Сан-Антонио – Майами – 110:95 (26:20, 28:29, 20:29, 36:17)

СА: Данкан (21 + 10 подборов + 5 потерь), Паркер (19 + 8 передач), Жинобили (16 + 5 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Сплиттер (14), Грин (13), Белинелли (9), Леонард (9), Диао (2 + 10 подборов + 6 передач)
М: Джеймс (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэйд (19), Бош (18 + 9 подборов), Аллен (16 + 5 перехватов), Льюис (10).

Счет в серии: 1-0

Еще ни разу за все шесть финалов Сперс не проигрывали первый матч серии, но при таких условиях и таком спурте в конце поединка с Майами у них побед еще не было. На протяжении почти трех часов зрителям, судьям, баскетболистам, тренерам и маскоту пришлось находиться в настоящей бане. Игра из-за поломки системы кондиционирования проходила при температуре 31-32 градуса. При таких выматывающих условиях опытным Сперс удалось под конец матча выдать феноменальный рывок, полностью воспользовавшись отсутствием Джеймса, мышцы которого не выдержали эту "парилку".

В отличие от прошлого сезона обе команды достаточно отдохнули перед финальным сражением, поэтому по этой части преимуществ ни у кого не было. Хит живенько началами игру, особенно Крис Бош, оформивший пять очков в первом выпаде 7:2. Однако Данкан и Паркер быстро выровняли ситуацию на паркете, а Жинобили положил две трехи подряд и оформил отрыв в пять баллов (18:13). Затем аргентинец отправил еще один дальний, а под конец его поддержал Миллс. Гости не слишком наседали на трехочковые, предпочитая пробираться под кольцо, что и делали Уэйд с Джеймсом.

Во второй четверти Аллен, две трехи которого разбавил Уэйд, своими штрафными фактически нивелировал шестиочковое преимущество оппонентов. Надо сказать, что к этому моменту оборона Сперс не впечатляла. Флоридцы достаточно легко двигались и прорывались под кольцо, хотя духота в помещении была сумасшедшая. За вторую четверть гости отдали пять передач, во многом благодаря Коулу, подменяющего Чалмерса. Забегая чуть вперед, стоит сказать, что Марио провел просто отвратительный матч. Он не только провально сыграл в нападении, но и фактически вредил в обороне. После очередных лэй-апов Уэйда, остановить которого пока не удавалось, и "трехи" Боша, Жаркие вышли вперед (38:36). Затем активизировался Джеймс, беря пример с Уэйда. Видно было, что защита "краски" у Сперс сегодня не на самом высоком уровне, казалось бы и плотность необходимая создается, но как-то уж больно легко Флэш со своим другом разбирали редуты техасцев. Однако Паркер и Данкан гасили все попытки Майами оторваться. Процент попадания Хит был за 50 процентов, но Сперс, проиграв 1 очко за четверть, отдали восемь передач. Только один точный бросок был не с паса. По итогам первой половины было видно, что у обеих команд имеет еще куча козырей в рукаве, и никто не выкладывается по полной. Шла такая себе академичная игра на очень высоком уровне.

После большого перерыва Шпоры в первую же минуту оформили перевес в 9 очков, но тут же Уэйд и Льюис, второй, кстати, появился в стартовом составе, набрали семь очков подряд и фактически выровняли игру. Затем к Рашарду подключился Джеймс, но оторваться все равно не удавалось. Получилось лишь указать на свои силы и возможности, ибо соперник всякий раз отвечал на выпад Жарких. Лишь после сольного спурта Рэя Аллена, который после серии неудачных открытых трехочковых бросков во второй четверти, решил вспомнить молодость и подриблинговать и поданковать, Майами зафиксировали перевес в четыре очка. Еще два штрафных от Джеймса и счет уже был 75:69. Это была опасная по части спада четверть - техасцы промазали все пять дальних бросков, совершив за 12 минут 9 потерь. Один только Аллен отметился тремя перехватами. Казалось, что жара начала давить на команду Поповича, но в четвертой четверти эти предположения были рассеяны, но лишь во второй половины итогового отрезка, так как в первой Крис Бош, как и в начале матча, решил показать свою индивидуальную игру, набрав восемь подряд очков. Преимущество Хит выросло до семи баллов.

После этого и начался большой рывок Сан-Антонио. У Джеймса начала хватать судорога в бедре, поэтому пришлось присесть на скамейку запасных, дабы немного остыть, если это было вообще возможно в той парилке. В это время Паркер и Данкан приблизили Шпор на четыре очка, после чего звездный час наступил у Дэнни Грин. Снайпер Хит, который потрепал нервы Майами еще в прошлом сезоне, положил две подряд трехи и завершил быстрый отрыв. Буквально за считанные минуты Сперс оказались впереди на четыре очка. Джеймс попытался вернуться на паркет. Успел провести одну результативную атаку и стал, даже не сумев вернуться на свою половину. Двигаться форвард Майами практически не мог. Больше на паркете он не появлялся. Естественно Сперс, поймав кураж и увидев отсутствие Джеймса, продолжали разрывать уже уставших и выпаренных флоридцев. Один за другим залетали дальние броски, оборона соперника полностью разрушилась, как следствие техасцы оформили глобальный рывок 31-9, реализовав 12/14 бросков с игры. При счете 99:94 Леонард отправил треху, после которой еще одну с угла положил и Паркер, дальше все в матче было понятно, но Шпоры не останавливались и отправили во вражеское кольцо еще пять очков.

В восьмой раз подряд Сан-Антонио выиграл с разницей в 15 и более очков, что никогда в истории НБА никому не удавалось. Даже несмотря на 23 потери, конвертируемые Майами в 28 очков, хозяева сумели записать на свой счет такой разгром. Конечно, впечатляет движение мяча Сперс, при послаблении обороны Хит. При таком статусе матча и напряженности противостояния отдать 30 пасов за матч – дорогого стоит, а когда 11 из них приходятся на счет резервного игрока (Жинобили отыграл архиполезно), то можно только аплодировать. Очевидно, что Чалмерсу нужно приходить в себя, Аллену нельзя мазать четыре подряд открытых трехочковых, ну и во второй игре наверняка кондиционирование будет работать, иначе Майами может лишиться Джеймса, которому 32-градусная духота явно не по душе.