Два по два: кто кроме Голден Стэйт и Кливленда выиграл две серии в сухую

Фавориты сезона-2016/17 не знали горечи поражений уже в двух раундах плей-офф.
2017 г., 10 мая, 12:42
Getty Images
Getty Images

После перехода Кевина Дюранта прошлым летом в стан Голден Стэйт, и без того фавориты сезона на бумаге, команда из Окленда стала одной из самых сильных в истории.

Генеральные менеджеры всех клубов НБА перед стартом нынешнего сезона ответили на вопрос: "кто станет чемпионом НБА?". Все кандидаты называли либо Голден Стэйт (69%), либо Кливленд (31%).

Регулярный сезон обе эти команды закончили немного по-разному: Уорриорз прибавили в концовке, когда Сан-Антонио начал понемногу их догонять, а Кавальерс все же не сумели отстоять первое место на Востоке, уступив его Бостону.

Но несмотря на то, что команде Тайрона Лю не удалось выиграть Восточную конференцию в "регулярке", именно действующие чемпионы являются главными фаворитами на победу в плей-офф.

Стартовали оба фаворита в постсезоне наилучшим образом. Два свипа (сухие победы) у каждого. Кавальерс разобрались с Индианой в первом раунде, а с Торонто – во втором, Воины были сильнее Портленда и Юты.

Предлагаем вспомнить все предыдущие случаи, когда команды побеждали в сухую в двух сериях подряд.

2016: Кливленд
Результат: чемпионы

В прошлом сезоне Кавалеристы также стартовали с двух побед подряд над Детройтом и Атлантой. После победы над Торонто в нынешнем чемпионате Кавс стали первой командой в истории, которая оформила два свипа в первых двух раундах два года подряд.

Напомним, что в прошлогоднем финале конференции Кливленд одолел Торонто в шести матчах, а в финале совершил камбэк в серии с ГСВ.

2012: Сан-Антонио
Результат: поражение в финале конференции

Команда Грегга Поповича была фаворитом того сезона и теми, кто "сможет остановить Майами с Биг 3". Однако после сухих побед над Ютой и Клипперс  Сан-Антонио потерпел поражение в серии с молодыми Тандер, в составе которых играли Расселл Уэстбрук, Кевин Дюрант и Джеймс Харден.

2010: Орландо
Результат: поражение в финале конференции

Ведомые лучшим оборонительным игроком НБА Дуайтом Ховардом Мэджик разобрались с Шарлотт и особенно легко прошли Атланту (средняя разница очков в четырех матчах равнялась 25,25).

В финале конференции сеяные вторыми Орландо встречались с четвертым номером посева – Бостоном. Селтикс, усилиями Гарнетта, Рондо, Аллена и Пирса, выиграли три первых матча серии, после чего уже в шестом поединке не дали Мэджик выйти в финал.

2009: Кливленд
Результат: поражение в финале конференции

Так же, как сами Мэджик не позволили выйти в финал Кавальерс годом ранее, команда ЛеБрона Джеймса оформила свипы над Детройтом в первом раунде и Атлантой во втором, а уже в первом домашнем матче в финале конференции уступила Орландо.

Казалось, что один из знаковых моментов в карьере ЛеБрона поможет Кавс выиграть серию…

…но Орландо продолжил побеждать дома, в шестом матче оформив выход в финал.

2005: Майами
Результат: поражение в финале конференции

Дуэйн Уэйд и Шакил О’Нил в первом совместном сезоне выиграли 59 матчей "регулярки" и стали лучшей командой на Востоке. В первых двух сериях плей-офф они подтверждали свой статус, избивая Нью-Джерси и Вашингтон.

Но вот в финале конференции они попали на чемпионов из Детройта, которые прервали победный ход Хит уже в первом матче серии, а при счете 2-3 сумели выиграть два матча подряд и не пустить Майами в финал НБА.

2001: Лос-Анджелес Лейкерс
Результат: чемпионы

Современная система плей-офф, где все серии играются до победы в четырех матчах, была введена в 2003 году. До этого, с 1984 года, в первом раунде нужно было выиграть всего три матча, для прохода дальше.

Лейкерс, во главе которых стояли Коби и Шак, не смогли занять первое место в регулярном чемпионате, но сумели пройтись катком по плей-офф.

На счету парней Фила Джексона не два подряд свипа, а целых три. В первом раунде со счетом 3-0 был обыгран Портленд, во втором "полегли" Сакраменто, а в финале были разгромлены Сперс.

Даже в финале Озерники сумели одержать четыре победы подряд, но до этого они проиграли в стартовом матче серии против Филадельфии. Результат 15-1 до сих пор является лучшим в истории плей-офф НБА.

1999: Индиана
Результат: поражение в финале конференции

Реджи Миллер в сокращенный из-за локаута сезон вел свою Индиану к чемпионству. В первом раунде плей-офф не устоял Милуоки, во втором – Филадельфия.

В финале конференции Пейсерс ждал Нью-Йорк, сеяный под 8 номером. В первом же матче серии Индиана проиграла дома, а после развязки третьего матча, когда Ларри Джонсон выиграл игру, набрав четыре очка в одной атаке, вернуться Индиане было очень тяжело.

1993: Чикаго
Результат: чемпионы

Великие Буллс Майкла Джордана всего раз сумели стартовать в плей-офф с двух сухих побед. В 1993 году они даже не были сеяны первыми, но сумели разгромить Атланту и Кливленд в стартовых раундах.

Нью-Йорк сумел взять две игры в Мэдисон Сквэр Гардене, но все равно проиграл в шести матчах. Та же участь ждала и Финикс, который дважды бил "быков" в их родном доме, но и сам проиграл целых три игры на своей арене.

1989: Лейкерс, Детройт
Результат: Детройт в сухую обыграл Лейкерс в финале

Свипы Кливленда и Голден Стэйт – не первый случай в истории НБА, когда сразу две команды прошли две серии без единого поражения в рамках одного розыгрыша плей-офф.

Лос-Анджелес в 1993 году стал единственной командой в истории, все серии с участием которой завершались свипом.

Озерники, под руководством Пэта Райли, не заметили на пути к финалу Портленд (3-0), Сиэттл (4-0) и Финикс (4-0).

В это время на Востоке Детройт с легкостью прошел Бостон (3-0) и Милуоки (4-0), а в финале в шести матчах одолел Чикаго.

Вот только в финале Пистонс сполна отплатили Лос-Анджелесу за поражение в прошлом году. Две победы дома, а затем еще две в легендарном Форуме, после чего Карим Абдул-Джаббар завершил великую карьеру в НБА сухим поражением в финале.

Василий Войтюк для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK