НБА. Плей-офф. Превью Западной конференции

2014 г., 18 апреля, 15:39
В очередной раз Западная конференция показала, насколько в целом подбор команд в ней сильнее, чем на Востоке. В этом сезоне превосходство этой группы команд поистине тотально. На Востоке только Индиана и Майами имеют положительный баланс побед над западными клубами, а общая картина выглядит для Востока плачевно. Факт такой мощной конференции только подогревает интерес к первому раунду. Не в обиду болельщикам того же Вашингтона или Торонто, но на Западе нет ни одной пары, где бы можно было с очень большой долей вероятности определить победителя. Не исключено, что "свипов" не миновать, но на первый взгляд, каждый может обыграть каждого.

Сан-Антонио (1) – Даллас (8)

Продолжая мысль о концентрации сильных команд на Западе, можно сказать, что даже в этой паре победа Сперс не очевидна. Да, команда Поповича выиграла регулярку и не изменяет себе в стабильности. Да, все четыре очных матча остались за Шпорами, а Даллас на протяжении всего чемпионата проваливался именно в четвертой четверти. К слову, если бы Маверикс выиграли хотя бы половину из тех матчей, то были в середине турнирной таблицы. В то же время состав команды Карлайла существенно изменился по части ключевых игроков. Дирк Новицки и Шон Мэрион никуда не делись, но фигура Монты Эллиса выглядит противоречиво. Непонятно, чего ждать от него в плей-офф. В прошлом сезоне в противостоянии с Майами он, будучи игроком Милуоки, ничем особо не выделился, но там все было изначально предопределено. Как будет в этот раз – покажет игра. Именно Эллис и Хосе Кальдерон должны заявить о себе в плей-офф. Все очень просто: если не пойдет игра у Новицки, то у Мавс нет никаких шансов, но если немец с Эллисом и Кальдероном забудут о силе соперника и начнут играть в свое удовольствие, то можно ждать сенсации. Главная проблема Далласа в другом – в защите. Непонятно, как можно решить эту сложность за несколько дней.

Мавс занимают 26-е место по подборам и 22-е место по проценту попадания соперников с игры. Конечно, может прорвать Далемберта, который потенциально способен собирать по 10-15 подборов, но вряд ли это будет возможно в противостоянии с Данканом и Сплиттером. В этом сражении встречаются две сильнейшие команды по части дальней артиллерии. Однако Шпоры помимо того, что и точно стреляют из-за дуги, еще и классно обороняют периметр, чем Даллас похвастаться не может. Бек-корт Мавс вообще вызывает опасение в плане обороны, а защита, как известно, в плей-офф играет чуть ли не решающую роль. Дело в том, что Бродяги вряд ли смогут перекидать Сперс, у которых снайперов, возможно, даже больше. Закрыть Паркера, Грина, Данкана, Леонарда, а особенно Жинобили с Миллсом, будет крайне сложно. На каждого по персональщику не поставишь, а командная оборона у Далласа хромает на обе ноги. Мавс в регулярном чемпионате, и не только в этом,играли против Сперс очень неудачно, причем не важно, выходит на паркет Большая тройка или нет. В этой серии Маверикс просто обязаны хотя бы зацепиться за борьбу и взять один или два поединка на своем поле. Конечно, нельзя исключать и сенсации. Сперс уже неоднократно проваливали серии. В прошлом сезоне Даллас пропустил пост-сезон, поэтому сейчас Дирк Новицки и компания должны показать, что не зря оставили Финикс за бортом плей-офф.

Прогноз: Сан-Антонио, 4:2.

Оклахома-Сити (2) – Мемфис (7)

В третий раз за последние три года Гриззлис встречаются с Тандер. В 2011-м году в исторической серии в седьмом матче Громовые победили Медведей, которые серией ранее сотворили сенсацию, обыграв Сан-Антонио. В прошлом году, потренировавшись на Клипперс, Мемфис прошел и Тандер. Однако нужно помнить, что команда Брукса играла без Рассела Уэстбрука, а сейчас Громовые пребывают в полной боевой готовности во главе с феноменальным Дюрантом, который наверняка будет признан лучшим игроком сезона. Если бы не вылет Марка Газоля в первой половине чемпионата, то Гриззлис завершили бы регулярку значительно выше. Эту команду можно назвать одной из самых сбалансированных в лиге. Медведи продолжают числиться в рядах команд с элитной защитой, но и в нападении не пасут задних. Снова классный сезон провел Майкл Конли. Рэндольф и Газоль продолжают играть на своем уровне. В рядах Медведей будет Тони Аллен, который в прошлых сезонах пропускал порядочно матчей. Классно влился в коллектив Кортни Ли. Важным усилением команды Джоргера стал Майк Миллер. Думается, никто не забыл, насколько этот снайпер может быть полезен в плей-офф. Не зря в Майами ему посвятили даже небольшой ролик, когда Мемфис приезжал на матч с Хит в нынешнем сезоне.

НБА. Плей-офф. Превью Западной конференции

Громовым, которые за год качественно никак не усилились, а просто удержали марку очень мощного и также сбалансированного коллектива, будет непросто сломить Мемфис. Гриззлис - не новички плей-офф. Более того, за последние три сезона только Сан-Антонио в прошлом году уничтожил Медведей - а так серии с участием этой команды постоянно затягивались. Вряд ли Дюрант поймает спад в плей-офф, хотя соперник очень неудобный, умеющий защищаться. Многое будет зависеть от Уэстбрука и надежд на его взросление. Эта серия покажет, какие выводы он сделал за текущий, очень непростой для него регулярный сезон. Даже такой Дюрант в одиночку не справится с Мемфисом, а в помощники ему нужен энергичный, заряженный на победу и в то же время рациональный Рассел. Безумный Уэстбрук будет только мешать. Для прохода в следующий раунд Тандер просто необходим уверенный в себе Ибака и надежный в защите Сефолоша. На первый взгляд с резервом дела обстоят не очень хорошо, но даже при еще зеленом Лэмбе и престарелом Фишере, который свое слово скажет благодаря трехочковой точности, в наличии у Брукса есть Кэрон Батлер, Реджи Джексон и Ник Коллисон. Эта тройка должна поддержать основу Оклахомы, причем не исключено, что победы или как минимум камбэки в нескольких матчах будут сформированы их руками.

Мемфис считают очень неудобной для любого соперника командой. Гриззлис умеют играть в первых раундах. В прошлом году они просто не поняли, что в финале Запада нужно продолжать поднимать планку, причем играть не против одного Дюранта, а с организованными Шпорами. Поэтому и провалились. В этот раз будет бой. Вполне возможно, что серия затянется на семь матчей, но Дюрант должен сказать свое слово и при поддержке команды обязан перевесить чашу весов в свою сторону. Но не стоит забывать, что зачастую обладателям MVP сезона не покоряется титул. Правда, в прошлом и позапрошлом сезонах Джеймс эту тенденцию прервал.

Прогноз: Оклахома-Сити, 4:3.

Лос-Анджелес Клипперс (3) – Голден Стейт (6)


Обе команды перед началом сезона числились среди фаворитов Западной конференции. Если Парусники под началом Дока Риверса оправдали возложенные надежды, то Голден Стейт прошел сезон не очень ровно. За выход в плей-офф Воины должны благодарить Стефа Карри. Защитник провел мощный сезон, четко зарекомендовав себя лидером команды, причем его прогресс очевиден. Однако один из героев прошлого плей-офф Харрисон Барнс пока так и не смог освоиться на месте резервиста. Не впечатлил Дэвид Ли, очень нестабилен Клэй Томпсон, а Джека и Лэндри уже нет. Появился Игуодала, но вторая часть сезона у Андре оказалась смазанной. Возможно, в плей-офф Игги вернется на свой уровень, тем более, что роль столпа обороны еще никто не отменял, а именно он им и должен стать. Если в прошлом сезоне Карри и компании удалось забросить "бомбами" Денвер, то с Клипперс такой номер вряд ли пройдет. Команда Риверса обладает на порядок более мощной "артиллерией", чем те же Самородки.

НБА. Плей-офф. Превью Западной конференции

Парусники стали сильнее. Во-первых, Гриффин под началом Риверса значительно вырос и поумнел, стал более рациональным и взвешенным игроком. Он научился принимать правильные решения сам. Для этого ему уже не нужно постоянное присутствие Криса Пола рядом. Во-вторых, Риверс нашел применение и для ДеАндре Джордана, который стал лучшим в лиге по подборам и регулярно записывает на свой счет пару-тройку "горшков". Наличие Редикка, Кроуфорда, Коллисона, Барнса, Туркоглу может стать слишком серьезной преградой для не самой сильной защиты Воинов по части обороны трехочковой линии. Под кольцом оклендцев ждет настоящая беда. В отсутствии Богута в "краске" придется сражаться Джермейну О'Нилу и Дэвиду Ли. Перевес явно на стороне Клипперс, поэтому стоит ждать использование схемы Марка Джексона по заигрыванию низкой пятерки, которая принесла успех в прошлом сезоне в серии с Денвером.

Если Голден Стейт играет примерно на прошлогоднем уровне, то соперник явно стал сильнее. Тот же Крис Пол стал еще опытнее, команда получила нового именитого наставника, пара данкеров превратилась в продуктивный фронт-корт, еще эффективней и опасней стала глубина состава. В распоряжении Дока Риверса очень много игроков, которые рано или поздно могут выстрелить. Не секрет, что в плей-офф из года в год кто-то обязательно ловит кураж. В составе Клипперс таких кандидатов масса. В регулярке команды выиграли по два раза, но в плей-офф мощь Клипперс сыграет свою роль. В одиночку Карри сможет вытянуть один, максимум два матча, но большее вряд ли будет возможно.

Прогноз: Клипперс, 4:2.

Хьюстон (4) – Портленд (5)

Пожалуй, это самая ровная пара, в которой очень сложно определить возможного победителя. На стороне Хьюстона преимущество своего поля, опыт прошлогодней битвы плей-офф с Оклахомой, усиление команды Дуайтом Ховардом, прогресс в игре Парсонса, Хардена, да и в целом сильная снайперская составляющая. Портленд и Хьюстон входят в первую четверку по набору очков за матч, располагаются в третьем десятке по пропущенным баллам за игру. Отменно играют под щитами, очень опасны по части нападения из-за трехочковой линии. Обе команды ввиду своей атакующей мощи предпочитают особо не защищаться, хотя были матчи в регулярке, когда побеждать удавалось именно благодаря действиям в обороне. Примечательно, что и по защите трехочковой линии соперники располагаются рядом – на 10-м и 11-м местах. Однако в этом противостоянии все решит атака. Думается, что именно в этой баталии будут самые результативные и несвойственные для плей-офф матчи, в которых набираются 200 и более очков.

НБА. Плей-офф. Превью Западной конференции

У Портленда есть преимущество по части персональщиков. Тот же Мэттьюз и Батум способны лихо сыграть против Хардена или закрыть Парсонса. Робин Лопес в текущем сезоне показал, что готов играть против Ховарда. А вот Олдридж может стать для Хьюстона настоящей проблемой. Уникальность нападения ЛаМаркуса - хорошая задачка для Кевина Макхэйла, ибо удержать такого снайпера средних бросков с таким ростом крайне сложно. Возвращение в строй Патрика Беверли – это большой плюс для Хьюстона. Уж он то способен испортить первый плей-офф в карьере для Лилларда. Второгодка на себе почувствует, какового это постоянно ощущать прессинг одного и того же специалиста именно этого аспекта обороны. Если Беверли сумеет выбить из колеи Лилларда, то один Олдридж команду не вытянет. Надо сказать, что успех Блэйзерс зависит именно от сплоченной игры ударной четверки и Мо Уильямса, выходящего со скамейки запасных. Крайне редко Портленд выигрывал матчи, когда кто-то один выдавал перфоманс, а другие молчали. Поэтому Рокетс главное вывести из игры одного двух ключевых игроков, а остальные просто не вытянут команду.

В регулярном чемпионате Хьюстон выиграл три из четырех матчей. На своем поле проиграл лишь восемь поединков, но и Портленд также дома уступил только в десяти сражениях. Если исключить фактор травм, то оппоненты действительно равные. Это две команды настроения, но одна имеет опыт в нынешнем составе по части игр плей-офф, а другая – нет, поэтому не исключен некий мандраж у Портленда в первых матчах, которые тем более пройдут в Хьюстоне. Олдриджа закрыть вряд ли получится, а вот нейтрализация Лилларда кажется вполне реальной, посему этот фактор сыграет на общем настроении и успешности Внедорожников.

Прогноз: Хьюстон, 4:2.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK