НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

2014 г., 19 апреля, 15:37
(1) Индиана – (8) Атланта

Пожалуй, если и есть в первом раунде серия, которая может закончиться со счетом 4:0, то это именно она. Даже у Шарлотт больше шансов зацепиться за 1-2 победы в серии с Майами, не говоря уже о Западной конференции, где каждый может покусать фаворита. Этот сезон обе команды начали на высоком уровне, долгое время оставаясь (в компании Хит) единственными командами Востока, выигравшими больше половины своих матчей. Однако и у тех, и у других в феврале начались серьезные проблемы, которые чуть не стоили Иноходцам первого места в конференции, а Ястребам - и вовсе места в плей-офф. Начиная с февраля Хокс трижды выдавали серии из шести или больше поражений подряд и не выпали из первой восьмерки только по причине неплохого задела, оформленного на старте чемпионата, и еще более ужасного сезона в исполнении Нью-Йорка, Кливленда и Детройта. Конечно, совсем недооценивать их собственные усилия нельзя – из последних восьми матчей чемпионата подопечные Буденхольцера выиграли шесть, в том числе против Индианы, Бруклина и Майами, и своими силами забронировали себе место в восьмерке.

Разница в составе между двумя командами заметна невооруженным взглядом, как в количестве приличных игроков, так и в качестве основных опций. Так, самым опасным игроком в составе Атланты является Пол Миллсэп - разносторонний форвард, который может как издалека бросить, так и в трехсекундной зоне разобраться, еще и передачу отдать. Последняя его особенность критически важна для команды – коллектив из Джорджии второй в НБА по количеству передач после Сан-Антонио. Тем не менее, Индиана для экс-форварда Юты является настоящим кошмаром. В этом сезоне он провел против команды Франка Фогеля четыре матча, в которых он отыграл так плохо, как ни против какого другого соперника. В среднем за 32 минуты на паркете он набирал 8,8 очков с реализацией в 31,1% с игры и 11% из-за дуги, а детальная статистика SportsVU показывает еще более печальные цифры – 27% реализации под опекой Уэста и 7% под опекой Хибберта. Если Миллсэп не сумеет переломить эту неприятную тенденцию (а предпосылок к этому откровенно немного), то у Атланты элементарно не хватит ресурсов, чтобы компенсировать неудачную игру лидера.

Более того, обилие передач тоже тяжело назвать серьезной угрозой для Индианы – никакая другая команда НБА не позволила соперникам сделать настолько же мало ассистов. Да и по защите от дальних бросков (Атланта вторая в Лиге по количеству точных трехочковых) Иноходцы находятся в первой пятерке. Грубо говоря, на каждую карту Ястребов у фаворитов есть свой козырь, и даже их серьезный спад в атаке во второй половине сезона никак не сокращает действительно внушительную разницу в классе.

Прогноз iSport.ua: Индиана, 4:0.

Майами – Шарлотт

В последний раз Хит проиграли команде из Шарлотт 9 марта 2010 года, с тех пор на счету флоридцев 16 кряду побед над Рысями, вне зависимости от того, где проходила игра. И даже несмотря на комплименты, которые прозвучали в адрес защиты Бобкэтс в подведении итогов сезона, шансы подопечных Клиффорда в противостоянии с Хит упрямо стремятся к нулю. В этом сезоне команды провели между собой четыре поединка, в которых чемпионы не почувствовали особого сопротивления со стороны защиты каролинцев – 52% реализации против 45% по итогам внутрисезонной серии. Да, против Боша и Андерсена просто великолепно чувствовал себя Джефферсон, набиравший 25 очков и 15 подборов с реализацией в 54,7%, однако он оставался в гордом одиночестве.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Собственно, здесь мы и подходим к решающему фактору в пользу Жарких – отсутствие реальных альтернатив Джефферсону в атаке. Даже если фронт-корт фаворитов снова позволит Биг Элу чувствовать себя как дома, что вероятно, одного его хватит чтобы вытащить одну игру в серии, максимум две. Другими важными опциями Рысей являются защитники Кемба Уокер и Джеральд Хендерсон, игру в атаке которых тяжело назвать разнообразной. Оба они свои матчи с Майами проводили намного ниже своего уровня, что является прямой заслугой задней линии Хит. И Чалмерс, и Уэйд, и Коул являются очень цепкими персональными защитниками, которые редко пропускают соперника под кольцо. И если Уокер еще может быть полезным со средней дистанции, то Хендерсон запросто может забросать кольцо соперника кирпичами, благо выбор удачной позиции для броска тяжело назвать сильной стороной его игры. Кроме того, несмотря на всю прелесть командной защиты, в составе Рысей элементарно нет ни одного игрока, способного закрыть Джеймса и помешать ему проходить под кольцо по желанию. А без этого шансов выиграть серию у Майами попросту нету.

Прогноз iSport.ua: Майами, 4:1.

Торонто – Бруклин

Наверное, самая ровная пара первого раунда Восточной конференции. Бруклин перед сезоном говорил о своих амбициях, достигавших как минимум финала конференции, и несмотря на более чем неудачный старт сезона отвечал, что плей-офф все расставит по своим местам. Что ж, Кидд, получив несколько премий лучшему тренеру месяца, довел свою команду до матчей на вылет, и пришло время сиять. Если говорить о персоналиях, то тут, во-первых, явно стоит признать, что преимущество в опыте и классе находится на стороне Сетей. Рептилии хоть и вырастили по ходу сезона двух Олл-Старов в лице Лаури и ДеРозана (Лаури на Матч Всех Звезд не попал, а должен был бы), но явно уступают Бруклине в индивидуальном подборе игроков. Настоящей загадкой является Гарнетт. Этот сезон Кевин провел из рук вон плохо, но в прошлом году он очень серьезно прибавил в плей-офф за Бостон, став лучшим подбирающим среди всех участников пост-сезона, и можно ожидать, что у ветерана еще остался порох в пороховницах для рывка и в этом розыгрыше. Если Нетс получат Биг Тикета хотя бы образца прошлого регулярного сезона, где можно было положиться на его средний бросок, это уже будет серьезным подспорьем для команды. Если же этого не случится, то вновь придется полагаться на Блатча как основную ударную силу в передней линии. В принципе, в этом есть серьезные преимущества – Андрэй против Рэпторз чувствовал себя весьма комфортно, набирая в среднем 14,8 очков с реализацией в 64%.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Отдельно стоит отметить, что обе команды качественно укрепились по ходу сезона. Торонто отдали мешавшего Гэя, получив за него полезных ролевиков в лице Сэлмонса, Васкеса и Паттерсона, которые на троих набирают в среднем 29 очков за матч. А Бруклин усилил заднюю линию Торнтоном и Гутьерресом, первый из которых выполняет роль "парня с иррациональной уверенностью в себе" (термин Билла Симмонса для обозначения игроков среднего уровня, которые по необъяснимой причине считают себя способными реализовать любой бросок), а второй – рабочей лошадки, способной персонально отыграть в защите когда Уильямсу, Джонсону или Ливингстону делать этого не хочется. Наличие Торнтона, Блатча, Джонсона и Пирса делает Нетс исключительно опасными соперниками в последней четверти, потому что каждый из этих игроков способен набрать 6-8 очков подряд в решающие минуты, переломив ход игры в пользу своей команды. Ну и не забываем о том, что Джо-Джо - по факту один из лучших клатчеров в НБА, исполнивший за последние два года больше победных бросков на последних секундах, чем кто-либо другой за исключением Карри.

В целом, перед нами схватка одних из лучших команд 2014 года (больше, чем Торонто и Бруклин в 2014 выиграли только Шпоры, Чикаго, Клипперс и Мемфис), где одни будут брать опытом, вторые – скоростью (против Нетс Рептилии набирают в среднем на 3 очка в быстрых отрывах больше, чем в остальных матчах). Между собой они провели по ходу сезона четыре матча, причем три из них решались в последних владениях, что дает нам еще одно основание предполагать длинную и непредсказуемую серию. Тем не менее, если нужно выбирать победителя, то я предпочту, чтобы в решающие минуты мяч был в руках у игроков, которые неоднократно были в этой ситуации, сколько бы лет им ни было.

Прогноз iSport.ua: Бруклин, 4:3.

Чикаго – Вашингтон

Наверное, для Буллз нет соперника в первом раунде легче, чем Вашингтон. По той простой причине, что Колдуны абсолютно ужасно играют в защите трехсекундной зоны, вне зависимости от того, кого поставит под кольцо – Гортата, Нене, Букера или даже Гудена. Потому наличие у Быков такой ударной силы в передней линии как Ноа, Бузер и Гибсон является гигантским фактором в пользу подопечных Тома Тибодо. Вторым важным фактором является их оборона на периметре, позволившая Колдунам реализовать всего 16 трехочковых за три очных матча. Столичный коллектив стрелял из-за дуги хуже только в матчах против Денвера, Клипперс и Сан-Антонио, встреча с которыми им больше в этом году не угрожает. Больше всех в матчах против Чикаго игра портится у Тревора Аризы, набирающего всего 7 очков и 1 трехочковый за матч, где и Батлер, и, как ни странно, Данливи, здорово портят прицел форварда.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Более того, у Буллз даже есть возможность сдержать Уолла - без сомнения, самого опасного игрока Уизардс. Для этого у них есть Кирк Хайнрик, не самое громкое имя в баскетболе, однако, подобно Чалмерсу в Майами, его защитные качества часто незаслуженно забывают. Из-под опеки Хайнрика Уолл реализует только 35% бросков, чего явно будет недостаточно, чтобы в одиночку вытащить какой-то из матчей в серии. Плюс не забываем о Ди Джей Огастине, который в этом сезоне здорово вжился в роль Х-фактора. Он и близко не так хорош в защите, как Хайнрик, однако способен мгновенно зажечься, набрав 10-15 очков за четверть. В прошлом розыгрыше плей-офф подобная игра Робинсона помогла Быкам пройти первый раунд, сейчас подобное выступление Огастина может помочь Буллз пройти еще дальше – встреча с Индианой во втором раунде обещает непростую дуэль.

Прогноз iSport.ua: Чикаго, 4:1.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK