НБА. Ответные победы Индианы и Торонто, второе поражение Чикаго

Индиана - Атланта - 101:85 (21:26, 27:26, 31:13, 22:20)

И: Джордж (27 + 10 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Скола (20 + 7 подборов), Хилл (15), Уотсон (10 + 5 подборов), Уэст (8 + 6 передач), Стивенсон (7 + 5 передач)
А: Миллсэп (19), Тиг (14 + 5 подборов), Скотт (11), Уильямс (11).
Счет в серии: 1-1.

Индиана не могла позволить себе проиграть второй матч подряд на своем поле. Только трем командам до сегодняшнего дня удавалось выиграть семиматчевую серию, уступив первые два поединка на своем поле. По первой четверти нельзя было сказать, что Фогель провел работу над ошибками. Атланта играла легко и непринужденно, уверенно "стреляя" со средней дистанции. Надо признать, что у Хоукс неплохо летело, учитывая, что они играли против лучшей защиты сезона. Однако гости не сумели впоследствии осознать, что нападение нужно перестраивать после первых проблесков усиления игры редутов Пэйсерс. До середины второй четверти четка играя Ястребов продолжалась. Однако стоило перевесу гостей перевалить за двузначную цифру, как тут же проснулась атака хозяев поля. Стоит отметить, что именно благодаря четырем точным броскам Луиса Сколы, который вышел со скамейки запасных, счет был не такой уж разгромный. Благо для болельщиков Индианы Пол Джордж поддержал аргентинца и Си Джей Уотсона, также включившегося в игру. К перерыву преимущество Атланты уменьшилось до четырех баллов.

Уничтожение гостей состоялось в третьей четверти. У Индианы в один момент заработала не только атака, но и включилась элитная защита, которая ограничила Хоукс пятью точными бросками с игры. Хилл наглухо закрыл Тига, а Индиана за третью 12-минутку реализовала 12/16 бросков. За полторы четверти в рамках второй половины Иноходцы переиграли соперника со счетом 46:18. Естественно при таком тотальном давлении сломать игру у команды Буденхольцера не было шансов. Даже при очередном провале от Роя Хибберта Индиана все же сравняла счет в серии. Центровой реализовал 1/7 с "краски". За последние семь матчей он положил лишь четверть бросков с трехсекундной зоны, а из вне не попадал с 4 апреля. Индиана должна благодарить не только Джорджа, но и Сколу, Хилла и Уотсона, которые отыграли фактически за всю команду, как в обороне, так и в защите. Серия при равном счете переезжает в Атланту. Там и увидим, насколько Индиана будет хороша на выезде.

Торонто - Бруклин - 100:95 (21:19, 24:20, 19:27, 36:29)

Т: ДеРозан (30 + 6 потерь), Джонсон (16 + 9 подборов), Валанчюнас (15 + 14 подборов + 5 потерь), Лаури (14 + 9 подборов + 6 передач), Паттерсон (12 + 9 подборов), Васкес (11 + 8 передач)
Б: Джонсон (18), Уильямс (15 + 5 передач), Телетович (14), Гарнетт (13), Ливингстон (12 + 5 передач), Пирс (7 + 6 подборов + 3 перехвата).
Счет в серии: 1-1

Избежал неприятных статистических сравнений и Торонто. Второе поражение на своем поле фактически похоронило бы шансы канадцев на борьбу в первом раунде. Однако Рэпторс усилиями своего бек-корта в лице ДеРозана и Лаури сумели остановить Бруклин. Начали подопечные Кэйси не очень лихо, но быстро освоились, ощутили поддержку своих болельщиков, которые на протяжении всего матча гнали своих любимцев вперед. После "6:11" канадцы оформили рывок 12-2, и дальше ощутили резервы в нападении. Васкес, Паттерсон и Валанчюнас, не без участия Амира Джонсона, даже сумели соорудить перевес в 9 очков.

Однако такой гандикап был не долго на табло. Гости не только нивелировали перевес, но и вышли вперед на пять баллов. Большего преимущества достичь не удалось. Вся четвертая четверть прошла в плотной борьбе. Но в стане Нетс никто не смог поймать кураж, а вот ДеРозан и Лаури уверенно потянули Динозавров за собой. Первые три четверти у них явно не удались (6/24), а в заключительной ДеМар набрал 17 очков, а Кайл - восемь, реализовав на двоих 7/8 с игры и 10/14 штрафных бросков. Бруклин вчистую проиграл подборы (30-52) в чем большая заслуга Валанчюнаса, а вот герой первой игры Пол Пирс из-за перебора фолов отыграл чуть больше 20 минут, отметившись 2/11, хотя в самой концовке именно его "энд-уайн" подарил надежду Сетям. Стоит отметить, что уже вторую игру кряду не впечатляет Теренс Росс. Сегодня он точно "выстрелил" лишь однажды при восьми попытках, а в первом поединке отыграл всего 16 минут. Да и в целом с дальней артиллерией у канадцев большие проблемы – 2/16.

Чикаго - Вашингтон - 99:101 ОТ (20:31, 29:25, 26:14, 16:21, 8:10)

Ч: Огастин (25 + 7 передач), Гибсон (22 + 10 подборов + 3 блок-шота), Ноа (20 + 12 подборов + 5 потерь), Хайнрик (12 + 7 подборов), Данливи (9), Батлер (6 + 7 подборов), Бузер (5 + 8 подборов)
В: Бил (26 + 7 подборов), Нене (17 + 7 подборов), Уолл (16 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Уэбстер (10), Букер (9 + 8 подборов), Ариза (8 + 7 подборов + 7 передач).
Счет в серии: 0-2

Вашингтон пока продолжает шокировать опытных Быков. Теперь команда Тибодо, если надеется выиграть эту серию, то придется входить в историю, как четвертый клуб, которому удалось победить, уступив первых два домашних матча. Колдуны началами игру очень резво. Чикаго будто бы не мог отойти от первого поражения. Уже в стартовой четверти преимущество Вашингтона составляло 17 очков, но Буллс завершили 12-минутку рывком 8-0, который несколько притушил запал гостей. Во второй четверти прорвало Гибсона. Отменно смотрелся Ноа, которого, напомним, признали лучшим игроком оборонительного плана. Чикаго за минуту до конца первой половины подобрались к Уизардз на одно очко, но тут же гости соорудили еще один спурт 7-1. Правда, настрой и атакующий прорыв Быков никуда не делся после большого перерыва. В первой части третьей четверти весь гандикап был устранен, а на заключительный отрезок матча Чикаго ушли лидера с "+5". Буллс просто на части разорвали вражескую трехсекундную зону, а Вашингтон в свою очередь откровенно подсел. Пытался давать бой только Нене, но он свое слово скажет позже.

В четвертой четверти Чикаго полностью освоился на родном паркете и увеличил отрыв до 10 очков, но защита Быков видимо подзабыла, что в составе Колдунов есть снайпер Брэдли Бил, который своими "бомбами" уже вытянул несколько поединков в регулярке. Именно он набрал 9 из последних 11-ти очков Вашингтона, в том числе отправил в кольцо две трехи. Со стороны Чикаго явно перестарались Огастин с Хайнрихом. Однообразные непростые средние и дальние броски - только ухудшили положение Буллс. Первый вообще как для резервиста совершил слишком много бросков в ключевой четверти (2/8). В овертайме свое слово сказал Нене. Именно бразилец реализовал все три броска Вашингтона с игры. Быки в свою очередь никак не могли вернуть атакующий ритм третьей четверти. Хайнрих продолжал тщетно настаивать. Сбился прицел у Гибсона. Под конец матча, когда нужен был точный хладнокровный бросок, готовых сделать оный не нашлось. В очередной раз спасать команду решил Кирк. На нем сфолили, однако точно реализовать штрафные он не сумел. Вашингтон снова подтвердил, что на выезде в этом сезоне очень хорош, теперь главное не начать праздновать раньше времени и не отдать преимущество на своем паркете.