ƒэвид ”эст - герой шестого матча, Getty images
¬ашингтон – »ндиана – 80:93 (23:29, 17:23, 23:19, 17:22)

¬: √ортат (19 + 6 подборов), Ѕил (16), Ќене (15 + 6 подборов), ”олл (12 + 5 подборов + 9 передач + 5 потерь)
»: ”эст (29 + 6 подборов), —тивенсон (17 + 5 подборов + 8 передач), ƒжордж (12 + 5 подборов + 3 перехвата), ’ибберт (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), ’илл (11 + 6 подборов)

—чет в серии: 2-4

¬ашингтон так и не нашел ключей к обороне »ндианы, котора€ с каждым матчем, за исключением п€той игры, становилась все сильнее и сильнее. —егодн€ столичный клуб реализовал всего 39% бросков, а защита ѕэйсерс дала пробоину лишь в четвертой четверти, но затем все стало на свои места.  олдуны в очередной раз не сумели выдать свой максимум на своем поле, хот€ на выезде победили в п€ти из шести сражений в плей-офф, а в родных стенах добыли всего одну викторию в п€ти встречах. ѕарадоксальное выступление в регул€рном чемпионате передалось и на пост-сезон. Ќа этот раз бедой ”изардз стал не –ой ’ибберт или ѕол ƒжордж, а ƒэвид ”эст, который установил личный рекорд в плей-офф по количеству бросков (26), тринадцать из которых были точными. »менно его два средних "выстрела" привели »ндиану в чувство после провала в начале четвертой четверти, когда соперник организовал рывок 11-2, венчавшийс€ трехой Ѕила. »менно ”эст держал на плаву »ндиану в третьей четверти, когда перестало лететь фактически у всех его товарищей по команде. ќн набрал больше половины командных очков.

¬ заключительной части матча, когда ¬ашингтон нивелировал 16-очковый перевес, »ндиана ответила своим спуртом – 17-2.  олдуны за оставшиес€ восемь минут лишь дважды поразили кольцо с игры. ’оз€ева реализовали 2/14 попыток и промазали все семь дальних бросков, а Ѕилл и ”олл после героического рывка наткнулись на непроходимые редуты »ноходцев. Ётот матч тандем защитников не может записать себе в активе. ѕарочка совершила 36 бросков, набрав в итоге всего 28 очков. »ндиана с меньшими проблемами, чем в серии с јтлантой прошла столичный клуб, который и так прыгнул выше головы. ¬переди сери€ с ћайами. Ќа этот раз преимущество своего пол€ на стороне ѕэйсерс, но нестабильность в игре лидеров, которые чередуют удачные и провальные матчи, пока не всел€ет оптимизма, однако на игры с ’ит команда ‘огел€ наверн€ка настроитьс€ по-максимум. ”же в воскресенье пройдет перва€ игра.

Ћј  липперс – ќклахома-—ити – 98:104 (30:16, 20:26, 22:30, 26:32)

Ћј : ѕол (25 + 7 подборов + 11 передач), √риффин (22 + 8 подборов + 8 передач), –едикк (16), ƒжордан (9 + 15 подборов), Ѕарнс (9)
ќ—: ƒюрант (39 + 16 подборов + 5 передач + 5 потерь), ”эстбрук (19 + 12 передач + 5 потерь), ƒжексон (14), јдамс (10 + 9 подборов)

Ќа выезде серию завершить решила и ќклахома, котора€ в третий раз за последние четыре года прошла в финал «апада.  азалось, что после коллапса в концовке п€той игры  липперс должны будут достойно ответить “андер, но случилось нечто схожее прошлой неудачей. √ости долго запр€гали, отстали на 16 очков, но во второй половине планомерно начали сокращать отрыв, а уже в заключительной части поединка успели даже оторватьс€ на дес€ть очков. ѕарусников как будто подменили, или же сработал фактор ƒюранта и ”эстбрука, которые лишь в третьей четверти преобразились после ужасной первой части поединка.

Ќа вторую половину матча команды вышли с перевесом  липперс в 11 очков. ѕол, –едикк и √риффин находили в себе силы ответить на два рывка гостей, но провал в последние 56 секунд третьей 12-минутки положил начало тотальному рывку ќклахомы. √ромовые набрали семь подр€д очков, установив паритет, а отдохнув еще три минуты ƒюрант и –ассел начали забрасывать ѕарусников. MVP-сезона при поддержке –еджи ƒжексона устроил шторм трехочковых. » за шесть минут до конца психологический перевес, подкрепленный гандикапом в 10 очков, был на стороне ќклахомы.  липперс попытались вернутьс€ в игру, но ”эстбрук, на котором регул€рно нарушали правила, штрафные пробивал отменно. ќтметим, что в третьей четверти »бака получил травму и вместо него на паркете обосновалс€ Ќик  оллисон, который отлично отыграл в обороне. ѕри его опеке соперник реализовали всего 3/11.

”же в понедельник пройдет первый матч финала конференции против —ан-јнтонио. Ќапомним, что в регул€рном сезоне √ромовые выиграли все четыре поединка у команды ѕоповича, котора€ наверн€ка захочет реваншироватьс€ за эти поражени€ и за неудачу двухлетней давности на этой же стадии.