Счастливцы Драфта-2011

2014 г., 21 сентября, 01:26
На сегодняшний день из представителей драфта 2011-го года новый контракт подписал только первый номер той "ярмарки талантов" защитник Кливленда Кайри Ирвинг (5 лет 90 миллионов). Пока генеральные менеджеры не спешат давать крупные договора этому поколению, как и год назад выпускникам драфта-2010. Прошлым летом только Джон Уолл получил "максималку", а остальных счастливчиков обрадовали лишь под конец дедлайна, наступающего 31 октября. Однако вполне вероятно, что Каваи Леонард, Маркифф Моррис, Брендон Найт и Никола Вучевич могут рассчитывать на адекватные долгосрочные договора. Но есть два баскетболиста с этого драфта, которые летом не отдыхали и не проводили показательные тренировки, а бились за честь сборной США в Испании на чемпионате мира. Причем и Кеннет Фарид, и Клэй Томпсон добавили себе вистов по части перспективности, поэтому в отношении этих исполнителей боссам Денвера и Голден Стейт придется серьезно поломать голову для определения адекватности размера контракта.  
 
Клэй Томпсон

Счастливцы Драфта-2011
 
Атакующий защитник Уорриорз в Испании поднял свою стоимость. Причем он показал, что не просто удачно выстрелил на этом турнире, но и имеет большие перспективы стать универсальным защитником. Томпсон прилично прибавил в обороне, о которой заговорили еще в прошлом сезоне. В плане подстраховок он пока не слишком полезен и продуктивен, но персональная опека уже на очень высоком уровне. Наставник сборной США Майк Кшишевски отмечал не его четко поставленный трехочковый бросок, а именно потенциал по части защиты. Вполне вероятно, что скауты Воинов еще до Кшишевски поняли, что Томпсон одарен не только как снайпер, поэтому и не рекомендовали боссам команды включать его в сделку по обмену Кевина Лава, о которой говорили летом. Экс-лидер Волков отправился в Кливленд, а у Томпсона большое будущее в Голден Стейт. Решение не менять Клэя косвенно, но намекнуло на то, что боссы Уорриорз рассчитывают на него. Один из владельцев клуба Джо Лэкоб не стал комментировать вероятность подписания максимального контракта, о котором уже заикнулся агент игрока Билл Даффи, но подчеркнул, что расставание с Томпсоном не входит в планы коллектива. Тем не менее камень преткновения может появиться, ибо этот агент слывет в своих кругах большим специалистом по части заключения "максималок". Данный факт может усложнить переговоры между сторонами.
 
Надо признать, что на элитный контракт Томпсон пока не дотягивает. Дело в том, что у Стивена Карри даже не максимум, а лидер команды именно он. Однако Даффи уже серьезно педалирует на универсальность своего клиента, называя его лучшим двусторонним атакующим защитником в Лиге, который способен опекать как своего визави, так и разыгрывающего, что он в прошлом сезоне и продемонстрировал в серии с Клипперс, когда очень прилично держал Криса Пола. Руководство Голден Стейт может столкнуться с дилеммой, так как есть примеры "максималок" Чендлера Парсонса и Гордона Хэйворда, а есть совершенно адекватный контракт Карри, правда он стал таковым из-за травматичности защитника.  Сложность еще и в том, что сам Томпсон не слишком вникает в процесс переговоров. В этом плане он такой себе "олдскул", полностью доверяющий своему агенту. Томпсон предпочитает говорить о перспективах на грядущий сезон. Ему нравится ростер Голден Стейт, доволен и глубиной скамейки запасных, и он искренне уверен, что такая команда может рассчитывать на победу в чемпионате. Думаю, что в итоге козырей больше у Клэя. За прошлые два сезона он регулярно фигурировал в возможных трансферах, как игрок, который серьезно интересует другие команды, поэтому спрос на будущего универсала с феноменальным дальним броском не снизится. Томпсон вполне может выбить если не максимальный, то договор чуть выше уровня Стивена Карри (10,6 млн на следующий сезон), хотя нельзя исключать и современные тенденции, которые вынудят боссов Голден Стейт дать ему максимальный контракт.
 
Кеннет Фарид

Счастливцы Драфта-2011
 
В середине прошлого сезона Фарид даже не попадал в основной состав. Брайан Шоу не слишком жаловал относительно ограниченного бигмена без четко поставленного среднего броска, но в энергии, атлетизме, боевитости Фариду не откажешь. Начиная с марта Кеннет начал выходить на приличный уровень, вернул себе место в старте, а чемпионат мира вовсе стал его бенефисом. Нет, он не был самым результативным игроком в звездной команде, но его полезные действия под кольцом, процент попадания с игры, постоянное давление на оппонентов в борьбе под кольцами не могло быть незамеченным. Если в конце регулярного сезона шли разговоры о зарплате в 8-9 миллионов в год на уровне контрактов Таджа Гибсона и Пола Милсэппа, то после чемпионата мира агент Фарида планирует просить жалованье Эла Джефферсона, который получает 13,7 миллиона долларов в год. Речи о максимальном контракте пока не идет, но есть опасения, что и 13 миллионов многовато. 
 
Если Данило Галлинари вернется на свой прежний обнадеживающий уровень. Вдруг поумнеет и полезно заиграет Джавэйл МакГи, то Фарид может просто не получить столько игрового времени, дабы подтверждать свой  оклад и на регулярной основе приносить максимальную пользу команде. Как и в случае с Голден Стейт сложная задача стоит и перед Наггетс. Однако у Самородков есть определенные козыри. Фарид и сам понимает, что не претендует на максимальный контракт. Даже следующим летом слишком низка вероятность того, что другие команды предложат ему "максималку", поэтому Денвер при необходимости вполне может подождать сезон, а дальше уже перебивать предложения, которые вряд ли их шокируют. Самому Фариду эти нервотрепки не нужны. Если он видит себя в Наггетс и дальше, о чем сам недавно заявлял, то не стоит гнуть свою линию, а искать компромисс, дабы случайно не оказаться на сезон-2015/2016 с квалификационным предложением в 3,3 миллиона долларов.  Хотя развитие событий "а-ля Монро и Блэдсоу" маловероятно. Свое соглашение до 31 октября он должен получить, но даже при великолепном чемпионате мира Кеннет пока не дотягивает до Биг Эла, поэтому адекватным договором может стать соглашение с окладом в 10 миллионов в первый сезон. К примеру, Деррик Фэйворс в прошлом сезоне подписал четырехлетнее соглашение на 47 миллионов. Фарид достоин большего, но не 58 миллионов Джефферсона. 
 
Каваи Леонард

Счастливцы Драфта-2011
 
По герою минувшего финала, отказавшегося от выступлений на сборную США, уже фактически все ясно. Грег Попович и боссы Сперс отмечали, что договор с большой долей вероятности будет подписан, причем наставник Шпор видит в Леонарде лидера коллектива. Уверен, что Каваи будет прогрессировать и продолжать оттачивать свою универсальность, но техасцы очень скупы на максимальные договора. С 2000 года только Тим Данкан удостаивался такой чести, да и внутренняя атмосфера в команде располагает к тому, что Леонард не будет заниматься шантажом, а пойдет на компромисс. Даже в свои молодые годы он будет думать о перспективах команды и гибкости ее платежной ведомости. Тем не менее договор наверняка будет даже круче, чем у Стивена Карри. Вполне вероятно, что в сезоне-2015/2016 он уже сможет получать до 11-12 миллионов, а уже если следующие четыре года окажутся не менее впечатляющими, чем первые два, то ему светит полноценная "максималка" настоящего лидера. 
 
Брендон Найт

Счастливцы Драфта-2011
 
Защитник Милуоки может рассчитывать на благосклонность руководства клуба. Конечно, в его случае говорить о занебесных договорах мы не будем, но, если в прошлом сезоне Олени были готовы предложить за Джеффа Тига 32 миллиона на четыре сезона, пока Атланта не перебила данный запрос, то почему бы не дать аналогичный контракт вполне перспективному защитнику. Найту еще многое нужно оттачивать и подтягивать в своей игре, нужно и с позицией на поле определиться, однако он заслужил место в команде, которая устроила перестройку. Если соглашение не будет подписано, то с большой долей вероятности летом он за среднюю зарплату сменит клуб. Вряд ли руководство Бакс обойдет вниманием самого результативного игрока команды в прошлом сезоне. 
 
Никола Вучевич

Счастливцы Драфта-2011
 
Центрового Орландо можно смело назвать машиной по "дабл-даблам". Такие "бигмены"
в последние годы щедро оплачивались. Никола, как и Фарид, вряд ли может рассчитывать на максимальное соглашение, тем более что есть сомнение относительно готовности Орландо предложит щедрый контракт, учитывая какой хаос творится в этом клубе. Однако адекватное предложение можно ждать. Если МакГи получает 11 миллионов, то уж Вучевич обязан выбить больше. Опять же пока не уровень Джефферсона, однако потенциал имеется. Если сумеет подтянуть игру в защите, поработает над продуктивными действиями в "пик-н-ролле", то в будущем можно будет говорить о более достойных, а может даже максимальных окладах. Пока же одних подборов, скорости и  настырности маловато для щедрого поощрения. Справедливо будет на сегодняшний день дать ему 11-12 миллионов, то есть 55-60 за пять лет, которые получил Марчин Гортат. Если поляк удостоился такого вознаграждения, то молодой Никола обязан просить не меньше. 
 
Маркифф Моррис

Счастливцы Драфта-2011

Финиксу необходимо удержать такого исполнителя, причем без риска потери в будущем. В прошлом сезоне Маркифф числился среди серьезных кандидатов на лучшего шестого игрока сезона. Его игра была барометром выступлений Санс. С уходом Фрая Маркифф может оказаться в стартовой пятерке, а значит, и цена его вырастит. Некоторые эксперты утверждают, что он полностью заслуживает 8 миллионов в год. Конечно, руководство аризонской команды может решить подождать с заключением крупного долгосрочного соглашения, однако тут у генменеджера Солнечных может быть серьезная дилемма. Есть еще и Маркус Моррис, которого выменяли из Хьюстона именно для того, чтобы соединить с братом. Они уже не раз отмечали, что вдвоем в одной команде будут играть на порядок продуктивней, поэтому нужно что-то думать и с Маркусом. Вполне вероятно, что Маркифф просто не будет подписывать контракт без гарантий долгосрочного предложения брату, а тот также вполне заслуженно может получить оклад на уровне 5-6 миллионов. Два брата в прошлом сезоне со скамейки запасных приносили команде 23,5 очка в среднем за игру. Такой тандем нельзя упускать.
 
Не исключено, что свои договора получит Кемба Уокер, которого Шарлотт стоило бы удержать. Не стоит расставаться Чикаго с Джимми Батлером, наверняка претендующего на 7-8 миллионов. Сложный выбор предстоит сделать Юте, которой нужно решить судьбу Энеса Кантера и Алека Беркса. Придется поломать голову генеральному менеджеру Сэму Прести из Оклахомы относительно уровня оклада для Реджи Джексона, однако и он наверняка получит свое соглашение. Есть большие сомнения на счет Тристана Томпсона и Деррика Уильямса. Вряд ли свои соглашения получат Бисмак Бийомбо и Имэн Шамперт. Одно можно сказать почти наверняка, что это поклонение баскетболистов выглядит достойней в плане заслуженности новых долгосрочных контрактов, чем баскетболисты драфта-2010, где стоит выделить лишь Джона Уолла, Демаркуса Казинса и Пола Джорджа, а Монро и Блэдсоу решили растянуть эпопею с выбиванием "максималок".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK