НБА. Вашингтон выбивает Чикаго, очередной овертайм в Оклахоме, победа Клипперс

Чикаго - Вашингтон 69:75 (15:23, 26:18, 11:20, 17:14)

Ч: Хайнрик (16), Батлер (16), Гибсон (12 + 3 блок-шота), Бузер (10 + 9 подборов), Ноа (6 + 18 подборов + 7 передач + 3 блок-шота).
В: Уолл (24 + 7 подборов), Нене (20 + 7 подборов), Бил (17 + 5 подборов + 5 потерь), Гортат (2 + 13 подборов + 3 блок-шота).

Счет в серии: 4-1 в пользу Вашингтона.

Выиграв второй матч на своем паркете, Вашингтон решил не затягивать серию и в как всегда переполненном до отказа Юнайтед Центре оформил выход во второй раунд плей-офф, впервые с 2005 года. Чикаго, как и в прошлом матче, выглядело очень и очень плохо, удерживаясь в игре исключительно за счет защиты. Именно она позволила Быкам уйти на большой перерыв с равным счетом, потому как по итогам первой половины матча гости намного лучше бросали с игры (47% против 35%), но допустили 8 потерь против всего одной у хозяев. Даже Тибодо успел похвалить своих подопечных за бережное обращение с мячом, абсолютно нивелировавшее способность Колдунов убегать в отрывы, и сказал, что во второй половине ожидает от них такой же аккуратности. К сожалению, подопечные подвели своего тренера, и за одну только третью четверть допустили 6 ошибок, обернувшихся 7 очками в быстром отрыве. И если вам кажется, что 7 очков это немного, то стоит учесть, что за всю третью четверть Буллз ограничились всего 11 очками, дополнив свои потери еще и результативностью в 25%.

Естественно, в этом есть прямая заслуга защиты Вашингтона, которая спокойно приняла предложенный низкий темп и вязкую игру, но и самих баскетболистов Чикаго нельзя недооценивать. Подопечные Тибодо смазали более чем достаточно несложных бросков, в том числе и совсем легкие, включая открытые средние или лэй-апы. За весь матч Быки реализовали только 3 (!) лэй-апа с 19 попыток. Но, как уже было сказано, защита держала их в игре – за последнюю четверть Уизардс ограничились только 5 попаданиями с игры, допустив 5 потерь. За две минуты до конца поединка отставание хозяев составляло всего 3 очка, и воспрянувшие духом трибуны надеялись увидеть достойную развязку. Однако вряд ли конец матча удовлетворил запросы любителей интриги – три подряд подбора в атаке в исполнении Гортата (Гибсон получил травму и покинул игру, а заменивший его Бузер все время проигрывал поляку позицию под кольцом) позволили столичной команде держать мяч почти полторы минуты. Но такое затяжное владение закончилось ничем – Бил потерял мяч и дал хозяевам возможность отыграться. У Быков было 43 секунды и мяч для того, чтобы ликвидировать трехочковое отставание, но чтобы сделать это, надо попадать в кольцо, а сегодня у Чикаго был явно не тот день. Вначале Бузер не сумел реализовать лэй-ап с трех футов, а затем, после того, как гости не сумели закончить атаку за 24 секунды, Батлер не смог попасть в корзину прямо из-под кольца, поставив жирную точку в неудачном матче и неудачной серии для команды из Иллинойса. Их не спасли даже промазанные штрафные от Миллера и Била в количестве 4 штук, потому как после них нужно было подхватить мяч, не попавший в корзину, а Нене каждый раз был первым на отскоке. Всего за последние две минуты матча хозяева позволили Колдунам взять пять подборов на чужом щите.

Оклахома-Сити - Мемфис 99:100 ОТ (25:30, 18:25, 27:21, 20:14, 9:10)

О: Уэстбрук (30 + 13 передач + 10 подборов), Дюрант (26 + 8 подборов + 6 потерь), Ибака (15 + 12 подборов), Батлер (15 + 5 подборов).
М: Миллер (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Рэндольф (20 + 10 подборов), Конли (17), Газоль (11 + 15 подборов).

Счет в серии: 3-2 в пользу Мемфиса.

Матч между Оклахомой и Мемфисом вновь не уложился в положенные 48 минут, даже несмотря на то, что после первого получаса игры (даже чуть больше, аж до отметки в три с половиной минуты до конца третьей четверти) Гриззлис были не просто сильнее, а по-настоящему доминировали. С самого начала матча они ни разу не позволили хозяевам сравнять счет или хотя бы сделать счет ничейным, реализовали 53,6% бросков против 36%, ограничили Дюранта и Уэстбрука реализацией только трети попыток, а их преимущество достигло максимальной отметки в 20 очков. Вот только сдаваться подопечные Скотти Брукса не собирались, оформив мощнейший ответный рывок 27-6, основой которого стали 5 дальних попаданий, по 2 от Дюранта и Батлера и 1 от Уэстбрука. Как ни убеждал Йоргер во время тайм-аутов своих баскетболистов, что не нужно паниковать, а просто продолжить играть в свою игру, гости были здорово оглушены и сами за это время реализовали только 1 из 13 своих попыток.

Успокоиться Медведи сумели только после того как снова начали вставать пробивать штрафные (за последние 6 минут матча они 8 раз выходили на линию), а первым пришел в себя Конли, реализовавший два броска подряд. За 30 секунд до конца четверти у Аллена был шанс увеличить разницу в счете до 3 пунктов в пользу своей команды, но Тони реализовал только один штрафной, установив разрыв на отметке в 2 очка. Более того, после смазанной им попытки Принс выиграл отскок под чужим кольцом, дав своей команде право на владение мячом почти до самой финальной сирены. Более того, Тандер уже израсходовали все свои тайм-ауты, потому за последние 20 секунд, 15 из которых было отведено на владение Мемфиса, они должны были не только сыграть в защите, но еще и успеть дойти до чужой половины паркета и набрать там хотя бы два очка. И у них получилось это сделать самым эффективным способом – Уэстбрук обокрал Конли и убежал в быстрый отрыв. У Гриззлис было 4 секунды, чтобы уберечься от четвертого кряду овертайма (что стало новым рекордом плей-офф НБА), но Оклахома применила агрессивный дабл-тим, и пока мяч нашел открытого под кольцом Рэндольфа, уже прозвучала сирена об окончании четверти.

В овертайме определение победителя тоже затянулось до финальных секунд, и даже нашлось место еще одному броску чуть позже сирены. Он принадлежит Ибаке – конголезец подправил мяч после промаха Дюранта с дальней дистанции, но опоздал буквально на долю секунды. Сирена прозвучала в тот момент, когда мяч еще находился на кончиках пальцев форварда. Конечно, разочарование от того, что этот бросок оказался неточным, было бы куда меньше, если бы Дюрант реализовал оба своих штрафных за 27 секунд до конца доплнительной пятиминутки. Один из самых точных баскетболистов НБА в исполнении штрафных имел шанс сравнять счет в случае реализации обеих своих попыток, но попал только раз, что и установило финальный счет в матче. После матча и Дюрант, и Конли обратили внимание на то, что между решающими штрафными арбитр Джои Кроуфорд схватил мяч из рук Дюранта и пошел к столику счетоводов, чтобы проверить отображение количества фолов на табло. И хотя Кевин признается, что все равно должен был реализовывать тот штрафной, всегда нехорошо, когда даже в такой ситуации идет речь о влиянии судей на игру. Кроме того, этот матч установил новый рекорд по количеству сыгранных одним игроком матчей плей-офф. Это Дерек Фишер провел свой 245-й матч на вылет, обогнав Роберта Орри, участвовавшего в 244 матчах.

ЛА Клипперс
- Голден Стейт 113:103 (31:21, 24:29, 22:22, 36:31)

ЛАК: Джордан (25 + 18 подборов + 4 блок-шота), Пол (20 + 7 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Кроуфорд (19), Гриффин (18 + 7 подборов), Коллисон (15).
ГС: Томпсон (21 + 5 подборов), Ли (18 + 10 подборов), Игуодала (18 + 8 подборов + 8 передач), Карри (17 + 8 потерь), Грин (10 + 11 подборов).

Счет в серии: 3-2 в пользу Клипперс.

В сегодняшнем матче между Клипперс и Голден Стейт фокус был сосредоточен на приличном расстоянии от баскетбола – за несколько часов перед игрой состоялась пресс-конференция, на которой комиссионер Лиги под громогласное «ура!» со всех сторон (решение Адама Сильвера поддержали игроки, болельщики всех команд, включая Клипперс, журналисты и остальные владельцы команд НБА) огласил, что владелец фрэнчайза пожизненно отстранен от американского профессионального баскетбола в любой его форме, включая посещение матчей или даже нахождение в офисных помещениях своего бывшего клуба. Сам клуб, кстати, открестился от своего владельца еще быстрее, чем Партия Регионов слила бывшего президента Украины, даже отказавшись обращаться к нему за комментариями, поскольку после решения комиссионера «он больше никак не связан с нашей организацией». Как стало известно из инсайдерских кругов чуть позже, игроки обеих команд уже тогда договорились, что в случае любого другого решения относительно Стерлинга они не выйдут на матч.

Однако решение удовлетворило всех, а потому игроки вышли на паркет, где сильнее оказались Парусники. Марк Джексон, как и обещал, оставил Грина в стартовой пятерке, однако полноценно сыграть тому не удалось из-за постоянных проблем с перебором фолов. Позже к нему с этими проблемами присоединился еще и Дэвид Ли, пропустивший из-за этого вторую половину третьей и первую половину четвертой четвертей. В составе Парусников на очень высоком уровне сегодня отыграл Джордан, ставший первым игроком с 2008 года, набравшим в матче плей-офф как минимум 25 очков, 18 подборов и 4 блок-шота. Его более звездный партнер по передней линии, Блейк Гриффин, первые три четверти не блистал (2/10 и 10 очков), однако в заключительной двенадцатиминутке на пару с Кроуфордом сдерживал попытки Воинов отыграться. На счету этой пары 19 очков и все 8 точных бросков команды в последней четверти, а Пол и Джордан уже поддержали их попаданиями с линии штрафа, которые и добили Уорриорз. Отметим, что Пол сотоварищи очень здорово действовали в защите против Карри. Самый опасный игрок в составе гостей выполнил сегодня всего 10 бросков, и хотя реализовал 5 из них (4/7 с дальней дистанции), он очевидно куда полезнее как скорер, чем как ассистент. Тем более, что и заигрывать партнеров у него сегодня не вышло – всего 4 передачи и 8 потерь.