал, что все еще хочет в плей-офф и не просто желает там оказаться, но и делает все для этого. Медведи в полной мере воспользовались усталостью Хит после сложной встречи с Бруклином. Имея в своем активе Рэндольфа и Газоля, а с другой стороны отсутствие Андерсена, Одена и Хаслема, преимущество под кольцом было реализовано по полной программе – 60-30 в "краске" и 41-27 по подборам. Один Джеймс не сумел вытянуть Хит, который в самой концовке встречи пропустили рывок хозяев, хотя зачастую именно флоридцы спуртуют в клатче. Но Мемфис уже несколько сезонов подряд является очень неудобной командой для флоридцев, поэтому такой сценарий был не удивителен, тем более что Мемфис традиционно в этом сезоне сильно играет в четвертой четверти.

Соперники начали практически идеально. Хит реализовали 6 из первых семи бросков, а хозяева – 11/12. Рэндольф положил все восемь попыток, установив свой личный рекорд эффективности в первой четверти. Да и на протяжении всего матча в составе Жарких не нашлось игрока, который бы закрыл ЗиБо, а когда Рэндольф выдает качественный дабл-дабл, а Конли взрывается, когда все молчат и думают только про защиту, как было во второй половине матча, то обыграть Гриззлис становится очень сложным. Хит реализовали 60% трех, положив 15 дальних. По игре показали 52-процентноую точность, однако все равно проиграли. Сегодня оборона гостей отыграла не лучшим образом. Мемфис реализовал 30/46 из трехсекундной зоны, и этим все объясняется. Бош сегодня не сумел подменить Андерсена, да и в атаке не составил компанию Джеймсу. Майами допустил 15 потерь, против 14-ти у Мемфиса, однако Медведи набрали с ошибок соперника 29 очков против 16-ти. Гриззлис продолжают борьбу за плей-офф, а флоридцы снова опустились на второе место, так как Индиана без стартовой пятерки обыграла Милуоки.

Денвер - Хьюстон - 123:116 (30:18, 38:40, 37:30, 18:28)

Д: Фой (30 + 5 подборов + 15 передач), Фарид (23 + 9 подборов), Мозгов (22 + 6 подборов), Фурнье (14), Брукс (13 + 5 подборов + 7 передач), Миллер (9 + 8 подборов + 4 блок-шота)
Х: Лин (18 + 6 передач), Парсонс (16), Ашик (12 + 12 подборов), Т.Дэниелс (12), Дж. Хэмилтон (11 + 8 подборов), Джонс (11), Мотеюнас (11), Харден (10 + 6 передач).

Портленд - Сакраменто - 100:99 (27:20, 29:26, 23:25, 21:28)

П: Олдридж (22 + 8 подборов), Лиллард (19 + 5 подборов + 10 передач + 5 потерь), Мэттьюз (19), Лопес (13 + 9 подборов), Батум (11 + 6 передач), Робинсон (8 + 9 подборов)
С: Казинс (30 + 12 подборов + 3 перехвата), МакКаллум (23 + 8 передач + 3 перехвата), Маклемор (16), Томпсон (8 + 5 подборов), Уильямс (7 + 8 подборов), Р. Эванс (4 + 9 подборов).

Клипперс - Оклахома-Сити - 101:107 (22:29, 32:30, 19:26, 28:22)

К: Гриффин (30 + 12 подборов), Пол (25 + 5 подборов + 8 передач), Коллисон (12), Джордан (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Туркоглу (9), Рэдик (4 + 8 передач)
О: Уэстбрук (30 + 11 подборов + 6 передач), Дюрант (27), Ибака (15 + 7 подборов + 4 блок-шота), Джексон (9).

В центральном матче игрового дня Клипперс принимали Оклахому. У Парусников еще есть минимальный шанс взобраться на второе место, однако нужно было побеждать. Крис Пол и компания в четвертой четверти почти полностью нивелировали отрыв в 14 очков, но в концовке додавить Громовых не удалось. В "турнире" по штрафным броскам сильнее оказались гости, который так и не отдали лидерство в заключительной четверти. Тандер реализовали в четвертой 12-минутке всего 30 % бросков против 50-ти у Клипперс, а две трехи от Пола практически выбели из колеи гостей, но аз последнюю минуту Уэстбрук и Дюрант, отыгравший посредственный матч, реализовали 5/6 штрафных бросков.